Приговор от 21.03.2011 г. в отношении Кузьмина Д.Ю.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Григорьева О.Н.,

подсудимого Кузьмина Д.Ю.,

защитника адвоката Сергиевской Е.В., <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузьмина Дениса Юрьевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузьмин Д.Ю. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

На основании действующего законодательства РФ в апреле – июле 2010 года граждане РФ подлежали призыву на военную службу. Кузьмин Д.Ю. является гражданином РФ мужского пола, достиг восемнадцатилетнего возраста, состоит на военном учете и не имеет законных оснований для освобождения от призыва на военную службу. Поэтому, в силу закона, он подлежал призыву на военную службу в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Во исполнение действующего законодательства РФ, а также постановления главы администрации муниципального образования Узловский район Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ № и Приказа начальника отдела военного комиссариата Тульской области по Узловскому району от ДД.ММ.ГГГГ №, Кузьмин Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ получил повестку. Согласно этой повестке на Кузьмина Д.Ю. возлагалась обязанность явиться к 10 часам ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата Тульской области по Узловскому району по адресу: город Узловая Тульской области, площадь Советская, 2, для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии. Кузьмин Д.Ю., с целью уклонения от призыва на военную службу, будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте проведения медицинского освидетельствования, умышленно, без уважительных причин для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии по указанному выше адресу не явился. В период призыва на военную службу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ каких-либо мер для явки в отдел военного комиссариата Тульской области по Узловскому району не предпринял.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузьмин Д.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Сергиевская Е.В.

Государственный обвинитель Григорьев О.Н. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кузьмин Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кузьмина Д.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления против порядка управления, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его характеристику по месту жительства и по месту учебы, то, что он на учете у врача психиатра в ГУЗ «Тульский областной психоневрологический диспансер №3» не состоит, к административной ответственности до ДД.ММ.ГГГГ не привлекался, преступление совершил впервые, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Кузьмина Д.Ю. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку Кузьмин Д.Ю. является трудоспособным, суд считает справедливым назначить ему уголовное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кузьмина Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кузьмина Д.Ю., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 01.04.2011 г.