Приговор от 12.04.2011 г. в отношении Веригина А.А., Вольнягина Д.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 апреля 2011 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Ушаковой Н.Г.,

подсудимых Веригина А.А. и Вольнягина Д.А.,

защитников адвоката Грачева С.Н. и адвоката Бакшева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Веригина Андрея Андреевича,

Вольнягина Дмитрия Алексеевича,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Веригин А.А. и Вольнягин Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, Веригин А.А. совместно с Вольнягиным Д.А. находились на территории АЗС №, расположенной по адресу: <адрес>-а, где также находятся служебные помещения шиномонтажа, мойки и торгового павильона. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно строительного инструмента, принадлежащего ООО <данные изъяты> рабочими которой они являются, Веригин А.А. и Вольнягин Д.А, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества из подсобного помещения шиномонтажа АЗС №. Заведомо зная о месте нахождения ключей от замка входной двери подсобного помещения шиномонтажа, воспользовавшись тем, что сторож ФИО4 выйдя из строительного вагончика, в котором хранились ключи от указанного помещения, отошел по личной необходимости с территории АЗС №, а также убедившись в отсутствии посторонних лиц и что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно между собой, в то время когда Веригин А.А., действуя согласно ранее достигнутой договоренности, оставался возле строительного вагончика, чтобы своевременно предупредить о появлении посторонних лиц и тем самым исключить возможность обнаружения их действий, Вольнягин Д.А. через незапертые входные двери прошел в помещение мойки, находясь внутри которого имеющимися у него ключами открыл замок входной двери и прошел внутрь подсобного помещения шиномонтажа АЗС №, где обнаружил и похитил шуруповерт <данные изъяты>, стоимостью 4 994 рубля 34 копейки; угловую шлифовальную машину марки <данные изъяты> стоимостью 4 678 рублей 75 копеек и перфоратор марки <данные изъяты> стоимостью 5 123 рубля 54 копейки, а всего принадлежащего 000 <данные изъяты> имущества на общую сумму 14 796 рублей 63 копейки. Спрятав похищенное имущество внутри помещения мойки, Вольнягин Д.А. прошел внутрь строительного вагончика, где в это время совместно со сторожем ФИО4, вернувшимся на территорию АЗС №, в целях сокрытия от него факта нахождения Вольнягина Д.А. в помещении мойки, находился Веригин А.А., которому Вольнягин Д.А. посредством мобильного телефона сообщил о месте нахождения похищенного. Продолжая доводить совместный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца, в то время когда Вольнягин Д.А. совместно со сторожем ФИО4 находился внутри строительного вагончика, Веригин А.А., пройдя внутрь помещения мойки АЗС №, взял из указанного Вольнягиным Д.А. места похищенные инструменты, и убедившись, что вокруг никого из посторонних лиц нет, и за его действиями никто не наблюдает, вынес их за территорию АЗС № и спрятал в сугробе снега. После окончания рабочей смены Веригин А.А. и Волънягин ДА, совместно забрав похищенное имущество, принадлежащее ООО <данные изъяты> обратили его в свою пользу и, распорядившись им по своему усмотрению, причинили своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 14 796 рублей 63 копейки.

В ходе судебного заседания подсудимые Веригин А.А. и Вольнягин Д.А. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Грачев С.Н. и Бакшев А.В.

Государственный обвинитель Ушакова Н.Г. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты>, по доверенности ФИО8 в судебное заседание не явился, имеется заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия и что также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимые Веригин А.А. и Вольнягин Д.А. согласились с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Веригина А.А. и Вольнягина Д.А. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, полное признание подсудимыми своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме этого у Вольнягина Д.А. явка с повинной. С учетом всех данных о личности подсудимых суд находит возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает им наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Веригина Андрея Андреевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

Признать Вольнягина Дмитрия Алексеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Веригину Андрею Андреевичу и Вольнягину Дмитрию Алексеевичу, подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

Председательствующий Н.И.Гусев

Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 года.