Приговор от 11.04.2011г. в отношении Захарова Г.А. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.288.1, ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Фроловой О.Н.,

подсудимого Захарова Г.А.,

защитника адвоката Лампицкой Е.В., представившей удостоверение № от *** и ордер № от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Захарова Геннадия Александровича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281, ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. ст.2281, ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров Г.А. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, имевшее место ***;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, имевшее место ***;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, имевшее место ***;

- незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Захаров Г.А. в *** года у неустановленного лица приобрел наркотическое средство – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), в количестве не менее <данные изъяты> таблеток массой не менее <данные изъяты> грамма, который хранил в своем жилище по адресу: <адрес>.

*** в 19 часов 55 минут Захаров Г.А. в автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> недалеко от <данные изъяты> возле <данные изъяты>» по <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Брыксин М.В.», являющемуся <данные изъяты> и действующему согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей наркотическое средство - <данные изъяты> таблетку МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламина) массой <данные изъяты> грамма. Довести до конца свой умысел не смог по независящим от него обстоятельствам - указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>.

*** в 10 часов 48 минут Захаров Г.А. у себя в жилище по адресу: <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Брыксин М.В.», являющемуся <данные изъяты> и действующему согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – <данные изъяты> таблетки МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламина) массой по <данные изъяты> грамма каждая, общей массой <данные изъяты> грамма. Довести до конца свой умысел не смог по независящим от него обстоятельствам - указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>.

*** в 15 часов 14 минут Захаров Г.А. у себя в жилище по адресу: <адрес> незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Брыксин М.В.», являющемуся <данные изъяты> и действующему согласно плану оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за <данные изъяты> рублей наркотическое средство – три таблетки МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламина) массой, соответственно, <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма. Довести до конца свой умысел не смог по независящим от него обстоятельствам - указанное наркотическое средство было изъято в тот же день из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>.

Приобретя в *** года у неустановленного лица наркотическое средство – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламина), в количестве не менее <данные изъяты> таблеток массой не менее <данные изъяты> грамма, Захаров Г.А. незаконно хранил данное наркотическое средство у себя дома по адресу: <адрес> в автомобиле <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, припаркованном возле указанного дома до тех пор, пока, *** в период времени с 15 часов 35 минут до 16 часов 15 минут, в ходе обыска в жилище Захарова Г.А., сотрудниками <данные изъяты> не было обнаружено и изъято <данные изъяты> таблеток наркотического средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) массой <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма, а в тот же день, в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 55 минут в ходе осмотра места происшествия – автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, не были обнаружены и изъяты <данные изъяты> таблетки наркотического средства – МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) <данные изъяты> грамма, общей массой <данные изъяты> грамма. Общая масса обнаруженного и изъятого наркотического средства МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламина) составила <данные изъяты> грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захаров Г.А. свою вину в инкриминируемых ему деяниях полностью признал, в содеянном раскаялся. От дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Захарова Г.А. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями Захарова Г.А., данными в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.228 УК РФ. Также не согласен с тем, что размер сбытого им *** наркотического средства – МДМА (d,L–3,4–метилендиокси- N- альфа – диметил – фенил - этиламин) равный <данные изъяты> грамма является крупным, считает, что данный размер согласно действующему перечню размеров наркотических средств не относится к крупному. *** Захаров Г.А. показал, что примерно три года назад он стал употреблять наркотическое средство МДМА (d,L-3,4-метилендиокси- N- альфа – диметил – фенил - этиламин), которое представляет собой таблетки светло-зеленого цвета. Употреблял данный наркотик до своего задержания крайне редко. Приобретал он данный наркотик у малознакомого ему парня по имени Сергей. Вечером ***, точное время он не помнит, ему позвонил его знакомый ФИО6 и попросил его помочь приобрести для него наркотическое средство МДМА. Так как он так же хотел приобрести для себя данный наркотик, то решил помочь и ФИО6, которому сказал, чтобы он для встречи подъезжал на <данные изъяты> расположенную по <адрес>. Через некоторое время, он приехал в указанное место на принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> г.н. <данные изъяты>. ФИО6 уже находился там и сев в салон его автомобиля, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в счет оплаты таблетки МДМА, а он передал ФИО6 приобретенную для него таблетку МДМА. *** утром до 12 часов, точное время он не помнит, ему позвонил ФИО6 и попросил помочь приобрести для него две таблетки наркотического средства МДМА. Согласился, так как сам собирался в это же время для себя приобрести данное наркотическое средство. В разговоре с ФИО6 назначил ему встречу через некоторое время у себя дома. После звонка ФИО6 он поехал к малознакомому ему парню по имени Сергей у которого для себя, а также для ФИО6 приобрел не менее <данные изъяты> таблеток наркотического средства МДМА, заплатив за наркотическое средство <данные изъяты> рублей. В тот же день, к нему домой около 11 часов приехал ФИО6, который в счет оплаты <данные изъяты> таблеток наркотического средства МДМА передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а он передал ему <данные изъяты> таблетки наркотического средства МДМА, о которых ФИО6 у него просил. Оставшиеся таблетки наркотического средства МДМА он оставил у себя дома, кроме <данные изъяты>, которые положил в портсигар в своем автомобиле марки <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>. ***, он целый день был дома, до его задержания <данные изъяты>. Но обстоятельства данного дня он помнит плохо и ничего пояснить не может, и не помнит продавал ли по просьбе ФИО6 ему <данные изъяты> таблетки наркотического средства МДМА. После задержания в его доме был проведен обыск. В ходе проведения обыска он выдал находящиеся в его доме таблетки наркотического средства МДМА. Также было проведено его освидетельствование, в ходе которого с поверхности его рук на марлевые тампоны, были проведены смывы обнаруженного на поверхности пальцев и ладоней рук люминесцирующего вещества желто-зеленого цвета. Откуда на поверхности его рук данное люминесцирующее вещество, он не знает. Также не знает, откуда в его доме появились <данные изъяты> денежные купюры Банка России образца 1997 года достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей, на поверхности которых находилось люминесцирующее вещество, аналогичное тому, что было обнаружено на поверхности его рук. После проведенного обыска, в тот же день, *** был проведен осмотр места происшествия – принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>, припаркованного возле дома. В ходе осмотра места происшествия он выдал из принадлежащего ему автомобиля портсигар, внутри которого находились <данные изъяты> таблетки наркотического средства МДМА. Все обнаруженные в ходе обыска в его доме, а также в ходе осмотра места происшествия принадлежащего ему автомобиля, таблетки наркотического средства – МДМА, он приобрел и хранил для собственного потребления без цели дальнейшего их незаконного сбыта кому-либо. Считает, что сбытом наркотического средства МДМА(d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) он не занимался, не имел от этого никакой материальной выгоды, а только помогал ФИО6 в приобретении наркотического средства (том 2 л.д.<данные изъяты>)

Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании о том, что работает <данные изъяты>. В *** года в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Геннадий, проживающий по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства, предположительно МДМА по цене <данные изъяты> рублей за одну таблетку на территории <адрес> и <адрес>. С целью проверки данной информации, установлении личности мужчины по имени Геннадий, характеристик сбываемого вещества, возможных сообщников, на основании ст. 6 Закона РФ «Об оперативно-разыскной деятельности», *** было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Данное оперативно-розыскное мероприятие было проведено на основании соответствующего постановления о проведении проверочной закупки. В роли покупателя наркотических средств им был приглашен гражданин под псевдонимом «Брыксин Михаил Владимирович», В качестве представителей общественности были приглашены ФИО7 и ФИО8 По прибытии «Брыксина М.В.» и представителей общественности ФИО7 и ФИО8 он пригласил их в кабинет <данные изъяты>, где пояснил им цели и задачи проводимого мероприятия. Затем он досмотрел «Брыксина М.В.». Веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту при нем не было обнаружено. Затем он осмотрел <данные изъяты> денежных купюр Банка России образца 1997 года достоинством по <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, вписав номера осмотренных денежных купюр в составляемый им акт осмотра и вручения денежных средств. ФИО7, ФИО8 и «Брыксиным М.В.» были сверены номера купюр. Осмотренные денежные купюры он в присутствии представителей общественности вручил «Брыксину М.В.» для фиксации им факта сбыта наркотического средства. Затем «Брыксин М.В.» созвонился с мужчиной по имени Геннадий, договорился о встрече через несколько минут, на <данные изъяты>, расположенной возле <данные изъяты> в <адрес>. Номер мобильного телефона Геннадия стал известен в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия. Представители общественности, «Брыксин М.В.» и он спустились вниз к входу в здание возле которого был припаркован автомобиль марки <данные изъяты> красного цвета. Был проведен досмотр данного автомобиля на наличие в нем запрещенных к легальному обороту веществ и предметов (оружия и наркотических средств), ничего подобного в ходе осмотра указанного автомобиля обнаружено и изъято не было. ФИО7, ФИО8 и «Брыксин М.В.» сели в салон осмотренного автомобиля <данные изъяты> и проследовали в район <данные изъяты> в <адрес>. Там они остановились на проезде слева от здания <данные изъяты>, расположенной рядом с <данные изъяты> в <адрес>, так, что из салона автомобиля им был хорошо виден участок <данные изъяты>. «Брыксин М.В.» вышел из салона автомобиля и проследовал в сторону <данные изъяты>, а он, ФИО8 и ФИО7 остались в салоне автомобиля ожидать возвращения «Брыксина М.В.» Через некоторое время он увидел, что со стороны <адрес> в сторону <данные изъяты> следует автомашина <данные изъяты> темно-синего цвета с тонированными стеклами. Примерно через 1-2 минуты данный автомобиль выехал с территории <данные изъяты>, и, примерно через 2 минуты в машину в которой находились он, ФИО8 и ФИО7, сел «Брыксин М.В.» и показал им таблетку зеленого цвета, пояснив им, что приобрел ее как наркотическое средство – МДМА. После этого они вернулись к зданию в котором расположен <данные изъяты>. Возле здания снова был проведен осмотр автомобиля <данные изъяты>, на котором они приехали, на наличие в нем запрещенных к легальному обороту веществ и предметов (оружия и наркотических средств), а также денежных средств, переданных «Брыксину М.В.» для проведения ОРМ. Ничего подобного в автомобиле обнаружено и изъято не было. Затем ФИО7, ФИО8 и «Брыксин М.В.» поднялись в помещение <данные изъяты>, где в кабинете <данные изъяты> в 20 часов 30 минут, «Брыксин М.В.» в присутствии представителей общественности ФИО7 и ФИО8 добровольно выдал ему таблетку зеленого цвета цилиндрической формы, с одной стороны которой имелся оттиск в виде символического обозначения валюты – «Евро». При этом «Брыксин М.В.» пояснил, что данную таблетку он приобрел, как наркотическое средство - МДМА, ***, примерно в 19 часов 55 минут у мужчины по имени Геннадий за <данные изъяты> рублей в салоне автомобиля <данные изъяты> синего цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, на площадке возле <данные изъяты> в <адрес> «Брыксиным М.В.» таблетку зеленого цвета он упаковал в прозрачный полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительной надписью о содержимом пакета, оттиском печати «<данные изъяты>». На бирке пакета расписались он, ФИО8, «Брыксин М.В.» и ФИО7 Затем был проведен личный досмотр «Брыксина М.В.» на наличие при нем запрещенных к легальному обороту веществ и предметов (оружия и наркотиков), а также денежных средств, переданных ему для проведения данного ОРМ. Ничего подобного у «Брыксина М.В.» обнаружено и изъято не было. Обо всех проведенных действиях: досмотрах «Брыксина М.В.», автомобиля, осмотрах денежных средств, добровольной выдаче, были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие лица. Впоследствии было установлено, что мужчиной по имени Геннадий, является Захаров Геннадий Александрович, *** года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. *** в отношении Захарова Г.А. на основании соответствующего постановления о проведении проверочной закупки, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Для участия в проведении данного ОРМ им в качестве покупателя наркотического средства вновь был приглашен «Брыксин М.В.», в качестве представителей общественности вновь были приглашены ФИО7 и ФИО8 Примерно в 10 часов 10 минут, «Брыксин М.В.» со своего мобильного телефона позвонил на номер мобильного телефона, которым пользовался Захаров Г.А. и договорился с ним о встрече и приобретении наркотического средства, при этом сказал, что приобретет у него «два колеса», «Брыксин М.В.» сообщил о том, что Захаров Г.А. назначил ему встречу через несколько минут у себя дома по адресу: <адрес>. Он в присутствии ФИО7 и ФИО8 провел личный досмотр «Брыксина М.В.» на наличие при нем запрещенных к легальному обороту веществ и предметов (оружия и наркотических средств). В ходе личного досмотра «Брыксина М.В.» ничего подобного обнаружено и изъято не было. Затем он провел осмотр одной денежной купюры Банка России образца 1997 года достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> денежных купюр Банка России образца 1997 года достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, вписав номера осмотренных им денежных купюр в акт осмотра и вручения денежных средств. После чего он передал осмотренные денежные купюры ФИО6Затем ФИО7 и ФИО8, а также «Брыксин М.В.» и он спустились вниз. На улице был припаркован служебный автомобиль <данные изъяты> марки <данные изъяты> черного цвета. Данный автомобиль в присутствии ФИО7, ФИО8 и «Брыксина М.В.» был досмотрен на наличие в нем запрещенных к легальному обороту веществ и предметов (оружия и наркотиков). Ничего подобного в ходе осмотра указанного автомобиля обнаружено и изъято не было. После этого ФИО7, «Брыксин М.В.», ФИО8 и он сели в автомобиль и проследовали в <адрес>. Там они остановились недалеко от <адрес>, так, что из салона автомобиля им была видна часть <адрес> и <адрес> котором проживал Захаров Г.А. Также было видно, что возле <адрес> припаркован автомобиль марки <данные изъяты> темно-синего цвета, который как стало известно принадлежит Захарову Г.А. «Брыксин М.В.» вышел из автомобиля и направился в <адрес>. Им было видно, что «Брыксин М.В.» зашел во двор <адрес>, по дороге ни с кем не встретился. Примерно через 5-6 минут «Брыксин М.В.» вернулся в автомобиль, показал ему, ФИО8 и ФИО7 <данные изъяты> таблетки цилиндрической формы светло-зеленого цвета и они направились обратно к зданию, в котором расположен <данные изъяты>. По прибытии они вышли из салона служебного автомобиля досмотрели его на наличие запрещенных к легальному обороту веществ и предметов (оружия и наркотических средств), а также денежных средств, которые были переданы им «Брыксину М.В.» для проведения ОРМ. Ничего подобного обнаружено и изъято не было. Затем они поднялись в помещение <данные изъяты>, где в кабинете <данные изъяты> «Брыксин М.В.» добровольно, в присутствии представителей общественности ФИО7 и ФИО8 выдал ему <данные изъяты> таблетки светло-зеленого цвета на одной стороне которых имеется оттиск в виде символического изображения валюты евро. При этом «Брыксин М.В.» пояснил, что приобрел выданные им <данные изъяты> таблетки за <данные изъяты> рублей, как наркотическое средство – МДМА, у Захарова Г.А. примерно в 10 часов 48 минут по адресу: <адрес>, ***. Добровольно выданные «Брыксиным М.В.» <данные изъяты> таблетки были упакованы пакет из прозрачного полимерного материала. Горловина пакета была перевязана нитью, на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительной надписью о содержимом пакета и оттиском печати «<данные изъяты>». На бирке пакета расписались он, ФИО8, «Брыксин М.