Приговор 21.09.2012 г. в отношении Кабалии Д.Т.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Калининой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Кобалии Д.Т.,

защитника адвоката Грачева Н.И., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Кобалии Д.Т., <данные изъяты>,

судимого

11.07.2012 года мировым судьей судебного участка № 31 Новомосковского района Тульской области по ч.1 ст. 158, ст. 62 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, апелляционным приговором Новомосковского городского суда Тульской области от 5.09.2012 года приговор изменен, назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 20%, от назначенного наказание освобожден в связи с его отбытием;

26.07.2012 года и.о. мирового судьи судебного участка № 75 Центрального района г. Тулы мировым судьей судебного участка № 79 Центрального района г. Тулы по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 50000 рублей, 3.08.2012 года штраф уплачен,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кобалия Д.Т. совершил:

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении автомобиля ФИО9 и ФИО15;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении автомобиля ФИО7;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в отношении автомобиля ФИО10

Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 6 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Кобалия Д.Т. находился вблизи дома <данные изъяты>. На асфальтированной площадке в 19 метрах от металлического ограждения данного дома обнаружил принадлежащий в равных долях ФИО9 и ФИО15 автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Реализуя умысел на тайное хищение указанного автомобиля, Кобалия Д.Т. подошел к нему, и, с целью определения наличия в нем системы сигнализации, нанес удар ногой по колесу. После того, как система сигнализации сработала, отошел в сторону и увидел, что из дома <данные изъяты> вышел ранее незнакомый ему ФИО9, который, с помощью брелока сигнализации разблокировал замки на дверях автомобиля, открыл водительскую дверь и сел на водительское место. Поняв, что это владелец автомобиля, Кобалия Д.Т. дождался, пока он уйдет домой. ФИО9 заблокировал замки дверей автомобиля при помощи брелока сигнализации, но не убедился в том, что все двери данного автомобиля закрыты. Убедившись, что вокруг никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, Кобалия Д.Т. открыл незапертую водительскую дверь и проник в салон автомобиля. Отверткой извлек из-под защитного кожуха рулевой колонки провода зажигания и системы сигнализации и вырвал их из замка зажигания, затем вставил отвертку в замок зажигания и провернул ее, сломав таким образом запорное устройство рулевого колеса. После этого Кобалия Д.Т. открыл крышку капота и оборвал питающие систему сигнализации электрические провода. Затем он соединил провода замка зажигания, запустил двигатель автомобиля, после чего похитил данный автомобиль, в котором находились личные вещи потерпевшего ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> рублей, а именно: портмоне, не представляющее материальной ценности с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей; бинокль, стоимостью <данные изъяты> рублей; автомагнитола марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и автомобильное колесо стоимостью <данные изъяты> рублей. На указанном автомобиле Кобалия Д.Т. с места преступления скрылся, причинив потерпевшим ФИО15 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, а ФИО9 – в размере <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Кобалия Д.Т. в последующем распорядился им по своему усмотрению, а именно продал указанный автомобиль ранее знакомому ФИО4, а вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 21 часа 55 минут Кобалия Д.Т. находился возле д.<данные изъяты>. На площадке в 10 м от первого подъезда указанного дома обнаружил автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, стоимостью <данные изъяты> рублей. Данный автомобиль по неизвестной причине подавал звуковой сигнал системы сигнализации. Реализуя умысел на тайное хищение указанного автомобиля, Кобалия Д.Т. стал за ним наблюдать. Увидел, что из дома вышел ранее ему незнакомый ФИО6, подошел к автомобилю, при помощи брелока сигнализации разблокировал замки на дверях автомобиля, открыл водительскую дверь и осмотрел салон. После того, как ФИО6 заблокировал двери автомобиля при помощи брелока сигнализации, и, не проверив, все ли двери закрыты, ушел домой, Кобалия Д.Т., убедившись, что вокруг никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, открыл незапертую водительскую дверь автомобиля и проник в его салон. Отверткой извлек из-под защитного кожуха рулевой колонки провода зажигания и системы сигнализации и вырвал их из замка зажигания, затем вставил отвертку в замок зажигания и провернул ее, сломав таким образом запорное устройство рулевого колеса. После этого Кобалия Д.Т. открыл крышку капота и оборвал питающие систему сигнализации электрические провода. Затем он соединил провода замка зажигания, запустил двигатель, после чего похитил данный автомобиль, и с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Кобалия Д.Т. в последующем распорядился им по своему усмотрению, а именно продал указанный автомобиль ранее знакомому ФИО4, а вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 21 часа 3 минут Кобалия Д.Т. находился возле д.<данные изъяты>. Обнаружил стоящий на обочине автодороги напротив указанного дома автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10, стоимостью <данные изъяты> рублей. Реализуя умысел на тайное хищение указанного автомобиля, Кобалия Д.Т. подошел к нему, и, убедившись, что его двери заперты, а также, в том, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, отверткой открыл замок водительской двери и проник внутрь салона автомобиля ФИО10 Отверткой извлек из-под защитного кожуха рулевой колонки провода зажигания и системы сигнализации и вырвал их из замка зажигания, затем вставил отвертку в замок зажигания и провернул ее, сломав таким образом запорное устройство рулевого колеса. После этого Кобалия Д.Т. открыл крышку капота и оборвал питающие систему сигнализации электрические провода. Затем он соединил провода замка зажигания, запустил двигатель, после чего похитил данный автомобиль, в котором находились не представляющие для потерпевшего ФИО10 материальной ценности домкрат и автомагнитола марки «<данные изъяты>». На указанном автомобиле Кобалия Д.Т. с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО10 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Кобалия Д.Т. в последующем распорядился им по своему усмотрению, а именно продал указанный автомобиль ранее знакомому ФИО4, а вырученные от продажи денежные средства потратил на личные нужды.

