Приговор от 11.02.2011 года в отношении Шкапова А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 февраля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Зайцевой НО.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Шкапова А.С.,

защитника адвоката Лопухова В.И., представившего удостоверение №754 от 3.12.2008 года и ордер №021738 от 31.01.2011 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шкапова Александра Сергеевича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Шкапов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов до 21 часа Шкапов А.С., находясь около общежития Профессионального училища №, расположенного по адресу: <адрес>, увидел у входной двери указанного строения велосипед марки «Wind», принадлежащий ФИО6 Шкапов А.С. с целью кражи велосипеда, подошел к входной двери указанного общежития, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО6 велосипед марки «Wind» стоимостью <данные изъяты> рублей. Обратив похищенное в свою пользу, Шкапов А.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, являющийся значительным в виду значимости велосипеда для потерпевшего и материального положения последнего.

В ходе судебного заседания подсудимый Шкапов А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лопухов В.И.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шкапов А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шкапова А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, состояние его здоровья. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, несудим, работает, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Шкапова А.С.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, полагая необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шкапова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто девяносто часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шкапову Александру Сергеевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22 февраля 2011 года.