Приговор от 5.06.2012 г. в отношении Бакаева Д.Д.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июня 2012 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Чернобривой Л.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Бакаева Д.Д.,

защитника адвоката Черноскуловой Л.М., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Бакаева Д.Д., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бакаев Д.Д. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Бакаев Д.Д. в неустановленный период времени в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, меторфан, массой 0,33 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 20 минут до 18 часов 10 минут, Бакаев Д.Д., возле входа <данные изъяты> в целях сбыта указанного наркотического средства по предварительной договоренности с ФИО1, являющимся сотрудником правоохранительных органов и действующим согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», незаконно сбыл последнему за 1000 рублей один бумажный сверток с кристаллическим веществом желто-белого цвета, которое является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, меторфан, массой 0,33 грамма. Довести до конца свой умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота, добровольно выдав его в ОМВД России по Узловскому району Тульской области.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бакаев Д.Д. вину в инкриминируемом ему деянии не признал. Показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>. Выехал туда ДД.ММ.ГГГГ. Его провожал ФИО2, а его дядя вез его на своем автомобиле. ДД.ММ.ГГГГ он вернулся из <адрес> и находился дома. Нашел себе работу в <адрес>, и в этот момент его задержали. К нему подъехал черный автомобиль, его туда посадили и отвезли в район <адрес> «<данные изъяты>». Туда приехали ФИО4 и ФИО1 Затем пришла следователь ФИО5 Они спросили, знает ли он, за что его задержали. Он ответил, что не знает. Они сказали, что за то, что он продал ФИО1 героин. Он сказал, что этого не делал, видит ФИО1 первый раз. На что ФИО1 сказал, что он был в состоянии сильного наркотического опьянения, и ничего не помнит. Ранее был знаком с ФИО4 Где-то два года назад его <данные изъяты> ФИО10 задержали, и он хотел передать ему передачу. Для этого нужно было получить разрешение у ФИО4 Но ФИО4, не объясняя причин, отказал ему. Он разозлился и поговорил с ФИО4 на повышенных тонах, на что ФИО4 ему сказал, что за это он сядет вместе с братом. Следователю об этом обстоятельстве не говорил, так как не знал, что надо об этом сообщить. Считает, что ФИО4 подложил ему денежную купюру либо до обыска, когда приходил с хозяйкой квартиры, либо во время обыска. Во время допроса ФИО4 о данном обстоятельстве не говорил, почему не сделал этого, пояснить не мог. Следователю устно заявлял ходатайство о назначении экспертизы денежной купюры на предмет установления на ней его следов пальцев рук, но следователь ему отказала. Свою сим-карту с номером <данные изъяты> передал своему <данные изъяты> ФИО10 перед отъездом в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ. С тех пор данной сим-картой не пользовался, таким образом, ему никто не мог звонить на этот номер ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что ДД.ММ.ГГГГ его могли перепутать с другим мужчиной. Этот мужчина также кавказской внешности, похож на него, такого же роста. Он на самом деле употребляет наркотические средства. Он часто приходил к его соседу с пятого этажа. Когда уезжал в <адрес>, у него были очень длинные волосы. Отец уговорил его подстричься. Также у него была борода. Следователь его допрашивала без участия защитника, о чем он сообщал защитнику, однако, она на это никак не реагировала. Также защитник сказала, что если он ее заменит другим защитником, ему будет хуже. Протокол своего допроса в качестве подозреваемого читал, но следователю о том, что ранее употреблял наркотические средства не говорил. Подписал протокол, и не отразил, что у него есть замечания, поскольку всегда читает только первый лист документа, а дальше подписывает, не читая. В месте содержания под стражей ему посоветовали, как он может защитить себя. Он написал жалобы в прокуратуру в <адрес>, в организацию по правам человека. На предварительном следствии жалоб не писал, так как не знал, что их можно писать. У него не было возможности направить жалобу, так как защитник к нему не приходила, адресов он не знал. За все время содержания под стражей видел надзирающего за ИВС прокурора только два раза. Считает, что ему жаловаться нет смысла, так как его сосед по камере пожаловался, а прокурор ему ответил, чтобы он подал письменную жалобу, и тогда получит официальный ответ. Считает, что опознание было проведено незаконно, так как среди опознаваемых лиц он был единственным человеком, обутым в сланцы на босу ногу, а также одет в футболку. Остальные два человека были в зимней обуви и в свитерах. Почему не сообщил об этом в время допросов свидетелей ФИО6 и ФИО8, пояснить не смог. Считает, что у него нет возможности писать жалобы, поскольку их сразу выбрасывают. За время предварительного расследования видел своего защитника всего два или три раза. <данные изъяты> ФИО5 оказывала на него психологическое воздействие с тем, чтобы он признал свою вину. Говорила, что в его отношении имеется прослушивание телефонных переговоров, аудио и видеозапись. Однако данных доказательств по делу не было. С материалами уголовного дела он знакомился один. ФИО5 сказала, что его защитник ФИО7 уже все подписала, и ради него из <адрес> приезжать не будет. Его родственники ходили консультироваться к другому адвокату, и он сказал, что дело сфабриковано, и что ему надо заменить защитника. Но ФИО7 запретила ему это делать, она по телефону угрожала его жене, требовала от нее денег.

