Приговор от 4.03.2011 г. в отношении Сурина Р.О.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 марта 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Узловского прокурора Тульской области Фроловой О.Н.,

подсудимого Сурина Р.О.,

защитника адвоката Шалимова А.Н.

потерпевшего ФИО2,

законного представителя потерпевшего адвоката Лопухова В.И.,

рассмотрев в судебном заседании в помещении Узловского городского суда Тульской области уголовное дело в отношении подсудимого

Сурина Романа Олеговича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Сурин Р.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1, при следующих обстоятельствах.

Около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Сурин Р.О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле <адрес> встретил ранее знакомого ему ФИО1, к которому он имел неприязнь, вызванную оскорблениями ФИО1 его жены ФИО8 Из неприязни возникшей на почве личных отношений, Сурин Р.О., с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, не имея умысла на убийство, достал имевшийся у него при себе нож и стал высказывать угрозы его применения в отношении ФИО1 Увидев нож в руках Сурина Р.О., находящегося в тот момент в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 испугавшись высказанных угроз, решил убежать с места конфликта. Сурин Р.О. начал преследовать ФИО1, но, не догнав последнего, вернулся к дому № по <адрес>. В это время ФИО1, вооружившись найденной на улице палкой, с целью пресечения противоправных действий Сурина Р.О., направился к стоящему возле <адрес> Сурину Р.О. Увидев палку в руках ФИО1, Сурин Р.О. начал убегать от последнего. Забежав в подъезд <адрес>, Сурин Р.О. начал руками удерживать входную дверь в подъезд. В образовавшийся проем, в момент закрытия двери, ФИО1 нанес один удар палкой по руке Сурина Р.О., закрывавшего дверь подъезда <адрес> удары палкой, которые нанес ФИО1, пришлись по закрывавшейся двери подъезда, в результате чего палка сломалась. Сурин Р.О. понимая, что ФИО1 не может оказать ему какого-либо сопротивления, в связи с поломкой палки, решил продолжить реализацию своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Для реализации умысла Сурин Р.О. открыл дверь подъезда <адрес> после чего, с имевшимся в руке ножом, направился в сторону ФИО1 ФИО1 увидев в руках Сурина Р.О. нож, начал убегать от последнего. Сурин Р.О. начал преследовать ФИО1 В период времени с 01 часа ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Сурин Р.О. действуя умышленно, из неприязни возникшей на почве личных отношений, около <адрес> догнал ФИО1 и нанес ему несколько ударов руками по различным частям тела, в том числе не менее 1 удара рукой в область лица, а затем, продолжая реализовывать умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнего нанес два удара ножом в область левого бедра и в область внутренней лодыжки левого голеностопного сустава. Своими умышленными действиями Сурин Р.О. причинил ФИО1 колото-резаную рану верхней трети передне-внутренней поверхности левого бедра с ранением стенки верхней трети левой бедренной вены и мягких тканей вокруг нее имеющую медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасного для жизни и прямую причинную связь со смертью, колото-резаную рану области внутренней лодыжки левого голеностопного сустава имеющую медицинские критерии легкого вреда здоровью, две ссадины на правой тазовой области, не имеющие признаков вреда здоровью, кровоподтек на носу, перелом костей носа имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ от полученного в результате умышленного действия Сурина Р.О. телесного повреждения в виде колото - резанной раны верхней трети передне-внутренней поверхности левого бедра с ранением стенки бедренной вены верхней трети, с последующим острым малокровием внутренних органов и головного мозга, ФИО1 скончался в карете скорой помощи, при доставлении последнего в МУЗ «Узловская районная больница».

В судебном заседании Сурин Р.О., в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью.

Подсудимый Сурин Р.О., в судебном заседании от дачи показаний отказался, мотивировав свой отказ правом, предоставленным ст.51 Конституции Российской Федерации. Кроме этого показал, что на следствии показания давал и против их оглашения не возражает.

Виновность Сурина Р.О. в совершении преступления подтверждена совокупностью следующих доказательств.

