Приговор от 22.03.2011 года в отношении Ильичева Романа Сергеевича по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.2281, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.288.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимого Ильичева Р.С.,

защитника адвоката Чистяковой О.М., представившей удостоверение № от *** и ордер № от ***

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Ильичева Романа Сергеевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ильичев Р.С. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место ***;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшее место ***;

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Ильичев Р.С. в неустановленное время у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты> грамма, который хранил в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>.

*** примерно в 14 часов 10 минут Ильичев Р.С. в автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> напротив <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Семенов», являющемуся <данные изъяты> и действующему согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей один полимерный сверток светло-синего цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Указанное вещество является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой <данные изъяты> грамма. Довести до конца свой умысел не смог по независящим от него обстоятельствам - указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>.

Ильичев Р.С. в неустановленное время у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой не менее <данные изъяты> грамма, который хранил в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>.

*** примерно в 18 часов Ильичев Р.С. в автомашине <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> на автомобильной парковочной площадке во дворе <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Семенов», являющемуся <данные изъяты> и действующему согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей один полимерный сверток светло-синего цвета с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Указанное вещество является наркотическим средством – героином (диацетилморфином), массой <данные изъяты> грамма. Довести до конца свой умысел не смог по независящим от него обстоятельствам - указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ильичев Р.С. свою вину в инкриминируемых ему деяниях полностью признал, в содеянном раскаялся. Показал, что *** отдыхал с кампанией на <адрес>, пили пиво. Познакомился с парнем, который представился Сергеем. Сергей предложил покурить марихуану, на что согласился. Сергей сказал, что к нему можно обращаться, если понадобятся наркотики. Как познакомился с гражданином под псевдонимом «Семенов», не помнит. Тот представился Димой. *** позвонил Дима. Попросил помочь приобрести один грамм героина. Позвонил Сергею, тот сказал, что один грамм героина будет стоить <данные изъяты> рублей и предложил подъехать к детскому садику за магазином «<данные изъяты>». За это время перезвонил Дима. Сказал ему, чтобы ожидал возле здания «<данные изъяты>». Сам поехал к <данные изъяты>, где никого не обнаружил. Сергей по телефону сказал, что пришлет смс-сообщение. В сообщении было указано, что в одном из столбов забора <данные изъяты> есть кирпич, который помечен зеленой крышкой от бутылки из-под минеральной воды. Вынул кирпич, достал сверток в полиэтиленовом синем пакете, на его место положил деньги. Поехал к зданию «<данные изъяты>», где его ждал Дима. Дима сел в машину, доехали с ним до перекрестка улиц <адрес>. По дороге передал ему сверток, а Дима передал деньги, после этого Дима вышел из машины.