Подсудимый Кобалия Д.Т. вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал. В содеянном раскаялся. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время возле дома <данные изъяты> увидел автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>. Стукнул по колесу данного автомобиля. Сработала сигнализация, и из дома вышел хозяин автомобиля. Он проверил автомобиль, покурил и ушел. Водительская дверь осталась открытой. Он проник в автомобиль, отключил сигнализацию, соединил провода замка зажигания, завел двигатель и уехал. Автомобиль продал ранее знакомому ФИО4 за <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ также в вечернее время возле д.<данные изъяты> увидел автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>. Автомобиль по неизвестной причине подавал звуковой сигнал системы сигнализации. Стал за ним наблюдать. Из дома вышел хозяин автомобиля, проверил его и ушел, оставив незапертой водительскую дверь. Он проник в автомобиль, отключил сигнализацию, соединил провода замка зажигания, завел двигатель и уехал. Автомобиль продал ранее знакомому ФИО4 за <данные изъяты> либо за <данные изъяты> рублей, более точно не помнит в связи с давностью событий.

ДД.ММ.ГГГГ также в вечернее возле д.<данные изъяты> увидел автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>. Отверткой открыл замок водительской двери и проник внутрь салона автомобиля Сработала сигнализации, но он ее быстро отключил. Соединил провода замка зажигания, завел двигатель и уехал. Автомобиль продал ранее знакомому ФИО4 за <данные изъяты> рублей.

Виновность подсудимого Кобалии Д.Т. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями потерпевшего ФИО7, данными в судебном заседании о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он приобрел автомобиль <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, а через некоторое время по рукописной доверенности передал его отцу. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов он находился у себя дома. Машина находилась на стоянке возле дома родителей. Ему позвонил отец и сказал, что машина пропала. На машине стояла сигнализация с обратной связью. Отец сказал, что запищал брелок сигнализации, и он пошел на улицу покурить, а заодно посмотреть, что с машиной. Машина была на месте. Спустя время отец вновь пошел покурить, машины на стоянке не оказалось. В настоящее время материальный ущерб ему возмещен в полном объеме. С учетом технического состояния машины и ее пробега, оценивает автомобиль в <данные изъяты> рублей. Машина имела механические повреждения и царапины. Его допрашивал следователь, он ездил в <адрес>, где опознал некоторые запчасти его машины, в частности крышу по имеющейся на ней вмятине. Ущерб считает для себя незначительным, гражданский иск не заявляет.

Показаниями потерпевшего ФИО9, данными в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он на двоих с братом, ФИО15, приобрел в салоне за <данные изъяты> рублей автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>. Оформили машину на брата, но управлял ею он. Машину оставлял возле своего дома <адрес> на асфальтированной площадке. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, когда сработал брелок сигнализации с обратной связью, он вышел на улицу, чтобы проверить, что случилось с автомобилем, сигнализация показала разрядку и удар. Открыл машину, проверил, в салоне никого не было, все было в порядке. Закрыл машину и вернулся домой. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов утра вышел из дома, чтобы поехать на работу. Когда вышел из подъезда, то увидел, что машины нет на месте. Позвонил брату, сказал, что автомобиль украли. Под водительским ковриком в машине в портмоне находились деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, само портмоне материальной ценности не представляет. Так же в салоне автомобиля находился бинокль в корпусе черного цвета, в чехле, оценивает его в <данные изъяты> рублей, автомагнитола марки «<данные изъяты>» со съемной панелью, в корпусе черного цвета, которую оценивает в <данные изъяты> рублей, в багажнике находилось запасное колесо, стоимостью <данные изъяты> рублей. Оценивает автомобиль в <данные изъяты> рублей. Причиненный ущерб считает для себя незначительным, гражданский иск не заявляет, так как ущерб возмещен ему в полном объеме.