Из показаний Сурина Р.О., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что он проживал вместе со своей женой ФИО8 на съемной квартире. ДД.ММ.ГГГГ он очень сильно поругался с женой, в ходе ссоры она расцарапала ему шею и лицо. ДД.ММ.ГГГГ, он побывал дома у своих родителей и у матери жены - ФИО11. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он вновь поругался с женой и последняя ушла. Он решил расстаться с ФИО8, по этой причине, он и его отец погрузили в машину его вещи, некоторую технику и они поехали к его родителям домой. По дороге домой завезли к ФИО11 DVD-плеер. Приехав домой к родителям, он поужинал, после чего решил помириться с женой и позвонил ей на мобильный телефон, время было примерно первый час ночи и договорились о встрече. Он попросил у жены прощения, и предложил ей поехать вместе домой в город Узловая. ФИО8 согласилась, при этом попросила его зайти вместе с ней к её маме, для чего именно, он не помнит. Он вспомнил, что ранее теща ему говорила, что у нее плохие ножи и решил принести ей кухонный нож. Нож он взял из столового набора своих родителей. По дороге он вновь поругался с женой, и она убежала к своей матери. ФИО8 вернулась на улицу и стала его ругать за то, что он забрал из дома вещи. В тот момент когда возле дома <адрес> он ругался с ФИО8 из подъезда этого дома вышел ФИО1, с ним был парень, ранее ему незнакомый. Так как он узнал ФИО1 ранее у него с ним были конфликты, он направился в его сторону. Когда он подходил к ФИО1, он что-то ему говорил, что именно было сказано, он не помнит. Подойдя к ФИО1 поближе, он его оттолкнул двумя руками, после чего он решил драться с ФИО1 на кулаках, так как у него в рукаве был нож, который он нес своей теще, и он ему мешал, он его вытащил и бросил на землю. Увидев нож, ФИО1 и парень, который был вместе с ним, побежали в разные стороны. Так как нож, который он бросил на землю, принадлежит ему, он поднял его с земли побежал за ФИО1, при этом он кричал, чтобы тот остановился и дрался с ним на кулаках, но он этого не сделал. Пробежав примерно 5 метров он остановился и вернулся к ФИО8, которая осталась его ждать возле <адрес>. Подойдя к ФИО8, он увидел, что в их сторону со стороны кустов бежит ФИО1, у него в руках была большая палка. ФИО1 бежал в их сторону, при этом ругался матом, и угрожал ему палкой. Он испугался и побежал в подъезд <адрес>, при этом он кричал ФИО1, чтобы он бросил палку. Он забежал в подъезд <адрес>, и начал закрывать входную дверь, в этот момент он почувствовал сильную боль в районе правого запястья, как он понял, ФИО1 нанес ему удар палкой по руке. Он успел закрыть дверь подъезда и держал ее изнутри, а ФИО1 наносил удары палкой, около 2-3 ударов по двери подъезда, находясь при этом на улице. Почувствовав сильную боль, он разозлился и, открыв дверь, вышел из подъезда, в руках у него был нож. ФИО1 начал намахиваться на него остатком палки, как он понял, палку он сломал, когда бил о дверь подъезда. ФИО1 пытался так же ударить его ногой, он отмахивался от его ударов, возможно при этом он нанес ему какие-то телесные повреждения ножом. После этого ФИО1 направился к дому №, он побежал за ним, возле <адрес>, ФИО1 упал, поднявшись на ноги, он начал на него замахиваться. У него с ним вышла драка в ходе, которой он нанес ему один удар кулаком в область лица, после чего, на его взгляд рефлекторно он нанес ФИО1 один удар ножом в область левого бедра, после чего ФИО1 упал и начал что-то очень сильно кричать. К нему подбежала его жена и оттолкнула его в сторону, и он ушел домой к теще, что происходило дальше, он точно сказать не может, так как плохо помнит происходящее, куда он дел нож, которым нанес удар по телу ФИО1, он сказать не может, так как не помнит. Конфликт с ФИО1 у него произошел из-за того, что ранее, незадолго до случившегося он обвинял его жену в краже мобильного телефона и подверг ее избиению, то есть необоснованно обвинял его жену в краже. С места происшествия он ушел, так как не понял, что причинил ФИО1 серьезную рану. Он не думал, что это может привести к его смерти. По этой же причине он сразу же не пошел в милицию, а поехал домой. Когда между ним и ФИО1 происходил конфликт, он был в состоянии алкогольного опьянения, а также был очень сильно возбужден. В последствии он вспомнил, что нанес ФИО1 два удара ножом, а также то, что они дрались, в ходе драки он ударил его кулаком, в область носа.

Потерпевший ФИО2 пояснил, что у него был сын ФИО1. Сын проживал вместе с ним, жили они вдвоем. ФИО1 был хорошим парнем, все покупал для дома, помогал ему. Стирал, делал ремонт, работал в <адрес>. С соседями были хорошие отношения. Ранее сын говорил, что ФИО12 ему угрожал, а из-за чего не знает. Последний раз живым сына видел ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов. Утром около 7 часов работники милиции ему сообщили, что сына убили, а скончался он в машине скорой помощи.

Иск заявляет на сумму 64960 рублей. Эта сумма, затраченная на погребение, и услуги представителя для оказания юридической помощи. Также заявляет моральный иск на сумму 200000 рублей, так как он потерял своего единственного сына. Просит взыскать эти суммы с подсудимого ФИО8.