*** примерно в 17 часов вечера позвонил Дима с аналогичной просьбой. Позвонил Сергею, тот предложил подъехать к <данные изъяты>. Перезвонил Диме, договорились о встрече в городе через полчаса. Поехал к <данные изъяты>, позвонил Сергею, который сказал, что в одном из <данные изъяты> кирпич также будет помечен крышкой из-под минеральной воды. Нашел этот кирпич, под ним лежал полиэтиленовый сверток синего цвета. Взял сверток, положил деньги, и поехал на встречу к Диме. Возле <данные изъяты> встретил Диму, тот сел к нему в машину, заехали во двор <данные изъяты>, где передал Диме сверток в обмен на деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Виновность подсудимого Ильичева Р.С. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что работает заместителем <данные изъяты>. В <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что молодой человек по имени Роман, как теперь знает, его фамилия Ильичев Р.С., занимается незаконным сбытом наркотического средства - героина в <адрес>. С целью проверки данной информации и фиксации возможного сбыта Романом наркотических средств, *** им было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно героина, у молодого человека по имени Роман. В качестве покупателя наркотического средства участвовал гражданин под псевдонимом «Семенов», в качестве понятых он пригласил на добровольной основе ФИО5 и ФИО6 *** гражданин под псевдонимом «Семенов» созвонился с Ильичевым Р.С. и договорился о приобретении у него одного грамма героина по цене <данные изъяты> рублей. Ильичев Р.С. указал место встречи – у здания «<данные изъяты>» в <адрес>. При подготовке к проведению «Проверочной закупки» были упакованы в конверт и опечатаны печатью № личные данные гражданина под псевдонимом «Семенов». В присутствии представителей общественности, был произведен личный осмотр гражданина под псевдонимом «Семенов» на предмет наличия у него денежных средств, веществ, запрещенных к обороту. Ничего при нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все расписались. Гражданину под псевдонимом «Семенов» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотических средств. Денежные средства предварительно были откопированы, на копии все расписались. Номера и серии денежных купюр были отражены в соответствующем акте. Затем на служебной машине <данные изъяты> белого цвета с тонированными стеклами все вместе поехали на место встречи. Остановились возле здания «<данные изъяты>». «Семенов» вышел из машины, перешел дорогу и стал ожидать Ильичева Р.С. Пока гражданин под псевдонимом «Семенов» стоял, к нему никто не подходил и он ни с кем не разговаривал. Примерно через пять минут со стороны <адрес> к гражданину под псевдонимом «Семенов» подъехала автомашина <данные изъяты> красного цвета. Стекла у машины были немного затонированы, но все равно было видно, что внутри находится один человек – водитель. Больше в автомобиле никого не было. Гражданин под псевдонимом «Семенов» сел в указанный автомобиль на переднее пассажирское сиденье, автомобиль тронулся и поехал от здания «<данные изъяты>» по ул. <данные изъяты>. Поехал следом за данным автомобилем на расстоянии видимости. За несколько метров до перекрестка <адрес> автомашина <данные изъяты> остановилась и из нее вышел гражданин под псевдонимом «Семенов». Как только автомобиль <данные изъяты> отъехал от гражданина под псевдонимом «Семенов» на значительное расстояние, подъехал к последнему. Гражданин под псевдонимом «Семенов» сел в машину, сказал, что сделка состоялась и показал полимерный сверток синего цвета, запаянный с одной стороны. Вернулись в помещение <данные изъяты>, где в присутствии двоих понятых, гражданин под псевдонимом «Семенов» добровольно выдал полимерный сверток синего цвета, в котором просматривался светлый порошок, пояснив, что данный сверток он приобрел за <данные изъяты> рублей в качестве наркотического средства у Ильичева Р.С. Сверток был надлежащим образом упакован, оклеен биркой с пояснительной надписью, на которой все присутствующие поставили подписи и оттиск круглой печати «<данные изъяты>». По факту добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Семенов» полимерного свертка синего цвета, был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Гражданин под псевдонимом «Семенов» был досмотрен, в ходе досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту у него обнаружено не было, об этом так же был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что работает <данные изъяты>. *** ему передали материал оперативно-розыскного дела в отношении Ильичева Р.С., который сбывает наркотическое средство, предположительно героин. *** организовывал проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства, предположительно героина, у Ильичева Р.С. Для участия в качестве покупателя наркотического средства был привлечен гражданин под псевдонимом «Семенов», были так же привлечены к участию на добровольной основе двое представителей общественности. Гражданин под псевдонимом «Семенов» созвонился с Ильичевым Р.