Приговор от 20.09.2012 года в отношении Волкова Н.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя Узловского межрайонного прокурора Максименко А.М.,

подсудимого Волкова Н.В.,

защитника адвоката Грачева Н.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Волкова Н. В., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волков Н.В. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании решения Собрания депутатов муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.В. был назначен на должность главы администрации муниципального образования рабочий посёлок <адрес>.

При осуществлении своих полномочий Волков Н.В. должен был руководствоваться Конституцией Российской Федерации, Федеральными законами, Законами <данные изъяты>, Уставами муниципальных образований <адрес> и <адрес> <адрес>, а также иными нормативными правовыми актами органов государственной власти <адрес> и местного самоуправления.

В соответствии с Законом <данные изъяты> «О регулировании отдельных отношений в сфере муниципальной службы в <адрес>» -ЗТО от ДД.ММ.ГГГГ, глава администрации, вправе в том числе, от имени местной администрации приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности, самостоятельно формировать и представлять на утверждение представительному органу муниципального образования проект местного бюджета и отчёт о его исполнении, а также планы и программы развития муниципального образования, отчёт об их исполнении, представлять на утверждение представительного органа муниципального образования структуру местной администрации, самостоятельно утверждать в соответствии со структурой, утверждённой представительным органом муниципального образования, численность и штатное расписание местной администрации, применять в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», законом <адрес>, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования меры поощрения и дисциплинарной ответственности к муниципальным служащим и иным работникам местной администрации, распоряжаться средствами местного бюджета в соответствии с законодательством, решать иные вопросы, отнесенные к его компетенции законодательством, Уставом муниципального образования и иными муниципальными правовыми актами по организации деятельности администрации муниципального образования.

В соответствии со служебным контрактом, заключенным с главой администрации муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, глава администрации является должностным лицом местного самоуправления, наделённым Уставом муниципального образования исполнительно-распорядительными функциями по решению вопросов местного значения и организации деятельности администрации муниципального образования.

В порядке, установленном п. 3.2 Положения об оплате труда и поощрении лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании <адрес> <адрес>, утвержденного решением Собрания депутатов муниципального образования рабочий <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицам, замещающим муниципальные должности ежеквартально может выплачиваться премия за выполнение особо важных и сложных заданий в размере до 50 % ежемесячного денежного вознаграждения; основанием для выплаты премии является распоряжение главы муниципального образования.

Согласно п. 3.6.2 Положения об оплате труда, ежемесячных и дополнительных выплатах муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, утвержденного постановлением главы администрации муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, премия за выполнение особо важных и сложных заданий выплачивается персонально муниципальному служащему администрации по распоряжению главы администрации, а главе администрации – по распоряжению главы муниципального образования <адрес> <адрес> и максимальными размерами не ограничивается.

В неустановленное время у Волкова Н.В., являющегося главой администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, возник умысел на растрату вверенных бюджетных денежных средств, то есть хищение, чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения.

С целью реализации своего умысла, Волков Н.В., являясь главой администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте, в помещении администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя с прямым умыслом, незаконно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, связанной с повышением личного материального благосостояния, используя свое служебное положение, связанное с возможностью издания распоряжений, обязательных для исполнения лицами, находящимися в непосредственном подчинении, а также возможностью расходования бюджетных денежных средств, в нарушение, установленного порядка, предусмотренного Законом <адрес> <адрес> «О регулировании отдельных отношений в сфере муниципальной службы в <адрес>», -ЗТО от ДД.ММ.ГГГГ, «Положения об оплате труда и поощрении лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании <адрес> <адрес>», утверждённого решением Собрания депутатов муниципального образования рабочий <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, «Положения об оплате труда, ежемесячных и дополнительных выплатах муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы администрации Муниципального образования <адрес> <адрес>», утвержденного постановлением главы администрации муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного получения дополнительных денежных выплат, издал распоряжение -к от ДД.ММ.ГГГГ, о своём премировании за фактически отработанное время в 1 квартале 2009 года в сумме 4235 рублей.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, Волков Н.В., обладая исполнительно-распорядительными функциями по решению вопросов местного значения и организации деятельности администрации муниципального образования, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 17 часов, находясь в здании администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, на основании своего распоряжения -к от ДД.ММ.ГГГГ, обязательного для исполнения всеми лицами, находящимися в непосредственном подчинении последнего, не имея никаких законных оснований, получил из кассы администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, премию за фактически отработанное время в 1 квартале 2009 года в сумме 4235 рублей, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению.

В результате действий Волкова Н.В. бюджету муниципального образования <адрес> <адрес> был причинён имущественный вред на сумму 4235 рублей.

Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании решения Собрания депутатов муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.В. был назначен на должность главы администрации муниципального образования <адрес> <адрес>.

При осуществлении своих полномочий Волков Н.В. имел основные права, предусмотренные Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и иные права, предусмотренные действующим законодательством, Уставом муниципального образования, муниципальными правовыми актами.