Показаниями потерпевшего ФИО10, данными в судебном заседании, о том, что у него есть легковой автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты> который он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ в автосалоне <адрес> за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, около 20 часов, он с ФИО16 приехал к своему другу ФИО11, проживающего в <адрес>. Когда приехали, поставил машину на сигнализацию. Они пошли в гараж к ФИО11, в гараже пробыли примерно 15- 20 минут. Потом он с ФИО16 вышел за забор, который окружает дом и гараж ФИО11 и не обнаружил свой автомобиль. Брелок автосигнализации от автомобиля без обратной связи, поэтому подать сигнал он не мог. Звука сигнализации автомобиля он не слышал. По поводу угона машины обратился в полицию. Машину оценивает в <данные изъяты> рублей, причиненный ущерб считает незначительным, поскольку его официальная заработная плата по основному месту работы составляет около <данные изъяты> рублей. Помимо этого подрабатывает грузчиком и частным извозом. Таким образом, его ежемесячный доход составляет около <данные изъяты> рублей. В сравнении с данным доходом ущерб значительным не является. Гражданский иск не заявляет, так как причиненный ущерб ему возмещен, автомобиль ему возвратили.

Не подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования в части того, что причиненный ущерб является для него значительным (том 2 л.д.23-24; том 2 л.д.25-26).

Показал, что говорил следователю, что подрабатывает, но документов, подтверждающих этот доход, представить не может. Не обладает юридическими познаниями, поэтому не понял вопроса следователя о том, является ли причиненный ему ущерб значительным. В ходе предварительного расследования сравнивал причиненный ущерб со своей официальной заработной платой, которую смог подтвердить документально. Однако, фактически, его ежемесячный доход составляет около <данные изъяты> рублей. В сравнении с данным доходом ущерб для него значительным не является.

Показаниями потерпевшего ФИО15, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что у него есть брат – ФИО9. ДД.ММ.ГГГГ с братом на совместные деньги решили приобрести в салоне новый автомобиль марки <данные изъяты>. За автомобиль заплатили <данные изъяты> рублей, при этом он и брат внесли равную сумму денег, а именно по <данные изъяты> рублей. По общей договоренности с братом оформил автомобиль на свое имя, но так как не умеет управлять автомобилем и у него нет водительских прав, то выписал доверенность в простой письменной форме на брата, у которого есть водительские права. Регистрационный знак автомобиля <данные изъяты>, цвет кузова – <данные изъяты>. Автомобиль был оборудован системой сигнализации с обратной связью. От замка зажигания автомобиля было два ключа, один ключ был у ФИО9, а второй остался у матери. Поскольку брат проживает в <адрес>, то автомобиль он оставляет как в дневное время, так и в ночное время через дорогу напротив этого дома, на асфальтированной площадке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 6 часов 30 минут, ему позвонил ФИО9 и сообщил, что украли их автомобиль, так же брат сказал, что вызвал сотрудников полиции. Знает, что некоторые документы на автомобиль брат хранил в салоне автомобиля, так же от брата узнал, что под водительским ковриком в автомобиле находилось <данные изъяты> рублей, кроме того, брат установил в автомобиль новую автомагнитолу. Его личных вещей в салоне автомобиля не было. В настоящее время вместе с братом оценивают похищенный автомобиль в <данные изъяты> рублей, это с учетом того, что он ДД.ММ.ГГГГ, находился в эксплуатации, имел механические повреждения. Поскольку похищенный автомобиль зарегистрирован на его имя, то написал заявление в полицию, при этом в своем заявлении указал полную стоимость автомобиля, не поясняя, что автомобиль покупали с братом совместно. В действительности ему причинен материальный ущерб только в размере <данные изъяты> рублей, то есть половину стоимости автомобиля. Данная сумма материального ущерба для него незначительная, его ежемесячный доход в виде заработной платы составляет <данные изъяты> рублей, к которому имеет еще подработки в размере <данные изъяты> рублей, деньги за подработку получает наличными, без ведомостей, так как это более выгодно. В связи с этим причиненный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей является незначительным, проживает один, на иждивении у него никого нет. У него имеется паспорт транспортного средства на приобретенный автомобиль <данные изъяты>, который добровольно выдал следователю. От сотрудников полиции узнал, что установили лицо, которое совершило кражу их автомобиля, им оказался Кобалия Д.Т. ч. Сам с Кобалией Д.Т. незнаком. Гражданский иск заявлять не желает, так как причиненный материальный ущерб полностью возмещен родственниками Кобалии Д.Т. Материальных претензий к Кобалии Д.Т. не имеет (том 1 л.д.107-111).

