Приговор от 21.02.2011 г. в отношении Бондаренко М.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 февраля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Узловского межрайонного прокурора Антоновой Л.В.,

подсудимого Бондаренко М.В.,

защитника адвоката Шалимова А.Н., <данные изъяты>

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бондаренко Максима Владимировича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бондаренко М.В. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Бондаренко М.В. в состоянии алкогольного опьянения управлял легковым автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №. В районе <адрес>, расположенного на <адрес>, автомобиль, двигающийся под управлением Бондаренко М.В., был остановлен инспектором отдельного взвода ДПС <данные изъяты> <данные изъяты> ФИО1, осуществляющим функции представителя власти.

Убедившись, что Бондаренко М.В. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, ФИО1, во исполнение своих должностных обязанностей, стал составлять в отношении него административный протокол об отстранении от управления транспортным средством. В это время Бондаренко М.В. пытался уехать на своем автомобиле от сотрудников ДПС. С этой целью он сел в свой автомобиль и запустил двигатель. Увидев это, ФИО1 подбежал к сидящему за рулем автомобиля Бондаренко М.В. и через боковое стекло попытался вытащить ключ зажигания из замка зажигания, чтобы пресечь его незаконные действия. В этот момент Бондаренко М.В. нанес один удар головой по лицу ФИО1 В результате, ФИО1 были причинены повреждения, имеющие признаки легкого вреда здоровью, повлекшего кратковременное расстройство здоровья. В частности, причиненные повреждения выразились в закрытой черепно-мозговой травме в виде сотрясения головного мозга и кровоподтеке на веке правого глаза.

В ходе судебного заседания подсудимый Бондаренко М.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Шалимов А.Н.

Потерпевший ФИО1 не возражал рассмотреть дело по обвинению Бондаренко М.В. в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Антонова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Бондаренко М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное Бондаренко М.В. преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бондаренко М.В. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бондаренко М.В. преступления против порядка управления, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (извинение перед потерпевшим), отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого<данные изъяты>, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Бондаренко М.В. только в условиях его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Поскольку Бондаренко М.В. совершил тяжкое умышленное преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бондаренко Максима Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бондаренко М.В., до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.

Взять Бондаренко М.В. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 21 февраля 2011 года, то есть с момента заключения Бондаренко М.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Бондаренко М.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бондаренко М.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 04.03.2011 года