приговор от 3.03.2011 года в отоншении Захарова Николая Викторовича по ч.1 ст.328 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 марта 2011 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Захарова Н.В.,

защитника подсудимого адвоката Лопухова В.И., представившего удостоверение № от *** и ордер № от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Захарова Николая Викторовича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров Н.В. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.

На основании ст. 59 Конституции РФ, Указа Президента РФ от 31 марта 2010 года № 399 «О призыве в апреле-июле 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», Федерального закона РФ «Об обороне», Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», постановления главы администрации муниципального образования <адрес> от *** года №, приказа начальника отдела военного комиссариата <адрес> № от *** года, в период с *** года по *** года на территории <адрес> осуществлялся призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

Захаров Н.В. подлежит призыву на военную службу, поскольку является гражданином РФ мужского пола, достиг 18 летнего возраста ко дню призыва, состоит на военном учете, и не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу. *** Захаров Н.В. получил повестку о явке к 7 часам *** в военный комиссариат <адрес> для отправки к месту прохождения службы.

*** в 7 часов Захаров Н.В., с целью уклонения от призыва на военную службу, при условии надлежащего извещения о дате, времени и месте отправки к месту прохождения службы, умышленно, без уважительных причин, не явился для отправки к месту прохождения службы в военный комиссариат <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>

В период призыва на военную службу с *** по *** года Захаров Н.В. не предпринял никаких мер для явки в военный комиссариат <адрес>.

В ходе судебного заседания подсудимый Захаров Н.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Лопухов В.И.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Захаров Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Захарова Н.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступления. С учетом данных о личности подсудимого, совершившего преступление впервые, полностью признавшего вину, раскаявшегося в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства и по бывшему месту учебы, смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и го в о р и л:

признать Захарова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Захарову Н.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.