Законный представитель потерпевшего адвокат Лопухов В.И., поддержал заявленные исковые требования ФИО2 и просил их удовлетворить в полном объеме, так как затраченная сумма подтверждена материалами дела. Также подлежит удовлетворению и компенсация морального вреда, так как потерпевший потерял близкого ему человека.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и ее муж Сурин Роман находились дома. Произошла ссора, он пытался ее ударить, и она оцарапала ему лицо и выгнала из дома. Около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась у своей подруги, ей позвонил Сурин Роман и попросил ее, его простить, при этом он пояснил, что сейчас он находится дома у своих родителей и, попросил ее о встрече. Она согласилась, и они договорились встретиться недалеко от дома его мамы, возле <данные изъяты>. Она встретила его, и они стали прогуливаться и разговаривать. Опять поругались, и она убежала домой к маме. От мамы, узнав, что Роман с отцом из квартиры забрали вещи, вернулась на улицу и стала его ругать. В этот момент из <адрес> вышли двое молодых людей. Один из которых - ФИО1, а другой по имени ФИО33 Сурин Роман посмотрев на ФИО1 выругался и сказал: «Вот я тебя и встретил». После чего Сурин Роман полез в один из рукавов своей куртки и достал нож. Увидев нож в руках Сурина, она крикнула ФИО1, чтобы он бежал, что он и сделал, в это время второй молодой человек по имени ФИО33 начал уходить в противоположную сторону от места, куда побежал ФИО1. Роман побежал за ФИО1 и начал кричать ему, чтобы он остановился и подошел к нему. В какой-то момент ФИО1 скрылся из поля ее зрения, а Роман вернулся, она начала его успокаивать, в этот момент откуда-то выбежал ФИО1, в руках у него была большая палка. ФИО1 бежал в их сторону. Роман, увидев бегущего к ним ФИО1, побежал в сторону, при этом успел забежать в подъезд <адрес>, прикрыв за собой дверь. ФИО1 подбежал к подъезду, куда минутами ранее забежал Роман и ударил палкой о дверь подъезда. От удара ФИО1, палка разлетелась, в этот момент из подъезда выбежал Роман и побежал за ФИО1, который бежал в сторону <адрес>, она бежала за ними. Между <данные изъяты> домом, на автодороге Роман догнал ФИО1. Как и куда Роман нанес удар ФИО1 она не видела, подбежав, она увидела, что ФИО1 лежит на земле, из ноги у него шла кровь, над ФИО1 стоял Роман держал его левой рукой за курку на груди, а в правой руке у него был нож. ФИО1 просил у Романа прощения и очень сильно кричал. Подбежав, она испугалась, немедленно оттолкнула Романа и попыталась с помощью шарфа оказать первую помощь ФИО1, но у нее ничего не получилось, и она очень сильно испугалась и, поняв, что не справится, ушла в квартиру своей матери, там уже был Роман. Она стала ругать Романа, в это время мама ее успокаивала, а Роман так и стоял возле двери с ножом в руках. Так как она очень сильно испугалась, она забрала у Романа нож, завернула его в полотенце и закопала его за домом, <данные изъяты>, после чего она и Роман уехали к себе домой в Узловую. У нее ранее были конфликты с ФИО1. Один раз он даже ее ударил и обвинил в краже телефона, Роман о конфликте знал.

Показаниями свидетеля ФИО33, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО1 были в гостях у ФИО15 где выпили спиртное. Примерно в час ночи пошли домой. На улице встретили Сурина с женой – ФИО8. ФИО12 подошел к ним и, у него что-то упало из одежды. Посмотрев, что упало, увидел, что это нож длиной примерно 25-30 см. Он и ФИО1 побежали от ФИО8 в разные стороны. Он слышал, как Сурин просил ФИО1 остановиться. Сурин ФИО1 не догнал, так как последний был обут в тапочки. Через некоторое время, когда он вернулся, то услышал вдалеке голос ФИО1, который говорил, что ему больно. Но он не подошел, так как боялся ФИО8.

Показаниями свидетеля ФИО11, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в квартиру днем пришел ее зять - Сурин Роман и сказал, что поругался с ее дочерью ФИО8. Побыв немного, и выпив спиртного, он ушел. Примерно в 1 час ночи Роман вновь пришел вместе с ФИО8 и сказал, что он в драке порезал ФИО1 и надо вызывать машину скорой помощи. Что было в руке Романа, когда он пришел в квартиру она не помнит, но, наверное, нож держал. Когда она после слов Романа вышла на улицу, то увидела на дороге двух человек, которые сказали, что был порезан ФИО1, и его увезла машина скорой помощи.

