Приговор от 31.03.2011 года в отношении Губина В.С. и Кожана Н.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Валуева А.И.,

при секретаре Чернуха М.А.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимых Губина В.С. и Кожана Н.Н.,

защитников адвоката Нефедовой М.А., представившей удостоверение №288 от 31.12.2002 года и ордер №023957 от 21.03.2011 года, адвоката Бакшева А.В., представившего удостоверение №667 от 12.02.2007 года и ордер №023991 от 21.03.2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых:

Губина Виталия Сергеевича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кожана Николая Николаевича, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Губин В.С. и Кожан Н.Н. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 0 часов до 5 часов 50 минут Губин В.С. совместно с Кожаном Н.Н., находясь в поселке <адрес>, вступили в сговор на кражу имущества, находящегося на территории ПМС №- структурного подразделения Московской Дирекции по ремонту пути- структурного подразделения Центральной Дирекции по ремонту пути-филиала ОАО «Российские железные дороги», расположенной на улице <адрес> <адрес>. В указанное время Губин В.С. и Кожан Н.Н. приехали к железнодорожному переезду <адрес>, подошли к подъездным путям производственной базы ПМС №. Воспользовавшись отсутствием ограждения и посторонних лиц, Губин В.С. и Кожан Н.Н. незаконно проникли на территорию названной базы, подошли к складу. Действуя совместно и согласованно Губин В.С. и Кожан Н.Н., используя в качестве орудия преступления неустановленный предмет, повредили с его помощью проушину запорного устройства дверной коробки входной двери склада. Открыв дверь, Губин В.С. и Кожан Н.Н. незаконно проникли во внутрь склада, откуда тайно похитили принадлежащие ПМС № структурного подразделения МДРП структурного подразделения ЦДРП - филиала ОАО «Российские железные дороги» двадцать два комплекта накладок композитных «АПАТЭК Р 65» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за один комплект, а всего на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. После этого, Губин В.С. и Кожан Н.Н. вынесли накладки со склада и разложили их на территории ПМС № вдоль железнодорожного пути. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на кражу двадцати двух комплектов накладок, Губин В. С. и Кожан Н. Н. не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были замечены сотрудником охраны, а затем задержаны сотрудниками милиции. Своими преступными действиями Губин В.С. и Кожан Н.Н. пытались причинить ПМС № структурного подразделения МДРП структурного подразделения ЦДРП - филиала ОАО «Российские железные дороги» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.

В ходе судебного заседания подсудимые Губин В.С. и Кожан Н.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Нефедова М.А. и Бакшев А.В.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Представитель потерпевшего ФИО7 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Губин В.С. и Кожан Н.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Губина В.С. и Кожана Н.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Губина В.С. и Кожана Н.Н. по ч.3 ст.30, п. п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Губина В.С. и Кожана Н.Н., суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Губина В.С. и Кожана Н.Н., судом не установлено.

При назначении наказания подсудимым Губину В.С. и Кожану Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимых. Губин В.С. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства характеризуется положительно. Кожан Н.Н. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно.

Суд также учитывает материальное положение Губина В.С. и Кожана Н.Н., влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ, полагая справедливым назначить им наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Губина Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 66, части 1 статьи 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Признать Кожана Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 66, части 1 статьи 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Губину Виталию Сергеевичу и Кожану Николаю Николаевичу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 12.04.2011 года.