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой по адресу <адрес> приехали ФИО10 и ФИО16 Приехали на машине ФИО10 Машину они оставили возле дома, пробыли у него в гараже минут 40. Автомобиль из гаража видно не было, звуков сигнализации не слышали. Когда ФИО10 и ФИО16 пошли домой, они обнаружили, что автомобиль ФИО10 отсутствует.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, о том, что проживает с ФИО10 одной семьей, ведет с ним совместное хозяйство. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО10 и сказал, что угнали его автомобиль <данные изъяты>. Он рассказал, что приехал около 21 часа к ФИО11 в гости, машину оставил около дома, а когда вышел, то машины не было. ФИО10 говорил, что для него ущерб является незначительным.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными в судебном заседании, о том, что в ДД.ММ.ГГГГ приобрел у ФИО4 автомобиль <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>. В счет оплаты отдаю ему свой старый автомобиль, который оценили в <данные изъяты> рублей, и доплатил <данные изъяты> рублей. На автомобиль у ФИО4 были все документы. Летом ДД.ММ.ГГГГ года ему позвонили сотрудники полиции и попросили разрешения посмотреть машину. Впоследствии машину у него забирали для проведения экспертизы, а затем вернули.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными в судебном заседании, о том, что ФИО19 приходится ему пасынком. Спустя некоторое время после того, как ФИО19 купил машину, к ним приходили сотрудники полиции и изъяли автомобиль, как пояснили, для проведения экспертизы. В настоящее время автомобиль вернули.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, о том, что приходится отцом потерпевшему ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ его сын купил автомобиль марки <данные изъяты> с регистрационным номером <данные изъяты> региона, который по письменной доверенности передал ему.ДД.ММ.ГГГГ машина стояла на стоянке возле <адрес> в <адрес>. Около 22 часов сработала сигнализация, которая была с обратной связью. Он вышел на улицу посмотреть, что с машиной. Открыл салон автомобиля, внутри никого не было, все было в порядке, и вернулся домой. Когда позже вышел на улицу покурить, то машины уже не было. Он обошел соседние дворы, но и там машины не было. Он позвонил сыну и сообщил о случившемся.

Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании с участием адвоката ФИО20, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что является индивидуальным предпринимателем. Занимается ремонтом автомобилей. Его автосервис расположен в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ покупал у Кобалии Д.Т. три автомобиля, марок которых не помнит. Кобалия Д.Т. пояснял, что данные автомобили утилизованные, из <адрес>. О том, что автомобили краденые, не знал. Впоследствии разобрал эти автомобили на запчасти.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что у него есть знакомые: ФИО10 и ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, договорились с ФИО10, что тот заедет за ним на автомобиле. Примерно в 19 часов 10 минут ФИО10 подъехал на своем автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> к его дому. Вместе поехали к общему другу ФИО11, который проживает по адресу: <адрес>. Примерно в 20 часов подъехали к дому ФИО11 ФИО10 припарковал свой автомобиль напротив его дома, через дорогу, примерно в 6 метрах от забора, окружающего дом и гараж ФИО11 Автомобиль ФИО10 закрыл при помощи брелка автосигнализации. После чего вместе пошли в гараж к ФИО11 У ФИО11 в гараже пробыли примерно 15-20 минут, не более, после чего он с ФИО5 вышли за забор, который окружает дом и гараж ФИО11 и не обнаружили автомобиль ФИО10 Брелок автосигнализации от автомобиля ФИО5 без обратной связи, поэтому подать сигнал он не мог. Звука сигнализации автомобиля не слышали. Поняли, что автомобиль ФИО10 кто-то похитил. Вместе с ФИО10 поехали в Отдел полиции «<данные изъяты>, куда ФИО10 обратился с заявлением о хищении принадлежащего ему автомобиля (том 2 л.д. 32-34).

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ решила автомобиль, стала искать подходящие варианты, и в середине ДД.ММ.ГГГГ узнала через знакомых, что владелец автосервиса, расположенного в <адрес>, по имени <данные изъяты> продает автомобиль <данные изъяты> в кузове черного цвета, <данные изъяты>. Автомобиль ей понравился, никаких повреждений на нем не увидела, на автомобиле были транзитные номера <данные изъяты> (<данные изъяты>). Договорилась с Кареном о цене в <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ вместе с Кареном приехала в <данные изъяты> ГИБДД <данные изъяты>, где оформили договор купли-продажи, у Карена были все документы на этот автомобиль. На следующий день поехала и получила регистрационные номера, но какие именно уже не помнит, так как автомобилем пользовалась недолго. При получении регистрационных номеров и оформлении автомобиля в собственность сотрудники ГИБДД полностью проверяли автомобиль <данные изъяты>, никаких подозрений и вопросов у них не возникло. В конце ДД.ММ.ГГГГ по сложившимся обстоятельствам (нужны были срочно деньги) решила продать автомобиль <данные изъяты>. Поскольку у нее не было знакомых кому можно было продать автомобиль, то обратилась к <данные изъяты>, что бы он помог продать автомобиль, <данные изъяты> согласился. Карену удалось найти покупателя, которого лично до момента продажи не знала, он посмотрел автомобиль и его все устроило. ДД.ММ.ГГГГ в МРЭО <адрес> сняла с регистрационного учета свой автомобиль и получила транзитный номер <данные изъяты>. Возле здания МРЭО встретилась с покупателем, узнала, что зовут его ФИО14. Оформили договор купли-продажи в простой письменной форме, при этом деньги за автомобиль получил заранее <данные изъяты>, так как побоялась брать такую сумму денег. <данные изъяты> позже передал ей деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Передала ФИО14 ключи от автомобиля, паспорт транспортного средства, материальных претензий ни к кому не имеет. ДД.ММ.ГГГГ узнала, что на проданный ею автомобиль <данные изъяты>, который она приобрела у <данные изъяты>, были установлены многие детали от похищенного автомобиля, но об этом ничего не знала, никаких проблем у нее с автомобилем не было (том 2 л.д.49-51).