В.» и ФИО7 По результатам добровольной выдачи ФИО6 <данные изъяты> таблеток был составлен акт добровольной выдачи, который был подписан им, ФИО8, «Брыксиным М.В.» и ФИО7 Затем был проведен личный досмотр «Брыксина М.В.», на наличие при нем запрещенных к легальному обороту веществ и предметов (оружия и наркотических средств), а также денежных средств. Ничего подобного обнаружено и изъято не было. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» осуществлялась скрытая видеосъемка процесса сбыта наркотического средства Захаровым Г.А. Обо всех проведенных действиях: досмотрах «Брыксина М.В.», автомобиля, осмотрах денежных средств, добровольной выдаче, были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие лица. *** в отношении Захарова Г.А. на основании соответствующего постановления о проведении проверочной закупки было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Для участия в проведении данного ОРМ им в качестве «покупателя» наркотического средства вновь был приглашен «Брыксин М.В.», в качестве представителей общественности были приглашены ФИО9 и ФИО10 «Брыксину М.В.», ФИО9 и ФИО10 были разъяснены цели и задачи проводимого мероприятия. Затем он в присутствии ФИО10 и ФИО9 провел личный досмотр «Брыксина М.В.» на наличие при нем запрещенных к легальному обороту веществ и предметов (оружия и наркотиков). Ничего подобного в ходе личного досмотра «Брыксина М.В.» обнаружено не было. Затем, в присутствии представителей общественности, «Брыксина М.В.» и специалиста <данные изъяты> ФИО11 он осмотрел три денежные купюры Банка России образца 1997 года достоинством <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, вписав номера осмотренных денежных купюр в акт. ФИО10, ФИО9, «Брыксиным М.В.» и ФИО11 были сверены номера купюр. Денежные купюры были помечены специалистом ФИО11 специальным химическим веществом, которое в лучах ультрафиолетового спектра имеет желто-зеленое свечение. Данным средством также был обработан лист бумаги белого цвета, который после его обработки был помещен в конверт, опечатанный оттиском печати «<данные изъяты>». На лицевой части конверта была сделана пояснительная надпись о его содержимом, и расписались участвующие лица, а именно он, ФИО9., «Брыксин М.В.», ФИО11 и ФИО10 Осмотренные денежные купюры он в присутствии ФИО10, ФИО9 и ФИО11 передал «Брыксину М.В.» для фиксации сбыта наркотического средства Захаровым Г.А. Затем представители общественности – ФИО10 и ФИО9, а также «Брыксин М.В.» и он, спустились вниз к входу в здание, возле которого был припаркован автомобиль марки <данные изъяты> белого цвета. Автомобиль был досмотрен на наличие в нем запрещенных к легальному обороту веществ и предметов (оружия и наркотических средств), ничего подобного в ходе осмотра указанного автомобиля обнаружено и изъято не было. ФИО10, ФИО9 и «Брыксин М.В.» и он сели в салон автомобиля <данные изъяты> и проследовали в <адрес>. В <адрес> они остановились возле <адрес>. Там «Брыксин М.В.» вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес>. «Брыксин М.В.» позвонил Захарову Г.А. Примерно через 5-7 минут «Брыксин М.В.» вернулся и, в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО9, добровольно выдал <данные изъяты> таблетки светло-зеленого цвета. На одной из сторон были оттиски знака доллара, евро и бабочки. «Брыксин М.В.» пояснил, что приобрел данные таблетки как наркотическое средство – МДМА у Захарова Г.А. Добровольно выданные «Брыксиным М.В.» <данные изъяты> таблетки были упакованы в прозрачный полимерный пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительной надписью, оттиском печати «<данные изъяты>». На бирке пакета расписались он, ФИО9, «Брыксин М.В.» и ФИО10 По результатам добровольной выдачи им был составлен акт добровольной выдачи. После составления акта он в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО9, возле служебного автомобиля марки <данные изъяты> провел личный досмотр «Брыксина М.В.» на наличие при нем запрещенных к легальному обороту веществ и предметов (оружия и наркотиков), а также денежных средств, переданных ему для проведения данного ОРМ. Ничего подобного у «Брыксина М.В.» обнаружено и изъято не было. Обо всех проведенных действиях: досмотрах «Брыксина М.В.», автомобиля, осмотрах денежных средств, добровольной выдаче, были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие лица. После проведения данного оперативно-розыскного мероприятия сотрудниками <данные изъяты> по месту своего жительства в <адрес> по подозрению в незаконном сбыте наркотического средства – МДМА, был задержан Захаров Г.А.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Брыксин М.В.», допрошенного в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, о том, что *** участвовал в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Об обстоятельствах и процедуре проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Захарова Г.А. дал показания, схожие по существу с показаниями свидетеля ФИО12 В кабинете <данные изъяты> здания <данные изъяты> в присутствии ФИО7, ФИО8 ему были вручены денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей. Позвонил на мобильный телефон Геннадия, который стал известен ему при проведении ОРМ. Договорился о встрече через несколько минут на <данные изъяты>, возле <данные изъяты>» в <адрес> и приобретении наркотического средства. На автомобиле <данные изъяты> красного цвета поехали к месту встречи. Проследовали в район <данные изъяты> в <адрес>. Остановились на проезде слева от здания <данные изъяты> в районе <данные изъяты> в г. <адрес>. Из салона автомобиля был хорошо виден участок <данные изъяты> Там он вышел из автомобиля и проследовал в сторону <данные изъяты>, а ФИО12, ФИО8 и ФИО7 остались в салоне автомобиля ожидать его возвращения. Вновь позвонил Геннадию и сказал ему, что уже на месте. Спустя некоторое время увидел, что на территорию <данные изъяты> въехал автомобиль марки <данные изъяты> который остановился напротив <данные изъяты>, недалеко от <данные изъяты>. Подошел к автомобилю и сел на переднее пассажирское сиденье. За рулем был Геннадий, больше никого в машине было. В салоне автомобиля он передал Геннадию денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а Геннадий, получив деньги, передал ему таблетку цилиндрической формы зеленого цвета. Вернулся в ожидавший его служебный автомобиль, показал представителям общественности и ФИО12 таблетку зеленого цвета, пояснив, что приобрел ее как наркотическое средство – МДМА. После этого они вернулись к зданию <данные изъяты>. Возле здания снова был проведен осмотр автомобиля на наличие в нем запрещенных к легальному обороту веществ и предметов (оружия и наркотических средств), а также денежных средств, переданных ему ФИО12 для проведения ОРМ. Ничего подобного в автомобиле обнаружено и изъято не было. Затем, в помещении <данные изъяты> он в присутствии представителей общественности ФИО7 и ФИО8 добровольно выдал ФИО12 таблетку зеленого цвета цилиндрической формы, с одной стороны которой имелся оттиск в виде символического обозначения валюты евро. Он пояснил ФИО12, ФИО8 и ФИО7, что данную таблетку приобрел как наркотическое средство – МДМА ***, примерно в 19 часов 55 минуту мужчины по имени Геннадий за <данные изъяты> рублей в салоне автомобиля <данные изъяты> синего цвета на площадке возле <данные изъяты> в районе <данные изъяты>», в <адрес>. *** ФИО12 вновь обратился с просьбой принять участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Захарова Г.А. Согласился и пришел <данные изъяты>. Об обстоятельствах и процедуре проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Захарова Г.А. дал показания, схожие по существу с показаниями свидетеля ФИО12 В качестве представителей общественности ФИО12 вновь были приглашены ФИО7 и ФИО8 Позвонил Захарову Г.А. и договорился о встрече и приобретении наркотического средства, при этом сказал, что приобретет у него <данные изъяты> таблетки наркотического средства МДМА. Захаров Г.А. назначил встречу через несколько минут у себя дома. ФИО12 в присутствии ФИО7, ФИО8 и его провел осмотр одной денежной купюры Банка России образца 1997 года достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> денежных купюр Банка России образца 1997 года достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей. Вручил ему данные денежные средства. Затем, представители общественности ФИО7.Г. и ФИО8, а также он и сам ФИО12 спустились вниз к входу в <данные изъяты>, возле которого был припаркован служебный автомобиль <данные изъяты> черного цвета. Данный автомобиль в присутствии ФИО7, ФИО8 и его был досмотрен. После этого ФИО7, ФИО8, он и ФИО12 сели в автомобиль и проследовали в <адрес>. Там они остановились недалеко от <адрес>, так, что из салона автомобиля им была видна часть <адрес> и <адрес> в котором проживал Захаров Г.А. Он вышел из салона автомобиля и направился на встречу. ФИО12, ФИО8 и ФИО7 остались в салоне служебного автомобиля ожидать его возвращения. Он зашел во двор и проследовал в дом, где находился Захаров Г.А. Передал Захарову Г.А. <данные изъяты> рублей, а Захаров Г.