В соответствии с Законом <данные изъяты> «О регулировании отдельных отношений в сфере муниципальной службы в <адрес>» -ЗТО от ДД.ММ.ГГГГ, глава администрации, вправе в том числе, от имени местной администрации приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности, самостоятельно формировать и представлять на утверждение представительному органу муниципального образования проект местного бюджета и отчёт о его исполнении, а также планы и программы развития муниципального образования, отчёт об их исполнении, представлять на утверждение представительного органа муниципального образования структуру местной администрации, самостоятельно утверждать в соответствии со структурой, утверждённой представительным органом муниципального образования, численность и штатное расписание местной администрации, применять в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», законом <адрес>, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования меры поощрения и дисциплинарной ответственности к муниципальным служащим и иным работникам местной администрации, распоряжаться средствами местного бюджета в соответствии с законодательством, решать иные вопросы, отнесенные к его компетенции законодательством, Уставом муниципального образования и иными муниципальными правовыми актами по организации деятельности администрации муниципального образования.

В соответствии с трудовым договором (служебным контрактом), заключенным с главой администрации муниципального образования <адрес> <адрес> Волковым Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, глава администрации является муниципальным служащим; должность, замещаемая главой администрации, в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в <адрес> отнесена к группе высших должностей муниципальной службы; глава администрации руководит местной администрацией на принципах единоначалия, самостоятельно решает все вопросы, отнесённые к его компетенции. В соответствии с п. 2.2 вышеуказанного Трудового договора (служебного контракта), глава администрации обязан, в том числе, соблюдать ограничения, не нарушать запреты, установленные Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также организовывать в порядке, предусмотренном действующим законодательством, муниципальными правовыми актами, надлежащее осуществление полномочий администрации, установленных Уставом муниципального образования, обеспечивать целевое и эффективное использование средств местного бюджета, обеспечивать эффективное использование имущества, находящегося в муниципальной собственности, в порядке, определенном представительным органов муниципального образования, обеспечивать сохранность, целевое использование предоставленных для осуществления государственных полномочий материальных ресурсов и финансовых средств.

В порядке, установленном п. 3.2 Положения об оплате труда и поощрении лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании <адрес> <адрес>, утвержденного решением Собрания депутатов муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицам, замещающим муниципальные должности ежеквартально может выплачиваться премия за выполнение особо важных и сложных заданий в размере до 50 % ежемесячного денежного вознаграждения; основанием для выплаты премии является распоряжение главы муниципального образования.

Согласно п. 3.6.2 Положения об оплате труда, ежемесячных и дополнительных выплатах муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы администрации муниципального образования <адрес>, утвержденного постановлением главы администрации муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, премия за выполнение особо важных и сложных заданий выплачивается персонально муниципальному служащему администрации по распоряжению главы администрации, а главе администрации – по распоряжению главы муниципального образования <адрес> <адрес> и максимальными размерами не ограничивается.

В неустановленное время у Волкова Н.В., являющегося главой администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, возник умысел на растрату вверенных бюджетных денежных средств, то есть хищение, чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения.

С целью реализации своего преступного умысла, Волков Н.В., являясь главой администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте, в помещении администрации муниципального образования рабочий посёлок <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя с прямым умыслом, незаконно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, связанной с повышением личного материального благосостояния, используя свое служебное положение, связанное с возможностью издания распоряжений, обязательных для исполнения лицами, находящимися в непосредственном подчинении, а также возможностью расходования бюджетных денежных средств, в нарушение, установленного порядка, предусмотренного Законом <адрес> <адрес> «О регулировании отдельных отношений в сфере муниципальной службы в <адрес>», -ЗТО от ДД.ММ.ГГГГ, «Положения об оплате труда и поощрении лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании <адрес> <адрес>», утверждённого решением Собрания депутатов муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, «Положения об оплате труда, ежемесячных и дополнительных выплатах муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы администрации Муниципального образования <адрес> <адрес>», утвержденного постановлением главы администрации муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного получения дополнительных денежных выплат, издал распоряжение -к от ДД.ММ.ГГГГ, о своём премировании за фактически отработанное время во 2 квартале 2009 года в сумме 4235 рублей.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, Волков Н.В., обладая исполнительно-распорядительными функциями по решению вопросов местного значения и организации деятельности администрации муниципального образования, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 17 часов, находясь в здании администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, на основании своего распоряжения -к от ДД.ММ.ГГГГ, обязательного для исполнения всеми лицами, находящимися в непосредственном подчинении последнего, не имея никаких законных оснований, получил из кассы администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, премию за фактически отработанное время во 2 квартале 2009 года в сумме 4235 рублей, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению.

В результате действий Волкова Н.В. бюджету муниципального образования <адрес> <адрес> был причинён имущественный вред на сумму 4235 рублей.

Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании решения Собрания депутатов муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.В. был назначен на должность главы администрации муниципального образования <адрес> <адрес> <адрес>.

При осуществлении своих полномочий Волков Н.В. имел основные права, предусмотренные Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и иные права, предусмотренные действующим законодательством, Уставом муниципального образования, муниципальными правовыми актами.

