Приговор от 15.04.2011 г. в отношении Кота А.С.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года г.Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимого Кота А.С.,

защитника адвоката Захарова Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кота Андрея Сергеевича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кот А.С. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

На основании ст. 59 Конституции РФ, Указа Президента РФ от 30 сентября 2010 года № 1191 «О призыве в октябре-декабре 2010 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», ФЗ «Об обороне», ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», постановления главы администрации МО Узловский район Тульской области от 17.09.2010 года № 971, Приказа начальника отдела военного комиссариата Тульской области по Узловскому району № 76, от 30.09.2010 года, в период с 01.10.2010 года по 31.12.2010 года на территории гор. Узловая и Узловского района Тульской области осуществлялся призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу,

ДД.ММ.ГГГГ Кот А.С., являясь гражданином РФ мужского пола, достигшим 18 летнего возраста ко дню призыва на военную службу, состоящим на военном учёте, не имеющим законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, подлежащим призыву на военную службу получил повестку о явке ДД.ММ.ГГГГ к 10 часам в отдел военного комиссариата Тульской области по Узловскому району, для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии.

ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов Кот А.С., с целью уклонения от призыва на военную службу, будучи надлежащим образом, извещённым о дате, времени и месте проведения медицинского освидетельствования, умышленно без уважительных причин не явился для прохождения медицинского освидетельствования и заседания призывной комиссии в отдел военного комиссариата Тульской области по Узловскому району, расположенный по адресу: Тульская область, гор. Узловая, площадь Советская, д. 2.

В ходе судебного заседания подсудимый Кот А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Захаров Ю.В.

Государственный обвинитель Салохин С.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кот А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кота А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления против порядка управления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его характеристики по месту жительства и по месту работы, то, что он на учете у врача психиатра <данные изъяты> и нарколога не состоит, преступление совершил впервые, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Суд также принимает во внимание влияние назначаемого наказания на исправление Кота А.С. и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого в условиях, не связанных с его изоляцией от общества, и не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ.

Поскольку Кот А.С. является трудоспособным, суд считает справедливым назначить ему уголовное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Кота Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Коту А.С. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И.Гусев

Приговор вступил в законную силу 26.04.2011 года.