Приговор от 12 января 2011 г.в отношении Чернышева А.Л.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Тульской области Шайкиной Е.Г.,

подсудимого Чернышева А.Л.,

защитника адвоката Маслова А.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чернышева Алексея Леонидовича, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по ч.1 ст.105, ч.2 ст.167, с применением ч.1 ст. 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чернышев А.Л., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 24 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 и Чернышев А, Л. находились по адресу: <адрес>. где проживал Чернышев А.Л. После того как ФИО3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ушел из квартиры Чернышева А. Л., оставив в квартире последнего ключ от замка входной двери своего дома, Чернышев А. Л., обнаружив данный ключ и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества находящегося в доме ФИО3, пришел к дому <адрес> <адрес>, принадлежащему ФИО3 Убедившись в отсутствии хозяина дома и посторонних лиц, а так же, что за его действиями никто не наблюдает, Чернышев А. Л., осуществляя умысел на тайное хищение чужого имущества, с помощью имеющегося при себе ключа, ранее оставленного в его квартире ФИО4, открыл замок входной двери <адрес>, после чего незаконно проник в указанный дом. Находясь внутри <адрес>. Чернышев А.Л., обнаружив, тайно похитил принадлежащие ФИО3; 6 тарелок, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 180 рублей; 4 керамические кружки, стоимостью 30 рублей каждая, па общую сумму 120 рублей; 3 вилки, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 30 рублей; 3 столовых и 4 чайных ложки, стоимостью 10 рублей каждая, на общую сумму 70 рублей; а всего имущества на общую сумму 400 рублей. Обратив похищенное в свою пользу и сложив его в обнаруженный на месте не представляющий материальной ценности для ФИО3 полиэтиленовый пакет, Чернышев А.Л. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 400 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Чернышев А.Л., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Маслов А.К.

Государственный обвинитель Шайкина Е.Г., не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3, в судебное заседание не явился. Поступило заявление в котором он также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чернышев А.Л., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чернышева А.Л., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: опасный рецидив преступлений, который в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное особо тяжкое преступление, по которой осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает Чернышеву А.Л. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Чернышев А.Л. приговором от ДД.ММ.ГГГГ вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ осужден <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158,УК РФ в соответствии с.3 ст. 69, п. «в» ч.7 ст.79, ч.1 ст. 70 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании частей 3 и 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, суд ко вновь назначенному наказанию частично присоединяет частично не отбытую часть наказания, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку в действиях Чернышева А.Л. – опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы, то, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Чернышев А.Л., с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Чернышева Алексея Леонидовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч.3, 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Чернышеву Алексею Леонидовичу назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года и 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Чернышеву Алексею Леонидовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Чернышеву Алексею Леонидовичу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Чернышевым А.Л., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чернышев А.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25.01.2011 года.