Приговор от 18.03.2011 г. в отношении Толстикова А.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 марта 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Толстикова А.Н.,

защитника адвоката Чистяковой О.М.,

потерпевшего ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Толстикова Александра Николаевича, судимого 07.09.2001 года Ефремовским городским судом Тульской области по п.п. «а,б,в,г» ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от 13.04.2006 года, общий срок наказания 5 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением Донского городского суда от 10.11.2009 года освобожден 23.11.2009 г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Толстиков А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 40 минут Толстиков А.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> у ранее знакомого ФИО3, куда пришел по просьбе последнего для оказания ему помощи в подключении DVD-плеера марки «Эрикссон», который Толстиков А.Н. в этот же день продал ФИО3 за 1000 рублей, получив от ФИО3 указанную сумму денег. После того как Толстиков А.Н., установив проданный им ФИО3 DVD-плеер, подключил его к телевизору, находящемуся в зале, то заведомо зная, что в нагрудном кармане рубашки у ФИО3 имеются денежные средства, Толстиков А.Н. попросил последнего дать ему в долг 500 рублей, на что получил отказ и вместе с ФИО3 прошел на кухню указанной квартиры, где совместно стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Толстиков А.Н. также неоднократно просил у ФИО3 денег в долг, на что каждый раз получал отказ. Имея умысел на открытое хищение чужого имущества, Толстиков А.Н. прошел в зал данной квартиры и, отсоединив соединительные провода, вынес принадлежащий ФИО3 DVD-плеер марки «Эрикссон» в коридор квартиры. Увидев происходящее ФИО3, которому характер действий Толстикова А.Н. стал понятен, попросил последнего вернуть ему денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ФИО3 в качестве оплаты за приобретенный вышеуказанный DVD-плеер марки «Эрикссон» передал Толстикову А.Н., но последний, ответив отказом, подошел к сидящему в кухне ФИО3 и осуществляя умысел на открытое хищение у него денежных средств, засунув свою руку через горловину под свитер, одетый на ФИО3, попытался открыто похитить из нагрудного кармана рубашки ФИО3 находящиеся в нем денежные средства. ФИО3, которому стали понятны намерения Толстикова А.Н., схватив его руку своими руками, стал преодолевать физическое усилие, прилагаемое Толстиковым А.Н., направленное на открытое завладение денежными средствами ФИО3, в результате чего оба упали на пол и от оказываемого друг другу физического противодействия стали кататься по нему, отчего ФИО3 испытал физическую боль в теле, но ему удалось пресечь действия Толстикова А.Н., который, не реагируя на просьбы ФИО3 о прекращении действий и пояснения последнего о том, что находящиеся у него деньги ему самому нужны, оказывая психическое воздействие на ФИО3, вновь продолжал просить дать ему денег, на что ФИО3 каждый раз продолжал отвечать отказом, а спустя некоторое время предъявил последнему законное требование покинуть его квартиру, которое Толстиков А.Н. отказался выполнять. Испытывая усталость от полученной физической и психической нагрузки, ФИО3, воля которого к сопротивлению уже была подавлена желая избавиться от присутствия Толстиков А.Н. в своей квартире, в очередной раз, когда Толстиков А.Н. продолжая доводить до конца свой умысел на открытое хищение денежных средств у ФИО3 и явно осознавая, что его действия понятны ФИО3, вновь засунул свою руку под свитер ФИО3, котрый позволил ему забрать находящиеся в его нагрудном кармане рубашки денежные средства в сумме 1500 рублей. После этого Толстиков А.Н., унося открыто похищенные у ФИО3 денежные средства в сумме 1500 рублей, а также принадлежащий ФИО3 DVD-плеер марки «Эрикссон», вышел из квартиры последнего. Пытаясь вернуть открыто похищенное у него имущество, ФИО3 выбежал на лестничную площадку и, догнав Толстикова А.Н., схватил находящуюся в его руке денежную купюру достоинством 500 рублей, отчего последняя порвалась, а Толстиков А.Н., не реагируя на законные действия потерпевшего ФИО3, выбросив в подъезде порванную денежную купюру и унося открыто похищенные у ФИО3 денежные средства в сумме 1000 рублей и DVD-плеер марки «Эрикссон», обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся. Своими действиями Толстиков А.Н. причинил потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Толстиков А.Н., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Чистякова О.М.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО3, в судебное заседание также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Толстиков А.Н., согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Толстикова А.Н., в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действия Толстикова А.Н., поскольку он, имея не погашенные судимости за ранее совершенные умышленные тяжкие преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, которое образует особо опасный рецидив преступления, мнение потерпевшего, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, участие в боевых действиях, на территории Чеченской республики, добровольное возмещение имущественного ущерба, раскаяние в содеянном.

Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя и защиты, что необходимо при назначении наказания руководствоваться требованиями ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, а как установлено в судебном заседании у Толстикова имеется обстоятельство, отягчающих наказание – рецидив преступлений.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого и тяжести совершенного преступления суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд принимает во внимание, что подсудимый Толстиков А.Н. судим 28.04.2006 года Узловским городским судом Тульской области по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от 13.04.2006 года, общий срок наказания 5 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением Донского городского суда от 10.11.2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 10 дней, в течение которого вновь совершил преступление.

В связи с этим, на основании части 1 статьи 70, пункта «в» части 7 статьи 79 УК РФ по совокупности приговоров, суд считает, что ко вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Узловского городского суда Тульской области от 28.04.2006 года, отменив в отношении Толстикова А.Н. условно-досрочное освобождение.

Учитывая, что Федеральным Законом №26 от 7 марта 2011 года внесены изменения в УК РФ в части назначения наказания то в соответствии со ч.7 ст. 316 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает подсудимому дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Толстикову А.Н., суд руководствуется правилами п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Толстиков А.Н., с 7 февраля 2011 года по 17 марта 2011 года содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Толстикова Александра Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев.

На основании ч.1 ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору Узловского городского суда Тульской области от 28.04.2006 года, отменив условно-досрочное освобождение и окончательно определить наказание Толстикову Александру Николаевичу в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 18 марта 2011 года с зачетом времени предварительного содержания Толстикова А.Н. под стражей до постановления приговора в период с 7 февраля 2011 года по 16 марта 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Толстикову А.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Толстиков А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И.Гусев

Приговор вступил в законную силу 29.03.2011 года.