Приговор от 18.03.2011 года в отношении Горянина Е.В. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Горянина Е.В.,

защитника адвоката Жидких А.В., представившего удостоверение № от *** и ордер № от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Горянина Евгения Викторовича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горянин Е.В. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, имевшее место ***;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, имевшее место ***;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, имевшее место ***;

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Горянин Е.В. в период времени до *** в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,17 грамма.

Горянин Е.В. договорился с ФИО4, являющимся <данные изъяты> и действующим согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» о том, что последний приобретет у него героин. *** с 16 часов 10 минут до 17 часов 55 минут Горянин Е.В., действуя согласно достигнутой договоренности, пришел к входу в магазин «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, где незаконно сбыл ФИО4 за <данные изъяты> рублей бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,17 грамма. ФИО4 впоследствии изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота, добровольно выдав его сотрудникам <данные изъяты>.

Горянин Е.В. в период времени до *** в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,17 грамма.

Горянин Е.В. договорился с ФИО4, являющимся <данные изъяты> и действующим согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» о том, что последний приобретет у него героин. *** в период времени с 20 час. 45 мин. до 21 час. 45 мин., Горянин Е.В., действуя согласно достигнутой договоренности, пришел на участок местности, расположенный вблизи <адрес>, где незаконно сбыл ФИО4 за <данные изъяты> рублей бумажный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,17 грамма. ФИО4 впоследствии изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота, добровольно выдав его сотрудникам <данные изъяты>.

Горянин Е.В. в период времени до *** в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,15 грамма.

Горянин Е.В. договорился с ФИО4, являющимся <данные изъяты> и действующим согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» о том, что последний приобретет у него героин. *** в период времени с 18 час. 35 мин. до 19 час. 20 мин., Горянин Е.В., действуя согласно достигнутой договоренности, пришел ко входу в магазин «<данные изъяты>», расположенному в <адрес>, где незаконно сбыл ФИО4 за <данные изъяты> рублей полимерный сверток с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,15 грамма. ФИО4 впоследствии изъял указанное наркотическое средство из незаконного оборота, добровольно выдав его сотрудникам <данные изъяты>.

Горянин Е.В. в период времени до *** в неустановленном месте приобрел у неустановленного лица порошкообразное вещество, которое является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,67 грамма. Хранил его при себе до ***, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции при задержании Горянина Е.В., осуществленного *** в период времени с 18 час. 35 мин. до 19 час. 20 мин. вблизи <адрес>.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, его содержащие, являются наркотическим средствам и внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что крупным размером героина для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации признается размер свыше 0,5 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Горянин Е.В., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Жидких А.В.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Горянин Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Органами предварительного расследования действия Горянина Е.В. по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.228 УК РФ, были квалифицированы как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель просила исключить из обвинения Горянина Е.В. его обвинение в приобретении без цели сбыта наркотических средств, так как считала обвинение в этой части излишне вмененным.

Суд соглашается с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, так как указанное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. В соответствии с ч.1 ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению. При этом суд учитывает, что глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих переквалификацию содеянного, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Горянина Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, имевшему место ***, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, имевшее место ***; по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, имевшему место ***, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, имевшее место ***; по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, имевшему место ***, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, имевшее место ***; и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Горянину Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание. С учетом всех данных о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, не имеющего отрицательных характеристик по месту жительства, несудимого, суд находит возможным исправление подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд учитывает тяжесть и обстоятельства содеянного подсудимым Горяниным Е.В., данные о его личности, и считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы по трем преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Суд учитывает, что Горяниным Е.В. совершено три покушения на преступления, и при назначении наказания по преступлениям, предусмотренным ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ.

Поскольку три из совершенных Горяниным Е.В. преступлений являются тяжкими, ранее он лишение свободы не отбывал, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Горянина Евгения Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, имевшему место ***, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, имевшему место ***, ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, имевшему место *** и ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, имевшему место ***, с применением ч.3 ст.66 УК РФ сроком на четыре года;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, имевшему место ***, с применением ч.3 ст.66 УК РФ сроком на четыре года;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, имевшему место ***, с применением ч.3 ст.66 УК РФ сроком на четыре года;

- по ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 год и шесть месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить ему в виде лишения свободы сроком на четыре года и один месяц с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с даты постановления приговора - *** с зачетом времени предварительного содержания Горянина Е.В. под стражей до постановления приговора в период с *** по *** включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Горянину Евгению Викторовичу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: смеси, содержащие диацетилморфин (героин), весом 0,17 грамма, 017, грамма, 0,15 грамма и 0,67 грамма, хранящиеся в <данные изъяты>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - передать законному владельцу: <данные изъяты>

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011г.