С. и договорился с ним о приобретении наркотического средства в тот же день вечером возле <данные изъяты> в <адрес>. Гражданину под псевдонимом «Семенов» были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства предварительно были откопированы, их номера и серии отражены в соответствующем акте. О вручении денежных средств был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Проследовали на служебном автомобиле к <данные изъяты> в <адрес>. Гражданин под псевдонимом «Семенов» вышел из автомобиля и остановился на краю автомобильной дороги, напротив <данные изъяты> Пока гражданин под псевдонимом «Семенов» стоял, к нему никто не подходил и он ни с кем не разговаривал. Через несколько минут со стороны <адрес> к гражданину под псевдонимом «Семенов» подъехала автомашина <данные изъяты> красного цвета. Стекла у машины были немного затонированы, но все равно было видно, что внутри находится один человек – водитель. Больше в автомобиле никого не было. Гражданин под псевдонимом «Семенов» сел в указанный автомобиль на переднее пассажирское сиденье. Автомобиль заехал на автомобильную парковочную площадку во двор <адрес> следом за автомобилем <данные изъяты>. Указанный выше автомобиль остановился во дворе <адрес> короткий промежуток времени гражданин под псевдонимом «Семенов» вышел из автомашины <данные изъяты>, вышел из двора <адрес> и направился к автомобильной дороге, при этом он ни с кем не разговаривал и не контактировал. Поехал навстречу к гражданину под псевдонимом «Семенов», после чего последний сел к ним в автомашину <данные изъяты> и сказал, что сделка состоялась, показав полимерный сверток светло-синего цвета, запаянный с одной стороны. Вернулись в помещение <данные изъяты>, где, в присутствии двоих понятых, гражданин под псевдонимом «Семенов» добровольно выдал полимерный сверток синего цвета, в котором просматривался светлый порошок, пояснив, что данный сверток он приобрел за <данные изъяты> рублей в качестве наркотического средства у Ильичева Р.С. Сверток был надлежащим образом упакован, оклеен биркой с пояснительной надписью, на которой все присутствующие поставили подписи и оттиск круглой печати «<данные изъяты>». По факту добровольной выдачи гражданином под псевдонимом «Семенов» полимерного свертка синего цвета был составлен акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Гражданин под псевдонимом «Семенов» был досмотрен, в ходе досмотра никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, об этом так же был составлен акт личного досмотра, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Выданный гражданином под псевдонимом «Семенов» полимерный сверток был направлен на исследование в экспертно-криминалистический отдел <данные изъяты>.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Семенов», допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих его визуальное наблюдение, о том, что ***, под псевдонимом «Семенов», был задействован сотрудниками <данные изъяты> в качестве закупщика наркотического средства у гражданина Ильичева Р.С. За несколько дней до этого в компании познакомился с Ильичевым Р.С. Представился ему именем Дима. Ильичев Р.С. предложил приобретать у него героин. *** созвонился с Ильичевым Р.С., договорился о приобретении у него одного грамма героина за <данные изъяты> рублей. Ильичев Р.С. назначил место встречи у здания «<данные изъяты>» в <адрес>. Сотрудник наркоконтроля ФИО7 упаковал данные о его личности в бумажный конверт, опечатал его, снабдил пояснительной надписью, расписался. Был досмотрен на предмет наличия денежных средств, запрещенных к обороту веществ, таковых обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей для покупки наркотического вещества, предварительно все купюры были отксерокопированы, их номера были переписаны, на копиях купюр расписались понятые. На служебной машине с двумя представителями общественности и ФИО7 поехали к месту встречи. Машина остановилась возле здания «<данные изъяты>». Сам вышел из машины, перешел через дорогу и стал ожидать Ильичева Р.С. Тот подъехал на автомобиле <данные изъяты>. Сел в машину. Ильичев Р.С. передал ему запаянный в синий полиэтилен пакетик, за что передал Ильичеву Р.С. врученные ранее деньги. Проехали до поворота на <адрес>, после чего вышел из машины, а Ильичев Р.С. уехал. Вернулся в оперативную машину и сообщил, что приобрел сверток с наркотическим веществом у молодого человека по имени Роман за <данные изъяты> рублей. Поехали в отдел, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное у Ильичева Р.С. наркотическое вещество, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствовавшие. После личного досмотра денежных средств, веществ, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт. *** снова был задействован в покупке наркотических веществ у Ильичева Р.С. Все подготовительные действия к проведению данного мероприятия проводились в точности, как при первом мероприятии. Мероприятием руководил сотрудник наркоконтроля ФИО8 Созвонился с Ильичевым Р.С., договорились о встрече в тот же день около 18 часов возле <данные изъяты>. На служебной машине с представителями общественности и ФИО8 поехали к месту встречи. Ильичев Р.С. позвонил и сказал заехать во двор <адрес>. Вышел из машины и стал ожидать Ильичева Р.С. Тот подъехал на том же автомобиле <данные изъяты>. Сел к нему в машину, где Ильичев Р.С. передал ему такой же запаянный в синий полиэтилен пакетик, за что передал Ильичеву Р.С. врученные ранее деньги. После этого вышел из автомашины Ильичева Р.С., в которой кроме него больше никого не было, вышел из двора <адрес> на автомобильную дорогу, и сел на переднее пассажирское сиденье в подъехавший к нему служебный автомобиль. Сказал находившимся там ФИО8 и представителям общественности, что сделка состоялась и показал находившийся у него в руках полимерный сверток синего цвета. Поехали в помещение <данные изъяты>, где добровольно выдал приобретенный у Ильичева Р.С. сверток, о чем был составлен соответствующий акт, все расписались, затем был досмотрен, ничего не обнаружили, составили акт личного досмотра, где все расписались. Все выданные свертки и в первом случае, и во втором, были упакованы надлежащим образом, оклеены бирками с пояснительными надписями, где все расписались, опечатаны. Обстоятельства знакомства с Ильичевым Р.С. засекречены. Познакомился в кампании лиц, употребляющих наркотические средства. Сам представился также, как лицо, употребляющее наркотические средства. Возможно, поэтому, Ильичев Р.С. и предложил приобретать у него наркотическое средство.