Виновность подсудимого Бакаева Д.Д. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО1, данными в судебном заседании о том, что работает <данные изъяты>. В середине ДД.ММ.ГГГГ в ОМВД России по Узловскому району поступила оперативная информация о том, что Бакаев Д.Д., зарегистрированный по адресу: <адрес>, осуществляет сбыт наркотиков - героина, на территории <адрес>. После этого руководством ОУР ОМВД России по Узловскому району было принято решение о проведении в отношении Бакаева Д.Д. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью подтверждения вышеуказанной информации и документирования преступной деятельности Бакаева Д.Д., в котором он должен был выполнять роль закупщика наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ оперативным путем был установлен контакт с Бакаевым Д.Д., с которым он договорился о покупке героина по цене 1000 рублей за условный грамм, посредством осуществления звонка с мобильного телефона с абонентским номером <данные изъяты> на абонентский номер Бакаева Д.Д. Договорился о встрече с Бакаевым Д.Д., которая должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов около <адрес>. Он был один, когда звонил Бакаеву Д.Д., никто при разговоре не присутствовал. Были приглашены представители общественности ФИО8 и ФИО6, которым объяснили, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» он будет закупать наркотическое средство – героин. В присутствии представителей общественности его досмотрел оперуполномоченный ФИО4, были проверены карманы джинсов, куртки, были сняты ботинки и носки. При нем ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, в котором расписались представители общественности и он. Затем были сделаны ксерокопии денежных купюр на общую сумму 1000 рублей – 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера данных купюр были переписаны в соответствующий акт, который подписали представители общественности и он. После этого указанные денежные купюры в присутствии представителей общественности были ему переданы. Затем он и представители общественности вышли из здания ОМВД России по Узловскому району и направились к назначенному месту. Он шел впереди, а представители общественности шли на некотором удалении сзади. По дороге он ни с кем не разговаривал, ни с кем не встречался. Примерно в 17 часов 55 минут он подошел к дому <адрес> и остановился, ожидая Бакаева Д.Д. а представители общественности остановились около входа <адрес>, также расположенного этом доме. Примерно через две минуты к нему подошел Бакаев Д.Д. Бакаев Д.Д. передал ему бумажный сверток, пояснив, что в нем героин, а он передал Бакаеву Д.Д. денежные средства, врученные ему проведения ОРМ «Проверочная закупка». Он спросил Бакаева Д.Д., можно ли будет еще купить у него героин, на что Бакаев Д.Д. ответил утвердительно. Видимость в это время была нормальная, потому что лежал снег, было уличное освещение, а также свет падал из окон жилого дома. Было видно и его и Бакаева Д.Д., который пришел в темной куртке, темных джинсах и без шапки. У него была стрижка и борода. Они стояли друг против друга, он стоял полубоком к представителям общественности, Бакаев Д.Д. – также полубоком, с тем, чтобы представители общественности могли видеть их жесты. После этого Бакаев Д.Д. ушел в сторону <адрес>, а он пошел обратно в сторону ОМВД России по Узловскому району, представители общественности по-прежнему следовали за ним на некотором расстоянии. После того, как они вернулись в ОМВД России по Узловскому району Тульской области, в кабинете он добровольно выдал <данные изъяты> ФИО4 бумажный сверток, пояснив, что в нем находится героин, и, что он приобрел его у мужчины, которого зовут Бакаев Д.Д. Затем ФИО4 развернул бумажный сверток, и они увидели кристаллическое вещество желто-белого цвета, после чего ФИО4, упаковал данный бумажный сверток с кристаллическим веществом желто-белого цвета, в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати ОМВД России по Узловскому району, на котором была сделана пояснительная надпись и на которой представители общественности поставили свои подписи. Затем ФИО4 досмотрел его при нем ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, в котором расписались он и представители общественности. Непосредственно после ОРМ Бакаева Д.Д. не задерживали, поскольку планировали провести еще одну «Проверочную закупку», но не смогли этого сделать, так как Бакаев Д.Д. скрылся. Его обнаружили позднее в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными в судебном заседании, о том, что работает в <данные изъяты>. В ОМВД России по Узловскому району поступила оперативная информация о том, что Бакаев Д.Д., зарегистрированный по адресу: <адрес>, осуществляет сбыт наркотиков - героина, на территории <адрес>. Также он стоял на списочном учете в ОМВД РФ г.Узловой Тульской области как лицо, употребляющее наркотическое средство – героин. После этого руководством ОУР ОМВД России по Узловскому району было принято решение о проведении в отношении Бакаева Д.Д. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью подтверждения вышеуказанной информации и документирования преступной деятельности Бакаева Д.Д. Ему была поручена организация и проведение данного ОРМ. В ходе проведения ОРМ оперативным путем был установлен контакт с Бакаевым Д.Д., круг его общения, номер телефона, другие данные, после этого, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО1 в созвонился с Бакаевым Д.Д. спросил, может ли он продать ему героин, и сколько он стоит, на что Бакаев Д.Д. пояснил, что героин он может продать по цене 1000 рублей. После чего ФИО1 договорился о встрече с Бакаевым Д.Д., которая должна была состояться ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов около <адрес>. После этого были приглашены представители общественности ФИО8 и ФИО6, которым были разъяснены их права и обязанности, а также им было разъяснено, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО1 должен будет закупить наркотическое средство – героин. В присутствии представителей общественности он досмотрел <данные изъяты> ФИО1, при нем ничего обнаружено не было. Об этом был составлен акт досмотра, в котором расписались представители общественности. После этого были сделаны ксерокопии денежных купюр на общую сумму 1000 рублей - 1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера данных купюр были переписаны в соответствующий акт, который подписали представители общественности. После этого указанные денежные купюры в присутствии представителей общественности он вручил ФИО1 Затем ФИО1 и представители общественности вышли из здания ОМВД России по Узловскому району и направились к назначенному месту. После того, как ФИО1 и представители общественности ФИО8 и ФИО6 вернулись в ОМВД России по Узловскому району Тульской области, в кабинете , в присутствии представителей общественности ФИО1 добровольно выдал ему бумажный сверток, пояснив, что в нем находится героин, и, что он приобрел его у мужчины, которого зовут Бакаев Д.Д. Затем он в присутствии представителей общественности и ФИО1 развернул данный бумажный сверток, и внутри него все увидели кристаллическое вещество желто-белого цвета, после чего он упаковал данный сверток с кристаллическим веществом желто-белого цвета, в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати ОМВД России по Узловскому району. На конверте была сделана пояснительная надпись и представители общественности поставили свои подписи. Затем он досмотрел ФИО1 в присутствии представителей общественности, при нем ничего обнаружено не было. Об этом был составлен акт досмотра, в котором расписались представители общественности. После этого со всех участников ОРМ были отобраны объяснения по обстоятельствам его проведения. Также он участвовал в обыске в жилище Бакаева Д.Д. по адресу: <адрес>, который проводила <данные изъяты> ФИО5. В ходе обыска были изъяты патроны, два ножа и денежная купюра достоинством 100 рублей, которую он обнаружил. Купюра находилась в коробе электросчетчика, который был расположен при входе в квартиру, в прихожей. До задержания Бакаева Д.Д. он приходил в данную квартиру, когда его разыскивал. <данные изъяты> Бакаева Д.Д. сказала, что его нет, <данные изъяты> тоже нет, в квартиру не заходил. Дождался ФИО10, он сказал, что Бакаева Д.Д. нет. С ним был <данные изъяты> ФИО9 Несколько раз приходил по данному адресу, но Бакаева Д.Д. не было, в квартиру не заходил. ФИО1 звонил Бакаеву Д.Д. с номера его знакомого, с которым был налажен контакт оперативным путем.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут он находился около входа в <адрес>. К нему подошли двое сотрудников полиции и попросили принять участие в мероприятии по закупке наркотических средств, в качестве представителя общественности, на что согласился. После этого он проследовал в ОМВД России по Узловскому району Тульской области, где, поднявшись на второй этаж прошел в кабинет . В указанном кабинете уже находились трое молодых людей, двое из которых представились сотрудниками полиции. ФИО1 и ФИО4 Третьего, как он позже узнал, звали ФИО8, и он должен был также участвовать в мероприятии в качестве еще одного представителя общественности. ФИО4 произвел досмотр ФИО1 Ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, где все поставили подписи. ФИО4 передал ФИО1 денежные купюры. Данные купюры были предварительно отксерокопированы, на листе с ксерокопиями он и второй представитель общественности поставили свои подписи. Номера купюр были переписаны в соответствующий акт, После этого примерно в 17 часов 40 минут он, второй представитель общественности и ФИО1 вышли из здания ОМВД России по Узловскому району Тульской области. ФИО1 пошел впереди, а он и второй представитель общественности шли позади него на расстоянии примерно 10-15 метров. По дороге ФИО1 ни с кем не встречался, и никуда не сворачивал, все время находился в поле их зрения. Через некоторое время ФИО1 подошел к дому <адрес>. Примерно через две минуты к нему подошел парень кавказской внешности, <данные изъяты>. Он смог его разглядеть, так как парень был без головного убора. Они поздоровались, после чего парень передал что-то ФИО1, а ФИО1 передал ему. Все происходившее они наблюдали, находясь около входа <адрес>, также расположенного в <адрес>. ФИО1 постоял некоторое время с парнем, после чего они попрощались. Парень пошел в сторону <адрес>, а ФИО1 пошел в сторону ОМВД России по Узловскому району Тульской области. Он и второй представитель общественности пошли за ним. В ОМВД России по Узловскому району Тульской области, в кабинете , ФИО1 выдал ФИО4 бумажный сверток, пояснив, что приобрел его у Бакаева Д.Д. за 1000 рублей, и что, со слов Бакаева Д.Д., в нем находится наркотическое средство – героин. После чего был составлен акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие поставили свои подписи. После этого ФИО4 развернул бумажный сверток, и они увидели кристаллическое вещество желто-белого цвета. Затем ФИО4 упаковал бумажный сверток с кристаллическим веществом в бумажный конверт, который был опечатан оттиском печати ОМВД России по Узловскому району. На конверте была сделана пояснительная надпись, на которой они поставили подписи. После этого ФИО1 был досмотрен ФИО4, при нем ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они расписались.

