Приговор от 29.11.2010 г. в отношении Оглы А.Г.



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2010 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Бабичевой Н.Л.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Салохина С.В.,

подсудимой Оглы А.Г.,

защитника подсудимой адвоката Лампицкой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Оглы Анжелы Гусейновны,

судимой 11.10.2004 года Привокзальным районным судом г. Тулы по ч.1 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

постановлением Тульского областного суда от 27.08.2007 года действия переквалифицированы на ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, срок наказания сокращен до 4 лет,

18.07.2008 года освобожденной по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Оглы А.Г. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Она же, Оглы А.Г., приготовилась к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступления имели место при следующих обстоятельствах.

Оглы А.Г. приобрела в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного в ходе предварительного расследования лица наркотическое средство – препарат (смесь) общей массой 159,67 грамма, содержащий героин (диацетилморфин).

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 15 минут на алее на углу <адрес>, Оглы А.Г. незаконно сбыла <данные изъяты> наркотическое средство, содержащее героин (диацетилморфин) массой 18,67 грамма ФИО34

Оставшееся наркотическое средство общей массой 141,0 грамм, содержащее героин (диацетилморфин), Оглы А.Г. для удобства последующего незаконного сбыта расфасовала в две стеклянные емкости массами по 101,0 грамм и 40,0 грамм, и поместила в тайные места - <данные изъяты> и <данные изъяты> по месту своего жительства по адресу: <адрес>, создав условия для совершения преступления. Реализовать преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере до конца не смогла по обстоятельствам, от нее не зависящим, так как ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов 25 минут до 18 часов 15 минут указанное наркотическое средство было изъято у нее сотрудниками Управления федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в ходе обыска.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Оглы А.Г. вину в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупной размере не признала. Вину в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере признала частично, не согласившись с квалификацией содеянного. Считала, что совершала незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере. Показала, что на протяжении около года употребляет героин путем вдыхания его через нос. Через знакомых познакомилась с мужчиной по имени ФИО23 кавказской внешности, который, на рынке <адрес> торгует героином. Поскольку денег с собой не было, договорились, что ФИО23 принесет ей героин на дом. На следующий день ФИО23 пришел. Приобрела у него 40 граммов героина для личного употребления по тысяче рублей за грамм. ФИО23 передал ей еще один пакетик, побольше, и попросил его сохранить за вознаграждение. Как свой героин, так и ФИО23, спрятала у себя <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ поехала в Узловую. Там к ней подошли двое парней и спросили, не оставлял ли ей ФИО23 чего-либо, на что ответила утвердительно, так как решила, что это ФИО23 знакомые, и пообещала вернуть. Ее повели в здание наркоконтроля, там досмотрели и ничего при ней не обнаружили. Затем, все вместе поехали на <адрес>. Там произвели обыск. Перед обыском ей предложили добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства. Выдала ФИО23 пакетик. Свой решила оставить себе, так как надеялась, что его не найдут. Затем нашли все остальное – ее пакетик героина, две пары электронных весов, <данные изъяты> золотые украшения, в доме – деньги в сумме <данные изъяты>. Откуда в сарае появились весы – не знает. Считает, что они остались от старых хозяев. Дом приобрела в августе 2009 года, а фактически въехала в него в марте 2010 года. Что хранится в сарае – не знает, редко туда ходит, так как автомобиля у нее нет. Когда нашли весы <данные изъяты>, находилась вместе с девушками-понятыми в доме, так как начался дождь, а ей надо было покормить маленького ребенка. В отношении весов, найденных <данные изъяты> ничего не пояснила. ДД.ММ.ГГГГ не была в г.Узловая и ничего не сбывала ФИО34 Впервые его увидела в зале судебного заседания. Сотрудник наркоконтроля ФИО7 предлагал ей сотрудничать с правоохранительными органами. Желала сотрудничать. Но он предложил ей оказать содействие в сбыте одного килограмма героина, а где его взять – не знала. Также, в ее отношении была применена мера пресечения в виде заключения под стражу, выйти на улицу не могла, и, соответственно, не могла оказать содействия ФИО7 Дала противоречивые показания в отношении ежедневной дозы употребляемого ею героина. Сначала показала, что употребляет по половине грамма в сутки, а затем – что по одному грамму. Раньше ей каждый день знакомые привозили героин, а в этот раз она решила купить сразу большую партию. Зачем ей понадобилась сразу такая большая партия героина, пояснить не смогла.