А. передал ему <данные изъяты> таблетки светло-зеленого цвета. Вернулся в ожидавший его автомобиль. Показал ФИО12, ФИО8 и ФИО7 <данные изъяты> таблетки цилиндрической формы светло-зеленого цвета. Все вместе вернулись в <данные изъяты>, где осмотрели автомобиль, затем он добровольно выдал приобретенные им две таблетки ФИО12, ФИО12 упаковал таблетки надлежащим образом и досмотрел его. Обо всех совершенных действиях были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие лица. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» им осуществлялась скрытая видеосъемка процесса сбыта наркотического средства Захаровым Г.А. *** к нему вновь обратился сотрудник <данные изъяты> ФИО12 с просьбой принять участие в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства у Захарова Г.А., у которого он ранее, а именно *** и *** в ходе ОРМ приобрел наркотическое средство – МДМА. Согласился. Все обстоятельства «Проверочной закупки» совпадали с обстоятельствами ***. Закупка также проводилась по месту жительства Захарова Г.А. Были другие представители общественности: ФИО9 и ФИО10, которым ФИО12 разъяснил цели и задачи проводимого мероприятия, а именно, что они должны наблюдать за обстоятельствами проводимого мероприятия и за всеми проводимыми им действиями. В присутствии представителей общественности - ФИО10, ФИО9, специалист <данные изъяты> ФИО11 нанесла на денежные купюры специальное химическое вещество, которое в лучах ультрафиолетового спектра дает желто-зеленое свечение. Контрольный образец СХВ также был нанесен на чистый лист бумаги и упакован в конверт, на котором все поставили подписи. ФИО12 вручил ему помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем, с представителями общественности, поехали на предварительно осмотренном автомобиле к жилищу Захарова Г.А. Предварительно созвонился с Захаровым Г.А. и договорился о встрече. Возле дома Захарова Г.А. машина остановилась, вышел из нее, прошел в дом. В доме передал Захарову Г.А. деньги, а Захаров Г.А. передал ему <данные изъяты> таблетки зеленого цвета. Вернулся в служебный автомобиль, где добровольно выдал ФИО12 в присутствии представителей общественности приобретенные у Захарова Г.А. таблетки. ФИО12 данные таблетки упаковал соответствующим образом, досмотрел его. Наркотических средств и денег при нем обнаружено не было. Обо всех совершенных действиях ФИО12 составлял соответствующие акты, в которых расписывались все присутствующие лица. Знает, что после проведения данного мероприятия Захаров Г.А. был задержан.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными в судебном заседании о том, что участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Захарова Г.А. в качестве представителя общественности. Мероприятия проводились *** на <данные изъяты> возле <данные изъяты> по <адрес>, и *** – в жилище Захарова Г.А. по адресу: <адрес>. Сотрудник <данные изъяты> ФИО12 разъяснил ему и второму представителю общественности – ФИО7 цели и задачи проводимых мероприятий. В их задачу входило наблюдать за покупателем наркотических средств под псевдонимом «Брыксин М.В.» и за Захаровым Г.А. с целью фиксации сбыта наркотических средств. Дал показания, схожие по своему существу с показаниями свидетелей ФИО12 и «Брыксина М.В.» об обстоятельствах и процедуре проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Захарова Г.А.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании, о том, что участвовал в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Захарова Г.А. в качестве представителя общественности. Мероприятия проводились *** на <данные изъяты> возле <данные изъяты> по <адрес>, и *** – в жилище Захарова Г.А. по адресу: <адрес>. Сотрудник <данные изъяты> ФИО12 разъяснил ему и второму представителю общественности – ФИО8 цели и задачи проводимых мероприятий. В их задачу входило наблюдать за покупателем наркотических средств под псевдонимом «Брыксин М.В.» и за Захаровым Г.А. с целью фиксации сбыта наркотических средств. Дал показания, схожие по своему существу с показаниями свидетелей ФИО12 и «Брыксина М.В.» об обстоятельствах и процедуре проведения ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Захарова Г.А. *** с ФИО8 принимали участие в качестве понятых при проведении обыска в жилище Захарова Г.А. Обыск по месту жительства Захарова Г.А. был проведен *** в период с 15 часов 35 минут до 16 часов 15 минут, на основании постановления следователя о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства. Также в обыске принимали участие сотрудники <данные изъяты> ФИО13, ФИО14, специалист ФИО11 и сам Захаров Г.А. Перед началом проведения обыска следователем Захарову Г.А. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, с которым Захаров Г.А. был ознакомлен. Перед началом проведения обыска Захарову Г.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и его право на защиту. Каких-либо заявлений от Захарова Г.А. об участии защитника при проведении обыска в его жилище не поступило. Следователем Захарову Г.А. было разъяснено, в чем он подозревается, а также было предложено выдать находящиеся в его жилище и запрещенные к легальному обороту вещества и предметы (оружие и наркотики), а также денежные средства, добытые преступным путем. После этого поверхность ладоней и пальцев рук Захарова Г.А. специалистом ФИО11 была освещена лучами лампы ультрафиолетового спектра. На поверхности пальцев и ладоней рук Захарова Г.А. было обнаружено свечение люминесцирующего вещества желто-зеленого цвета. На вопрос заданный Захарову Г.А. следователем, откуда на поверхности его рук следы СХВ, отображающегося желто-зеленым цветов в УФ-лучах, Захаров Г.А. ничего пояснить не смог. Захаров Г.А., пояснил, что в его жилище находится наркотическое средство, название которого он не знает, в виде таблеток зеленого цвета. После чего Захаров Г.А. указал местонахождение данного наркотического средства. Участвующие в обыске лица, прошли в кухню, где на стиральной машинке, в указанном Захаровым Г.А. месте находился небольшой пакетик из прозрачного полимерного материала с линейной застежкой, внутри которого находились <данные изъяты> таблеток цилиндрической формы зеленого цвета. После этого Захаров Г.А. пояснил, что на столе в террасе дома, находятся еще несколько таблеток наркотического средства. Участвующие в обыске лица, прошли на террасу дома, где на столе возле окна были обнаружены <данные изъяты> таблеток зеленого цвета и <данные изъяты> таблетка зеленого цвета под столом на полу. Обнаруженные <данные изъяты> таблеток, а также полимерный пакетик из прозрачного полимерного материала с линейной застежкой с находящимися внутри него <данные изъяты> таблетками, были упакованы в один общий пакет из прозрачного полимерного материала. Горловина данного пакета была перевязана нитью, на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительной надписью о его содержимом и оттиском печати «<данные изъяты>». На бирке пакета расписались участвующие лица. Так же в ходе обыска на столе в террасе дома были обнаружены и изъяты три денежные купюры Банка России образца 1997 года достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. При освещении данных денежных купюр лучами ультрафиолетового излучения, на их поверхности было обнаружено свечение люминесцирующего вещества желто-зеленого цвета. Номера денежных купюр были переписаны следователем в протокол обыска. Сами денежные купюры были упакованы в пакет из прозрачного полимерного материала. Горловина пакета была перевязана нитью, на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительной надписью о его содержимом и оттиском печати «<данные изъяты>». На бирке пакета расписались участвующие лица. По результатам обыска следователем был составлен протокол обыска, который был подписан участвующими в обыске лицами и самим Захаровым Г.А. После этого он и ФИО8 принимали участие в качестве понятых при проведении освидетельствования Захарова Г.А. При проведении освидетельствования Захарова Г.А. принимали участие сотрудники <данные изъяты> ФИО15, ФИО14, ФИО13 и специалист ФИО11 В ходе проведения освидетельствования Захарова Г.А., поверхность его ладоней и пальцев рук была освещена лучами ультрафиолетового излучения, на ладонях и пальцах рук Захарова Г.А. было обнаружено свечение люминесцирующего вещества желто-зеленого цвета. С помощью марлевых тампонов, предварительно смоченных в спирте, были проведены смывы данного вещества на марлевые тампоны. Марлевые тампоны с полученными смывами были упакованы раздельно в два пакета из прозрачного полимерного материала. Горловины данных пакетов были перевязаны нитями, на концы которых наклеены бумажные бирки с пояснительными надписями о содержимом каждого из пакетов и оттиском печати «<данные изъяты>». На бирке каждого из пакетов расписались участвующие лица. В отдельный полимерный пакет аналогичным образом, что и два предыдущих был упакован контрольный образец марлевого тампона используемого при проведении освидетельствования Захарова Г.А. По результатам проведенного освидетельствования следователем был составлен протокол освидетельствования, который был подписан участвующими лицами.

