Приговор от 10.02.2011 года в отношении Мальгинова Д.А., Труфанова Г.Е. и Харина А.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А., Шилкиной Е.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Тульского транспортного прокурора Банникова В.Д.,

подсудимых Мальгинова Д.А., Труфанова Г.Е. и Харина А.В.,

защитников адвоката Маслова А.К., представившего удостоверение №565 от 28.06.2005 года и ордер №023769 от 11.01.2011 года, адвоката Чернышова Р.А., представившего удостоверение №545 от 11.01.2005 года и ордер №023739 от 11.01.2011 года, адвоката Нефедовой М.А., представившей удостоверение №288 от 31.12.2002 года и ордер №027949 от 11.01.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Мальгинова Дмитрия Александровича, <данные изъяты> судимого

25 января 2001 года Новомосковским городским судом Тульской области по п. «а, б, г, д» ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Труфанова Геннадия Евгеньевича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Харина Алексея Владимировича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Мальгинов Д.А. и Труфанов Г.Е. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Мальгинов Д.А. и Харин А.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов Мальгинов Д.А. и Труфанов Г.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения около общежития, расположенного по адресу: <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на хищение металла с территории станции <адрес> Московской железной дороги. В 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Мальгинов Д.А. и Труфанов Г.Е., пройдя вдоль железнодорожных путей, пришли к территории Эксплуатационного вагонного депо Тула, расположенного в южной горловине станции <адрес> <адрес>. После этого, Труфанов Г.Е., зная заранее место нахождение металла, поскольку ранее работал на железной дороге, прошел на территорию Эксплуатационного вагонного депо Тула, где на асфальтированной площадке между путей были складированы детали, используемые в качестве запасных частей на грузовых вагонах. Мальгинов Д.А. по просьбе Труфанова Г.Е. остался у ограждения территории Эксплуатационного вагонного депо и согласно заранее распределенным ролям, стал ждать Труфанова Г.Е. с целью переноски деталей в пункт приема металлов. Труфанов Г.Е., действуя тайно, взял с асфальтированной площадки, расположенной между 7 и 8 путями Эксплуатационного вагонного депо Тула, две распорные тяги тормозной рычажной передачи стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек без учета НДС каждая тяга. Указанные тяги Труфанов Г.Е. отнес к забору и передал Мальгинову Д.А. После этого, Мальгинов Д.А. и Труфанов Г.Е., взяв каждый по одной тяге тормозной рычажной передачи, пошли через железнодорожные пути станции <адрес> к пункту приема металлов. Однако довести преступления до конца Мальгинов Д.А. и Труфанов не смогли, так как были задержаны работниками ведомственной охраны станции <адрес>. Своими действиями Мальгинов Д.А. и Труфанов Г.Е. хотели причинить материальный ущерб собственнику- Эксплуатационному вагонному депо Тула Тульского отделения Московской железной дороги- филиалу ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов Мальгинов Д.А. и Харин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения около общежития, расположенного по адресу <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на хищение металла с территории станции <адрес> Московской железной дороги. В 20 часов ДД.ММ.ГГГГ Мальгинов Д.А. и Харин А.В., пройдя вдоль железнодорожных путей, пришли к территории Эксплуатационного вагонного депо Тула, расположенного в южной горловине станции <адрес> <адрес>. После этого, Мальгинов Д.А и Харин А.В., зная заранее место нахождения металла, прошли на территорию Эксплуатационного вагонного депо Тула, где на асфальтированной площадке между путей были складированы детали, используемые в качестве запасных деталей для грузовых вагонов. Действуя тайно, Мальгинов Д.А. и Харин А.В. взяли с асфальтированной площадки, расположенной между 7 и 8 путями Эксплуатационного вагонного депо Тула, триангель в сборе тормозной рычажной передачи стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки без учета НДС и понесли ее в пункт приема металлов. Однако довести преступление до конца Мальгинов Д.А. и Харин А.В. не смогли, так как были задержаны работниками ведомственной охраны станции <адрес>. Своими действиями Мальгинов Д.А. и Харин А.В. хотели причинить материальный ущерб собственнику- Эксплуатационному вагонному депо Тула Тульского отделения Московской железной дороги- филиалу ОАО «Российские железные дороги» на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки.