Показаниями свидетеля ФИО5, данными в судебном заседании о том, что работает <данные изъяты>. В ее производстве находилось уголовное дело в отношении Бакаева Д.Д. В ходе производства по данному уголовному делу был произведен обыск в <адрес>. Обыск проводился в присутствии понятых, ФИО10 и ФИО12 Также в обыске участвовал <данные изъяты> ФИО4 Понятые в производстве обыска участвовали с момента предъявления постановления. Им было объяснено, для чего они приглашены, показано постановление о производстве обыска. В ходе производства обыска замечаний не поступило, иначе они были бы занесены в протокол обыска. Понятые знакомились с данным протоколом, ставили свои подписи. В ходе обыска было изъято два ножа, четыре боевых патрона калибра 7,62, две денежных купюры: одна достоинством 50 рублей с верхней полки шкафа в зале квартиры, и одна достоинством 100 рублей из ящика электросчетчика. Все изъятые вещи были предъявлены понятым. В ходе проведения обыска она составляла протокол обыска. В коридоре квартиры ФИО4 открыл ящик, в котором располагался электросчетчик, обнаружил там купюру достоинством 100 рублей, продемонстрировал ее. На момент проведения обыска замечаний не поступило. Если бы <данные изъяты> Бакаева Д.Д. сказала о том, что до обыска денег в коробе электросчетчика не было или, что она не знает, откуда они, то данные сведения были бы внесены в протокол обыска в графу замечаний. При обыске присутствовал <данные изъяты> Бакаева Д.Д. – ФИО10, который был допрошен в качестве свидетеля по данному уголовному делу. В момент проведения следственных действий пояснений он не высказывал сомнений о том, что перед обыском денег в ящике электросчетчика не было. Он сказал, что своих денег он в этой квартире не хранит, возможно, что это деньги семьи <данные изъяты>. Она спросила у <данные изъяты> Бакаева Д.Д. про эти деньги, <данные изъяты> ответила, что не знает, откуда эти 100 рублей, возможно, они принадлежат ее <данные изъяты>. На момент обыска в квартире находились маленькие дети, когда началось следственное действие, она попросила всех быть предельно внимательными, не отвлекаться на детей. Если бы <данные изъяты> или <данные изъяты> Бакаева Д.Д. сообщили, что незадолго до обыска денежной купюры в ящике электросчетчика не было, она эти сведения занесла бы в протокол обыска и провела бы соответствующую проверку. Ни от Бакаева Д.Д., ни от его защитника ходатайств о проведении экспертизы данной купюры на предмет установления наличия на ней следов пальцев рук не поступало. От Бакаева Д.Д. в ходе предварительного следствия жалоб на защитника не поступало, он не просил о замене защитника. Ей ничего не известно о фактах угроз со стороны защитника в адрес <данные изъяты> Бакаева Д.Д. По данному уголовному делу от Бакаева Д.Д. жалоб на оказание на него психологического или физического воздействия не поступало. В ходе предварительного расследования разъясняла Бакаеву Д.Д., что дело может быть рассмотрено в особом порядке, особенности постановления приговора и назначения наказания. Разъяснила, что это право Бакаева Д.Д. – давать или не давать показания.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании о том, что <данные изъяты> этого года, точную дату не помнит, ее пригласили в качестве понятой. Присутствовали: следователь, мужчина из уголовного розыска и соседка. Им разъяснили, что нужно делать – внимательно смотреть, что изымают. Обыск начали с кухни, затем прошли в коридор, где в коробке из под электросчетчика нашли 100 рублей, затем перешли в комнату, там были изъяты 50 рублей, так же там обнаружили четыре патрона и ножи. Также при обыске присутствовали <данные изъяты> и <данные изъяты> Бакаева Д.Д. В квартире были дети, они вели себя спокойно, не мешали. <данные изъяты> ФИО4 проводил обыск, они стояли рядом. В кухне ничего не нашли, перешли в коридор, где ФИО4 начал обыск со счетчика, вытащил и показал всем 100 рублей. Где именно лежала данная купюра, она не видела. Эти деньги положили в конверт, его опечатали, они расписались. Ни замечаний, ни сомнений ни брат Бакаева Д.Д. ни его жена не высказывали. Следователь не спрашивала, чьи это деньги. ФИО12 сказала, что 50 рублей – это ее деньги, а что говорили про 100 рублей, не помнит. Бакаев Д.Д. обычно носил короткую стрижку с длинной челкой, он постоянно был небрит.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ находилась дома. В дверь позвонили, пригласили быть понятой при обыске, объяснили, что нужно ходить и смотреть за действиями сотрудников правоохранительных органов. Понятой также была приглашена соседка со второго этажа. Они спустились на первый этаж. Дома были: <данные изъяты> Бакаева Д.Д., его <данные изъяты> и дети. Обыск начали с кухни, там ничего не нашли, перешли в совмещенный санузел, там тоже ничего не нашли, перешли в коридор. В коридоре нашли купюру в 100 рублей, перешли в зал, где обнаружили два кинжала, в гардеробе на антресолях – 50 рублей, в тумбочке – патроны. Деньги 100 рублей в коридоре нашел парень, девушка в это время писала протокол. Парень вначале осмотрел ящик из-под обуви, ничего не нашел, начал смотреть дальше. В коробе от электросчетчика нашел 100 рублей. У нее не возникло сомнений в том, что деньги могли подложить. Парень сразу показал купюру, она была свернута, ее положили в конверт, опечатали. Всего у следователя было четыре упаковки, каждый найденный предмет складывали в отдельную упаковку. Протокол обыска им зачитали, спросили, согласны ли они с тем, что написано, они расписались. Прочитала протокол обыска, в нем все соответствовало действительности, замечаний не поступило. Каждое свое действие следователь озвучивала. Когда нашли 100 рублей, в коридоре находились понятые, ФИО4 и следователь, ФИО12 не было. Все найденные вещи были у следователя, их никто не подменивал. Когда нашли 100 рублей, ФИО12 сказала, что не знает, чьи они. <данные изъяты> Бакаева Д.Д. не говорил, что недавно проверял счетчик, и денег там не было, что 100 рублей подбросили. Зимой у Бакаева Д.Д. была челка до бровей на правую сторону. Он ходил как бритый, так и с щетиной.