Из показаний свидетеля ФИО11, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ее дочь ФИО8 недавно вышла замуж за Сурина Романа, они снимают квартиру в городе Узловая. ДД.ММ.ГГГГ примерно в два часа дня к ней в квартиру пришел Сурин Роман. На лице и шее у Романа она увидела следы царапин, насколько она поняла, они были свежие, примерно 2 часовой давности. Роман принес с собой недопитую бутылку коньяка и начал рассказывать ей и ФИО14, что он с ее дочерью ФИО8 поругались. Примерно в начале четвертого Сурин Роман позвонил по мобильному телефону ФИО8 и ушел. Примерно в начале 12 часов ночи к ней в квартиру пришел Сурин Роман со своим отцом и, передав магнитофон, ушли. В 1 час 10 минут пришла ФИО8 и сказала ей, что Сурин Роман и его отец забрали вещи из квартиры без ее ведома. ФИО8 сказала ей, что пойдет к Суриным домой, и ушла. Примерно через 20-30 минут открылась дверь ее квартиры, на пороге она увидела Сурина с ножом в руках, нож был в крови, она очень испугалась. Следом вошла ее дочь ФИО8 Сурин пояснил, что он порезал ФИО1 Она очень испугалась и вместе с ребенком выбежала на улицу. Минут через десять из дома вышла ее дочь ФИО8 и Сурин Роман. После чего ФИО8 и Сурин ушли, а она и внук вернулись домой. Насколько она обратила внимание, на ногах у Сурина Романа ничего обуто не было. Какой длины и формы был нож, она не знает, так как на него старалась не смотреть.

После оглашения показаний ФИО11 полностью подтвердила показания, пояснив, что за давностью времени, что-то забыла. В руках зятя действительно был нож, когда он пришел в квартиру.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 8 часов вечера он и его жена ФИО13 находились дома, в это время раздался телефонный звонок. Сняв трубку телефона, он услышал голос своего сына Романа, который сказал ему, что он поругался со своей женой ФИО8, и что она ушла из дома. Роман попросил его приехать к нему домой и забрать его, что он вместе со своей женой и сделали. Приехав к Роману, они собрали его личные вещи, погрузили в машину некоторую технику, среди вещей которые Роман забрал, был DVD-плеер. По дороге домой они DVD-плеер завезли ФИО11 Приехав домой, они немного поговорили с Романом, поужинали вместе, он немного успокоился. Примерно в 11 часов ночи он ушел спать, а когда пришла жена, то сказала, что Роман успокоился и смотрит телевизор. Примерно в 2 часа ночи, возможно и позже, они с женой обнаружили, что Романа дома нет, как и ножа из столового набора. Насколько они поняли Роман забрал его с собой, когда уходил, поскольку вечером ужиная он рассказывал им, что ранее ФИО11 говорила ему, что у нее очень плохие кухонные ножи и Роман спрашивал у них разрешения отдать ей один из ножей в наборе, и он разрешил. Как позже они узнали, у их сына и парня по фамилии ФИО1 вышла драка недалеко от дома ФИО11, в ходе которой он нечаянно нанес ему один удар ножом в область бедра, от чего ФИО1 скончался.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в обеденное время к ней домой приехал ее сын Роман и сказал, что поругался со своей женой ФИО8. Роман немного поел и выпил спиртного. Вечером сын находился у них дома. Примерно в 11 часов муж пошел спать, а она и Роман остались разговаривать на кухне, поговорив немного, она увидела, что Роман успокоился. Насколько она слышала, Роман с кем-то разговаривал по сотовому телефону. Примерно в час ночи, возможно и позже, она проснулась и обнаружила, что Романа нет в квартире. Также обнаружила пропажу кухонного ножа. Поговорив с мужем, они вспомнили, что за ужином Роман рассказывал им, что его теща ФИО52, жаловалась, что столовые ножи в ее доме плохо наточены и Роман спрашивал разрешения у мужа отнести теще один из их ножей, на что он дал свое согласие. Сопоставив телефонный разговор Романа, и пропажу ножа они поняли, что Роман, наверное, помирился со своей женой ФИО8 и пошел к теще, а с собой взял кухонный нож, для того, чтобы его ей подарить. Успокоившись, они легли спать. Как позже они узнали, у сына и парня по фамилии ФИО1 вышла драка недалеко от дома ФИО11, в ходе которой он нечаянно нанес ему один удар ножом в область бедра, от чего ФИО1 скончался.

Показаниями свидетеля ФИО14, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у своей знакомой ФИО11 Примерно в 14 часов пришел и Сурин Роман, который находился в состоянии алкогольного опьянения и собой принес коньяк. Они выпили коньяк и, Сурин ушел. Когда Сурин находился у ФИО11, то он слышал разговор о том, что Роман поругался со своей женой.

Показаниями свидетеля ФИО15, который показал, что осенью в 2010 году в одиннадцатом часу вечера пришел ФИО1 с парнем, с которыми он выпил спиртного и, ФИО1 с парнем ушли. Утром от сестры узнал, что ФИО1 умер.

