Приговор от 14.02.2011 года в отношении Крупиной А.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Узловского межрайонного прокурора Антоновой Л.В.,

подсудимой Крупиной А.И.,

защитника адвоката Шалимова А.Н., представившего удостоверение №734 от 1 июля 2008 года и ордер №8738 от 14 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Крупиной Анны Ильиничны, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Крупина А.И. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного деяния при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ оперативным уполномоченным ОБЭП ОВД по Узловскому району Тульской области <данные изъяты> ФИО1 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В ходе проведения данного мероприятия у Крупиной А.И., не имеющей свидетельства о государственной регистрации предпринимателя и лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, была приобретена водно-спиртовая смесь. Для дачи объяснения по данному факту Крупина А.И. была вызвана в ОВД по Узловскому району Тульской области на ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 10 часов Крупина А.И. позвонила на телефон ФИО1 и попросила его о встрече за пределами здания ОВД по Узловскому району Тульской области. ФИО1 согласился встретиться с Крупиной А.И. в автомобиле марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованным на заднем дворе МОУ <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов до 10 часов Крупина А.И. встретилась с ФИО1 в салоне этого автомобиля, припаркованного по указанному выше адресу. Осознавая, что ФИО1 является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей – оперативным уполномоченным ОБЭП ОВД по Узловскому району Тульской области, Крупина А.И. за неприятие им мер для привлечения ее к ответственности за незаконную продажу водно-спиртовой смести, передала ФИО1 в качестве взятки восемь купюр достоинством 1000 рублей каждая и 20 купюр достоинством 100 рублей каждая. Денежные купюры она положила в кожаную папку, лежащую на передней панели автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, за рулем которого находился ФИО1

Однако ФИО1 отказался принять взятку. Поэтому Крупина А.И. не смогла довести свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного деяния до конца по независящим от нее обстоятельствам. В момент совершения преступления она была задержана сотрудниками ОБЭП ОВД по Узловскому району Тульской области.

В ходе судебного заседания подсудимая Крупина А.И. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Шалимов А.Н.

Государственный обвинитель Антонова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Крупина А.И. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Крупиной А.И. преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Крупиной А.И. в предъявленном ей обвинении, и квалифицирует ее действия по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Крупиной А.И. преступления против интересов государственной службы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающих наказание, к числу которых суд относит <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, ее удовлетворительную характеристику по месту жительства и по месту работы, то, что она на учете у врача нарколога в МУЗ «Узловская районная больница» и у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер №3» не состоит, в Узловский медицинский вытрезвитель не доставлялась, до совершения преступления к административной ответственности не привлекалась, преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой в условиях, не связанных с ее изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку подсудимая является трудоспособной и имеет постоянный источник дохода от индивидуально предпринимательской деятельности, суд считает справедливым назначить ей уголовное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Крупину Анну Ильиничну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.66 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере двухсот тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Крупиной А.И., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – двадцать восемь денежных купюр образца 2007 года, в том числе, восемь денежных купюр достоинством в одну тысячу рублей и двадцать денежных купюр достоинством в сто рублей<данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, конфисковать после вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – аудиокассету марки «<данные изъяты>», хранящуюся при уголовном деле, возвратить в ОБЭП ОВД по Узловскому району Тульской области по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Крупина А.И. вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 25.02.2011 года