В соответствии с Законом <адрес> «О регулировании отдельных отношений в сфере муниципальной службы в <адрес>» -ЗТО от ДД.ММ.ГГГГ, глава администрации, вправе в том числе, от имени местной администрации приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности, самостоятельно формировать и представлять на утверждение представительному органу муниципального образования проект местного бюджета и отчёт о его исполнении, а также планы и программы развития муниципального образования, отчёт об их исполнении, представлять на утверждение представительного органа муниципального образования структуру местной администрации, самостоятельно утверждать в соответствии со структурой, утверждённой представительным органом муниципального образования, численность и штатное расписание местной администрации, применять в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», законом <адрес>, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования меры поощрения и дисциплинарной ответственности к муниципальным служащим и иным работникам местной администрации, распоряжаться средствами местного бюджета в соответствии с законодательством, решать иные вопросы, отнесенные к его компетенции законодательством, Уставом муниципального образования и иными муниципальными правовыми актами по организации деятельности администрации муниципального образования.

В соответствии с трудовым договором (служебным контрактом), заключенным с главой администрации муниципального образования <адрес> <адрес> Волковым Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, глава администрации является муниципальным служащим; должность, замещаемая главой администрации, в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в <адрес> отнесена к группе высших должностей муниципальной службы; глава администрации руководит местной администрацией на принципах единоначалия, самостоятельно решает все вопросы, отнесённые к его компетенции. В соответствии с п. 2.2 вышеуказанного Трудового договора (служебного контракта), глава администрации обязан, в том числе, соблюдать ограничения, не нарушать запреты, установленные Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также организовывать в порядке, предусмотренном действующим законодательством, муниципальными правовыми актами, надлежащее осуществление полномочий администрации, установленных Уставом муниципального образования, обеспечивать целевое и эффективное использование средств местного бюджета, обеспечивать эффективное использование имущества, находящегося в муниципальной собственности, в порядке, определенном представительным органов муниципального образования, обеспечивать сохранность, целевое использование предоставленных для осуществления государственных полномочий материальных ресурсов и финансовых средств.

В порядке, установленном п. 3.2 Положения об оплате труда и поощрении лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании <адрес> <адрес>, утвержденного решением Собрания депутатов муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицам, замещающим муниципальные должности ежеквартально может выплачиваться премия за выполнение особо важных и сложных заданий в размере до 50 % ежемесячного денежного вознаграждения; основанием для выплаты премии является распоряжение главы муниципального образования.

Согласно п. 3.6.2 Положения об оплате труда, ежемесячных и дополнительных выплатах муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, утвержденного постановлением главы администрации муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, премия за выполнение особо важных и сложных заданий выплачивается персонально муниципальному служащему администрации по распоряжению главы администрации, а главе администрации – по распоряжению главы муниципального образования рабочий <адрес> и максимальными размерами не ограничивается.

В неустановленное время у Волкова Н.В., являющегося главой администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, возник умысел на растрату вверенных бюджетных денежных средств, то есть хищение, чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения.

С целью реализации своего преступного умысла, Волков Н.В., являясь главой администрации муниципального образования рабочий <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте, в помещении администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя с прямым умыслом, незаконно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, связанной с повышением личного материального благосостояния, используя свое служебное положение, связанное с возможностью издания распоряжений, обязательных для исполнения лицами, находящимися в непосредственном подчинении, а также возможностью расходования бюджетных денежных средств, в нарушение, установленного порядка, предусмотренного Законом <адрес> <адрес> «О регулировании отдельных отношений в сфере муниципальной службы в <адрес>», -ЗТО от ДД.ММ.ГГГГ, «Положения об оплате труда и поощрении лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании рабочий посёлок <адрес>», утверждённого решением Собрания депутатов муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, «Положения об оплате труда, ежемесячных и дополнительных выплатах муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы администрации Муниципального образования <адрес> <адрес>», утвержденного постановлением главы администрации муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного получения дополнительных денежных выплат, издал распоряжение -к от ДД.ММ.ГГГГ, о своём премировании за фактически отработанное время в 3 квартале 2009 года в сумме 4235 рублей.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, Волков Н.В., обладая исполнительно-распорядительными функциями по решению вопросов местного значения и организации деятельности администрации муниципального образования, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 17 часов, находясь в здании администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, на основании своего распоряжения -к от ДД.ММ.ГГГГ, обязательного для исполнения всеми лицами, находящимися в непосредственном подчинении последнего, не имея никаких законных оснований, получил из кассы администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, премию за фактически отработанное время в 3 квартале 2009 года в сумме 4235 рублей, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Волкова Н.В. бюджету муниципального образования <адрес> <адрес> был причинён имущественный вред на сумму 4235 рублей.

Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании решения Собрания депутатов муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.В. был назначен на должность главы администрации муниципального образования рабочий посёлок <адрес>.

При осуществлении своих полномочий Волков Н.В. имел основные права, предусмотренные Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и иные права, предусмотренные действующим законодательством, Уставом муниципального образования, муниципальными правовыми актами.