Из показаний свидетеля ФИО15, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в одиннадцать часов вечера к нему домой пришли двое ребят, один из них ФИО1, а второй ФИО33, как его фамилия, он не знает. Вместе они выпили примерно бутылку водки. По внешнему виду ФИО1 было понятно, что он был в состоянии алкогольного опьянения еще до того как пришел к нему. В начале 2-го часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, более точное время он сказать не может, так как не смотрел на часы, ФИО1 и ФИО33 ушли. Насколько он может судить по поведению ФИО1, он был сильно пьян.

После оглашения показаний ФИО15, полностью подтвердил показания, пояснив, что за давностью времени, что-то забыл.

Показаниями свидетеля ФИО16, которая показала, что осенью 2010 года к ней приехала ее подруга ФИО8 Надежда и рассказала ей, что та поругалась со своим мужем Романом. Затем ФИО8 позвонил муж и ФИО8 побыв еще немного ушла.

Из показаний свидетеля ФИО16, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к ней приехала ее подруга ФИО8 ФИО8 и рассказала ей, что она поругалась со своим мужем Романом. ФИО8 собиралась остаться у нее ночевать. Уже в ночное время суток, после 10 вечера ФИО8 на мобильный телефон стал звонить ее муж Роман. ФИО8 сказала ей, что они договорились встретиться на <адрес> недалеко от ее дома. Также ФИО8 сказала, что они помирились с Романом. После разговора с Романом, сколько было точно времени, она не помнит, возможно, было около 00 часов, ФИО8 пошла на встречу с Романом.

После оглашения показаний ФИО16, полностью подтвердила показания, пояснив, что за давностью времени, что-то забыла.

Показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что поздно <данные изъяты> 2010 года примерно в 23 часа получив от диспетчера вызов, выехали на <адрес>, где увидели на проезжей части дороги мужчину, у которого была большая потеря крови. Мужчину положили в машину и стали оказывать помощь, но он скончался.

Из показаний свидетеля ФИО17, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, на дежурстве, вместе с ним в ту ночь дежурил ФИО18. Примерно во втором часу ночи ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени, он не помнит, от диспетчера скорой помощи они получили вызов о том, что на <адрес>, на дороге обнаружен молодой человек с ножевым ранением в области левого бедра.

После оглашения показаний ФИО17, полностью подтвердил показания, пояснив, что за давностью времени забыл число и дату когда выезжали по вызову.

Показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что <данные изъяты> 2010 года получив вызов от диспетчера, выехали на <адрес>, где увидели лежащего на дороге человека с ранением, а рядом стояли еще два человека. Пострадавшего положили в машину скорой помощи, провели реанимацию и повезли в больницу, но по дороге мужчина скончался.

Из показаний свидетеля ФИО18, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве вместе с ФИО17. Примерно во втором часу ночи, от диспетчера скорой помощи они получили вызов о том, что на <адрес> на дороге обнаружен молодой человек с ножевым ранением. По прибытию на место, на обочине дороги, они обнаружили молодого человека, он был в крайне тяжелом состоянии, у него была большая кровопотеря, и он уже был без сознания. У молодого человека было ножевое ранение в области бедра. Рядом с пострадавшим было два молодых человека ранее ему незнакомых. Молодые люди сказали им, что им ничего не известно о случившемся, а молодого человека они случайно увидели на обочине дороги и сразу же вызвали скорую. Пострадавший немедленно был ими помещен на носилки, после чего перенесен в карету скорой помощи, где он и его коллега оказывали ему первую помощь. Несмотря на оказанную помощь пострадавший скончался при доставлении в больницу, в карете скорой помощи, недалеко от <адрес>. Как в последствии им стало известно фамилия пострадавшего ФИО1.

После оглашения показаний ФИО18, полностью подтвердил показания, пояснив, что за давностью времени что-то и забыл.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого была осмотрена прилегающая территория к дому № по <адрес>. В ходе осмотра на дороге напротив <адрес> было обнаружено пятно бурого цвета похожего на кровь. Рядом на обочине была обнаружена зимняя шапка.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности от <адрес> до <адрес>. В ходе осмотра от <адрес> до <адрес> на асфальтовой дороге были видны пятна бурого цвета похожие на кровь. На лавочке расположенной рядом с подъездом <адрес> имеется пятно бурого цвета похожее на кровь. На ручке подъезда в <адрес> имеется вещество бурого цвета похожее на кровь, обнаружено пятно бурого цвета похожего на кровь. Рядом на обочине была обнаружена зимняя шапка.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ проведенным с участием свидетеля ФИО8, в ходе которого была осмотрена прилегающая территория к дому № по <адрес>. В ходе осмотра с задней стороны дома в земле был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором при его развертывании был обнаружен нож, полотенце и женский шарф.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у подозреваемого Сурина Р.О. получен образец венозной крови.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, в Узловском отделении ГУЗ Тульской области «БСМЭ» были изъяты вещи потерпевшего ФИО1, кожная рана ФИО1, а также образец его венозной крови на марлевом тампоне.