Показаниями свидетеля ФИО6, данными в судебном заседании, о том, что *** его пригласил сотрудник наркоконтроля ФИО7 и попросил поучаствовать в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у молодого человека по имени Роман, как теперь знает, его фамилия Ильичев Р.С. В качестве покупателя наркотиков участвовал мужчина, которого ему представили по фамилии Семенов. Ему, другому понятому по имени Сергей, фамилию его не запоминал, покупателю наркотиков – Семенову, ФИО7 разъяснил цели и задачи проводимого им мероприятия. Затем ФИО7 провел следующие действия: произвел досмотр Семенова. Наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. По данному действию был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем ФИО7 вручил Семенову деньги на сумму <данные изъяты> рублей. По данному действию был составлен документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. В этом документе были записаны номера и серии денежных купюр. Также эти деньги ФИО7 откопировал на лист бумаги. Затем все вышли во двор <данные изъяты>, и сели в автомашину <данные изъяты> белого цвета с тонированными стеклами. Подъехали к зданию «<данные изъяты>» на <адрес>. Семенов вышел из их автомашины и остановился на краю автомобильной дороги возле здания «<данные изъяты>». Пока Семенов стоял на этом месте, к нему никто не подходил и он ни с кем не разговаривал. Со стороны <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты> красного цвета, в которую Семенов сел на переднее пассажирское сиденье. Указанный автомобиль поехал от здания «<данные изъяты>» по <адрес> автомашина поехала следом за указанным автомобилем на расстоянии видимости. За несколько метров до перекрестка <адрес> автомашина <данные изъяты> остановилась и из нее вышел Семенов. Как только автомашина <данные изъяты> отъехала от Семенова на большое расстояние, их автомашина подъехала, и Семенов сел к ним и сказал, что сделка состоялась, показав полимерный сверток синего цвета, запаянный с одной стороны. Вернулись в отдел наркоконтроля, где был составлен акт добровольной выдачи. Семенова обыскали, при нем ничего не нашли, денежных средств, переданных ему, так же не нашли, запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. Выданное Семеновым было опечатано и упаковано, составлен соответствующий документ, где все так же расписались. Расписывался во всех документах, которые составлялись при проведении всех действий, второй понятой так же расписывался.

