Приговор от 26.10.2010 года в отношении Старцева И.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г. Узловая

           

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,   

с участием

государственного обвинителя Узловского межрайонного прокурора Сапронова С.А.,   

подсудимого Старцева И.С.,   

защитников адвоката Бузыкина А.М., .... и адвоката Чернышева Р.А., ....

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Старцева Игоря Семеновича, ....

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ,

                                             

у с т а н о в и л:

 Старцев И.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах.

***** года в период времени с 17 часов до 22 часов 15 минут Старцев И.С. в состоянии алкогольного опьянения находился с ранее ему знакомыми ФИО1 и ФИО2 у сараев, расположенных вблизи дома ..... Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Старцев И.С. вооружился имеющимся при нем ножом. Проявляя явное неуважение к обществу, пренебрежение к общественному порядку, желая противопоставить себя окружающим, Старцев И.С. беспричинно, из хулиганских побуждений умышленно нанес указанным ножом сидящей рядом с ним ФИО1четыре удара в область шеи и туловища. В результате этих действий, Старцев И.С. причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: колото-резаную рану правой половины шеи с ранением наружной яремной вены, колото-резаную рану передне-внутренней поверхности левого плеча с ранением головки двуглавой мышцы плеча и ветви кожно-мышечного нерва. Указанные повреждения повлекли кратковременное расстройство здоровья, имеющее медицинский критерий легкого вреда здоровью. Кроме того, в результате действий Старцева И.С. ФИО1 были причинены две проникающие колото-резанные раны правой половины грудной клетки без повреждения легкого с гемопневмотораксом – опасные для жизни, имеющие медицинский критерий тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Старцев И.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержали его защитники Бузыкин А.М. и Чернышев Р.А.       

Государственный обвинитель Сапронов С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Старцев И.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Старцева И.С. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенного из хулиганских побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Старцевым И.С. тяжкого умышленного преступления против здоровья человека, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, а именно, активное способствование расследованию преступления.   

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, ...., преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Вместе с тем, суд принимает во внимание что потерпевшая не имеет к Старцеву И.С. материальных претензий, по мере наказания полагалась на усмотрение суда. Суд также учитывает возраст подсудимого и состояние его здоровья, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. 

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Старцеву И.С. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.111 УК РФ. 

Поскольку Старцев И.С. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

 

приговорил:

признать Старцева Игоря Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст.111 УК РФ, и, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года и три месяца с отбыванием в колонии общего режима без ограничения свободы.  

Срок наказания исчислять с 26 октября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Старцева И.С. под стражей до постановления настоящего приговора в период с ***** года по ***** года включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Старцева И.С., оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу – тельняшку, принадлежащую Старцеву И.С., одежду потерпевшей ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Узловскому району Тульской области, после вступления настоящего приговора в законную силу возвратить их законным владельцам.

Перочинный раскладной нож, принадлежащий Старцеву И.С., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Узловскому району Тульской области, после вступления настоящего приговора в законную силу уничтожить.  

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Старцев И.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пушкин А.В.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010 года