Приговор от 27.01.2011 г. в отношении Макарова А.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 января 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Сапронова С.А.,

подсудимого Макарова А.М.,

защитника адвоката Чистяковой О.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Макарова Алексея Михайловича

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Макаров А.М. совершил пособничество на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, содействовавших совершению преступления предоставлением информации о лице, реализующем наркотические средства, а именно на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, ФИО8 <данные изъяты> <данные изъяты>, имея информацию о том, что Макаров <данные изъяты> оказывает содействие в незаконном приобретении наркотических средств - марихуаны, <данные изъяты> познакомился с последним, и пояснив, что ему нужна марихуана для личного потребления, договорился с Макаровым А.М. о том, что последний организует встречу ФИО8 с лицом, сбывающим наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Макаров А.М., имея умысел на совершение пособничества на незаконное приобретение наркотического средства - марихуаны, без цели сбыта в крупном размере, договорился с ранее знакомым ФИО10 о том, что последний продаст ФИО8 наркотическое средство - марихуану. После этого, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени, с 17 часов 25 минут до 18 часов 30 минут, Макаров А.М., продолжая осуществлять указанный умысел, по ранее достигнутой договоренности с ФИО8 не подозревая о том, что последний <данные изъяты> и <данные изъяты>, пришел на встречу с ним к киоску <данные изъяты>, расположенному возле <адрес>. Встретившись с ФИО8 в указанном месте, Макаров А.М. сообщил последнему сведения о том, что организовал его встречу с ФИО10 которого ФИО8 ранее не знал, и который должен был продать ФИО8. наркотическое средство - марихуану. Таким образом. Макаров А.М., предоставив необходимую информацию покупателю и продавцу и организовав встречу последних, выступил и качестве пособника при незаконном сбыте наркотического средства, совершенном в крупном размере, то есть создал необходимые условия для совершения данного преступления. Продолжая осуществлять умысел на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства - марихуаны, Макаров <данные изъяты>. привел ФИО8 во двор <адрес>, где они стали ожидать приезда ФИО10 и после того как последний прибыл - в назначенное Макаровым А.М место, то познакомил ФИО8 и ФИО10 Не подозревая о том, что ФИО8, являясь <данные изъяты>, <данные изъяты>. ФИО10 незаконно сбыл ФИО8 за 800 рублей бумажный сверток с растительной, массой зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, массой 6,35 грамма и которую ФИО8 изъял из незаконного оборота, добровольно выдав его сотрудникам ОВД по <адрес>.

Каннабис (марихуана) и все смеси, содержащие марихуану, независимо от их количества, являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии е законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации» утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" утверждено, что крупным размером марихуаны для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации признается размер свыше 6 грамм.

В ходе судебного заседания подсудимый Макаров А.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Чистякова О.М.

Государственный обвинитель Сапронов С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Макаров А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Макарова А.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, как пособничество на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, то есть совершение умышленных действий, содействовавших совершению преступления предоставлением информации о лице, реализующем наркотические средства, а именно на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого и тяжести совершенного преступления суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему уголовное наказание в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Макарова Алексея Михайловича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на три года.

В период отбывания наказания установить осужденному Макарову Алексею Михайловичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты> Тульской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

В период отбывания наказания возложить на осужденного Макарова Алексея Михайловича, обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Макарова Алексея Михайловича, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – высушенная растительная масса (марихуана), весом 6,35 и 5,86 граммам хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по Узловскому району - уничтожить в соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 8 февраля 2011 года.