Показаниями свидетеля ФИО9, данными в судебном заседании, о том, что *** участвовал в качестве представителя общественности в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Захарова Г.А. Дал показания, схожие по своему существу с показаниями свидетелей ФИО12 и «Брыксина М.В.» об обстоятельствах и процедуре проведения данного ОРМ.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании, о том, что *** участвовал в качестве представителя общественности в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Захарова Г.А. Дал показания, схожие по своему существу с показаниями свидетелей ФИО12 и «Брыксина М.В.» об обстоятельствах и процедуре проведения данного ОРМ.

Показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании о том, что работает <данные изъяты>. Участвовал в производстве обыска в жилище Захарова Г.А. Обыск по месту жительства Захарова Г.А. был проведен *** в период с 15 часов 35 минут до 16 часов 15 минут, на основании постановления следователя. Для участия в проведении обыска в качестве понятых были приглашены ФИО7 и ФИО8 Также принимали участие сотрудники <данные изъяты> ФИО14, специалист ФИО11, он и сам Захаров Г.А. Перед началом проведения обыска следователем Захарову Г.А. было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства, с которым Захаров Г.А. был ознакомлен. Перед началом проведения обыска следователем Захарову Г.А. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ и его право на защиту. Каких либо заявлений от Захарова Г.А. об участии защитника при проведении обыска в его жилище не поступило. Следователем Захарову Г.А. было разъяснено, в чем он подозревается, а также было предложено выдать находящиеся в его жилище и запрещенные к легальному обороту вещества и предметы (оружие и наркотики), а также денежные средства добытые им преступным путем. После этого поверхность ладоней и пальцев рук Захарова Г.А. специалистом ФИО11 была освещена лучами лампы ультрафиолетового спектра. В ультрафиолетовых лучах, на поверхности пальцев и ладоней рук Захарова Г.А. было обнаружено свечение люминесцирующего вещества желто-зеленого цвета. На вопрос заданный Захарову Г.А. следователем, откуда на поверхности его рук следы средства, отображающегося желто-зеленым цветом, Захаров Г.А. ничего пояснить не смог. Захаров Г.А., пояснил, что в его жилище находится наркотическое средство, название которого он не знает, в виде таблеток зеленого цвета. После чего Захаров Г.А. указал местонахождение данного наркотического средства. Участвующие в обыске лица, прошли в кухню, где на стиральной машинке, в указанном Захаровым Г.А. месте находился небольшой пакетик из прозрачного полимерного материала с линейной застежкой, внутри которого находились <данные изъяты> таблеток цилиндрической формы зеленого цвета. После этого Захаров Г.А. пояснил, что на столе в террасе дома находятся еще несколько таблеток наркотического средства. Участвующие в обыске лица, прошли на террасу дома, где на столе возле окна были обнаружены <данные изъяты> таблеток зеленого цвета и <данные изъяты> таблетка зеленого цвета под столом на полу. Обнаруженные таблетки были упакованы следователем в один общий пакет из прозрачного полимерного материала. Горловина пакета была перевязана нитью, на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительной надписью о его содержимом и оттиском печати «<данные изъяты>». На бирке пакета расписались участвующие лица. На столе в террасе дома были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Как пояснил Захаров Г.А., данные денежные купюры ему не принадлежат. При освещении данных денежных купюр лучами ультрафиолетового излучения, на их поверхности было обнаружено свечение люминесцирующего вещества желто-зеленого цвета. Номера обнаруженных денежных купюр были переписаны следователем в протокол обыска. Сами денежные купюры были упакованы в пакет из прозрачного полимерного материала. Горловина данного пакета была перевязана нитью, на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительной надписью о его содержимом и оттиском печати «<данные изъяты>». На бирке пакета расписались участвующие лица. По результатам проведенного обыска следователем был составлен протокол обыска, который был подписан участвующими в обыске лицами и самим Захаровым Г.А. После этого было проведено освидетельствование Захарова Г.А. При проведении освидетельствования принимали участие понятые – ФИО7 и ФИО8, а также сотрудники <данные изъяты> ФИО15, ФИО14, специалист ФИО11 и он. В ходе проведения освидетельствования Захарова Г.А. поверхность его ладоней и пальцев рук была освещена лучами ультрафиолетового излучения, на ладонях и пальцах левой и правой рук Захарова Г.А. было обнаружено наслоение люминесцирующего вещества желто-зеленого цвета. С помощью марлевых тампонов смоченных в спирте, были проведены смывы данного вещества на марлевые тампоны с поверхности рук Захарова Г.А. Марлевые тампоны со смывами были упакованы раздельно в два пакета из прозрачного полимерного материала. Горловины пакетов были перевязаны нитями, на концы которых наклеены бумажные бирки с пояснительными надписями о содержимом каждого из пакетов и оттиском печати «<данные изъяты>». На бирке каждого из пакетов расписались участвующие лица. В отдельный полимерный пакет аналогичным образом, что и два предыдущих был упакован контрольный образец марлевого тампона используемого при проведении освидетельствования Захарова Г.А. По результатам проведенного освидетельствования следователем был составлен протокол освидетельствования, который был подписан участвующими лицами.