*** его пригласил сотрудник наркоконтроля ФИО8 и попросил поучаствовать в качестве понятого в мероприятии по приобретению наркотического средства у Ильичева Р.С. в <адрес>. В качестве покупателя наркотиков участвовал тот же мужчина, которого ему представили по фамилии Семенов. Все подготовительные действия к проведению данного мероприятия проводились в точности, как при первом мероприятии. Все вместе поехали на служебном автомобиле <данные изъяты> белого цвета с тонированными стеклами на парковочную площадку <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты>. Семенов вышел из их автомашины, прошел и остановился на краю автомобильной дороги, напротив <данные изъяты>». Пока Семенов стоял, к нему никто не подходил и он ни с кем не разговаривал. Через несколько минут со стороны <адрес> подъехала автомашина <данные изъяты> красного цвета, в которую он сел на переднее пассажирское сиденье. После этого данная автомашина заехала на автомобильную парковочную площадку во дворе <данные изъяты> через дорогу от <данные изъяты> Их автомашина, не теряя из вида автомашину <данные изъяты> красного цвета, проехала чуть дальше и остановилась на краю все той же автомобильной дороги. Примерно через минуту Семенов вышел из автомашины <данные изъяты> красного цвета и пошел в сторону дороги, на которой стоял их автомобиль, при этом Семенов ни с кем не контактировал. Их автомашина поехала навстречу Семенову, он сел в нее и сказал, что сделка состоялась, показав полимерный сверток светло-синего цвета, запаянный с одной стороны. Далее на автомашине <данные изъяты> они приехали к зданию наркоконтроля. Все вместе прошли в тот же самый служебный кабинет наркоконтроля, в котором были до этого. Семенов сразу же добровольно выдал ФИО8 полимерный сверток светло-синего цвета, запаянный с одной стороны. Сквозь полиэтилен было видно, что в свертке находится порошкообразное вещество светлого цвета. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все расписались. Семенова обыскали, при нем ничего не нашли, денежных средств, переданных ему, так же не нашли, запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. Выданное Семеновым было опечатано и упаковано, составлен соответствующий документ, где все так же расписались. Расписывался во всех документах, которые составлялись при проведении всех действий, второй понятой так же расписывался.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, о том, что *** участвовал в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. В качестве покупателя участвовал гражданин, представившийся Семеновым. В помещении <данные изъяты>, в кабинете №, где находились: ФИО8, еще один представитель общественности, Семенов был досмотрен. При нем ничего запрещенного не обнаружили, о чем был составлен акт. Семенову были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые предварительно были отксерокопированы, номера купюр были переписаны, был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. Затем все проследовали в служебный автомобиль белого цвета и отправились к <данные изъяты>, где остановились. Семенов вышел из их автомашины, прошел и остановился на краю дороги, напротив <данные изъяты> Пока Семенов стоял, к нему никто не подходил и он ни с кем не разговаривал. Через несколько минут со стороны <адрес> к Семенову подъехала автомашина <данные изъяты> красного цвета, в которую Семенов сел на переднее пассажирское сиденье. Автомашина заехала на автомобильную парковочную площадку во дворе многоэтажного дома через автомобильную дорогу от <данные изъяты>», рядом со зданием <данные изъяты>. Их автомашина проехала чуть дальше и остановилась на краю все той же автомобильной дороги, но ближе к <данные изъяты>, во дворе которого остановился автомобиль <данные изъяты>. Примерно через минуту Семенов вышел из автомашины <данные изъяты> и пошел из двора <данные изъяты> в сторону дороги, на которой стоял их автомобиль, при этом Семенов ни с кем не контактировал. Их автомашина поехала навстречу Семенову, после чего Семенов сел в нее на переднее пассажирское сиденье и сказал, что сделка состоялась, показав полимерный сверток светло-синего цвета, запаянный с одной стороны. Снова поехали в отдел, где был составлен акт добровольной выдачи. Семенова обыскали, при нем ничего не нашли, денежных средств, переданных ему, так же не нашли, запрещенных к обороту веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий документ, в котором все расписались. Выданное Семеновым было опечатано и упаковано, составлен соответствующий документ, где все так же расписались. Расписывался во всех документах, которые составлялись при проведении всех действий, второй понятой так же расписывался.

Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что, *** работник наркоконтроля ФИО7 пригласил его поучаствовать в качестве понятого для фиксации проводимого мероприятия с целью выявления факта продажи наркотиков в <адрес> у молодого человека по имени Роман. Так как у него было свободное время, согласился. В качестве покупателя наркотиков участвовал гражданин, который ему назвался по фамилии Семенов и был одет в синие джинсы и черную матерчатую куртку. В тот день, примерно в 13 часов 25 минут в кабинете № здания Узловского <данные изъяты>, расположенного на <адрес> в присутствии его, другого понятого по имени Сергей, фамилии он его не запомнил, а также покупателя наркотиков - гражданина по фамилии Семенов, ФИО7 разъяснил им цели и задачи проводимого мероприятия. Далее примерно в 13 часов 30 минут работник <данные изъяты> ФИО7 в присутствии его и другого понятого по имени Сергей досмотрел находившегося в кабинете гражданина по фамилии Семенов. В ходе досмотра Семенова наркотиков, денег и что-либо еще запрещенного у последнего обнаружено не было, о чем был составлен документ, в котором все присутствующие лица расписались. Далее сотрудник <данные изъяты> ФИО7 в присутствии его и другого понятого по имени Сергей передал Семенову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, двумя купюрами по <данные изъяты> рублей и одной купюрой в <данные изъяты> рублей для приобретения наркотиков у молодого человека по имени Роман. Номера и серии каждой из денежных купюр ФИО7 записал в документе, с которым затем он был ознакомлен и в котором после этого расписался. Также эти деньги ФИО7 откопировал на один чистый лист бумаги. После этого он, другой понятой по имени Сергей, гражданин по фамилии Семенов, а также ФИО7 вышли из служебного помещения во двор здания <данные изъяты>, и сели в автомашину <данные изъяты> белого цвета с тонированными стеклами. ФИО7 сел за руль данной автомашины, рядом с ним на переднее пассажирское сиденье сел гражданин по фамилии Семенов, а он и Сергей сели на заднее сиденье, при этом он с левой стороны, а Сергей с правой стороны. На указанной автомашине они подъехали к зданию «<данные изъяты>», расположенному на <адрес>, при этом ФИО7 остановил их автомашину <данные изъяты> на парковочной автомобильной стоянке, которая находится через дорогу напротив здания «<данные изъяты>». После этого гражданин по фамилии Семенов вышел из их автомашины, прошел и остановился на краю автомобильной дороги возле здания «<данные изъяты>». Пока гражданин по фамилии Семенов стоял на этом месте он может точно сказать, что к нему никто не подходил и он ни с кем не разговаривал. Примерно через 5 минут со стороны <адрес> к гражданину по фамилии Семенов подъехала автомашина <данные изъяты> красного цвета, государственный номер автомашины он не запомнил, в которую Семенов затем сел на переднее пассажирское сиденье. После этого через 5-10 секунд указанный автомобиль тронулся и поехал от здания «<данные изъяты>» по ул. <адрес>. Их автомашина поехала следом за указанным автомобилем на расстоянии видимости. Далее он видел как не доехав несколько метров до перекрестка <адрес> автомашина <данные изъяты> красного цвета остановилась и из нее на улицу со стороны переднего пассажирского сиденья вышел гражданин по фамилии Семенов, а данная автомашина затем поехала и с улицы <адрес> повернула налево на улицу <адрес> и по автомобильной дороге уехала по направлению к улице <адрес>. Как только указанная выше автомашина <данные изъяты> красного цвета отъехала от гражданина по фамилии Семенов на большое расстояние, их автомашина сразу же подъехала к стоявшему на улице Семенову и последний сел к ним в автомашину <данные изъяты> на переднее пассажирское сиденье и сказал, что сделка состоялась, показав находившийся у него в руках полимерный сверток синего цвета, запаянный с одной стороны. Далее на автомашине <данные изъяты> они приехали к зданию <данные изъяты>. После того как ФИО7 остановил их автомашину, они все вместе вышли из нее и прошли в тот же самый служебный кабинет №, в котором были до этого, где примерно в 14 часов 25 минут в присутствии его и другого понятого по имени Сергей, гражданин по фамилии Семенов сразу же добровольно выдал сотруднику наркоконтроля ФИО7 полимерный сверток синего цвета, запаянный с одной стороны с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета. При этом гражданин по фамилии Семенов пояснил всем присутствующим, что данный полимерный сверток в тот же день примерно в 14 часов 10 минут приобрел за <данные изъяты> рублей у молодого человека по имени Роман, находясь на переднем пассажирском сиденье в автомашине <данные изъяты> красного цвета, стоявшей напротив здания «<данные изъяты>» на <адрес>. Указанный выше полимерный сверток синего цвета, запаянный с одной стороны с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, ФИО7 в присутствии Семенова, его и другого понятого по имени Сергей положил в полиэтиленовый пакет, верхнюю часть которого перевязал светлой ниткой, концы которой оклеил бумажной биркой с оттиском круглой печати. По факту добровольной выдачи Семеновым указанного выше полимерного свертка синего цвета, запаянного с одной стороны с находящимся внутри порошкообразным веществом светлого цвета, ФИО7 составил документ, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем в том же кабинете <данные изъяты>, в присутствии его и другого понятого по имени Сергей, ФИО7 произвел досмотр Семенова, в ходе которого никаких наркотиков, денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было. По данному действию был составлен документ, в котором все рисутствующие лица поставили свои подписи (т.1 л.д. 91-94).

Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимого Ильичева Р.С. являются:

- постановление № о проведении проверочной закупки от *** в отношении Ильичева Р.С., свидетельствующее о законности проведения данного ОРМ (т.1 л.д. <данные изъяты>);

- рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО8 от *** КУСП №, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** примерно в 14 часов 10 минут напротив <адрес> по адресу: <адрес>, гражданин Ильичев Р.С. а <данные изъяты> рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Семенов» наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- справка-меморандум от *** о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного мужчины по имени Роман, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- акт осмотра и вручения денежных средств от ***, согласно которому, *** гражданину под псевдонимом «Семенов» в присутствии понятых были вручены две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотического средства. Также гражданин под псевдонимом «Семенов» был досмотрен и никаких наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- акт добровольной выдачи от ***, согласно которому, *** с 14 часов 25 минут до 14 часов 40 минут гражданин под псевдонимом «Семенов» добровольно выдал один полимерный сверток светло-синего цвета, в котором находилось порошкообразное вещество. Пояснил, что вышеуказанный полимерный пакет с порошкообразным веществом он приобрел *** в ходе проведения проверочной закупки у мужчины по имени Роман за <данные изъяты> рублей напротив <адрес>. Также гражданин под псевдонимом «Семенов» был досмотрен и наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было (т.1 л.д. <данные изъяты>);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***, согласно которому, в <данные изъяты> был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенной *** в отношении лица по имени Роман для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела, свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающее на источник появления данных доказательств (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- постановление № о проведении проверочной закупки от ***, свидетельствующее о законности проведения данного ОРМ (т.1 л.д.<данные изъяты>)

- рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного <данные изъяты> ФИО8 от *** КУСП №, из которого следует, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** примерно в 18 часов 00 минут на автомобильной парковочной площадке во дворе <адрес> по адресу: <адрес>, гражданин Ильичев Р.С. за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Семенов» наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> грамма (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- справка-меморандум от ***, в которой описан ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» по приобретению наркотического средства - героина весом <данные изъяты> грамма *** у гражданина Ильичева Р.С. в <адрес> (т.1 л.д. <данные изъяты>);

