Приговор от 3.10.2012 г. в отношении Мызникова А.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 октября 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Яковлевой Ю.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Тульской области Морозовой Е.Л.,

подсудимого Мызникова А.Г.,

защитника адвоката Маслова А.К., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Узловского городского суда <адрес> уголовное дело в отношении подсудимого

Мызникова А.Г., <данные изъяты>, судимого

5 марта 2008 года Узловским городским судом Тульской области по части первой статьи 158, пункту «б» части второй статьи 158, пункту «а» части третьей статьи 158 УК РФ с применением части третьей статьи 69 УК РФ к трем годам лишения свободы; постановлением Новомосковского городского суда Тульской области от 23 июня 2009 года освобожден условно-досрочно на один год четыре месяца и один день;

23 марта 2010 года Узловским городским судом Тульской области по части первой статьи 161 УК РФ с применением части первой статьи 70 УК РФ к двум годам и шести месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мызников А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 30 минут Мызников А.Г. находился в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. Расплачиваясь с продавцом-кассиром за приобретенные им хлебобулочные изделия, Мызников А.Г. увидел в открытом ящике кассового аппарата денежные купюры.

Реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества в виде денег, Мызников А.Г. схватил из ящика кассового аппарата денежные купюры на общую сумму 12000 рублей. Осознавая, что характер его действий понятен продавцу-кассиру, пытавшемуся путем закрытия ящика кассового аппарата предотвратить хищение денежных средств, Мызников А.Г. рывком освободил свою руку. Удерживая похищенные денежные купюру, он, не реагируя на требования продавца-кассира вернуть деньги в кассу, выбежал из магазина на улицу и скрылся.

Своими действиями Мызников А.Г. причинил ООО «<данные изъяты>» <адрес>, в сеть которого входит магазин «<данные изъяты>», имущественный ущерб на общую сумму 12000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Мызников А.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Маслов А.К.

Государственный обвинитель Морозова Е.Л. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» по доверенности ФИО1 в письменном заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мызников А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мызникова А.Г. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по части первой статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мызниковым А.Г. преступления, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание. Суд учитывает обстоятельство, отягчающее наказание, к которому, согласно части первой статьи 18 УК РФ, относит рецидив преступлений, (пункт «а» части первой статьи 63 УК РФ), поскольку подсудимый, имея судимость за ранее совершенное им умышленное тяжкое преступление и два умышленных преступления средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных Мызниковым А.Г. преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. При этом суд назначает наказание по правилам, предусмотренным частью второй статьи 68 УК РФ.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает его характеристику из <данные изъяты> ИК<данные изъяты>, где подсудимый отбывал наказание в виде лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и характеристику с места жительства, <данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд также учитывает, что Мызников А.Г. до совершения преступления к административной ответственности не привлекался, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление Мызникова А.Г. и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Мызникова А.Г. только в условиях его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Поскольку в действиях Мызникова А.Г. содержится рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы, суд, согласно пункту «в» части первой статьи 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» <данные изъяты> иск к Мызникову А.Г. о возмещении имущественного ущерба, причиненного в результате преступных действий подсудимого, в размере двенадцати тысяч рублей, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании статьи 1064 ГК РФ, что подтверждено материалами дела.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мызникова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ, и, с учетом требований части пятой статьи 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год и девять месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Мызникова А.Г., до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Мызникову А.Г. исчислять с 03 октября 2012 года с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск, заявленный обществом с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» к Мызникову А.Г. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Мызникова А.Г. в пользу общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» <данные изъяты> двенадцать тысяч рублей 00 копеек в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступных действий осужденного.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Мызниковым А.Г., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Мызников А.Г. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 16.10.2012 г.