В соответствии с Законом <адрес> «О регулировании отдельных отношений в сфере муниципальной службы в <адрес>» -ЗТО от ДД.ММ.ГГГГ, глава администрации, вправе в том числе, от имени местной администрации приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности, самостоятельно формировать и представлять на утверждение представительному органу муниципального образования проект местного бюджета и отчёт о его исполнении, а также планы и программы развития муниципального образования, отчёт об их исполнении, представлять на утверждение представительного органа муниципального образования структуру местной администрации, самостоятельно утверждать в соответствии со структурой, утверждённой представительным органом муниципального образования, численность и штатное расписание местной администрации, применять в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», законом <адрес>, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования меры поощрения и дисциплинарной ответственности к муниципальным служащим и иным работникам местной администрации, распоряжаться средствами местного бюджета в соответствии с законодательством, решать иные вопросы, отнесенные к его компетенции законодательством, Уставом муниципального образования и иными муниципальными правовыми актами по организации деятельности администрации муниципального образования.

В соответствии с трудовым договором (служебным контрактом), заключенным с главой администрации муниципального образования <адрес> <адрес> Волковым Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, глава администрации является муниципальным служащим; должность, замещаемая главой администрации, в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в <адрес> отнесена к группе высших должностей муниципальной службы; глава администрации руководит местной администрацией на принципах единоначалия, самостоятельно решает все вопросы, отнесённые к его компетенции. В соответствии с п. 2.2 вышеуказанного Трудового договора (служебного контракта), глава администрации обязан, в том числе, соблюдать ограничения, не нарушать запреты, установленные Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также организовывать в порядке, предусмотренном действующим законодательством, муниципальными правовыми актами, надлежащее осуществление полномочий администрации, установленных Уставом муниципального образования, обеспечивать целевое и эффективное использование средств местного бюджета, обеспечивать эффективное использование имущества, находящегося в муниципальной собственности, в порядке, определенном представительным органов муниципального образования, обеспечивать сохранность, целевое использование предоставленных для осуществления государственных полномочий материальных ресурсов и финансовых средств.

В порядке, установленном п. 3.2 Положения об оплате труда и поощрении лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании <адрес> <адрес>, утвержденного решением Собрания депутатов муниципального образования рабочий <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицам, замещающим муниципальные должности ежеквартально может выплачиваться премия за выполнение особо важных и сложных заданий в размере до 50 % ежемесячного денежного вознаграждения; основанием для выплаты премии является распоряжение главы муниципального образования.

Согласно п. 3.6.2 Положения об оплате труда, ежемесячных и дополнительных выплатах муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы администрации муниципального образования <адрес>, утвержденного постановлением главы администрации муниципального образования рабочий <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, премия за выполнение особо важных и сложных заданий выплачивается персонально муниципальному служащему администрации по распоряжению главы администрации, а главе администрации – по распоряжению главы муниципального образования <адрес> <адрес> и максимальными размерами не ограничивается.

В неустановленное время у Волкова Н.В., являющегося главой администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, возник умысел на растрату вверенных бюджетных денежных средств, то есть хищение, чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения.

С целью реализации своего умысла, Волков Н.В., являясь главой администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте, в помещении администрации муниципального образования рабочий <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя с прямым умыслом, незаконно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, связанной с повышением личного материального благосостояния, используя свое служебное положение, связанное с возможностью издания приказов (распоряжений о поощрении работника), обязательных для исполнения лицами, находящимися в непосредственном подчинении, а также возможностью расходования бюджетных денежных средств, в нарушение, установленного порядка, предусмотренного <адрес> «О регулировании отдельных отношений в сфере муниципальной службы в <адрес>», -ЗТО от ДД.ММ.ГГГГ, «Положения об оплате труда и поощрении лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании рабочий посёлок <адрес>», утверждённого решением Собрания депутатов муниципального образования рабочий <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, «Положения об оплате труда, ежемесячных и дополнительных выплатах муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы администрации Муниципального образования рабочий <адрес>», утвержденного постановлением главы администрации муниципального образования рабочий <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного получения дополнительных денежных выплат, издал приказ (распоряжение о поощрении работника) -к от ДД.ММ.ГГГГ, о своём премировании за выполнение особо важных и сложных заданий в сумме 4236 рублей.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, Волков Н.В., обладая исполнительно-распорядительными функциями по решению вопросов местного значения и организации деятельности администрации муниципального образования, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 17 часов, находясь в здании администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, рабочий посёлок Брусянский, <адрес>, на основании своего приказа (распоряжение о поощрении работника) -к от ДД.ММ.ГГГГ, обязательного для исполнения всеми лицами, находящимися в непосредственном подчинении последнего, не имея никаких законных оснований, получил из кассы администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, премию за выполнение особо важных и сложных заданий в сумме 4236 рублей, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению.

В результате действий Волкова Н.В. бюджету муниципального образования <адрес> <адрес> был причинён имущественный вред на сумму 4236 рублей.

Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании решения Собрания депутатов муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.В. был назначен на должность главы администрации муниципального образования <адрес> <адрес>.

При осуществлении своих полномочий Волков Н.В. имел основные права, предусмотренные Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и иные права, предусмотренные действующим законодательством, Уставом муниципального образования, муниципальными правовыми актами.

