Приговор от 28.12.2010 года в отношении Пашаева



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Тульской области Салохина С.В.,

подсудимого Пашаева М.Т.,

защитника адвоката Мусаева Г.Х.

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Пашаева Мазахира Тейюб оглы

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Пашаев М.Т., совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Пашаев М.Т. находился совместно с родным братом ФИО3 на участке местности, расположенном на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> проходящей по территории <адрес>. Имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, возникший в ходе обоюдной ссоры на почве личных неприязненных отношений, Пашаев М. Т., осуществляя данный умысел, вооружившись имеющимся при себе ножом и используя его в качестве орудия преступления, умышленно нанес ФИО3 два удара данным ножом, один из которых в область груди, другой - в область левого предплечья. В результате своих действий Пашаев М. Т. причинил ФИО3, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения - колото-резаную рану левого предплечья, имеющую медицинские критерии легкого вреда здоровью, как повлекшую кратковременное расстройство здоровья; проникающую колото-резаную рану правой половины грудной клетки с ранением легкого, с правосторонним гемопневмотораксом, с подкожной эмфиземой, имеющую медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимый Пашаев М.Т. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Мусаев Г.Х.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3, также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Пашаев М.Т., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Пашаева М.Т., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления в первые, наличие на иждивении малолетних детей.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который впервые совершил преступление, положительные характеристики его личности по месту работы и жительства, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшего, который просил назначить наказание не связанное с лишением свободы, его поведением после совершения преступления, который возместил потерпевшему причиненный вред, суд признавая все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным назначить подсудимому с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьей, по которой он осуждается.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Пашаев М.Т. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ необходимо смягчить назначенное наказание.

Судьбу вещественных доказательств рассмотреть в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Пашаева Мазахира Тейюб оглы, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

В соответствии с ч.5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, смягчить Пашаеву Мазахиру Тейюб оглы назначенное наказание в виде штрафа в доход государства до 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

Разъяснить Пашаеву Мазахиру Тейюб оглы, что в случае злостного уклонения от уплаты штрафа он заменяется другим видом наказания в пределах санкции статьи Особенной части Уголовного кодекса, по которой он был привлечен к уголовной ответственности.

Пашаеву Мазахиру Тейюб оглы, меру пресечения в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу, освободив его из под стражи немедленно.

Вещественные доказательства: образец крови Пашаева М.Т., отрезок бинта, хранящийся в камере хранения Узловского городского суда в соответствии с. п. 1 ч.3 ст. 81 УПК РФ уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.