Приговор от 16.03.2011 г. в отношении Акопяна А.А. и Николаевой Т.М.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя заместителя Тульского транспортного прокурора Пучкова Ф.В.,

подсудимых Акопяна А.А. и Николаевой Т.М.,

защитников адвоката Сюняева А.А., представившего удостоверение №691 от 9 октября 2007 года и ордер №030284 серии АА от 16 марта 2011 года и адвоката Захарова Ю.В., представившего удостоверение №867 от 19 ноября 2010 года и ордер №023879 серии АА от 16 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Акопяна Андраника Амазоновича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ,

Николаевой Татьяны Михайловны, <данные изъяты>, 74, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Акопян А.А. и Николаева Т.М. совершили покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного деяния при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 37 минут Акопян А.А. был вызван в служебный кабинет № к начальнику линейного пункта милиции на станции Жданка ФИО2 в ЛОВД на станции Узловая по адресу: <адрес>. Из беседы, состоявшейся ДД.ММ.ГГГГ, Акопяну А.А. стало известно, что ФИО2 как должностному лицу поручен розыск преступников по уголовному делу № о краже кошелька с денежными средствами в размере 10000 рублей у гражданки ФИО1, возбужденному ДД.ММ.ГГГГ. Акопян А.А. также узнал о предположении ФИО2, что к совершению этой кражи может быть причастна знакомая Акопяна А.А. – гражданка Николаева Т.М. В этот же день Акопян А.А. сообщил Николаевой Т.М. о его разговоре с ФИО2

Узнав о возможности быть привлеченной в качестве подозреваемой по вышеуказанному уголовному делу, у Николаевой Т.М. возник умысел на дачу взятки ФИО2, являющемуся должностным лицом, за совершение им заведомо незаконного деяния. Реализуя возникший умысел, Николаева Т.М., находясь у себя дома по адресу: <адрес> предложила Акопяну А.А. передать начальнику линейного пункта милиции ФИО2, осуществляющему оперативно-розыскные мероприятия по уголовному делу №, взятку в размере 15000 рублей за решение вопроса о ее не привлечении в качестве подозреваемой по данному уголовному делу.

С этой целью Николаева Т.М. ДД.ММ.ГГГГ находясь в салоне легкового автомобиля марки <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> в поселке <адрес> передала Акопяну А.А. пятнадцать купюр, достоинством 1000 рублей каждая, в общей сумме 15000 рублей, для дальнейшей передачи этих денег начальнику линейного пункта милиции ФИО2 за решение вопроса о ее не привлечении к уголовной ответственности в качестве подозреваемой по уголовному делу №.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов Акопян А.А. прибыл в ЛОВД на станции Узловая к ФИО2 в его служебный кабинет по адресу: <адрес>, кабинет №. Находясь в указанном кабинете Акопян А.А., осознавая противоправность своих действий и реализуя умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного деяния, открыто предложил ФИО2 в качестве взятки денежные средства в размере 15000 рублей купюрами, достоинством 1000 рублей каждая, положив их на рабочий стол ФИО2

Преступление не было доведено до конца по независящим от Николаевой Т.М. и Акопяна А.А. обстоятельствам – ФИО2 отказался взять денежные средства, а Акопян А.А. был задержан сотрудниками милиции ОБЭП ЛОВД на станции Тула.

В ходе судебного заседания подсудимые Акопян А.А. и Николаева Т.М. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники Сюняев А.А. и Захаров Ю.В.

Государственный обвинитель Пучков Ф.В. не возражал против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Подсудимые Акопян А.А. и Николаева Т.М. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные Акопяном А.А. и Николаевой Т.М. преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Акопяна А.А. и Николаевой Т.М. в предъявленном им обвинении, и квалифицирует их действия по ч.3 ст.30 и ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного деяния.

При назначении наказания подсудимому Акопяну А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против интересов государственной службы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, к числу которых суд относит <данные изъяты>, а также активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства и по месту работы, преступление совершил впервые, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимой Николаевой Т.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления против интересов государственной службы, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание, к числу которых суд относит <данные изъяты>, а также активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимой, ее удовлетворительную характеристику по месту жительства, преступление совершила впервые, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Одновременно суд не относит к числу смягчающих наказание подсудимым обстоятельств явку с повинной, так как письменные заявления о явке с повинной были сделаны Акопяном А.А. и Николаевой Т.М. в органы внутренних дел после их изобличения в покушении на дачу взятки.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых в условиях, не связанных с их изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку подсудимые являются трудоспособными и имеют постоянный источник дохода, суд считает справедливым назначить им уголовное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Акопяна Андраника Амазоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.66 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Акопяна А.А., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Николаеву Татьяну Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.66 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа в размере 200000 (двухсот тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Николаевой Т.М., до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – пятнадцать денежных купюр достоинством в одну тысячу рублей, имеющих следующие серии и номера: <данные изъяты>, хранящиеся в камере вещественных доказательств Юго-Западного следственного отдела на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, конфисковать после вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – компакт диск с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, возвратить в Юго-Западный следственный отдел на транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Акопян А.А. и Николаева Т.М. вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 г.