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он гулял возле <данные изъяты>, когда к нему подошли два сотрудника полиции и попросили быть свидетелем при закупке наркотиков. Прошли в здание ОВД по Узловскому району, поднялись на второй этаж. В кабинете находились ФИО4 и ФИО1 Ему сказали, что будет проводиться проверочная закупка наркотических средств, на которой он будет свидетелем. Затем подошел второй понятой, ФИО6 ФИО4 и ФИО1 показали денежные купюры, сняли с них копии, составили бумаги. Всего было выдано около 1500 рублей, более точно не помнит в связи с давностью событий. Достоинство купюр не помнит. Они вышли из здания, ФИО1 шел впереди, а он и второй представитель общественности следовали за ним в десяти-пятнадцати метрах. По дороге к ФИО1 никто не подходил, он ни с кем не общался, шел один. Затем, подойдя к <адрес>, они остановились возле входа <адрес>, а ФИО1 прошел дальше и находился возле входа <данные изъяты>. Со стороны старого переезда к ФИО1 подошел Бакаев Д.Д., они поздоровались и что-то друг другу передали. Бакаев Д.Д. пошел назад в сторону старого переезда, а ФИО1 пошел в ОВД, они – за ним. По дороге ФИО1 ни с кем не встречался, шел один. Вернулись в здание ОВД по Узловскому району, где ФИО1 показал ФИО4 сверток, пояснив, что его он только что приобрел и в нем, предположительно, героин. ФИО4 развернул сверток, там было кристаллическое вещество светло-желтого цвета и сказал, что приобрел он это за деньги, врученные ему ФИО4 До и после закупки проводился личный досмотр ФИО1, он выворачивал карманы, снимал ботинки. Карманы у него были пустые, о чем составлялись соответствующие акты. Он и другой представитель общественности знакомился с актами, в них расписались, их читали. В актах все было отражено верно, отраженное в актах соответствует действительности. Наркотическое вещество упаковали в конверт, опечатали. Никаких замечаний не поступило. Дело было вечером. То место, где происходила закупка, освещалось от центральной дороги, также шел свет из окон дома. Парень, который пришел на встречу, был высокого роста, без шапки, небритый, позднее он узнал его на опознании. Лицо парня было освещено. ФИО1 стоял к ним полубоком спиной, а Бакаев Д.Д. к ним полубоком лицом. <данные изъяты>. Бакаева Д.Д. узнал на опознании. На встречу Бакаев Д.Д. пришел в куртке, но без шапки, у него была короткая стрижка, он был небрит. На опознании у Бакаева Д.Д. была более короткая стрижка. Может рассмотреть лицо человека при освещении в ночное время с расстояния в 20-40 метров. Черты лица человека может вспомнить через один-два месяца. При проведении очной ставки ее участники сидели, но было видно, что Бакаев Д.Д. выше них ростом. Цвет волос у всех был одинаковый, двое других были кавказцы, одному из них было около двадцати лет, другой – ровесник Бакаева Д.Д. Опознал Бакаева Д.Д. по высокому росту и по чертам лица <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании о том, что является собственником <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ сдает эту квартиру семье Бакаева Д.Д. Плату за квартиру они вносили регулярно. Бакаев Д.Д. ей не говорил, что в квартире имеются проблемы со счетчиком. Когда видела Бакаева Д.Д., он ходил с челкой до глаз, складывалось впечатление, что она ему мешает и с бородой. Со слов <данные изъяты> Бакаева Д.Д. знает, что он уезжал из <адрес> <данные изъяты>, но когда и насколько, не знает. Ее дочь говорила ей, что к Бакаеву Д.Д. приходила милиция, она с ними заходила в прихожую. После того, как Бакаевы съехали, она проверила состояние квартиры, электропроводка была в нормальном состоянии, там сейчас живут другие жильцы. Электросчетчик был в порядке, в порядке и остался, она на него внимания не обращала, поэтому не может сказать, ремонтировали его или нет. Никто из квартиросъемщиков никогда не жаловался на то, что у счетчика выбивает пробки.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что приходится <данные изъяты> подсудимому. ДД.ММ.ГГГГ присутствовала при проведении обыска в своем жилище по адресу: <адрес>, проводимого в присутствии понятых и родного <данные изъяты> мужа – ФИО10 В ходе проведения обыска в квартире была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей. Как была найдена данная купюра, не знает, потому что в это время отвлеклась на <данные изъяты>. Не знает, откуда взялись эти деньги. У них в квартире периодически выбивает пробки из, а <данные изъяты> или его <данные изъяты> чинят электросчетчик. Если бы там были деньги, они бы знали. Эти деньги не могут принадлежать ее <данные изъяты>. Точно не помнит, но ей кажется, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> дома не было. Он уезжал к своему отцу в <адрес> на заработки. Вернулся он в ДД.ММ.ГГГГ. Не подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что найденные деньги принадлежат ее <данные изъяты> (т.1 л.д. 42-43). Почему давала следователю такие показания, пояснить не могла. До обыска к ним в квартиру приходил ФИО4, он был не один, он заходил в кухню и о чем-то говорил с ФИО10 В это время еще трое мужчин стояли в коридоре. Хозяйка квартиры, которую они снимают, также с ними стояла в коридоре. У Бакаева Д.Д. всегда была длинная челка, до бровей, сзади волосы были короткие, он носил бороду. Он вернулся из <адрес> с подстриженной челкой.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что приходится <данные изъяты> подсудимому. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал при производстве обыска в квартире <данные изъяты>. В ходе проведения данного следственного действия в квартире, в присутствии понятых была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей, которую нашли в коробе электросчетчика. Но она там не могла оказаться, потому что буквально за 15 минут до обыска он и его друг ФИО2 ремонтировали электросчетчик, в котором выбило пробки, а также он лично снимал короб, потому что он перекосился и его надо было подбить. Не подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что денежная купюра в 100 рублей может принадлежать <данные изъяты> или его <данные изъяты> (т.1 л.д. 44-45). Протокол обыска подписал, не читая, протокол его допроса также подписал, не читая. После того, как была обнаружена денежная купюра, а также в ходе допроса на предварительном следствии, не говорил следователю о том, что за 15 минут до обыска купюры в счетчике не было, говорил об этом ФИО12 Почему не говорил, пояснить не смог.

