Приговор от 23.03.2011 г. в отношении Ретуева А.Г.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Зайцевой Н.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Шайкиной Е.Г.,

подсудимого Ретуева А.Г.,

защитника адвоката Ушакова Г.Л., представившего удостоверение №809 от 24 ноября 2009 года и ордер серии АА №031659 от 16 февраля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ретуева Алексея Геннадиевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пунктом «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ретуев А.Г. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов Ретуев А.Г. через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру <адрес>. Находясь в указанной квартире в отсутствие проживающих в ней лиц, Ретуев А.Г. в одной из комнат увидел ноутбук фирмы «<данные изъяты>», стоимостью 26000 рублей, принадлежащий ФИО2 Имея умысел на его тайное хищение, Ретуев А.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно изъял указанный ноутбук. Однако обратить ноутбук в свою пользу и, тем самым, довести преступление до конца не смог по независящим от него обстоятельствам – был застигнут на месте преступления хозяйкой квартиры ФИО1

Таким образом, своими действиями Ретуев А.Г. покушался на причинение ФИО2 материального ущерба на сумму 26000 рублей. Исходя из суммы похищаемого имущества, а также материального положения потерпевшей, с учетом ее ежемесячного дохода в 13697,74 рублей, указанный материальный ущерб является для потерпевшей ФИО2 значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Ретуев А.Г. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Ушаков Г.Л.

Государственный обвинитель Шайкина Е.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО2 в письменном заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства <данные изъяты>

Подсудимый Ретуев А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ретуева А.Г. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, пункту «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ретуевым А.Г. покушения на преступление против собственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельство, смягчающее наказание, к которому суд относит активное способствование расследованию преступления.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Ретуева А.Г. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ретуева Алексея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, пунктом «в» ч.3 ст.66 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ретуева А.Г., оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный Ретуев А.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 05.04.2011 года