Приговор от 27.12.2010 года в отношении Чуприна С.И.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимого и гражданского ответчика Чуприна С.И.,

защитников адвоката Широких А.В., представившего удостоверение №549 от 21.02.2005 года и ордер №000959 от 13.12.2010 года и Костюк С.В., представившей удостоверение №205 от 31.12.2002 года и ордер №000398 от 13.12.2010 года,

потерпевшей и гражданского истца ФИО1,

представителя потерпевшей ФИО6, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чуприна Станислава Ильича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Чуприн С.И., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 25 минут водитель Чуприн С.И., управляя принадлежащим технически неисправным автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>», двигался в направлении <адрес> на 48 километре + 300 метров автодороги «<адрес>», проходящей по территории <адрес> и допустил нарушение требований пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 2.3.1, 8.1, 10.1, 13.12 Правил дорожного движения РФ, а также требования линии дорожной горизонтальной разметки 1.1. Чуприн С.И. проявил явную невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, ставя под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения, вел технически неисправный автомобиль (при наличии отказа рабочего цилиндра тормозного механизма левого заднего колеса из-за заедания поршней). При совершении маневра- поворота налево, пересек линию 1.1 дорожной горизонтальной разметки, выехал на полосу встречного движения, не убедился в безопасности своего маневра, не уступил дорогу автомобилю «<данные изъяты>» регистрационный знак «<данные изъяты>» под управлением водителя ФИО1, двигавшейся по равнозначной дороге во встречном направлении. В результате произошло столкновение вышеуказанных транспортных средств и водитель ФИО1 получила телесные повреждения: ушибленную рану левой носогубной складки с переходом на область носа, перелом костей, кровоподтеки на лице, сотрясение головного мозга, закрытый перелом левой большеберцовой кости, кровоподтеки на правой нижней конечности (в области стопы), повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на 1/3 (свыше 30%), имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Чуприн С.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержали его защитники Широких А.В. и Костюк С.В.

Потерпевшая ФИО1 и представитель потерпевшей ФИО6 не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Морозова Е.Л. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Чуприн С.И. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении и признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чуприна С.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления небольшой тяжести, совершенного по неосторожности, направленного против безопасности движения.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чуприным С.И. по неосторожности преступления небольшой тяжести, направленного против безопасности движения, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит наличие малолетнего ребенка, являющегося инвалидом, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, то, что Чуприн С.И. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, совершил преступление впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту регистрации жалоб на него не поступило, частично возместил имущественный ущерб и моральный вред, причиненные в результате преступления.

Суд так же учитывает влияние наказания на исправление Чуприна С.И. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и считает справедливым и целесообразным назначение ему наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством суд считает подлежащим назначению.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, подтвержденный материалами уголовного дела, и с учетом его признания подсудимым, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Чуприна Станислава Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

В период отбывания наказания установить осужденному Чуприну Станиславу Ильичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В период отбывания наказания возложить на осужденного Чуприна Станислава Ильича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Чуприну Станиславу Ильичу оставить без изменения- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Чуприна Станислава Ильича в пользу ФИО1 возмещение материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12.01.2010 года.