Приговор от 24.09.2012 г. в отношении Кочетовой М.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 сентября 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Калининой О.В.,

с участием

государственного обвинителя и.о. заместителя Узловского межрайонного прокурора Стрекалова В.М.,

подсудимой Кочетовой М.С. (до заключения ДД.ММ.ГГГГ брака– ФИО1),

защитника подсудимой адвоката Нефедовой М.А., <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Кочетовой М.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кочетова М.С. (до заключения ДД.ММ.ГГГГ брака – ФИО1), умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 3 часов до 4 часов 5 минут Кочетова М.С. в поисках ФИО4, с которым живет одной семьей, пришла в квартиру <адрес>, в которой проживает бабушка последнего, ФИО5 Находясь в указанной квартире с разрешения ФИО5, Кочетова М.С. прошла в зал, где обнаружила ФИО4 лежащим в одной постели с ранее знакомой ФИО6 Испытывая от увиденного личную неприязнь к ФИО4, Кочетова М.С. нанесла ФИО4 несколько ударов кулаком в область правой половины грудной клетки сзади, причинив ему физическую боль. В ходе избиения ФИО4 у Кочетовой М.С. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, осуществляя который, Кочетова М.С., имеющимся у нее и неустановленным в ходе следствия предметом, умышленно нанесла не менее двух ударов ФИО4 в область правой половины грудной клетки сзади, причинив тем самым своими действиями ФИО4 повреждения: две проникающие колото-резаные раны правой половины грудной клетки по лопаточной линии на уровне левого угла лопатки (5 межреберье) с ранением легкого, с гемопневмотораксом правой плевральной полости, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Кочетова М.С. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Нефедова М.А.

Государственный обвинитель Стрекалов В.М. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимая Кочетова М.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Кочетовой М.С. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Кочетовой М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления; обстоятельства, смягчающие наказание – <данные изъяты>, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой Кочетовой М.С., ее характеристику по месту жительства, <данные изъяты>. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным ее исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. <данные изъяты>.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кочетову М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

Отсрочить Кочетовой М.С. отбывание наказания <данные изъяты>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кочетовой М.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.Л. Шатохина

Приговор вступил в законную силу 5.10.2012 г.