Показания свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании, о том, что работает <данные изъяты>, *** принимал участие в производстве обыска в жилище Захарова Г.А. по адресу: <адрес>. Дал показания, схожие по своему существу с показаниями свидетеля ФИО13 о процедуре проведения обыска.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании. О том, что работает <данные изъяты> Участвовал при проведении осмотра автомобиля Захарова Г.А. ***. Осмотр был проведен в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 55 минут. Перед началом осмотра следователем Захарову Г.А. была разъяснена ст. 51 Конституция и его право на защиту, каких-либо заявлений от Захарова Г.А. об участии защитника при проведении осмотра места происшествия не поступило. Как пояснил Захаров Г.А., что автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежит ему. Захарову Г.А. следователем было предложено выдать находящиеся в салоне его автомобиля <данные изъяты> запрещенные к легальному обороту вещества и предмету (оружие и наркотические средства). Захаров Г.А. пояснил, что в салоне его автомобиля находится наркотическое средство, название которого он не знает, в виде цилиндрических таблеток зеленого цвета. Они находятся в портсигаре, на передней панели автомобиля. При осмотре салона автомобиля, в указанном Захаровым Г.А. месте был обнаружен и изъят металлический портсигар прямоугольной формы, сверху отделанный кожей черного цвета, внутри которого находились <данные изъяты> таблетки цилиндрической формы зеленого цвета. Обнаруженные таблетки был извлечены из портсигара и упакованы в пакет из прозрачного полимерного материала. Горловина данного пакета была перевязана нитью, на концы которой наклеена бумажная бирка с пояснительной надписью о его содержимом и оттиском печати «<данные изъяты>». На бирке пакета расписались участвующие лица. Как пояснил Захаров Г.А., наркотическое средство он приобрел для собственного употребления. По результатам проведенного осмотра следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, который был подписан участвующими лицами.

