Приговор от 21.03.2011 г. в отношении Колотилкиной В.Я.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Андриянова В.А.,

подсудимой Колотилкиной В.Я.,

защитника адвоката Лопухова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Колотилкиной Валентины Яковлевны,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Колотилкина В.Я. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Колотилкина В.Л., имея умысел направленный на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающей требованиям безопас­ности и здоровья потребителей и осуществляя своё намерение, в не­установленном следствием месте, в неустановленное следствием время изгото­вила смесь крепкого алкогольного напитка домашней выработки - самогона, в количестве не менее 485 см?. Затем Колотилкина В.Я. разбавила смесь крепкого алкогольного напитка домашней выработки раствором этилового спирта, доведя спиртосодержащую смесь до определённой концентрации.

После этого Колотилкина В.Я., продолжая осуществлять свой умысел, достоверно зная, что изготовленная ею жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как не соответствует требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, не содержит сведений о наименовании алкогольной продукции, её производителе, стране происхождения, сертификации или декларировании её соответствия, сведений о государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объёме продукции в потребительской таре, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к её применению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 80 от 08.02.2006 года, ФЗ № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья людей, хранила её в целях дальнейшего сбыта в доме <адрес>

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 20 минут, Колотилкина ВЛ., продолжая осуществлять свой умысел, не имея свидетельства о государственной регистрации предпринимателя, а также соответствующей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, из дома <адрес>, произвела сбыт спиртосодержащей смеси ранее незнакомому ей ФИО5 в количестве не менее 485 см?, получив за это материальное вознаграждение в сумме 50 рублей.

После передачи ФИО5 спиртосодержащей смеси и уплаты за нее денег, оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Узловскому району ФИО6, представившимся сотрудником милиции и предъявившим служебное удостоверение было объявлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Приобретенная ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ у Колотилкиной В.Я. спиртосодержащая смесь, не соответствует требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, не имеет маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или государственным стандартом, не содержит сведений о наименовании алкогольной продукции, её производителе, стране происхождения, сертификации или декларировании её соответствия, сведений о государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать, объеме продукции в потребительской таре, содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к её применению, дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования и в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 80 от 08.02.2006 года, ФЗ № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» является некачественной и опасной для здоровья людей.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на экспертизу жидкость, добровольно выданная ФИО5 в ходе проведения проверочной закупки у Колотилкиной В.Я., ДД.ММ.ГГГГ, является смесью раствора этилового спирта и спиртосодержащей жидкости, полученной в результате спиртового брожения углеводсодержащегося сырья. Объёмное содержание этанола (крепость) в данной жидкости составляет 42,4%. Данная жидкость водкой не является. В представленной на экспертизу жидкости содержится диэтилфталат в количестве 395 мг/дм?(0,353% по объёму), что в перерасчёте на безводный спирт составляет 932 мг/дм? (0,833% по объёму 0,969% по массе).

Согласно заключения начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Новомосковском районе, городе Донском, Кимовском и Узловском районах ФИО7, исследованный в ГУ «Тульская лаборатория судебной экспертизы МЮ РФ» образец спиртосодержащей жидкости, закупленной ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителя при использовании в пищевых целях, так как произведен в неизвестных условиях из неизвестного сырья.

Кроме того, в исследованной жидкости содержится денатурирующая добавка (диэтилфталат), которая вводится в этиловый спирт и спиртосодержащую продукцию с целью исключения возможности использования их для производства алкогольной и пищевой продукции. Диэтилфталат внесен в Российский ре­гистр потенциально опасных химических и биологических веществ.

Таким образом, Колотилкина Валентина Яковлевна своими действиями совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Колотилкина В.Я. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Лопухов В.И.

Государственный обвинитель Андриянов В.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Колотилкина В.Я. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленного ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Колотилкиной В.Я. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих, наказание. С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным ее исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Колотилкину Валентину Яковлевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 (пять тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Колотилкиной Валентине Яковлевне подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: стеклянную бутылку ёмкостью 0,75 литра с надписью на этикетке «TOUR DU REVE», как не представляющую ценности в соответствии с п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ передать в ОВД по Узловскому району.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Председательствующий

Приговор суда вступил в законную силу 1 апреля 2011 года.