В соответствии с Законом <адрес> «О регулировании отдельных отношений в сфере муниципальной службы в <адрес>» -ЗТО от ДД.ММ.ГГГГ, глава администрации, вправе в том числе, от имени местной администрации приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности, самостоятельно формировать и представлять на утверждение представительному органу муниципального образования проект местного бюджета и отчёт о его исполнении, а также планы и программы развития муниципального образования, отчёт об их исполнении, представлять на утверждение представительного органа муниципального образования структуру местной администрации, самостоятельно утверждать в соответствии со структурой, утверждённой представительным органом муниципального образования, численность и штатное расписание местной администрации, применять в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», законом <адрес>, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования меры поощрения и дисциплинарной ответственности к муниципальным служащим и иным работникам местной администрации, распоряжаться средствами местного бюджета в соответствии с законодательством, решать иные вопросы, отнесенные к его компетенции законодательством, Уставом муниципального образования и иными муниципальными правовыми актами по организации деятельности администрации муниципального образования.

В соответствии с трудовым договором (служебным контрактом), заключенным с главой администрации муниципального образования <адрес> <адрес> Волковым Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, глава администрации является муниципальным служащим; должность, замещаемая главой администрации, в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в <адрес> отнесена к группе высших должностей муниципальной службы; глава администрации руководит местной администрацией на принципах единоначалия, самостоятельно решает все вопросы, отнесённые к его компетенции. В соответствии с п. 2.2 вышеуказанного Трудового договора (служебного контракта), глава администрации обязан, в том числе, соблюдать ограничения, не нарушать запреты, установленные Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также организовывать в порядке, предусмотренном действующим законодательством, муниципальными правовыми актами, надлежащее осуществление полномочий администрации, установленных Уставом муниципального образования, обеспечивать целевое и эффективное использование средств местного бюджета, обеспечивать эффективное использование имущества, находящегося в муниципальной собственности, в порядке, определенном представительным органов муниципального образования, обеспечивать сохранность, целевое использование предоставленных для осуществления государственных полномочий материальных ресурсов и финансовых средств.

В порядке, установленном п. 3.2 Положения об оплате труда и поощрении лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании <адрес> <адрес>, утвержденного решением Собрания депутатов муниципального образования рабочий <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицам, замещающим муниципальные должности ежеквартально может выплачиваться премия за выполнение особо важных и сложных заданий в размере до 50 % ежемесячного денежного вознаграждения; основанием для выплаты премии является распоряжение главы муниципального образования.

Согласно п. 3.6.2 Положения об оплате труда, ежемесячных и дополнительных выплатах муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы администрации муниципального образования <адрес>, утвержденного постановлением главы администрации муниципального образования рабочий <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, премия за выполнение особо важных и сложных заданий выплачивается персонально муниципальному служащему администрации по распоряжению главы администрации, а главе администрации – по распоряжению главы муниципального образования <адрес> <адрес> и максимальными размерами не ограничивается.

В неустановленное следствием время у Волкова Н.В., являющегося главой администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, возник умысел на растрату вверенных бюджетных денежных средств, то есть хищение, чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения.

С целью реализации своего умысла, Волков Н.В., являясь главой администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте, в помещении администрации муниципального образования рабочий посёлок <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя с прямым умыслом, незаконно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, связанной с повышением личного материального благосостояния, используя свое служебное положение, связанное с возможностью издания приказов (распоряжение о поощрении работника), обязательных для исполнения лицами, находящимися в непосредственном подчинении, а также возможностью расходования бюджетных денежных средств, в нарушение, установленного порядка, предусмотренного Законом <адрес> «О регулировании отдельных отношений в сфере муниципальной службы в <адрес>», -ЗТО от ДД.ММ.ГГГГ, «Положения об оплате труда и поощрении лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании <адрес> <адрес>», утверждённого решением Собрания депутатов муниципального образования рабочий <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, «Положения об оплате труда, ежемесячных и дополнительных выплатах муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы администрации Муниципального образования <адрес> <адрес>», утвержденного постановлением главы администрации муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного получения дополнительных денежных выплат, издал приказ (распоряжение о поощрении работника) -к от ДД.ММ.ГГГГ, о своём премировании за выполнение особо важных и сложных заданий в сумме 4235 рублей.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, Волков Н.В., обладая исполнительно-распорядительными функциями по решению вопросов местного значения и организации деятельности администрации муниципального образования, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 17 часов, находясь в здании администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, на основании своего приказа (распоряжение о поощрении работника) -к от ДД.ММ.ГГГГ, обязательного для исполнения всеми лицами, находящимися в непосредственном подчинении последнего, не имея никаких законных оснований, получил из кассы администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, премию за выполнение особо важных и сложных заданий в сумме 4235 рублей, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению.

В результате действий Волкова Н.В. бюджету муниципального образования <адрес> <адрес> был причинён имущественный вред на сумму 4235 рублей.

Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании решения Собрания депутатов муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.В. был назначен на должность главы администрации муниципального образования <адрес> <адрес>.

