Приговор от 26.01.2011 г. в отношении Ермакова А.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Андриянова В.А.,

подсудимого Ермакова А.Н.,

защитника адвоката Добротворского А.Б.

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ермакова Александра Николаевича

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ

у с т а н о в и л:

Ермаков А.Н., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Водитель Ермаков А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, являясь участником дорожного движения, и управляя личным, технически исправным автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> двигался по <адрес> <адрес>, в направлении <адрес>, В 19 часов 15 минут, вблизи <адрес>, в нарушение требований пунктов 1.3; 1.5; 10.1; 10.2 Правил дорожного движения РФ, которые предписывают и обязывают:

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.,;

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда..;

10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч...;

Ермаков А.П. не выполнил их требования, проявил явную невнимательность к дорожной обстановке и ее изменениям, ставя под угрозу жизнь и здоровье участников дорожного движения, а именно вел управляемый автомобиль в темное время суток без учета дорожных условий и видимости в направлении движения со скоростью около 74 км/ч, которая не только явно превышала установленное ограничение в населенном пункте, но и не обеспечивала безопасность дорожного движения, в результате чего вблизи <адрес>, обнаружив на проезжей части пешехода, не смог остановить транспортное средство путем своевременного применения экстренного торможения и, по неосторожности, допустил наезд на ФИО4, причинив ей согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ повреждения - открытый перелом костей правой голени, перелом малоберцовой кости слева при наличии ушибленных, ушиблено-рваных ран на нижних конечностях, перелом 9-10 ребер справа по лопаточной линии, ссадины на лице, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как повлекшие значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

В ходе судебного заседания подсудимый Ермаков А.Н., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Добротворский А.Б.

Государственный обвинитель Андриянов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Ермаков А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ермакова А.Н., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание. С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого и тяжести совершенного преступления суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему уголовное наказание в виде ограничения свободы.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством подлежит применению.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ермакова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года шесть месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на три года.

В период отбывания наказания установить осужденному Ермакову Александру Николаевичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

В период отбывания наказания возложить на осужденного Ермакова Александра Николаевича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ермакова Александра Николаевича, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Решение вступило в законную силу 08.02.2011 года.