Приговор от 28.01.2011 г. в отношении Мальгинова Д.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя и.о. заместителя Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимого Мальгинова Д.А.,

защитника адвоката Чистяковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мальгинова Дмитрия Александровича,

судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> по п. «а,б,г,д» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 1 год 10 месяцев, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мальгинов Д.А. совершил умышленное преступление - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, Мальгинов Д.А., находясь в гостях у ФИО3 по адресу: <адрес>, осуществляя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем что за его действиями никто не наблюдает, подошел к креслу и со спинки данного кресла совершил хищение принадлежащих ФИО4: мобильного телефона <данные изъяты>, стоимостью 1 700 рублей, в котором находились - флешь карта «кingmax micro sd», стоимостью 200 рублей и SIM- карта, на счету которой находились денежные средства в сумме 58 рублей, а так же прикрепленного к указанному мобильному телефону ключа от квартиры ФИО4, который для последней материальной ценности не представляет. После чего Мальгинов Д.А. с похищенным мобильным телефоном вышел на улицу, где, осознавая, что характер его действий очевиден и понятен ФИО4, которая выбежав на улицу кричала, чтобы вернули принадлежащий ей мобильный телефон, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 1 958 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Мальгинов Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Чистякова О.М.

Государственный обвинитель Морозова Е.Л. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В заявлении также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Подсудимый Мальгинов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мальгинова Д.А. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления против собственности, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым вины, и раскаяние в содеянном, обстоятельство, отягчающее наказание, к которому суд, в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, относит наличие рецидива преступлений, поскольку подсудимый, имея непогашенные судимости, за ранее совершенные им тяжкое преступление и средней тяжести, за которые он осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Мальгинову Д.А., суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Мальгинов Д.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Мальгинова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания Мальгинова Д.А. под стражей до постановления приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мальгинову Д.А. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 8.02.2011 года.