При осуществлении своих полномочий Волков Н.В. имел основные права, предусмотренные Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и иные права, предусмотренные действующим законодательством, Уставом муниципального образования, муниципальными правовыми актами.

В соответствии с Законом <адрес> «О регулировании отдельных отношений в сфере муниципальной службы в <адрес>» -ЗТО от ДД.ММ.ГГГГ, глава администрации, вправе в том числе, от имени местной администрации приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности, самостоятельно формировать и представлять на утверждение представительному органу муниципального образования проект местного бюджета и отчёт о его исполнении, а также планы и программы развития муниципального образования, отчёт об их исполнении, представлять на утверждение представительного органа муниципального образования структуру местной администрации, самостоятельно утверждать в соответствии со структурой, утверждённой представительным органом муниципального образования, численность и штатное расписание местной администрации, применять в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», законом <адрес>, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования меры поощрения и дисциплинарной ответственности к муниципальным служащим и иным работникам местной администрации, распоряжаться средствами местного бюджета в соответствии с законодательством, решать иные вопросы, отнесенные к его компетенции законодательством, Уставом муниципального образования и иными муниципальными правовыми актами по организации деятельности администрации муниципального образования.

В соответствии с трудовым договором (служебным контрактом), заключенным с главой администрации муниципального образования <адрес> <адрес> Волковым Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, глава администрации является муниципальным служащим; должность, замещаемая главой администрации, в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в <адрес> отнесена к группе высших должностей муниципальной службы; глава администрации руководит местной администрацией на принципах единоначалия, самостоятельно решает все вопросы, отнесённые к его компетенции. В соответствии с п. 2.2 вышеуказанного Трудового договора (служебного контракта), глава администрации обязан, в том числе, соблюдать ограничения, не нарушать запреты, установленные Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также организовывать в порядке, предусмотренном действующим законодательством, муниципальными правовыми актами, надлежащее осуществление полномочий администрации, установленных Уставом муниципального образования, обеспечивать целевое и эффективное использование средств местного бюджета, обеспечивать эффективное использование имущества, находящегося в муниципальной собственности, в порядке, определенном представительным органов муниципального образования, обеспечивать сохранность, целевое использование предоставленных для осуществления государственных полномочий материальных ресурсов и финансовых средств.

В порядке, установленном п. 3.2 Положения об оплате труда и поощрении лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании <адрес>, утвержденного решением Собрания депутатов муниципального образования рабочий <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицам, замещающим муниципальные должности ежеквартально может выплачиваться премия за выполнение особо важных и сложных заданий в размере до 50 % ежемесячного денежного вознаграждения; основанием для выплаты премии является распоряжение главы муниципального образования.

Согласно п. 3.6.2 Положения об оплате труда, ежемесячных и дополнительных выплатах муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, утвержденного постановлением главы администрации муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, премия за выполнение особо важных и сложных заданий выплачивается персонально муниципальному служащему администрации по распоряжению главы администрации, а главе администрации – по распоряжению главы муниципального образования <адрес> <адрес> и максимальными размерами не ограничивается.

В неустановленное время у Волкова Н.В., являющегося главой администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, возник преступный умысел на растрату вверенных бюджетных денежных средств, то есть хищение, чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения.

С целью реализации своего умысла, Волков Н.В., являясь главой администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте, в помещении администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя с прямым умыслом, незаконно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, связанной с повышением личного материального благосостояния, используя свое служебное положение, связанное с возможностью издания приказов (распоряжение о поощрении работника), обязательных для исполнения лицами, находящимися в непосредственном подчинении, а также возможностью расходования бюджетных денежных средств, в нарушение, установленного порядка, предусмотренного Законом <адрес> «О регулировании отдельных отношений в сфере муниципальной службы в <адрес>», -ЗТО от ДД.ММ.ГГГГ, «Положения об оплате труда и поощрении лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании <адрес> <адрес>», утверждённого решением Собрания депутатов муниципального образования рабочий <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, «Положения об оплате труда, ежемесячных и дополнительных выплатах муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы администрации Муниципального образования <адрес> <адрес>», утвержденного постановлением главы администрации муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного получения дополнительных денежных выплат, издал приказ (распоряжение о поощрении работника) -к от ДД.ММ.ГГГГ, о своём премировании за выполнение особо важных и сложных заданий в сумме 4235 рублей.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, Волков Н.В., обладая исполнительно-распорядительными функциями по решению вопросов местного значения и организации деятельности администрации муниципального образования, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 17 часов, находясь в здании администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, на основании своего приказа (распоряжение о поощрении работника) -к от ДД.ММ.ГГГГ, обязательного для исполнения всеми лицами, находящимися в непосредственном подчинении последнего, не имея никаких законных оснований, получил из кассы администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, премию за выполнение особо важных и сложных заданий в сумме 4235 рублей, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению.

В результате действий Волкова Н.В. бюджету муниципального образования <адрес> <адрес> был причинён имущественный вред на сумму 4235 рублей.

Он же совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

На основании решения Собрания депутатов муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Волков Н.В. был назначен на должность главы администрации муниципального образования <адрес> <адрес>.