Свидетель защиты ФИО2 в судебном заседании показал, что в период с 15 января по ДД.ММ.ГГГГ, точнее не помнит, утром они с Бакаевым Д.Д. поехали в <адрес> на частной машине, там посадили Бакаева Д.Д. на автобус до <адрес>. В то время у Бакаева Д.Д. была борода и длинные волосы, из <адрес> он вернулся уже со стрижкой, но с бородой. Борода была короткая, без усов. Помнит, что после ДД.ММ.ГГГГ Бакаева Д.Д. в <адрес> не было. В день, когда задержали Бакаева Д.Д., ФИО10 позвал его в гости, они включили микроволновую печь, отчего выбило пробки. Вдвоем отремонтировали счетчик в доме ФИО12 В тот же день, позднее ему позвонил ФИО10 и сказал, что Бакаева Д.Д. задержали и что в квартире был обыск, и в коробке от электросчетчика нашли 100 рублей. Этих денег там не было. Когда узнал, что Бакаев Д.Д. арестован, к следователю не ходил и о данном обстоятельстве не рассказывал. Почему не сделал этого, пояснить не мог.

Свидетель защиты ФИО15 в судебном заседании показала, что работает в магазине «<данные изъяты>», <адрес>. Ее рабочий день заканчивается в 19 часов, бывает, она уходит с работы и позже. Вдоль <адрес> практически нет освещения, улица освещается из окон их магазина до входа <данные изъяты>. Дальше освещения совсем нет. С дороги свет не доходит, так как его загораживают ели высотой до третьего этажа. В зимнее время немного светлее от снега. Считает, что в этом районе можно рассмотреть лицо человека не более, чем с трех метров. Сама она имеет плохое зрение, носит линзы и очки.

