Приговор от 28.02.2011 г. в отношении Дементьевой О.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 февраля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимой Дементьевой О.В.,

защитника адвоката Лизневой О.В.

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Дементьевой Ольги Викторовны

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дементьева О.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, Дементьева О.В. совместно ФИО10 находилась по месту своего проживания в кухне <адрес>, где готовила еду. Между Дементьевой О.В. и ФИО2, который был в состоянии алкогольного опьянения, происходила словесная ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений. В ходе ссоры ФИО2, желая прекращения возникшего конфликта, зажал руку Дементьевой О.В., в которой у нее находился кухонный нож, направленный в его сторону, которым она во время ссоры пользовалась для приготовления пищи, отчего последняя, разжав руку, положила нож на стол, а ФИО2 вышел из кухни. Когда спустя некоторое время ФИО2 вернулся в кухню, между ним и Дементьевой О.В. вновь продолжилась словесная ссора, во время которой ФИО2 умышленно нанес Дементьевой О.В. один удар рукой в область лица. Дементьева О.В., в свою очередь, из-за возникшей личной неприязни и ненависти к ФИО2, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осуществляя который, используя в качестве орудия преступления кухонный нож, которым она пользовалась при приготовлении еды, умышленно нанесла данным ножом ФИО2 один удар в переднюю часть туловища, причинив тем самым последнему, согласно заключения судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения - проникающую колото-резаную рану правой половины грудной клетки на уровне 8 ребра со сквозным ранением правой доли печени, гемоперитониумом (кровь в брюшной полости), имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни.

В ходе судебного заседания подсудимая Дементьева О.В., пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала её защитник Лизнева О.В.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО2, также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Дементьева О.В., согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, заявленный иск также признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и её подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Дементьевой О.В., в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, мнение потерпевшего, который просил назначить наказание не связанное с лишением свободы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимой своей вины, активное способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка на иждивении, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Суд, учитывая все смягчающие обстоятельства как исключительные, находит возможным назначить подсудимой с применением ст. 64 УК РФ более мягкий вид наказания, чем предусмотрено статьей, по которой она осуждается.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании Узловским межрайпрокурором в интересах Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования гражданский иск о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО2 в больнице, в результате действий подсудимого, и с учетом признания им суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, взыскав с Дементьевой Ольги Викторовны, в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования 8297 руб. 28 копеек.

Суд считает, что исправление подсудимой Дементьевой О.В. будет достигнуто путем назначения ей наказания в виде ограничения свободы.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Дементьеву Ольгу Викторовну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы срок на два года.

В период отбывания наказания установить осужденной Дементьевой Ольге Викторовне следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Узловский район Тульской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

В период отбывания наказания возложить на осужденную Дементьеву Ольгу Викторовну обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Дементьевой Ольги Викторовны, до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск Узловского межрайонного прокурора удовлетворить полностью, взыскав в пользу Тульского территориального Фонда обязательного медицинского страхования с Дементьевой Ольги Викторовны, восемь тысяч двести девяносто семь рублей 28 копеек, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО2.

Вещественные доказательства – нож, отрезки бинта со смывом и образцами крови, футболку уничтожить в соответствии с п.п.1,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 11.03.2011 года.