Приговор от 21.01.2011 года в отношении Харламова С.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 января 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Узловского межрайонного прокурора Антоновой Л.В.,

подсудимого Харламова С.А.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., представившей удостоверение №288 от 31.12.2002 года и ордер №027933 от 29.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Харламова Сергея Александровича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а, в, г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Харламов С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 2 часов до 7 часов Харламов С.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, с целью открытого хищения имущества ФИО3, подошли к окнам <адрес> <адрес>. Действуя по договоренности с Харламовым С.А., лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, постучало в дверь указанной квартиры. После того, как находившаяся в квартире ФИО4 открыла дверь, Харламов С.А., применив физическое усилие, отстранил ее в сторону и совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно проник вовнутрь названной квартиры. Находясь в зале квартиры лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя по договоренности с Харламовым С.А., в присутствии вышедших из спальни ФИО3 и ФИО5, открыто завладел находящимися в зале и принадлежащими ФИО3 DVD- проигрывателем «Toishiba» стоимостью <данные изъяты> рублей и пультом дистанционного управления от телевизора «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, а затем передал его Харламову С.А. ФИО3, пресекая преступные действия Харламова С.А. и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потребовал вернуть похищенное. Харламов С.А., не реагируя на эти требования, применил к ФИО3 с целью удержания похищенного и подавления воли, насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся удар рукой по голове, чем причинил ФИО3 физическую боль. После этого, Харламов С.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, забрав с собой полиэтиленовый пакет с DVD- проигрывателем «Toishiba» и пультом дистанционного управления от телевизора «LG», с места преступления скрылись. Своими преступными действиями Харламов С.А. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, причинили ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Харламов С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Нефедова М.А.

Государственный обвинитель Антонова Л.В. и потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Харламов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Харламова С.А. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по п. «а, в, г » ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Харламовым С.А. тяжкого преступления, обстоятельство, смягчающее наказание, к которому суд относит активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его семейное положение и состояние здоровья, то, что Харламов С.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства жалоб на него не поступило, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, действительную военную службу не проходил.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Харламова С.А. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного, личность подсудимого, суд не назначает Харламову С.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Поскольку осужденный к лишению свободы совершил тяжкое преступление, то, согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Харламову С.А. отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Харламова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г » ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Харламову Сергею Александровичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Харламову Сергею Александровичу исчислять с момента взятия под стражу, то есть с 21 января 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 16.03.2011 года.