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он попросил своего знакомого ФИО21 помочь найти ему для покупки либо автомобиль <данные изъяты>, либо <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО21 сообщил, что имеется на продажу автомобиль <данные изъяты> в кузове черного цвета, за <данные изъяты> рублей. В этот день вечером вместе с ФИО21 посмотрел автомобиль, он ему понравился. Передал задаток в размере <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, на следующий день, приехал в <адрес>, в МРЭО, где встретился с владельцем автомобиля ФИО12. В МРЭО ФИО12 предоставила документы: паспорт транспортного средства, копию своего паспорта и транзитные номера. Согласно ПТС, автомобиль был снят с регистрационного учета ДД.ММ.ГГГГ. Автомобиль решил оформить на свою мать, ФИО13, ксерокопия паспорта которой была с собой. После оформления всех документов и уплаты стоимости получил от ФИО12 два комплекта ключей и документы. На автомобиле приехал домой в <адрес>, на автомобиле были установлены транзитные номера <данные изъяты>, автосигнализацией автомобиль был не оборудован, имел центральный замок. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники полиции и сообщили о том, что купленный им у ФИО12 автомобиль <данные изъяты> является краденным, но об этом ничего не знал. ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал дознавателю автомобиль <данные изъяты> в кузове черного цвета с транзитными номерами <данные изъяты>, договор купли-продажи данного автомобиля, паспорт транспортного средства, страховой полис <данные изъяты>, два комплекта ключей. В этот день, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 опознал данный автомобиль, как принадлежащий ему. С ФИО10 договорились о том, что ФИО10 заберет этот автомобиль после проведения экспертизы, а он передаст ФИО10 все документы на автомобиль <данные изъяты> с транзитными номерами <данные изъяты> когда ему их вернут сотрудники полиции. ДД.ММ.ГГГГ вновь был вызван дознавателем в ОП <данные изъяты>, где ему пояснили, что необходимо на автомобиле <данные изъяты> с транзитными номерами <данные изъяты> проехать в ЭКЦ для проведения экспертизы. В его присутствии эксперт осмотрел автомобиль. В начале ДД.ММ.ГГГГ с ним связались родственники Кобалии Д.Т. и сообщили, что желают возместить стоимость изъятого у него автомобиля в полном объеме, то есть в размере <данные изъяты> рублей, так как он фактически остался без автомобиля. Согласился, встретился с мужчиной кавказкой внешности, тот он передал ему <данные изъяты> рублей в возмещение той суммы, которую потратил на покупку автомобиля. В связи с этим никаких материальных претензий ни к кому не имеет (том 2 л.д.53-59).

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что у нее есть сын – ФИО14. В ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести автомобиль. ФИО14 пояснил, что не хочет покупать автомобиль на свое имя. Передала сыну копию своего паспорта. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын и сообщил, что он оформляет договор купли-продажи автомобиля на ее имя. Непосредственно при заключении договора купли-продажи не присутствовала. Вечером ДД.ММ.ГГГГ сын приехал домой на купленном им за <данные изъяты> рублей автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты>, автомобиль имел транзитные номера <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники полиции, которые пояснили, что автомобиль <данные изъяты>, с транзитными номерами <данные изъяты>, купленный сыном, является краденным. Ни она, ни сын об этом ничего не знали, сын добровольно выдал сотрудникам полиции данный автомобиль, все документы к нему, договор купли-продажи, страховое свидетельство. После проведения экспертизы данный автомобиль возвращен им не был, его вернули бывшему владельцу. Знает, что сыну была полностью возвращена сумма затраченная на приобретение автомобиля, поэтому он никаких материальных претензий ни к кому не имеет (том 2 л.д.60-62).

