приговор от 17.02.2011 г. в отношении Бадрутдинова И.Ф. по ч.2 ст.162 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 февраля 2011 года город Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Бадрутдинова И.Ф.,

защитника адвоката Чистяковой О.М., представившей удостоверение № от *** и ордер № от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бадрутдинова Ирека Фаридовича, <данные изъяты> судимого 23.07.1990 года <данные изъяты> городским судом Тульской области по ч.3 ст.144 УК РСФСР к 4 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 20.07.1994 года; 23.02.1996 года <данные изъяты> городским судом по п. «а», «б», «г» ч.2 ст.146, ч.2 ст.144, ч.2 ст.15, ч.2 ст. 148.1, ч.2 ст.40 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества; постановлением <данные изъяты> городского суда Тульской области от 07.05.2003 года неотбытая часть наказания заменена на исправительные работы сроком на 2 года с удержанием 20% из заработка в доход государства; постановлением <данные изъяты> городского суда Тульской области от 18.11.2004 года исправительные работы заменены на 5 месяцев 8 дней лишения свободы, 25.04.2005 года освобожденного по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Бадрутдинов И.Ф. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 3 часов 00 минут до 4 часов 10 минут Бадрудинов И.Ф. находился в здании <данные изъяты> проводимой <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Реализуя преступный умысел на открытое хищение денежных средств из кассы данной организации, Бадрутдинов И.Ф. воспользовавшись тем, что <данные изъяты> ФИО5 заснула на рабочем месте, и за его действиями никто не наблюдает, приставил имевшийся при себе кухонный нож к ее щеке. ФИО5 почувствовала прикосновение лезвия ножа к левой щеке, проснулась и отмахнула нож от себя, в результате чего ей были причинены повреждения: колото-резаные раны на левой щеке и втором пальце правой кисти, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью. Осознавая, что преступный характер его действий понятен ФИО5, Бадрутдинов И.Ф. предъявил незаконное требование о передаче имеющейся в кассе денежной наличности. Когда ФИО5 отказалась выполнить данное требование, пояснив, что денег нет, Бадрутдинов И.Ф., продолжая угрожать ножом, незаконно потребовал поставить ему на <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО5 выполнила данное незаконное требование и поставила на <данные изъяты> сумму в <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> из которых Бадрутдинов И.Ф. проиграл. Указанными действиями потерпевшей ФИО5 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Бадрутдинов И.Ф. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Чистякова О.М.

Потерпевшая ФИО5 представила в суд заявление, из которого следует, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. также не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Бадрутдинов И.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бадрутдинова И.Ф. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, смягчающее наказание: полное признание вины; обстоятельство, отягчающее наказание: опасный рецидив преступлений, который суд считает необходимым установить, поскольку подсудимый Бадрутдинов И.Ф., имея непогашенную судимость за ранее совершенное им умышленное тяжкое преступление, вновь совершил умышленное тяжкое преступление. С учетом всех данных о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не имеющего отрицательных характеристик по месту жительства, суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд учитывает тяжесть и обстоятельства содеянного подсудимым Бадрутдиновым И.Ф., данные о его личности, и считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Бадрутдинов И.Ф. совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Бадрутдинова Ирека Фаридовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с <данные изъяты> года с зачетом времени предварительного содержания Бадрутдинова И.Ф. под стражей до постановления приговора в период с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Бадрутдинову Иреку Фаридовичу оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественное доказательство по делу: кухонный нож с рукояткой черного цвета, хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п. 1 ч.3 ст.81 УПК РФ – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 1.03.2011 года.