Свидетель защиты ФИО16 судебном заседании показал, что приходится <данные изъяты> подсудимому. В середине ДД.ММ.ГГГГ он вызвал Бакаева Д.Д. к себе в <адрес>, так как для него появилась работа. ДД.ММ.ГГГГ он перевел Бакаеву Д.Д. деньги в размере 6000 рублей на дорогу, о чем сохранились квитанции. Когда именно Бакаев Д.Д. приехал в <адрес>, он не помнит. Помнит, что Бакаев Д.Д. пробыл там около двадцати дней и все время неотлучно находился с ним. Бакаев Д.Д. приехал с длинными волосами и бородой. Он сам его подстригал. Подстриженные волосы он недавно нашел в ванной комнате, когда делал уборку, и привез их для обозрения в судебном заседании. Когда узнал, что Бакаев Д.Д. подозревается в преступлении, совершенном ДД.ММ.ГГГГ, не смог приехать, чтобы подтвердить его алиби, так как у него не было денег на дорогу. Его <данные изъяты> страдает тяжелым заболеванием, и все деньги он тратит на ее лечение. Когда Бакаев Д.Д. приехал в <адрес>, он передал ему сим-карту, которую специально приобрел к его приезду, чтобы Бакаев Д.Д. не тратил много денег на телефонные переговоры из-за роуминга.

Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимого Бакаева Д.Д. являются:

- постановление с от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденное начальником ОМВД России по Узловскому району Тульской области о проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического вещества у гражданина Бакаева Д.Д., свидетельствующее о законности проведения ОРМ (т.1 л.д.12);

- рапорт об обнаружении признаков преступления старшего <данные изъяты> ФИО4, из которого следует, что в действиях Бакаева Д.Д. имеются признаки преступления (т.1 л.д.10);

- акт личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 15 минут в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе: ФИО8 и ФИО6 В ходе проведения личного досмотра в кабинете ОМВД России по Узловскому району у ФИО1 ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.13)

- акт осмотра пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в 17 час. 20 мин., в ходе которого ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО6 были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей с серийным номером <данные изъяты> и пятью купюрами достоинством по 100 рублей каждая, с серийными номерами: <данные изъяты>. К акту прилагаются копии осмотренных и врученных ФИО1 денежных средств (т.1 л.д.14-16);

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в 18 часов 10 минут ФИО1 в присутствии представителей общественности ФИО8 и ФИО6 добровольно выдал ФИО4 бумажный сверток с кристаллическим веществом желто-белого цвета, пояснив, что приобрел его в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Бакаева Д.за 1000 рублей и, предположительно, в нем находится наркотическое средство-героин. Данный сверток был упакован и опечатан (т.1 л.д.17);

- акт личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе: ФИО8 и ФИО6 В ходе проведения личного досмотра в кабинете ОМВД России по Узловскому району у ФИО1 ничего не обнаружено и не изъято (т.1 л.д.18);

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО6 среди предъявленных ему трех лиц кавказской внешности для опознания <данные изъяты> опознал Бакаева Д.Д., как мужчину, который примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ находился около входа <данные изъяты> вместе с сотрудником полиции ФИО1, этот мужчина передал ФИО1 бумажный сверток в котором, со слов ФИО1, находилось наркотическое средство. К протоколу прилагается фототаблица (т.1 л.д.238-240);

- протокол предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель ФИО8 среди предъявленных ему трех лиц кавказской внешности для опознания <данные изъяты> опознал Бакаева Д.Д., как мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов находился около входа <данные изъяты> и который передал ФИО1 бумажный сверток с наркотическим средством (т.1 л.д.241-243);

- протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО1, который в присутствии понятых показал место – участок местности, <данные изъяты> рассказал об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». К протоколу прилагается фототаблица (т.1 л.д.65-72);

- протокол проверки показаний на месте свидетеля ФИО6, который в присутствии понятых показал место – участок местности, <данные изъяты> и рассказал об обстоятельствах проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в котором он принимал участие в качестве представителя общественности. К протоколу прилагается фототаблица (т.1 л.д.73-80);

- протокол осмотра места происшествия – участка местности <данные изъяты>, ходе которого установлено место совершения преступления покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина (т.1 л.д.29-31);

- протокол осмотра предметов – бумажного свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,31 грамма (0,02 грамма вещества израсходовано при проведении исследований), добровольно выданного ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ. К протоколу прилагается фототаблица (т.1 л.д.88-92);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – бумажного свертка с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,31 грамма (0,02 грамма вещества израсходовано при проведении исследований), добровольно выданном ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующее о том, что указанные результаты ОРМ введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом (т.1 л.д.93);

- протокол обыска в жилище Бакаева Д.Д. по адресу: <адрес>, в ходе которого была изъята денежная купюра достоинством 100 рублей с серийным номером <данные изъяты> (т.1 л.д.97-98);

- протокол осмотра предметов - денежной купюры Банка России достоинством 100 рублей с серийным номером <данные изъяты>, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту проживания Бакаева Д.Д. В ходе осмотра установлено, что серийный номер осматриваемой купюры совпадает с номером купюры, которая, согласно акту осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ вместе с другими денежными купюрами в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» была вручена ФИО1 К протоколу прилагается фототаблица (т.1 л.д.103-106);

- вещественное доказательство – денежная купюра Банка России достоинством 100 рублей с серийным номером <данные изъяты>, изъятая ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по месту проживания Бакаева Д.Д. по адресу <адрес> постановление о признании и приобщении к уголовному делу данной купюры в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.107-108);

