Приговор от 24.12.2010 года в отношении Саленко М.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Узловского межрайонного прокурора Андриянова В.А.,

защитника адвоката Чистяковой О.М.

потерпевшей ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Саленко Марины Анатольевны,

судимой ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п.п. «б,в,г» ч.2 ст.162, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Саленко М.А. совершила кражу, то есть, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Саленко М. А. находилась на территории садоводческого общества <данные изъяты> <адрес>. Увидев, что рама окна террасы дачного домика, принадлежащего ФИО2, расположенного на садовом участке № данного садоводческого общества, отсутствует, Саленко М. А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дачного домика, осуществляя который, прошла на территорию садового участка №, где убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за ее действиями никто не наблюдает, через разбитое окно незаконно проникла внутрь указанного дачного домика, находясь в котором, обнаружила и тайно похитила принадлежащее ФИО2 имущество: стиральную машинку «Ока», стоимостью 5000 рублей и не представляющую материальной ценности детскую ванну. Обратив похищенное в свою пользу, Саленко М. А. с места преступления скрылась, причинив своими действиями ФИО2, исходя из стоимости похищенного имущества, значимости его для потерпевшей, материального положения последней, с учетом совокупного среднемесячного дохода членов её семьи 17897 рублей 16 копеек, значительный материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Саленко М.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала её защитник Чистякова О.М.

Государственный обвинитель Андриянов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшая ФИО2 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Саленко М.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Саленко М.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, отягчающих наказание - рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимая, имея непогашенные тяжкое и средней тяжести преступления, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, что образует рецидив преступления, смягчающие наказание: явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая не работает, не имеет места регистрации и мнения потерпевшей, суд находит возможным что исправление подсудимой невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимой, суд не назначает подсудимой дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 УПК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Саленко М.А., суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Заявленный и поддержанный гражданский иск ФИО2 на сумму 84791 рубль 60 копеек, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Саленко М.А., в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО2 – подтвержденного материалами дела.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317, 49, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Саленко Марину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Изменить Саленко Марине Анатольевне меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить полностью, взыскав в ее пользу с Саленко Марины Анатольевны пять тысяч рублей, в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Саленко М.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 12 января 2011 года.