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, в ИВС ОВД по Узловскому району у подозреваемого Сурина Р.О. была изъята одежда в которой он находился в момент ссоры с ФИО1, а именно: куртка черного цвета из балониевого материала, спортивные брюки черного цвета с двумя белыми полосками по бокам.

Протоколом осмотра предметов, признанием и приобщением в качестве вещественных доказательств: одежда обвиняемого Сурина Р.О., а именно - куртка черного цвета из балониевого материала, спортивные брюки черного цвета с двумя белыми полосками по бокам изъятые у последнего ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки, одежда потерпевшего ФИО1: <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Узловском отделении ГУЗ ТО «БСМЭ», кожная раны ФИО1 изъятая в ходе выемки в Узловском отделении ГУЗ ТО «БСМЭ»; смыв на марле с входной двери в подъезде <адрес>, двух фрагментах асфальта, фрагмент скамейки, смыв вещества бурого цвета на марле полученного с дороги напротив <адрес>, зимняя шапка в поперечную полоску, полотенце желто - оранжевого цвета, женский шарф золотистого цвета, нож с ручкой круглой формы светло-коричневого цвета данные предметы изъяты в ходе осмотров места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Явкой с повинной Сурина Р.О., в которой он изобличает себя в совершении им инкриминируемого преступления.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта №-И, от ДД.ММ.ГГГГ на теле трупа обнаружены следующие повреждения: колото-резаная рана верхней трети передне - внутренней поверхности левого бедра с ранением стенки верхней трети левой бедренной вены и мягких тканей вокруг нее; колото-резанная рана в области внутренней лодыжки левого голеностопного сустава; две ссадины на правой тазовой области; кровоподтек на носу, перелом костей носа; повреждения в области верхней трети передне - внутренней поверхности левого бедра с ранением стенки бедренной вены, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни и прямую причинную связь со смертью, причинены одним ударом острого колюще-режущего предмета, имеющего одностороннюю заточку и обушок, ширина клинка на уровне погружения не более 2,4 см., длина не менее 6-7 см.

Повреждение колото-резанная рана в области внутренней лодыжки левого голеностопного сустава, имеет медицинские критерии легкого вреда здоровью, не повлекло смерть, причинено одним ударом острого колюще-режущего предмета, возможно, того же, которым причинено повреждение бедра в верхней трети.

Смерть гражданина ФИО1 наступила около 12-18 часов назад от момента исследования трупа, от колото-резанной раны верхней трети передне - внутренней поверхности левого бедра с ранением стенки бедренной вены верхней трети, с последующим острым малокровием внутренних органов и головного мозга.

Повреждения на левой нижней конечности причинены одновременно с незначительной разницей во времени между ударами,

Повреждения - ссадины на правой тазовой области - причинены трением твердых тупых предметов, не имеют признаков вреда здоровью и не повлекли смерть.

Повреждения - кровоподтек на носу, перелом костей носа - причинены одним ударом твердого тупого предмета, в день смерти, имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью и не повлекли смерть.

Все повреждения на теле ФИО1 причинены прижизненно.

С повреждениями верхней трети левого бедра и бедренной вены пострадавший не мог совершать активные действия (передвигаться на расстояние).

В крови из трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,6%, в моче 1,8%

После получения повреждений в области верхней трети левого бедра с ранением бедренной вены, пострадавший мог жить незначительное количество времени, в пределах нескольких минут, но не более 1 часа.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на теле Сурина Романа Олеговича обнаружены повреждения - кровоподтеки на правом предплечье - причинены ударами твердых тупых предметов, около 3-4 суток назад от момента осмотра, не повлекли вреда здоровью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, кровь ФИО1, Сурина Р.О. - А, Р1+ группы.

На ноже, в смывах с дороги, входной двери с подъезда, на двух фрагментах асфальта, фрагменте деревянной скамейки, полотенце, шарфе, шапке, изъятых в ходе осмотра места происшествия, носках, трусах, джинсах ФИО1, спортивных брюках и куртке Сурина Р.О. найдена кровь человека А группы. В пределах изученных систем не представляется возможным установить, кому конкретно принадлежит кровь. Она могла произойти или от ФИО1 или от Сурина Р.О,

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, на джинсовых брюках и трусах ФИО1 имеются колото-резаные повреждения, причиненные ударным воздействием плоского орудия (предмета) обладающего колюче-режущими свойствами и имеющего острое лезвие, обух с хорошо выраженными ребрами и острие, чем мог быть представленный на экспертизу нож.