- протокол выемки у Бакаева Д.Д. детализации данных абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированного на Бакаева Д.Д., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.143-144);

- протокол осмотра документов – детализации данных абонентского номера <данные изъяты>, зарегистрированного на Бакаева Д.Д., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, изъятой в ходе выемки у Бакаева Д.Д., которым установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на абонентский номер <данные изъяты>, которым пользовался Бакаев Д.Д. были произведены соединения данного абонента с абонентским номером <данные изъяты>, которым пользовались сотрудники ОУР при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т.1 л.д.145-147);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства – детализации данных абонентского номера <данные изъяты>, изъятой в ходе выемки у Бакаева Д.Д. (т.1 л.д.148-155);

- протокол очной ставки между обвиняемым Бакаевым Д.Д. и свидетелем ФИО6, в ходе которой последний рассказал об обстоятельствах совершенного Бакаевым Д.Д. преступления, а Бакаев Д.Д. с показаниями ФИО6 не согласился, давать показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д.252-253);

- протокол очной ставки между обвиняемым Бакаевым Д.Д. и свидетелем ФИО8, в ходе которой последний рассказал об обстоятельствах совершенного Бакаевым Д.Д. преступления, а Бакаев Д.Д. с показаниями ФИО6 не согласился, давать показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д.248-249);

- протокол очной ставки между обвиняемым Бакаевым Д.Д. и свидетелем ФИО1, в ходе которой последний рассказал об обстоятельствах совершенного Бакаевым Д.Д. преступления, а Бакаев Д.Д. с показаниями ФИО6 не согласился, давать показания отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д.250-251);

- протокол ознакомления обвиняемого и (или) его защитника с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Бакаев Д.Д. с материалами уголовного дела ознакомился совместно с защитником ФИО7 в полном объеме, заявлений и ходатайств не имеет, с вещественными доказательствами знакомиться не желает (т.1 л.д.255-257);

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, добровольно выданное гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, меторфан. Масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 0,32 г. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,33 грамма (т.1 л.д.84-86).

Указанное заключение эксперта не вызывает у суда сомнений, оно является подробным, мотивированным и научно обоснованным. Экспертиза проведена с соблюдением требований УПК РФ квалифицированным экспертом на основании достаточных материалов и объектов исследований. Выводы эксперта согласуются с показаниями, свидетелей обвинения, обстоятельствами предъявленного Бакаеву Д.Д. обвинения, другими материалами дела.

Диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, меторфан и все смеси, их содержащие, независимо от их количества, являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей: ФИО4, ФИО1, ФИО6, ФИО8, ФИО14, ФИО13, ФИО11 Данные показания суд признает достоверными и кладет их в основу обвинения Бакаева Д.Д., так как они логичные, подробные, при их сопоставлении не противоречат друг другу, материалам дела, и обстоятельствам предъявленного Бакаеву Д.Д. обвинения, позволяют с достоверностью установить обстоятельства совершенного преступления. Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимого в ходе судебного следствия не установлено.

Противоречия между показаниями свидетеля ФИО8 и ФИО4, ФИО1 и ФИО6 в части указания количества денежных средств, врученных ФИО1 для проведения ОРМ «Проверочная закупка», суд находит несущественными, поскольку сам ФИО8 показал, что точно не помнит количество денежных средств. В остальной части показания ФИО8 не противоречат показаниям ФИО4, ФИО1 и ФИО6 об обстоятельствах проведения ОРМ. Суд относит данные противоречия к давности произошедшего.

Показания свидетелей защиты ФИО10 и ФИО2 о том, что за пятнадцать минут до проведения обыска в жилище Бакаева Д.Д. они ремонтировали электрический счетчик, и в ящике от счетчика никаких денежных купюр не было, суд находит недостоверными и отвергает их, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей: ФИО4, который обнаружил купюру, ФИО5, ФИО13 и ФИО11, наблюдавших непосредственно за обстоятельствами обнаружения денежной купюры, и у которых не возникло сомнений в том, что ФИО4 обнаружил ее именно в ящике от электрического счетчика, показаниями свидетеля ФИО14 о том, что никто из квартиросъемщиков никогда не жаловался ей на неполадки с электрической проводкой в квартире. При этом суд учитывает, что ни ФИО10, и ФИО2 не сообщили в правоохранительные органы о своих сомнениях в отношении денежной купюры. Свидетель ФИО10 показал, что сообщил о своих сомнениях ФИО12, однако она также не сообщила об этом на допросе в ходе предварительного расследования.

Показания свидетелей ФИО2 и ФИО16 о том, что Бакаев Д.Д. в ДД.ММ.ГГГГ уезжал в <адрес>, суд отвергает, поскольку их относит неотносимыми к данному делу, так как ни один из указанных свидетелей не указал точной даты отъезда Бакаева Д.Д. из <адрес>. При этом суд также учитывает, что указанные свидетели не сообщили об этом обстоятельстве в ходе предварительного расследования по делу, несмотря на то, что знали, что Бакаев Д.Д. задержан по подозрению в преступлении, имевшем место ДД.ММ.ГГГГ.

Показания свидетеля ФИО12 о том, что Бакаева Д.Д. ДД.ММ.ГГГГ не было в <адрес> суд отвергает, считая, что они даны с целью помочь Бакаеву Д.Д. избежать уголовной ответственности, поскольку ФИО12 приходится <данные изъяты> подсудимому. В судебном заседании ФИО12 не указала, почему именно эта дата ей запомнилась, следователю в ходе предварительного расследования об этом обстоятельстве не рассказала.

Доводы Бакаева Д.Д. о том, что ФИО4 был заинтересован в том, чтобы его посадить из-за произошедшего между ними два года назад конфликта, суд отвергает, поскольку данные доводы не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия. Суд находит надуманным данные доводы, поскольку считает нелогичным утверждение Бакаева Д.Д. о том, что ФИО4 целых два года ждал, чтобы отомстить ему за столь незначительный конфликт.