Показаниями свидетеля ФИО22 данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что проживает со своим мужем ФИО6. У мужа в собственности находится автомобиль <данные изъяты>. У их сына ФИО7 в собственности находится автомашина <данные изъяты> с регистрационным знаком <данные изъяты>. В начале июня 2011 года муж с сыном поменялись машинами. Друга на друга они выписали доверенности в простой письменной форме. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов с мужем они приехали домой и поставили автомобиль на стоянку вблизи подъезда <адрес>, затем пошли домой. Перед уходом муж включил в автомобиле сигнализацию при помощи брелока. Примерно в 21 час 20 минут сработал брелок сигнализации от автомобиля, муж решил выйти на улицу и узнать почему сработала система сигнализации. Когда он вернулся, то сказал, что с автомобилем все нормально, наверное произошел сбой с сигнализацией. Примерно в 21 час 50 минут ДД.ММ.ГГГГ муж вышел на лестничную площадку, чтобы покурить. Почти сразу он вернулся в квартиру, оделся и сказал, что автомобиля на стоянке нет, и что он пойдет на улицу посмотреть во дворах других домов. Через некоторое время муж вернулся и сказал, что автомобиля нигде не нашел и что его украли. Позвонила в полицию по поводу кражи автомобиля, а муж позвонил сыну. Данный автомобиль покупал ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 245-246).

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании о том, что подсудимый приходится ему сыном. У него нет документа, удостоверяющего личность<данные изъяты>.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании также подтвердил личность подсудимого, показал, что приходится ему братом.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании подтвердила личность подсудимого. <данные изъяты>

Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимого Кобалии Д.Т. являются:

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО1 и обвиняемым Кобалией Д.Т., в ходе которой ФИО1, <данные изъяты>

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО2 и обвиняемым Кобалией Д.Т., в ходе которой ФИО2, подтверждая данные о личности Кобалия Д.Т., показал, что у него есть брат, Кобалия Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с которым проводится очная ставка<данные изъяты>

- протокол очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Кобалией Д.Т., в ходе которой ФИО3 подтвердила, что сидящий перед ней на очной ставке парень является Кобалией Д.Т., <данные изъяты>

- протокол проверки показаний на месте обвиняемого Кобалии Д.Т., в ходе которой Кобалия Д.Т. в присутствии защитника и понятых добровольно указал место напротив <адрес>, откуда он в конце ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак Н <данные изъяты>, принадлежащего ФИО9 и ФИО15 Также он добровольно указал на площадку, расположенную с правой стороны от подъезда <адрес>, пояснив, что в декабре ДД.ММ.ГГГГ похитил с этого места автомобиль марки <данные изъяты>. К протоколу прилагается фототаблица (том 1 л.д. 163-168);

- заявление ФИО15, поступившее в ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в котором последний просит принять меры к розыску автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, который был похищен от <адрес> в период времени с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 06 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ в результате чего ему был причинен значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей (том 1 л.д. 92);

- протокол осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 30 минут до 07 часов 00 минут - асфальтированной площадки, расположенной напротив выхода из <адрес>, при переходе через проезжую часть, в 19 метрах от металлического ограждения указанного дома, откуда был похищен автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>. В ходе осмотра обнаружено отсутствие данного автомобиля на этой площадке и установлено место совершения преступления. К протоколу прилагается схема (том 1 л.д. 95-97);

- протокол выемки у потерпевшего ФИО15 документов на похищенный автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак Н <данные изъяты>: паспорта транспортного средства серии <адрес> на указанный автомобиль (том 1 л.д. 170-171);

- протокол осмотра документов - паспорта транспортного средства серии <адрес> на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, изъятого в ходе выемки у потерпевшего ФИО15 К протоколу прилагается копия осмотренного документа (том 1 л.д. 172-174);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: паспорта транспортного средства серии <адрес> на автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, изъятого в ходе выемки у потерпевшего ФИО15 (том 1 л.д. 175);

- протокол выемки у свидетеля ФИО18 автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, ключей, свидетельства о регистрации транспортного средства, паспорта транспортного средства на указанный автомобиль (том 1 л.д. 179-180);

- протокол осмотра предметов (документов) – автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, ключей, свидетельства о регистрации транспортного средства, паспорта транспортного средства на указанный автомобиль, изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО18 К протоколу прилагаются фототаблица и копии осмотренных документов (том 1 л.д. 181-189);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> регион, ключей, свидетельства о регистрации транспортного средства, паспорта транспортного средства на указанный автомобиль, изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО18 (том 1 л.д. 190);

- заявление ФИО6, поступившее в ОМВД России по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к розыску автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, похищенный ДД.ММ.ГГГГ в период времени 21 часа до 22 часов от <адрес> (том 1 л.д.217);

