Приговор от 10.02.2011 г. в отношении Шумова А.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 февраля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Шумова А.Н.,

защитника адвоката Чистяковой О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Шумова Александра Николаевича,

судимого 16.07.2008 года Узловским городским судом по ч.1 ст.159, ч.1 ст.158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы;

13.04.2009 года освобожден по отбытию наказания;

30.11.2009 году мировым судьей судебного участка №42 Узловского района Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 80 часам обязательных работ;

5.02.2010 года наказание отбыто;

07.09.2010 года мировым судьей судебного участка №44 Узловского района Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 170 часам обязательных работ; 28.12.2010 г. наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шумов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов 00 минут до 05 часов 45 минут, Шумов А.Н., находясь возле <адрес>, принадлежащего ранее знакомой ФИО3, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из указанного дома, заведомо зная, что проживающая в данном доме ФИО3 по месту проживания отсутствует, а входная дверь этого дома не заперта, осуществляя свой умысел, Шумов А.Н., действуя тайно, убедившись, что за его действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, подошел к незапертой входной двери <адрес> и незаконно проник через неё внутрь дома ФИО3, где осмотрев комнаты, обнаружил и тайно похитил из холодильника пять замороженных тушек уток, стоимостью 500 рублей каждая, на сумму 2500 рублей; 500 грамм «голландского» сыра, стоимостью 140 рублей за 1 килограмм, на сумму 70 рублей; из зала икону «Девы Марии с младенцем Иисусом Христом на руках», стоимостью 1000 рублей, а всего имущества ФИО3 на общую сумму 3570 рублей. Сложив похищенное в не представляющие материальной ценности два полиэтиленовых пакета, обнаруженных в доме, Шумов А.Н., обратив похищенное в свою пользу, с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3570 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Шумов А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Чистякова О.М.

Государственный обвинитель Фролова О.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом. В заявлении, адресованном суду, просила дело рассмотреть в её отсутствие, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке также не возражала.

Подсудимый Шумов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Шумова А.Н. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления против собственности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явка с повинной, полное признание подсудимым вины, активное способствование расследованию преступления и раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с его изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначение Шумову А.Н., дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

При определении режима отбывания назначенного наказания Шумову А.Н., суд руководствуется правилами п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Шумова Александра Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Изменить Шумову Александру Николаевичу, меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шумову А.Н. исчислять с 10 февраля 2011 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Шумову А.Н. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 6 апреля 2011 года.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 6.04.2011 года действия Шумова А.Н. переквалифицированы на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ редакции Федерального закона №26-ФЗ от 7 марта 2011 года, по которой ему назначено наказание в виде лишения свободы на 1 года 11 месяцев.