Показаниями свидетеля ФИО16, данными в судебном заседании о том, что работает <данные изъяты>. Допрашивал в качестве свидетеля ФИО7 Свидетель отвечал на вопросы, его показания заносил в протокол допроса. Если от него поступали какие-либо замечания, дополнения, отражал это в протоколе. ФИО7 был лично ознакомлен со всеми документами, они были им прочитаны. Никаких замечаний, дополнений не поступило.

Свидетель защиты ФИО17 в судебном заседании показал, что знаком с Захаровым Г.А. около трех лет. В день задержания Захарова Г.А. был у него дома в гостях. Утверждает, что Захарову Г.А. никто не звонил, до задержания к нему никто не заходил.

Свидетель защиты ФИО6 в судебном заседании показал, что знаком с Захаровым Г.А. Знает, что Захаров Г.А. употребляет наркотические средства. Несколько раз обращался к нему с просьбой приобрести для него наркотическое средство. Захаров Г.А. оказывал ему содействие. В оперативно-розыскных мероприятиях по просьбе сотрудников наркоконтроля никогда не участвовал. Наркотическое средство было в виде таблеток зеленого цвета. Отдавал Захарову Г.А. <данные изъяты> рублей за <данные изъяты> таблетку.

Другими исследованными доказательствами в обоснование виновности подсудимого Захарова Г.А. являются:

- постановления о возбуждении уголовного дела от ***, от *** и от ***, согласно которым поводом и основанием к возбуждению уголовных дел явились материалы доследственных проверок, из которых следует, что в ходе проведения ОРМ в отношении Захарова Г.А. установлено наличие в его действиях признаков составов преступлений, свидетельствующие о том, что результату ОРМ введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- постановления о проведении проверочных закупок в отношении Захарова Г.А., свидетельствующие о законности проведения данных ОРМ (т.1 л.д. <данные изъяты>);

- рапорты об обнаружении признаков преступления, зарегистрированные в КУСП, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Захарова Г.А. в его действиях усматриваются признаки составов преступлений (т.1 л.д. <данные изъяты>);

- справки-меморандумы о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» в отношении Захарова Г.А., в которых описан ход проведения данных ОРМ (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, согласно которым, в СО <данные изъяты> были предоставлены материалы ОРМ «Проверочная закупка», свидетельствующие о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающее на источник появления данных доказательств (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- акты досмотра покупателя составленные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ***, в ходе которых был досмотрен «Брыксин М.В.» (том 1 л.д.<данные изъяты>);

- акт осмотра и вручения денежных средств от ***, в ходе которого «Брыксину М.В.» для фиксации факта сбыта наркотического средства Захаровым Г.А. были вручены денежные купюры Банка России образца 1997 года на общую сумму <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.<данные изъяты>);

- акт досмотра автотранспортного средства - автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> красного цвета от *** (том 1 л.д<данные изъяты>);

- акт добровольной выдачи от ***, в ходе которого «Брыксин М.В.» добровольно выдал ФИО12 таблетку светло-зеленого цвета, приобретенную *** в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Захарова Г.А., пояснив обстоятельства его приобретения (том 1 л.д<данные изъяты>);

- акты досмотра покупателя, составленные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ***, в ходе которых был досмотрен «Брыксин М.В.» (том 1 л.д.<данные изъяты>);

- акт осмотра и вручения денежных средств от ***, в ходе которого «Брыксину М.В.» для фиксации факта сбыта Захаровым Г.А. наркотического средства МДМА были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (том 1 л.д.<данные изъяты>);

- акты досмотра автотранспортного средства – автомобиля <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты>,от *** используемого в качестве транспортного средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Захарова Г.А. (том 1 л.д.<данные изъяты>);

- акт добровольной выдачи от ***, в ходе которого «Брыксин М.В.» добровольно выдал ФИО12 две таблетки, приобретенные *** при проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства у Захарова Г.А. (том 1 л.д<данные изъяты>);

- акты досмотра покупателя, составленные при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ***, в ходе которых был досмотрен «Брыксин М.В.» (том 1 л.д.<данные изъяты>);

- акт досмотра автотранспортного средства, составленный при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ***, при проведении которого был досмотрен автомобиль марки <данные изъяты> гос. номер <данные изъяты> (том 1 л.д.<данные изъяты>);

- акт осмотра, пометки и вручения денежных средств от ***, в ходе которого «Брыксину М.В.» для фиксации факта сбыта наркотического средства Захаровым Г.А. были вручены три денежные купюры Банка России образца 1997 года достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>), помеченные СХВ. СХВ был обработан лист бумаги белого цвета, используемый в качестве контрольного образца (том 1 л.д.<данные изъяты>);

- акт добровольной выдачи от ***, в ходе которого «Брыксин М.В.» добровольно выдал ФИО12 <данные изъяты> таблетки, приобретенные *** год в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Захарова Г.А. (том 1 л.д.<данные изъяты>);

- протокол обыска от *** в жилище Захарова Г.А. в <адрес>, в ходе которого, были обнаружены и изъяты двадцать <данные изъяты> таблеток, три денежные купюры Банка России образца 1997 года достоинством <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>) (том 1 л.д.<данные изъяты>)

- протокол освидетельствования Захарова Г.А. от ***. При проведении освидетельствования Захарова Г.А. с поверхности его рук были проведены смывы люминесцирующего вещества желто-зеленого цвета (том 1 л.д.<данные изъяты>);

- протокол осмотра места происшествия от *** – автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащего Захарову Г.А. припаркованного у <адрес>, в ходе проведения которого в салоне указанного автомобиля были обнаружены и изъяты <данные изъяты> таблетки наркотического средства (том 1 л.д.<данные изъяты>);

- протокол осмотра предметов (документов), согласно которому, были осмотрены вещественные доказательства по делу (т.1 л.д.<данные изъяты>);

- постановление о признании и приобщении вещественных доказательств, согласно которому, признаны вещественными доказательствами по делу все таблетки МДМА(d,L–3,4–метилендиокси- N- альфа – диметил – фенил - этиламина); комплект документов подключения к сети сотовой связи «МТС», свидетельствующее о том, что данные доказательства введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом (том 1 л.д.<данные изъяты>);

- распечатка телефонных переговоров за период с *** по ***, из которой следует, что между телефоном с номером <данные изъяты>, принадлежащим Захарову Г.А. и телефоном с номером <данные изъяты> которым пользовался «Брыксин М.В.», ***, *** и *** имели место соединения в то время, которое указано свидетелями обвинения и отражено в материалах оперативно-розыскных мероприятий;

- заключение эксперта № от ***, согласно которому, на трех денежных билетах Банка России образца 1997 года, с обозначенным достоинством <данные изъяты> рублей каждый с серийными номерами <данные изъяты>, обнаруженных и изъятых *** в ходе обыска в <адрес> по месту жительства Захарова Геннадия Александровича, на двух марлевых тампонах со смывами с кистей правой и левой рук Захарова Г.А., обнаружены следы красящего вещества с желто-зеленной люминесценцией в УФ-лучах.