На носках ФИО1 колото- резанных повреждений не обнаружено

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, на лоскуте кожи трупа ФИО1 имеется колото-резаная рана, причиненная ударным воздействием плоского орудия (предмета), обладающего колюче-режущими свойствами и имеющего острое лезвие, обух с хорошо выраженными ребрами и острие, чем мог быть представленный на экспертизу нож.

Расположение колото-резаных повреждений на джинсовых брюках и трусах ФИО1 соответствует локализации колото-резанной раны на левом бедре трупа.

Данные заключения экспертов суд считает допустимыми так как не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, поскольку являются достаточно мотивированными и научно обоснованными, не противоречат показаниям, подсудимого, потерпевших, свидетелей и другим материалам дела.

Согласно статьи 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенным настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Эти сведения устанавливаются показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами.

Вывод о виновности подсудимого Сурина Р.О., в совершении преступления, суд делает из совокупности доказательств, и считает возможным, в основу этих доказательств положить: показания потерпевшего ФИО2, что ДД.ММ.ГГГГ утром около 7 часов работники милиции ему сообщили, что его сына убили. Сын ему говорил, что Сурин ему угрожал; показания свидетеля ФИО33 о том, что ДД.ММ.ГГГГ. г. он вместе с ФИО1 ночью встретили на улице Сурина, у которого в руках был нож. Они с ФИО1 убежали от Сурина, который ФИО1 не догнал. Когда он вернулся, то услышал вдалеке голос ФИО1, который говорил, что ему больно. Но он, не подошел, так как боялся Сурина; показания свидетеля ФИО8 (т.1 л.д. 88-91, 103-105) данные на предварительном следствии о том, что видела, как Сурин Роман побежал за ФИО1, который бежал в сторону домов <адрес>, она бежала за ними. Между <адрес> домом, на автодороге Роман догнал ФИО1. Как и куда Роман нанес удар ФИО1 она не видела, подбежав, она увидела, что ФИО1 лежит на земле из ноги у него шла кровь, над ФИО1 стоял Роман держал его левой рукой за курку на груди, а в правой руке у него был нож; показания свидетеля ФИО11, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д. 109-112), о том, что ночью в квартиру пришла ее дочь ФИО8 и зять Сурин. В руках последнего был нож, который находился в крови. ФИО12 пояснил, что порезал Воробьева; показания свидетелей ФИО12 и ФИО13, (т.1 л.д.113-115, т.1 л.д. 116-119) данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером легли спать, а их сын смотрел телевизор. Проснувшись примерно в 2 часа ночи, обнаружили, что Романа дома нет, как и ножа из столового набора; показаниями свидетеля ФИО14, что ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у своей знакомой ФИО11, куда пришел Сурин Роман, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и они выпили коньяк, который принес с собой Сурин; показания свидетеля ФИО15, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д. 123-125), что ДД.ММ.ГГГГ примерно в одиннадцать часов вечера к нему домой пришли ФИО1 и ФИО33, с которыми выпили бутылку водки. По внешнему виду ФИО1 было понятно, что он был в состоянии алкогольного опьянения еще до того как пришел к нему. В начале 2-го часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 и ФИО33 ушли; показания свидетеля ФИО16, данные на предварительном следствии (т.1 л.д. 126-128) и оглашенные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, к ней приехала ее подруга ФИО8 ФИО8 и рассказала ей, что она поругалась со своим мужем Романом. В ночное время ФИО8 на мобильный телефон позвонил муж ФИО8 и примерно в 00 часов, ФИО8 пошла на встречу с ним; показания свидетелей ФИО17 и ФИО18, данные в судебном заседании и на предварительном следствии (т.1 л.д. 129-132,т.1л.д. 133-136) о том, что ДД.ММ.ГГГГ они получили сообщение от диспетчера о том, что на <адрес> на дороге обнаружен молодой человек с ножевым ранением. По прибытию на место на обочине дороги они обнаружили молодого человека, он был в крайне тяжелом состоянии, у него была большая кровопотеря, и он уже был без сознания. У молодого человека было ножевое ранение в области бедра. Несмотря на оказанную помощь пострадавший скончался при доставлении в больницу, в карете скорой помощи, недалеко от <адрес>. Протоколы следственных действий (том 1 л.д. 42-64, 92-102, 139-143, 145-147, 150-154,186-192, 215), а также иные документы (т.1 л.д. 37-39,160-162,169-172,180-183, 220).

