Приговор от 14.02.2011 года в отношении Шубина А.А. по п. `а` ч.1 ст.213 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года город Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Шубина А.А.,

защитника адвоката Лопухова В.И., представившего удостоверение № от *** и ордер № от ***,

с участием потерпевших ФИО8, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шубина Андрея Александровича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

установил:

Шубин А.А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

*** примерно в 11 часов 00 минут Шубин А.А. находился в общественном месте - на территории асфальтобетонного покрытия, принадлежащего <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Увидел ранее незнакомого ФИО8 Имея преступный умысел на грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, используя пистолет, переделанный самодельным способом из <данные изъяты> путем <данные изъяты>, беспричинно нанес один удар данным пистолетом по лицу ФИО8 Причинил последнему повреждения: кровоподтек и ссадину на лице, которые не повлекли вреда здоровью. После того, как мать ФИО8 - ФИО5 встала между ФИО8 и Шубиным А.А., загородив ФИО8, Шубин А.А. продолжил свой преступный умысел на грубое нарушение общественного порядка. Выражая явное неуважение к обществу, используя в качестве оружия тот же пистолет, произвел более пяти неприцельных выстрелов в сторону ФИО8 и ФИО5 Причинил ФИО5 повреждения: кровоподтеки на правой подчелюстной области, на левой верхней и нижних конечностях, которые не повлекли вреда здоровью. Действия Шубина А.А. были остановлены находящимися поблизости людьми.

В ходе судебного заседания подсудимый Шубин А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лопухов В.И.

Государственный обвинитель Салохин С.В. и потерпевшие ФИО8, ФИО5 не возражали против удовлетворения данного ходатайства <данные изъяты>

Подсудимый Шубин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шубина А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание. С учетом всех данных о личности подсудимого, совершившего преступление впервые, полностью признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не имеющего отрицательных характеристик по месту жительства и работы, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Шубина Андрея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, порядок отбывания которых определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, сроком на 200 (двести) часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Шубину А.А. оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пистолет пневматический газобаллонный <данные изъяты>, переделанный самодельным способом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п. 1 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 года.