- акт осмотра и вручения денежных средств от ***, согласно которому *** гражданину под псевдонимом «Семенов» в присутствии понятых были вручены две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и одна денежную купюра достоинством <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотического средства. Также гражданин под псевдонимом «Семенов» был досмотрен. Наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было (т.1 л.д. <данные изъяты>);

- акт добровольной выдачи от ***, согласно которому *** в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 35 минут гражданин под псевдонимом «Семенов» добровольно выдал один полимерный сверток светло-синего цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, при этом пояснил, что вышеуказанный полимерный пакет с порошкообразным веществом он приобрел *** в ходе проведения проверочной закупки у гражданина Ильичева Р.С. за <данные изъяты> рублей в автомобиле <данные изъяты> № на автомобильной парковочной площадке около <адрес> по адресу: <адрес> гражданин под псевдонимом «Семенов» был досмотрен и наркотических средств, денежных купюр и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было (т.1 л.д. <данные изъяты>);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ***, согласно которому, в <данные изъяты> был предоставлен материал ОРМ «Проверочная закупка», проведенный *** в отношении Ильичева Р.С. для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела, свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающее на источник появления данных доказательств (т.1 л.д. <данные изъяты>);

- протокол осмотра предметов от *** и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ***, согласно которым, были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств два полимерных пакета, содержащих героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, свидетельствующие о том, что данные доказательства введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- заключение эксперта № от ***, из которого следует, что вещество из полимерного свертка светло-синего цвета, добровольно выданного покупателем под псевдонимом «Семенов» *** при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у неизвестного мужчины, представившегося по имени Роман, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – героина (диацетилморфина) составляет <данные изъяты> г. (т.1 л.д. <данные изъяты>);

- заключение эксперта № от ***, из которого следует, что вещество из полимерного свертка светло-синего цвета, добровольно выданного покупателем под псевдонимом «Семенов», приобретенное им *** при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у гражданина Ильичева Романа Сергеевича, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – героина (диацетилморфина) составляет <данные изъяты> г. (т.1 л.д. <данные изъяты>).

Данные заключения экспертов суд считает допустимыми доказательствами, так как они не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, являются подробными, мотивированными и научно обоснованными. Экспертизы проведены с соблюдением требований УПК РФ, суд соглашается с ними.

Героин (диацетилморфин) и все смеси, его содержащие, являются наркотическими средствами и внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что крупным размером героина (диацетилморфина) для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации признается размер свыше 0,5 граммов.

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ, их совокупность является достаточной для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Ильичева Р.С. в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Действия подсудимого Ильичева Р.С., совершенные ***, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ; действия Ильичева Р.С., совершенные ***, суд квалифицирует также по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания Ильичеву Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им особо тяжких преступлений против здоровья населения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Ильичева Р.С., его характеристики по месту работы, по месту прохождения службы, по месту жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, состоит на воинском учете, преступления совершил впервые, полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Ильичева Р.С. только в условиях его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Суд учитывает тяжесть и обстоятельства содеянного подсудимым Ильичевым Р.С., данные о его личности, и считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает подсудимому дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Поскольку совершенные Ильичевым Р.С. преступления являются особо тяжкими, и за их совершение он осуждается к лишению свободы, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Ильичева Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, имевшего место ***, и в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, имевшего место ***, и назначить наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ за преступление, имевшее место *** с применением ч.3 ст.66 УК РФ сроком на 5 лет;

- по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ за преступление, имевшее место *** с применением ч.3 ст.66 УК РФ сроком на 5 лет.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Ильичеву Р.С. назначить в виде лишения свободы сроком на пять лет и один месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Ильичеву Р.С. исчислять с *** с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления настоящего приговора в период с *** по *** включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Ильичева Р.С., оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, общей массой <данные изъяты> грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Ильичевым Р.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ильичев Р.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 4.04.2011 года.