В ходе судебного заседания подсудимые Мальгинов Д.А., Труфанов Г.Е. и Харин А.В. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Нефедова М.А., Чернышов Р.А. и Маслов А.К..

Государственный обвинитель Банников В.Д. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего Новокщенова Е.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Мальгинов Д.А., Труфанов Г.Е. и Харин А.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Мальгинова Д.А., Труфанова Г.Е. и Харина А.В. в предъявленном им обвинении и квалифицирует:

-действия Мальгинова Д.А. и Труфанова Г.Е. по факту покушения на хищение двух тяг тормозной рычажной передачи по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам;

-действия Мальгинова Д.А. и Харина А.В. по факту покушения на хищение триангеля по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Мальгинову Д.А., Труфанову Г.Е. и Харину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого Мальгинова Д.А., суд относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний об обстоятельствах преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мальгинова Д.А., суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку он, имея судимость за ранее совершенное умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого Труфанова Г.Е., суд относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний об обстоятельствах преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Труфанова Г.Е., суд не усматривает.

К обстоятельству, смягчающему наказание подсудимого Харина А.В., суд относит активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний об обстоятельствах преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Харина А.В., суд не усматривает.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимых. Труфанов Г.Е. на учете у врача психиатра не состоит, не работает, по месту жительства жалоб на него не поступало. Харин А.В. на учете у врача психиатра не состоит, комиссован с действительной военной службы по болезни, не работает, по месту жительства жалоб на него не поступало. Мальгинова Д.А. на учете у врача психиатра не состоит, не работает, по месту жительства жалоб на него не поступало, по последнему месту отбытия наказания охарактеризован с отрицательной стороны.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимых Мальгинова Д.А., Труфанова Г.Е. и Харина А.В.

С учетом всех данных о личности подсудимого Мальгинова Д.А., суд находит возможным его исправление только в условиях, связанных с изоляцией от общества и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Учитывая личность подсудимого, суд не назначает Мальгинову Д.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что преступления совершены подсудимым Мальгиновым А.В. до вступления в силу приговора Узловского городского суда Тульской области от 28 января 2011 года, которым он осужден по ч.5 ст.69 УК РФ.

Суд учитывает, что до постановления приговора подсудимый Мальгинов Д.А. в период с 18 января 2011 года по 9 февраля 2011 года содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст.72 УК РФ, это время необходимо засчитать в срок лишения свободы.

Поскольку в деянии подсудимого Мальгинова Д.А. имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, то, согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Мальгинову Д.А. отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

С учетом всех данных о личности подсудимых Труфанова Г.Е. и Харина А.В. суд находит возможным их исправление без изоляции от общества, назначает им наказание, не связанное с лишением свободы- обязательные работы, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Мальгинова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание:

-по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ за покушение на кражу, имевшую место ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

-по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ за покушения на кражу, имевшую место ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы сроком на один год и девять месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Мальгинову Дмитрию Александровичу наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначенное наказание частично сложить с наказанием по приговору Узловского городского суда Тульской области от 28 января 2011 года и окончательно назначить наказание Мальгинову Дмитрию Александровичу в виде лишения свободы на срок два года и три месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мальгинову Дмитрию Александровичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Мальгинову Дмитрию Александровичу исчислять с даты вынесения приговора- 10 февраля 2011 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 18 января 2011 года по 9 февраля 2011 года включительно.

Признать Труфанова Геннадия Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Признать Харина Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 66 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Труфанову Геннадию Евгеньевичу и Харину Алексею Владимировичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.02.2011г.