Кроме этого суд считает возможным, в основу этих доказательств положить и показания Сурина Р.О. данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии защитника и оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ (т.1 л.д. 210-214, 229-234, 239-244), из которых следует, что это он нанес два удара ножом ФИО1, а также то, что они дрались, в ходе драки он ударил его кулаком, в область носа. С места происшествия он ушел, так как не понял, что причинил ФИО1 серьезную рану. Он не думал, что это может привести к его смерти.

Эти показания даны с соблюдением требований и давались без нарушения уголовно-процессуального закона, ему разъяснялось, что в случае согласия давать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. По окончании допроса никаких замечаний и жалоб, свидетельствующих о нарушениях уголовно-процессуального закона, или несогласия с данными им показаний ни он ни защитник не делали. Поэтому суд кладет их в основу доказательств виновности подсудимого.

Показания потерпевшего, свидетелей данные на предварительном следствии и в судебном заседании о совершении преступления Суриным Р.О., последовательны, обстоятельны, подробны и логичны, по обстоятельствам дела в основном не противоречат показаниям между собой, в силу чего не вызывают у суда сомнений в своей достоверности и правдивости.

Органами предварительного расследования подсудимому Сурину Р.О., предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1,

Предъявленное обвинение нашло свое подтверждение в суде достаточными и бесспорными доказательствами.

Поскольку удары ножом Сурин Р.О. наносил безоружному ФИО1, то в его действиях нет ни необходимой обороны, ни превышения ее пределов.

Нанося удары ФИО1 ножом, Сурин Р.О., действовал умышленно, он сознавал, что совершает деяние опасное для жизни и здоровья человека, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда либо безразлично относился к факту его причинения.

О направленности умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствует количество, характер и локализация телесных повреждений - нанесение ножевых ранений в том числе и колото-резанной раны верхней трети передне-внутренней поверхности левого бедра с ранением стенки бедренной вены верхней трети, с последующим острым малокровием внутренних органов и головного мозга, что и явилось причиной смерти.

В суде установлено, что между действиями Сурина Р.О., подвергшим нанесению ножевых ранений ФИО1, и смертью потерпевшего имеется прямая причинная связь.

Совокупность имеющихся доказательств суд считает достаточным основанием для разрешения вопроса о виновности подсудимого в совершении преступления в отношении ФИО1

Суд, оценивая всю совокупность доказательств, находит вину подсудимого Сурина Р.О., доказанной и квалифицирует совершенное им деяние по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1

Сурин Р.О., согласно справкам на учете у психиатра и нарколога не состоит. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Сурин Р.О., действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно давал показания на предварительном следствии, которые оглашены в судебном заседании, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности и считает его лицом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Обстоятельств, смягчающими наказание у Сурина Р.О., суд усматривает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (извинение перед потерпевшим).

Обстоятельств, отягчающих наказание у Сурина Р.О., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Суд обсудил вопрос о применении подсудимому дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы и с учетом содеянного и личности подсудимого, считает возможным не применять ее.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, мнение потерпевшего, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему (извинение перед потерпевшим). С учетом всех данных о личности который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, и тяжести совершенного преступления, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Суд не может согласиться с мнением защиты, что к обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого следует отнести – противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, так как суд не усматривает это смягчающим наказание, поскольку считает, что причинение тяжкого вреда здоровью было в драке, где инициатором был сам подсудимый.

При определении режима отбывания назначенного наказания Сурину Р.О., суд руководствуется правилами п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый Сурин Р.О., с 26 октября 2010 года по 3 марта 2011 года содержался под стражей, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Гражданский иск заявлен.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании были исследованы документы которые подтверждают затраты на погребение, а также изготовление памятника, по оплате услуг представителя, суд считает, что гражданский иск в возмещение материального ущерба вызванными понесенными расходами ФИО2 подлежат удовлетворению в сумме которая затрачена и тем более указанный иск признан подсудимым-ответчиком.

Согласно ч.1 ст.39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно статьям 151, 1099, 1101 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Учитывая фактические обстоятельства дела, степень и характер причиненных потерпевшему ФИО2 нравственных страданий в связи с потерей сына, а также исходя из разумных пределов и справедливости, учитывая личность подсудимого, у которого на иждивении никого нет, суд считает, что гражданский иск потерпевшего, заявленный в сумме 200000 рублей денежной компенсации морального вреда в связи со смертью ФИО1, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Сурина Романа Олеговича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сурину Роману Олеговичу, оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Взыскать с Сурина Романа Олеговича, в пользу ФИО2 в возмещение причиненного материального ущерба связанного с погребением - 59960 (пятьдесят девять тысяч девятьсот шестьдесят) рублей, судебные издержки по оплате услуг представителя в сумме 5000 (пять тысяч) рублей и в счет компенсации морального вреда в связи со смертью ФИО1 в сумме 200000 (двести тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить в соответствии с п.п.1,3 ч.3 ст. 81 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 15.03.2011 года.