Обнаруженное красящее вещество однородно по морфологическим признакам и качественному химическому составу как между собой, на каждом из вышеназванных объектов, так и с образцом красящего вещества, представленным на листе бумаги.

На контрольном образце марлевого тампона каких-либо красящих веществ не обнаружено (том 1 л.д.<данные изъяты>);

- заключение эксперта № от ***, согласно которому, таблетка светло-зеленого цвета, добровольно выданная *** гр. ФИО6 в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка» в <адрес> у гр-на Захарова Г.А., является наркотическим средством - МДМА(d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламином). Масса наркотического средства – МДМА составляет <данные изъяты> грамма.

<данные изъяты> таблетки светло-зеленого цвета, добровольно выданные *** гр. ФИО6 в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка» наркотических средств у Захарова Г.А., являются наркотическим средством МДМА (d,L–3,4–метилендиокси-N-альфа-диметил-фенилэтиламином). Масса наркотического средства – МДМА составляет <данные изъяты> г и <данные изъяты> г.

<данные изъяты> таблетки светло-зеленого цвета и одно комковатое вещество светло-зеленого цвета, добровольно выданные *** гр. ФИО6 в ходе проведения ОРМ – «проверочная закупка» наркотических средств у Захарова Г.А., являются наркотическим средством МДМА (d,L–3,4–метилендиокси-N-альфа-диметил-фенилэтиламином). Масса наркотического средства – МДМА составляла <данные изъяты> г соответственно.

<данные изъяты> таблеток светло-зеленого цвета, находящиеся в пакетике из прозрачного полимерного материала с линейной застежкой и восемь таблеток светло-зеленого цвета, обнаруженные и изъятые *** при проведении обыска по месту жительства Захарова Г.А. в <адрес>, являются наркотическим средством МДМА (d,L–3,4–метилендиокси-N-альфа-диметил-фенилэтиламином). Масса наркотического средства – МДМА составляет <данные изъяты> г соответственно.

<данные изъяты> таблетки светло-зеленого цвета, обнаруженные и изъятые *** при проведении осмотра места происшествия – автомобиля <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> регион, принадлежащего Захарову Г.А., припаркованного у <адрес>, является наркотическим средством МДМА (d,L–3,4–метилендиокси-N-альфа-диметил-фенилэтиламин). Масса наркотического средства – МДМА составляет <данные изъяты> г соответственно (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Данные заключения эксперта суд считает допустимым доказательством, так как оно не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, является подробными, мотивированными и научно обоснованными. Экспертизы проведены с соблюдением требований УПК РФ, суд соглашается с ними.

МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ», оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» установлено, что крупным размером МДМА (d,L–3,4–метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламина) для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации признается размер свыше 0,6 грамма, особо крупным – свыше 3 граммов.

В основу обвинения Захарова Г.А. суд считает возможным положить все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства: показания свидетелей обвинения, иные доказательства. Они не противоречат друг другу и обстоятельствам предъявленного Захарову Г.А. обвинения.

Показания свидетеля защиты ФИО17 о том, что в день задержания Захарова Г.А., к нему никто не приходил и ему никто не звонил, опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств, в том числе, распечаткой телефонных переговоров Захарова Г.А. за период с *** по ***.

Органами предварительного расследования действия Захарова Г.А. по покушению на незаконный сбыт наркотический средств, имевшему место *** были квалифицированы по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Также, он обвинялся в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Государственный обвинитель переквалифицировала действия Захарова Г.А. *** на покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и исключила из обвинения Захарова Г.А. его обвинение в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, поскольку квалифицирующий признак – в крупном размере, а также, незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия, и просила квалифицировать действия Захарова Г.А. по преступлению *** по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ.

Суд соглашается с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, так как указанное изменение обвинения не ухудшает положение подсудимого и не нарушает его право на защиту. В соответствии с ч.1 ст.252 УПК РФ, судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению.

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ. Оперативно розыскные мероприятия «Проверочная закупка» были проведены в строгом соответствии с требованиями Федерального закона РФ «Об оперативно-разыскной деятельности», результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий были переданы следователю в соответствии с «Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», утвержденной Приказом МВД РФ № 368, ФСБ РФ № 185, ФСО РФ № 164, ФТС РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСКН РФ № 97, Минобороны РФ № 147 от 17.04.2007 года.

Совокупность доказательств является достаточной для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимого Захарова Г.А. в совершении трех покушений на незаконный сбыт наркотических средств и незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Действия подсудимого Захарова Г.А., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные ***, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ, действия Захарова Г.А., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные ***, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ, действия Захарова Г.А., выразившиеся в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные ***, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ, деяние Захарова Г.А., выразившееся в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Захарову Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им тяжких преступлений против здоровья населения, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого Захарова Г.А., его состояние здоровья, характеристики по месту работы, по месту жительства, то, что на учете у врача нарколога и у врача психиатра он не состоит, состоит на воинском учете, преступления совершил впервые, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, полностью признал вину, в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств, суд находит возможным исправление Захарова Г.А. только в условиях его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает подсудимому дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкциями ч.2 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.2281 УК РФ.

Поскольку совершенные Захаровым Г.А. преступления являются тяжкими, ранее он не отбывал лишение свободы, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Захарова Геннадия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ, и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ за преступление, имевшее место *** с применением ч.3 ст.66 УК РФ сроком на 4 года;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ за преступление, имевшее место *** с применением ч.3 ст.66 УК РФ сроком на 4 года и 1 месяц;

- по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ за преступление, имевшее место *** с применением ч.3 ст.66 УК РФ сроком на 4 года и 2 месяца;

- по ч.2 ст.228 УК РФ сроком на 3 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Захарову Г.А. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Захарову Г.А. исчислять с *** с зачетом времени предварительного содержания его под стражей до постановления настоящего приговора в период с *** по *** включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Захарова Г.А., оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: упаковки и наркотическое средство – МДМА (d,L–3,4–метилендиокси-N-альфа-диметил-фенилэтиламин), два марлевых тампона со смывами с рук Захарова Г.А., бумажный конверт, в который упакован лист бумаги белого цвета с нанесенным на него контрольным образцом люминесцирующего вещества, контрольный образец марлевого тампона, хранящиеся в <данные изъяты>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, - возвратить законному владельцу Захарову Г.А.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Захаровым Г.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Захаров Г.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 22.04.2011 года.