При осуществлении своих полномочий Волков Н.В. имел основные права, предусмотренные Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и иные права, предусмотренные действующим законодательством, Уставом муниципального образования, муниципальными правовыми актами.

В соответствии с <адрес> «О регулировании отдельных отношений в сфере муниципальной службы в <адрес>» -ЗТО от ДД.ММ.ГГГГ, глава администрации, вправе в том числе, от имени местной администрации приобретать и осуществлять имущественные и иные права и обязанности, выступать в суде без доверенности, самостоятельно формировать и представлять на утверждение представительному органу муниципального образования проект местного бюджета и отчёт о его исполнении, а также планы и программы развития муниципального образования, отчёт об их исполнении, представлять на утверждение представительного органа муниципального образования структуру местной администрации, самостоятельно утверждать в соответствии со структурой, утверждённой представительным органом муниципального образования, численность и штатное расписание местной администрации, применять в соответствии с Трудовым кодексом РФ, Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», законом <адрес>, нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования меры поощрения и дисциплинарной ответственности к муниципальным служащим и иным работникам местной администрации, распоряжаться средствами местного бюджета в соответствии с законодательством, решать иные вопросы, отнесенные к его компетенции законодательством, Уставом муниципального образования и иными муниципальными правовыми актами по организации деятельности администрации муниципального образования.

В соответствии с трудовым договором (служебным контрактом), заключенным с главой администрации муниципального образования <адрес> <адрес> Волковым Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ, глава администрации является муниципальным служащим; должность, замещаемая главой администрации, в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в <адрес> отнесена к группе высших должностей муниципальной службы; глава администрации руководит местной администрацией на принципах единоначалия, самостоятельно решает все вопросы, отнесённые к его компетенции. В соответствии с п. 2.2 вышеуказанного Трудового договора (служебного контракта), глава администрации обязан, в том числе, соблюдать ограничения, не нарушать запреты, установленные Федеральным законом от 02.03.2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также организовывать в порядке, предусмотренном действующим законодательством, муниципальными правовыми актами, надлежащее осуществление полномочий администрации, установленных Уставом муниципального образования, обеспечивать целевое и эффективное использование средств местного бюджета, обеспечивать эффективное использование имущества, находящегося в муниципальной собственности, в порядке, определенном представительным органов муниципального образования, обеспечивать сохранность, целевое использование предоставленных для осуществления государственных полномочий материальных ресурсов и финансовых средств.

В порядке, установленном п. 3.2 Положения об оплате труда и поощрении лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании <адрес> <адрес>, утвержденного решением Собрания депутатов муниципального образования рабочий <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого лицам, замещающим муниципальные должности ежеквартально может выплачиваться премия за выполнение особо важных и сложных заданий в размере до 50 % ежемесячного денежного вознаграждения; основанием для выплаты премии является распоряжение главы муниципального образования.

Согласно п. 3.6.2 Положения об оплате труда, ежемесячных и дополнительных выплатах муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, утвержденного постановлением главы администрации муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, премия за выполнение особо важных и сложных заданий выплачивается персонально муниципальному служащему администрации по распоряжению главы администрации, а главе администрации – по распоряжению главы муниципального образования <адрес> и максимальными размерами не ограничивается.

В неустановленное время у Волкова Н.В., который являлся главой администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, возник умысел на растрату вверенных бюджетных денежных средств, то есть хищение, чужого имущества, совершенное с использованием своего служебного положения.

С целью реализации своего преступного умысла, Волков Н.В., являясь главой администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов до 17 часов, находясь на своем рабочем месте, в помещении администрации муниципального образования рабочий посёлок <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, действуя с прямым умыслом, незаконно, вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, связанной с повышением личного материального благосостояния, используя свое служебное положение, связанное с возможностью издания приказов (распоряжение о поощрении работников), обязательных для исполнения лицами, находящимися в непосредственном подчинении, а также возможностью расходования бюджетных денежных средств, в нарушение, установленного порядка, предусмотренного <адрес> «О регулировании отдельных отношений в сфере муниципальной службы в <адрес>», -ЗТО от ДД.ММ.ГГГГ, «Положения об оплате труда и поощрении лиц, замещающих муниципальные должности в муниципальном образовании <адрес> <адрес>», утверждённого решением Собрания депутатов муниципального образования <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, «Положения об оплате труда, ежемесячных и дополнительных выплатах муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы администрации Муниципального образования <адрес> <адрес>», утвержденного постановлением главы администрации муниципального образования <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного получения дополнительных денежных выплат, издал приказ (распоряжение о поощрении работника) -к от ДД.ММ.ГГГГ, о своём премировании за выполнение особо важных и сложных заданий в сумме 8 471 рублей.

Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенное виновному, Волков Н.В., обладая исполнительно-распорядительными функциями по решению вопросов местного значения и организации деятельности администрации муниципального образования, являясь материально ответственным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов до 17 часов, находясь в здании администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, на основании своего приказа (распоряжение о поощрении работника) -к от ДД.ММ.ГГГГ, обязательного для исполнения всеми лицами, находящимися в непосредственном подчинении последнего, не имея никаких законных оснований, получил из кассы администрации муниципального образования <адрес> <адрес>, премию за выполнение особо важных и сложных заданий в сумме 8 471 рублей, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись им по своему усмотрению.