- протокол очной ставки, проведенной между свидетелем ФИО6 и обвиняемым Кобалией Д.Т., в ходе которой ФИО6 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ с площадки, расположенной возле первого подъезда <адрес> был похищен автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий его сыну ФИО7, так же ФИО6 пояснил, что в этот день примерно в 21 час 20 минут на автомобиле сработала сигнализация, вышел на улицу, отключил сигнализацию, открыл передние двери автомобиля, но ничего подозрительного не обнаружил, захлопнул двери автомобиля, нажал на брелке кнопку блокировки дверей и, не убедившись, что двери закрыты пошел домой. Свидетель ФИО6 не отрицает тот факт, что одна из дверей осталась не заперта, так как была зима и уплотнитель на одной из дверей затвердел, отчего дверь закрылась не плотно. Обвиняемый Кобалия Д.Т. соглашаясь с показаниями свидетеля ФИО6, показал, что действительно похитил автомобиль марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ от одного из домов по <адрес> (том 1 л.д. 255-258);

- протокол осмотра места происшествия – участка местности, расположенного в 10 метрах справа от подъезда <адрес>, откуда был похищен автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7 В ходе осмотра обнаружено отсутствие на данной площадке автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и установлено место совершения преступления (том 1 л.д. 223-224);

- протокол выемки у потерпевшего ФИО7 документов на принадлежащий ему похищенный автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> - паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности на право управления указанным автомобилем (том 1 л.д. 260);

- протокол осмотра документов: паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности на право управления указанным автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, изъятых в ходе выемки у потерпевшего ФИО7 К протоколу прилагаются копии осмотренных документов (том 1 л.д. 261-265);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства, доверенности на право управления автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> изъятых в ходе выемки у потерпевшего ФИО7 (том 1 л.д. 266);

- протокол выемки у свидетеля ФИО4 деталей автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> (том 1 л.д. 270-271);

- протокол осмотра предметов – деталей автомобиля черного цвета: крыши, двери, переднего правого крыла, изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО4 К протоколу прилагается фототаблица ( том 1 л.д. 272-276);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: деталей автомобиля черного цвета: крыши, двери, переднего правого крыла, изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО4 (том 1 л.д. 277);

- заявление ФИО10, поступившее ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции «<данные изъяты>, в котором последний просит принять меры к розыску неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили мой автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> от <адрес> (том 2 л.д.1);

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ- участка местности, расположенного напротив <адрес>, откуда был похищен автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10, которым установлено место совершения преступления. К протоколу прилагается схема (том л.д.7-9);

- протокол очной ставки между подозреваемым Кобалией Д.Т. и свидетелем ФИО4, в ходе которой свидетель ФИО4 подтвердил, что в середине ДД.ММ.ГГГГ, число не помнит, приобрел у ранее знакомого Кобалии Д.Т., автомобиль <данные изъяты> в кузове черного цвета без документов, ключей за <данные изъяты> рублей, при этом автомобиль Кобалия Д.Т. оставил на обочине автодороги, недалеко от <адрес>, откуда он затем этот автомобиль и забрал. Так же ФИО4 пояснил, что Кобалия Д.Т. ничего не говорил у ему о краже данного автомобиля, подозреваемый Кобалия Д.Т. с показаниями свидетеля ФИО4 согласился, подтвердив, что после совершения кражи автомобиля <данные изъяты> в кузове черного цвета в <адрес>, по договоренности с ФИО4 оставил его на обочине автодороги старой трассы «<данные изъяты>» недалеко от <адрес> для того чтобы ФИО4 сам забрал похищенный автомобиль, при этом ничего не говорил ФИО4, что данный автомобиль краденый (том 2 л.д. 80-88);

- протокол выемки у потерпевшего ФИО10 документов на похищенный у него автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> - паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> (том 2 л.д.90-92);

- протокол осмотра документов – паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, изъятых в ходе выемки у потерпевшего ФИО10 К протоколу прилагаются ксерокопии осматриваемых документов (том 2 л.д.93-99);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства на автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты>, изъятых в ходе выемки у потерпевшего ФИО10 (том 2 л.д.100);

- протокол выемки у свидетеля ФИО14 автомобиля марки <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты> в кузове черного цвета, ключей от замка зажигания автомобиля (2 комплекта), паспорта транспортного средства <адрес>, договора купли- продажи транспортного средства (номерного агрегата) от ДД.ММ.ГГГГ, страхового полиса серии (том 2 л.д. 104-106);

- протокол осмотра предметов - автомобиля марки <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты> в кузове черного цвета, ключей от замка зажигания автомобиля (2 комплекта), изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО14 К протоколу прилагается фототаблица (том 2 л.д.107-117);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: автомобиля марки <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты>, ключей от замка зажигания автомобиля (2 комплекта), изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО14 (том 2 л.д.118);

