Приговор от 14.02.2011 г. в отношении Щегловой Е.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Григорьева О.Н.,

подсудимой Щегловой Е.А.,

защитника адвоката Жидких А.В., представившего удостоверение №481 от 1 октября 2003 года и ордер №031654 от 14 февраля 2011 года,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Щегловой Елены Анатольевны, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Щеглова Е.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Щеглова Е.А. находилась у ранее знакомой ФИО2, по адресу: <адрес>. От ФИО2 Щеглова Е.А. узнала, что внутри нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес> находятся ценные вещи. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного выше нежилого помещения, Щеглова Е.А. вступила в предварительный преступный сговор с лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, в возбуждении уголовного дела в отношении которого было отказано по основаниям п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Реализуя умысел, Щеглова Е.А. вместе с лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, пришла к зданию, расположенному по адресу: <адрес>. Убедившись, что вокруг никого нет, и за ними никто не наблюдает, Щеглова Е.А. и лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, через имеющийся проем в крыше незаконно проникли внутрь помещения, расположенного по указанному выше адресу. Оказавшись на чердаке помещения, лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, через проем, имеющийся в потолке, незаконно проникло в комнату. Щеглова Е.А. же, опасаясь, что не сможет самостоятельно выбраться из комнаты назад, осталась на чердаке, чтобы принимать передаваемые лицом, не достигшим возраста уголовной ответственности, чужие вещи, принадлежащие ФИО1

Совершая тайное хищение, лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, передало Щегловой Е.А. через проем в потолке детские санки, стоимостью 800 рублей, сковороду с антипригарным покрытием, стоимостью 1500 рублей, детский мяч, стоимостью 300 рублей, надувной матрац, стоимостью 1000 рублей, чайник, стоимостью 600 рублей, три фарфоровых тарелки, стоимостью 50 рублей каждая, не представляющие для потерпевшей материальной ценности детскую игрушку в виде кота и пять плафонов от люстры. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Щеглова Е.А. и лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности, с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 4350 рублей. Учитывая материальное положение ФИО1, ее среднемесячный доход и стоимость похищенного имущества, причиненный ей преступлением материальный ущерб является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимая Щеглова Е.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Жидких А.В.

Государственный обвинитель Григорьев О.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Щеглова Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Щегловой Е.А. преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Щегловой Е.А. в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по п. «б» и «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Щегловой Е.А. преступления против собственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, к числу которых суд относит <данные изъяты>, активное способствование расследованию преступления, возмещение материального ущерба.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, ее удовлетворительную характеристику по месту жительства и положительную характеристику по месту работы, то, что она на учете у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница» и у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер №3» не состоит, преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой в условиях, не связанных с ее изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку подсудимая является трудоспособной и имеет постоянный источник дохода, суд считает справедливым назначить ей уголовное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Щеглову Елену Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» и «в» ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Щегловой Е.А., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Щеглова Е.А. вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Пушкин А.В.

Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 года