В результате действий Волкова Н.В. бюджету муниципального образования <адрес> <адрес> был причинён имущественный вред на сумму 8 471 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Волков Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Грачев Н.И.

Государственный обвинитель Максименко А.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО7 также не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершенных им преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Волкова Н.В., в предъявленном ему обвинении, и, принимая во внимание время совершения преступлений, с учетом положений статьи 10 УК РФ, квалифицирует совершенные им деяния по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как совершение растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как совершение растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как совершение растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как совершение растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как совершение растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как совершение растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; по ч. 3 ст. 160 УК РФ, (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), как совершение растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения,

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Волковым Н.В. преступлений, обстоятельства смягчающе наказание, в соответствии с. пп. «и»,«к» ч.1 ст. 61 УК РФ по всем семи преступлениям суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненных в результате преступлений, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание по всем семи преступлениям.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, характеристику по месту жительства и по месту работы, то, что он на учете у врача нарколога в МУЗ «<адрес> больница» и у врача психиатра в ГУЗ «<адрес> психоневрологический диспансер » не состоит, преступления совершил впервые, по всем преступлениям вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Волкова Н.В.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимым Волковым Н.В. совершено семь тяжких преступлений, предусмотренные УК РФ, ни за одно из которых он не был осужден, тем самым в соответствии со ст. 17 УК РФ имеет место совокупность преступлений, в связи с чем, при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.3 ст.69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает ему по всем семи преступлениям дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.160 УК РФ.

При определении размера наказания Волкову Н.В., суд по всем семи преступлениям руководствуется правилами статьи 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Поскольку подсудимый пенсионер и получает пенсию, суд считает справедливым назначить ему уголовное наказание в виде штрафа.

В силу части 3 статьи 46 УК РФ, размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Гражданский иск не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Волкова Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), (по преступлению имевшее место ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 120000 (сто двадцать тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), (по преступлению имевшее место ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 125000 (сто двадцать пять тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), (по преступлению имевшее место ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 130000 (сто тридцать тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), (по преступлению имевшее место ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 140000 (сто сорок тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), (по преступлению имевшее место ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), (по преступлению по растрате денежных средств имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 160000 (сто шестьдесят тысяч) рублей;

- по ч. 3 ст. 160 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), (по преступлению по растрате денежных средств имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, на основании распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа в размере 170000 (сто семьдесят тысяч) рублей;

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде штрафа окончательное наказание ему назначить в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Волкову Н.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – подшивка документов , в которой находится решение от ДД.ММ.ГГГГ Главы МО р.<адрес> «О назначении главы администрации МО р.<адрес>», решение от ДД.ММ.ГГГГ Главы МО р.<адрес> «О назначении на должность главы администрации МО р.<адрес>», Служебный контракт с главой администрации МО р.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой договор (служебный контракт) с главой администрации МО р.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, постановление от ДД.ММ.ГГГГ Главы администрации МО р.<адрес> «Об утверждении Положения об оплате труда, ежемесячных и дополнительных выплатах муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы администрации МО р.<адрес>», приложение к постановлению главы администрации МО р.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -«Положение об оплате труда, ежемесячных и дополнительных выплатах муниципальных служащих, замещающих муниципальные должности муниципальной службы администрации МО р.<адрес>», решение Собрания депутатов МО р.<адрес> № ^0-46 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения об оплате труда и поощрении лиц, замещающих муниципальные должности в МО р.л. <адрес>», Приложение к решению Собрания депутатов МО р.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, положение об оплате труда и поощрении лиц, замещающих муниципальные должности в МО р.<адрес>, расчетно-платежная ведомость, без номера, от ДД.ММ.ГГГГ главы администрации МО р.<адрес> за март 2009г., расчетно-платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ главы администрации МО р.<адрес> за июнь 2009г., платежная ведомость «квартальная премия за 3-й кварт. 2009г.» за ноябрь 2010г. от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость «квартальная премия за 1-й кварт. 2010г.» за июль 2010г. от ДД.ММ.ГГГГ, платежная ведомость «квартальная премия за 2-й кварт.» за август 2010г. от ДД.ММ.ГГГГ, расчетно-платежная ведомость от ДД.ММ.ГГГГ главы администрации МО р.<адрес> за декабрь 2010г., подшивка документов , подшивка документов , подшивка документов , подшивка документов , подшивка документов , распоряжение -к от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение -к от ДД.ММ.ГГГГ, распоряжение -к от ДД.ММ.ГГГГ года, приказ (распоряжение) о поощрении работника -к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о поощрении работника -к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о поощрении работника -к от ДД.ММ.ГГГГ, приказ (распоряжение) о поощрении работника -к от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.81 УПК РФ, - возвратить по принадлежности в МО р.<адрес>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 02.10.2012г.