- протокол осмотра документов - паспорта транспортного средства <адрес>, договора купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО14 К протоколу прилагается ксерокопия осматриваемого документа (том 2 л.д. 127-131);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: паспорта транспортного средства <адрес>, договора купли-продажи транспортного средства (номерного агрегата) от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки у свидетеля ФИО14 (том 2 л.д. 132);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, следов механического воздействия с целью изменения собственно самих знаков маркировочного обозначения кузова автомобиля <данные изъяты> не обнаружено. Передняя часть кузова автомобиля <данные изъяты> (по передние стойки включительно) отделялась от задней части с последующей установкой на аналогичную заднюю часть кузова другого автомобиля. Металлическая пластина в дублирующим маркировочным обозначением кузова автомобиля <данные изъяты>, установленная в багажном отделении, подвергалась демонтажу и повторной установке. Маркировочное обозначение двигателя автомобиля <данные изъяты> изменению не подвергалось. В ходе исследования также установлено, что до окрашивания эмалью черного цвета, задняя часть автомобиля имела лакокрасочное покрытие с верхним слоем эмали серо-зеленого цвета (том 1 л.д. 200-204);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, маркировочное обозначение кузова автомобиля <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты> изменено путем демонтажа номерной детали кузова (опоры правой пружины передней подвески) с фрагментами правого переднего усилителя, брызговика, лонжерона, вертикального щита и панели пола кузова, а также заводской таблички и металлической пластины, установленных соответственно на правой опоре пружины передней подвески и в багажном отделении, и установки вместо них аналогичных деталей и фрагментов деталей, таблички и пластины с имеющимся вторичным маркировочным обозначением. Установить первичное маркировочное обозначение кузова автомобиля <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты> экспертным путем не представилось возможным. Маркировочное обозначение двигателя автомобиля <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты>, уничтожено в результате механического воздействия абразивным или слесарным инструментом. В результате проведенного химического травления каких-либо знаков маркировочного обозначения двигателя автомобиля <данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты> выявлено не было (том 2 л.д.143-148).

Указанные заключения эксперта суд считает допустимыми доказательствами, так как они не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, являются подробными, мотивированными и научно обоснованными. Экспертизы проведены с соблюдением требований УПК РФ квалифицированным экспертом на основании достаточных материалов и объектов исследований. Выводы эксперта согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, обстоятельствами предъявленного подсудимому обвинения и другими материалами дела.

Органами предварительного расследования действия Кобалии Д.Т. по преступлению в отношении автомобиля ФИО10 были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд исключает из обвинения Кобалии Д.Т. квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, поскольку в ходе судебного следствия установлено, что ущерб, причиненный потерпевшему ФИО10 значительным не является. Указанное обстоятельство подтверждается показаниями самого ФИО10 который в ходе судебного следствия настаивал на том, что, в сравнении с его ежемесячным доходом, причиненный ущерб для него не является значительным. Потерпевший ФИО10 объяснил противоречия между показаниями, данными в ходе предварительного расследования и в суде тем, что не обладает юридическими познаниями, поэтому не понял вопроса следователя о том, является ли причиненный ему ущерб значительным. Также, ФИО10 показал, что в ходе предварительного расследования сравнивал причиненный ущерб со своей официальной заработной платой, которую смог подтвердить документально и которая составляет около <данные изъяты> рублей в месяц. Однако, фактически, его ежемесячный доход составляет около <данные изъяты> рублей, так как он подрабатывает грузчиком и занимается частным извозом. В сравнении с данным доходом ущерб для него значительным не является. Оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО10 у суда не имеется. Данные показания подтверждаются также показаниями свидетеля ФИО17 о том, что проживает с ФИО10 одной семьей, они ведут совместное хозяйство. Со слов ФИО10 она знает, что ущерб для него не является значительным. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля обвинения у суда также не имеется.

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Их совокупность является достаточной для вывода о виновности Кобалии Д.Т. в совершении трех краж, то есть трех тайных хищений чужого имущества.

Действия Кобалии Д.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) – в отношении автомобиля ФИО9 и ФИО15; по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) – в отношении автомобиля ФИО7; и по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) – в отношении автомобиля ФИО10

При назначении наказания Кобалии Д.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений небольшой тяжести, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание по всем трем преступлениям: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

<данные изъяты>

Также, как обстоятельства, характеризующие личность подсудимого Кобалии Д.Т., <данные изъяты>. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Кобалии Д.Т. в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кобалию Д.Т. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) – в отношении автомобиля ФИО9 и ФИО15; ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) – в отношении автомобиля ФИО7; и ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) – в отношении автомобиля ФИО10 и назначить ему наказание в виде штрафа:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) – в отношении автомобиля ФИО9 и ФИО15 в размере 60000 рублей;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) – в отношении автомобиля ФИО7 в размере 70000 рублей;

- по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ) – в отношении автомобиля ФИО10 в размере 80000 рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Кобалии Д.Т. назначить в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.

В соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, смягчить Кобалии Д.Т. назначенное наказание в виде штрафа до 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Кобалии Д.Т. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Кобалию Д.Т. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий О.Л. Шатохина

Приговор вступил в законную силу 2.10.2012 г.