Приговор от 21.03.2011 года в отношении Сафиулину Д.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Сафиуллина Д.В.,

защитника адвоката Нефедовой М.А., представившей удостоверение №288 от 31.12.2002 года и ордер №023956 от 18.03.2011 года,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Сафиуллина Дмитрия Владимировича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Сафиуллин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период времени с 0 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Сафиуллин Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, распивали спиртные напитки в <адрес>, принадлежащей ФИО5, расположенной в <адрес>. В указанное время Сафиуллин Д.В., преследуя цель кражи имущества из вышеназванной квартиры, вступил в сговор с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, на тайное хищение радиатора из газовой водонагревательной колонки. Действуя тайно, Сафиуллин Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, используя в качестве орудия преступления пассатижы, сняли крышку газовой водонагревательной колонки, а затем отсоединили от нее и похитили радиатор стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, Сафиуллин Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, обнаружили на полке кухни названной квартиры и тайно похитили самовар стоимостью <данные изъяты> рублей. Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, Сафиуллин Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, обратили его в свою пользу. Своими действиями Сафиуллин Д.В. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено в связи со смертью, причинили потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов ДД.ММ.ГГГГ Сафиуллин Д.В. находился в <адрес>, принадлежащей ФИО5, расположенной в <адрес>. Увидев на диване в зале квартиры кошелек, Сафиуллин Д.В., действуя тайно, похитил этот кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Скрывшись с похищенным имуществом с места преступления, Сафиуллин Д.В. обратил его в свою пользу. Своими действиями Сафиуллин Д.В. причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который, исходя из стоимости кошелька и суммы денежных средств, похищенных у ФИО5, материального положения последней и ее среднемесячного дохода в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, является значительным ущербом.

В ходе судебного заседания подсудимый Сафиуллин Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Нефедова М.А.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Сафиуллин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Сафиуллина Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия:

-по факту хищения радиатора и самовара по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору;

-по факту хищения кошелька с денежными средствами по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, то, что Сафиуллин Д.В. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, не работает, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Суд исключает из перечня обстоятельств, смягчающих наказание полное признание вины и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, так как ущерб по делу не возмещен, а отношение подсудимого к содеянному характеризует его личность и учтено судом при назначении наказания.

Суд учитывает влияние наказания на исправление Сафиуллина Д.В.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сафиуллина Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» ч.2 ст.158, пунктом «в» ч.1 ст.62 УК РФ:

-по пункту «а» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести часов;

-по пункту «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести десять часов;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить окончательное наказание Сафиуллину Дмитрию Владимировичу путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сафиуллина Д.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Приговор вступил в законную силу 1.04.2011 года.