Приговор от 1.04.2011 г. в отношении Чикина В.А.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 апреля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя Узловского межрайонного прокурора Сапронова С.А.,

подсудимого Чикина В.А.,

защитника адвоката Ушакова Г.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чикина Владислава Александровича,

судимого 11.08.2009 года Узловским городским судом Тульской области по ч.1 ст. 161 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 27.04.2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чикин В.А. совершил:

- кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

- покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов до 23 часов Чикин В.А. проходил вдоль ограждения муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада общеразвивающего вида № <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>. Обнаружил, что входная дверь в помещении детского сада № не заперта. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через ограждение и оказался на территории детского сада №. Через незапертую входную дверь он проник внутрь помещения детского сада. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в общий коридор первого этажа, где похитил со скамейки дамскую сумку, стоимостью 600 рублей, внутри которой находился кошелек, стоимостью 150 рублей с денежными средствами на общую сумму 100 рублей, принадлежащую ФИО5 На втором этаже детского сада № Чикин В.А. обнаружил аудиомагнитофон марки <данные изъяты>», находящийся на балансе детского сада № стоимостью 1500 рублей, который также тайно похитил. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Чикин В.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 850 рублей, а детскому саду № – на сумму 1500 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов до 23 часов Чикин В.А., после хищения дамской сумки и аудиомагнитофона марки <данные изъяты>» из помещения детского сада №, вновь пришел к ограждению данного детского сада. Обнаружив, что входная дверь детского сада № по-прежнему не заперта, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, перелез через ограждение. Через незапертую входную дверь незаконно проник внутрь помещения детского сада №. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он прошел в кухню, расположенную на первом этаже, где обнаружил находящиеся на балансе детского сада № дюралюминиевую кастрюлю емкостью 50 литров стоимостью 720 рублей и дюралюминиевый таз емкостью 10 литров стоимостью 80 рублей, которые вынес на улицу. Вновь вернувшись в помещение детского сада, он поднялся на второй этаж. В комнате подготовительной группы обнаружил на столе находящийся на балансе детского сада № аудиомагнитофон марки <данные изъяты>» стоимостью 2200 рублей, и попытался его похитить. Однако довести свой умысел на тайное хищение чужого имущества до конца не смог по независящим от него обстоятельствам - на месте был задержан работниками детского сада №. Своими действиями Чикин В.А. пытался причинить детскому саду № материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Чикин В.А., пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Ушаков Г.Л.

Государственный обвинитель Сапронов С.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 и законный представитель потерпевшего МДОУ детского сада общеразвивающего вида № по доверенности ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем представили письменные заявления.

Подсудимый Чикин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чикина В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть, покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Чикину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельство, смягчающее наказание: активное способствование расследованию преступления; обстоятельство, отягчающие наказание - рецидив преступлений, который, в соответствии со ст. 18 УК РФ, суд считает необходимым установить, поскольку Чикин В.А., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, вновь совершил умышленное преступление.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Чикина В.А., его характеристику по месту жительства, по бывшему месту работы, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд находит возможным исправление Чикина В.А. только в условиях изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Суд учитывает тяжесть и обстоятельства содеянного подсудимым, данные о его личности, и считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку Чикин В.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Чикина Владислава Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 и ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком на один год и два месяца;

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст.66 сроком на 10 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить ему в виде лишения свободы сроком на один год и четыре месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чикину В.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Чикину В.А. исчислять с 1 апреля 2011 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий О.Л. Шатохина

Приговор вступил в законную силу 12 апреля 2011 года.