Приговор от 18.03.2011 года в отношении Кошелева Антона Сергеевича по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года город Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Узловского межрайонного прокурора Антоновой Л.В.,

подсудимого Кошелева А.С.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., представившей удостоверение № от *** и ордер № от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кошелева Антона Сергеевича, <данные изъяты>, судимого *** приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.159 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кошелев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с 11 часов 30 минут до 20 часов 00 минут Кошелев А.С. находился по месту своего проживания в <адрес>. На тумбочке в коридоре квартиры обнаружил сумку, принадлежащую ранее знакомой ФИО3 Реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, убедился, что за его действиями никто не наблюдает. Действуя тайно, похитил сумку ФИО3, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: цифровой фотоаппарат <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей с флеш-картой объемом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в не представляющем материальной ценности футляре; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в не представляющем материальной ценности кошельке; не представляющие материальной ценности: расческа, косметичка с помадой и карандашом, документы на имя ФИО3 – паспорт, водительское удостоверение, свидетельство многодетной семьи <адрес>. Обратив похищенное в свою пользу, Кошелев А.С. с места преступления скрылся. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО6, мужу ФИО3, исходя из стоимости похищенного, значимости данной суммы для потерпевшего, материального положения последнего, с учетом совокупного среднемесячного дохода его семьи в размере <данные изъяты> рублей, наличия на иждивении трех малолетних детей, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Кошелев А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Нефедова М.А.

Государственный обвинитель Антонова Л.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, направил в адрес суда телефонограмму, из которой следует, что также не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Кошелев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кошелева А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка; с учетом всех данных о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, не учете у нарколога и психиатра не состоящего, не имеющего отрицательных характеристик по месту жительства, являющегося ветераном боевых действий, в то же время, ранее судимого, суд находит возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Суд также учитывает влияние наказания на исправление Кошелева А.С. и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает тяжесть и обстоятельства содеянного подсудимым Кошелевым А.С., данные о его личности, и считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, заявленным потерпевшим ФИО6 на сумму <данные изъяты> рублей, поскольку он высказал желание взыскать с Кошелева А.С. также процессуальные расходы, в то время, как расчета гражданского иска в суд не представил, что требует отложения судебного разбирательства, признать за ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку Кошелев А.С. совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кошелева Антона Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ***, окончательное наказание ему назначить в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания Кошелеву А.С. исчислять с *** с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления настоящего приговора и наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ***, в период с *** по *** включительно.

Меру пресечения Кошелеву А.С. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Наказание в виде штрафа, назначенное Кошелеву А.С. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ***, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, исполнять самостоятельно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Кошелевым А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кошелев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011г.