Доводы Бакаева Д.Д. о том, что его опознание было незаконным, суд отвергает, поскольку нарушений УПК РФ при опознании Бакаева Д.Д. судом не установлено. Сведения о том, что Бакаев Д.Д. отличался от остальных лиц, предъявленных для опознания, своей обувью и одеждой, суд находит надуманными, так как они не были подтверждены в ходе судебного следствия. Свидетелям ФИО6 и ФИО8 Бакаев Д.Д. вопросов о своей обуви и одежде не задавал. Суд находит надуманным, что Бакаев Д.Д. в холодное время года был обут в сланцы на босу ногу и в футболку. Свидетели ФИО6 и ФИО8 в судебном заседании показали, что опознали Бакаева Д.Д. по чертам лица, а не по обуви и одежде. На фототаблице к протоколу опознания отчетливо видно, что Бакаев Д.Д. был одет не в футболку, а в свитер с длинными рукавами.

Доводы защиты о том, что по делу следовало провести экспертизу обнаруженной в жилище Бакаева Д.Д. денежной купюры, пластикового контейнера, в котором находилось наркотическое средство, с целью обнаружения на них следов пальцев рук Бакаева Д.Д., а также следственный эксперимент, с целью установить, возможно ли разглядеть черты лица человека с расстояния около 40 метров <данные изъяты>, суд отвергает, поскольку, в силу положений УПК РФ, следователь является лицом процессуально независимым, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью, то есть самостоятельно определяет круг доказательств по уголовному делу. Из обстоятельств дела установлено, что денежную купюру, найденную в жилище Бакаева Д.Д. и пластиковый контейнер с наркотическим средством неоднократно брали в руки ФИО4, ФИО1 и следователь ФИО5, таким образом, проведение экспертизы на предмет обнаружения на них следов пальцев рук было бы нецелесообразно. Оснований сомневаться в том, что на расстоянии около 40 метров возможно разглядеть черты лица человека также не имеется. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что на этом расстоянии он может разглядеть черты лица человека. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 показала, что у нее плохое зрение, носит линзы и очки. Именно с этим, по мнению суда и связано ее утверждение о том, что в районе <адрес> можно рассмотреть лицо человека не более, чем с трех метров. При этом суд учитывает, что данный свидетель не является лицом, обладающим специальными познаниями в медицине. Таким образом, данное утверждение является не более, чем домыслом свидетеля.

Доводы защиты о том, что протокол осмотра места происшествия является недопустимым доказательством, так как в протоколе не указано о применении технических средств – рулетки, суд отвергает, считая их немотивированными, поскольку, в силу ст.75 УПК РФ, недопустимыми являются доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ. Судом не установлено нарушений УПК РФ при получении данного доказательства.

Доводы защиты о необходимости провести экспертизу свидетелю ФИО8 и подсудимому Бакаеву Д.Д., и допросить их с применением детектора лжи для проверки достоверности их показаний, суд отвергает в силу того, что у суда нет оснований сомневаться в показаниях ФИО8, а также, в силу положений ч.4 ст.195 УПК РФ, согласно которой, судебная экспертиза в отношении свидетеля производится с его согласия или согласия его законных представителей, которое дается указанными лицами в письменном виде.

В отношении проведения экспертизы подсудимому, суд также находит данный довод не основанным на законе, поскольку оценкой доказательств при рассмотрении уголовного дела в суде, занимается непосредственно суд, и специальных познаний для проверки достоверности показаний лиц, участвующих в деле, суду не требуется.

Суд считает, что показания подсудимого Бакаева Д.Д. являются формой самозащиты, даны с целью избежать наказания за содеянное.

Суд считает, что из поведения Бакаева Д.Д. в момент совершения сделки, установленного в ходе судебного следствия, очевидно следует, что он мог совершить преступление и без вмешательства сотрудников правоохранительных органов, то есть продать наркотики любому постороннему гражданину не в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Доводы защиты о том, что, как следует из детализации данных абонентского номера <данные изъяты>, принадлежащего Бакаеву Д.Д. следует, что с номера, используемого ФИО1 Бакаеву Д.Д. звонили неоднократно, в том числе и в момент проведения «Проверочной закупки», что противоречит показаниям самого ФИО1 о том, что он звонил Бакаеву Д.Д. один раз, и показаниям ФИО4, ФИО6 и ФИО8 о том, что при ФИО1 на момент проведения «Проверочной закупки» не имелось посторонних предметов, и, что, те самым, показания указанных свидетелей не соответствуют действительности, суд также отвергает. Свидетель ФИО4 показал, что ФИО1 звонил Бакаеву Д.Д. с телефона его знакомого. Тем самым, ничто не препятствовало ФИО1 возвратить данный телефон его владельцу, а самому владельцу – неоднократно звонить Бакаеву Д.Д., том числе и в ходе проведения ОРМ.

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ, их совокупность является достаточной для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Бакаева Д.Д. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Действия подсудимого Бакаева Д.Д. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ.

При назначении наказания Бакаеву Д.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание – <данные изъяты>.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Бакаева Д.Д., его характеристику по месту жительства, <данные изъяты>. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Бакаева Д.Д. только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, и считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку совершенное Бакаевым Д.Д. преступление является тяжким, ранее он не отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Бакаева Д.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.3 ст.66 УК РФ сроком на 5 лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимому Бакаеву Д.Д. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 5 июня 2012 года, с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бакаеву Д.Д. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), весом 0,31 грамма и бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ ОМВД России по Узловскому району, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - уничтожить; протокол соединений абонентского номера <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в уголовном деле, в соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, одну денежную купюру Банка России достоинством 100 рублей серийный номер <данные изъяты>, хранящуюся в уголовном деле в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, - передать законному владельцу: ОМВД России по Узловскому району Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бакаев Д.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий О.Л. Шатохина

Приговор вступил в законную силу 7.09.2012 г.