Виновность подсудимой Оглы А.Г. в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании: показаниями, свидетелей, другими доказательствами по делу.

Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля ФИО8 о том, что работает <данные изъяты> Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области. В <данные изъяты> 2010 года поступила оперативная информация о том, что группа лиц цыганской национальности на территории г. Узловая занимается незаконным сбытом наркотических средств. Были предприняты соответствующие действия. В отдел поступила оперативная информация, что гражданин по имени ФИО34, проживающий в <адрес>, должен совершить поездку в г. Узловая, где должен будет встретиться с цыганкой, которая занимается сбытом наркотического средства – героина. Было установлено наблюдение за автобусной остановкой, расположенной возле <данные изъяты> г. Узловая. Около трех часов дня к остановке рядом с <данные изъяты> со стороны <адрес> подъехало маршрутное такси, из данного маршрутного такси вышел мужчина, по внешним приметам похожий на ФИО34 пошел по аллее в сторону остановки <данные изъяты> По дороге <данные изъяты> постоянно озирался по сторонам, говорил с кем-то по телефону. ФИО34 пошел во двор, расположенный на пересечении улиц <данные изъяты> и <данные изъяты>. Там он встретился с двумя женщинами цыганской внешности, они чем-то обменялись со ФИО34. В связи с большим расстоянием, не было видно, чем именно обменивались, тем не менее, с достоверностью утверждает, что обмен происходил между ФИО34 и Оглы А.Г. Затем ФИО34 пошел обратно в сторону <данные изъяты>. Зашел в магазин <данные изъяты> где его задержали и доставили в отдел. Досмотрели в присутствии понятых: ФИО9, ФИО10 Гражданин пояснил, что его зовут ФИО34 В начале проведения личного досмотра ФИО34 было предложено добровольно выдать все, имеющиеся у него запрещенные к обороту предметы, на что ФИО34 пояснил, что при нем находится наркотическое вещество – героин, который он приобрел у цыганки. У ФИО34 был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала темного цвета. Все изъятое у ФИО34 было упаковано должным образом, о чем составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие поставили свои подписи. ФИО34 пояснил, что проживает в <адрес>, является потребителем наркотического препарата, который он приобретает у женщин цыганской внешности, по вопросам приобретения наркотического вещества контактировал с женщиной, которая ему была известна под именем ФИО42, назвал ее номер телефона. Установили, что номер телефона принадлежит Оглы Анжеле Гусейновне, также установили место ее жительства. ДД.ММ.ГГГГ произвели обыск в ее жилище и на приусадебном участке по адресу: <адрес>. В данном следственном действии принимали участие: дознаватель ФИО11, ФИО12, ФИО13, эксперт, кинолог со специально обученной собакой. Предъявили служебные удостоверения, разъяснили о проведении обыска в жилище. Оглы А.Г. было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные к обороту вещества, на что Оглы А.Г. попросила пройти с ней во двор дома и сама, добровольно показала место, где была зарыта стеклянная емкость с красной крышкой, в данной емкости находился пакет с порошкообразным веществом, эта емкость была изъята. Оглы А.Г. пояснила, что эту емкость ей дал на хранение ее знакомый. Затем произвели обыск в самом доме и на прилегающей к нему территории с помощью специально натасканной на поиск наркотических средств собаки. При помощи собаки нашли еще одну стеклянную емкость с порошкообразным веществом, две пары электронных весов: <данные изъяты>. Также были найдены золотые украшения. В спальне были обнаружены денежные средства <данные изъяты>, Оглы А.Г. пояснила, что это ее деньги, на кухне было обнаружено два полиэтиленовых свертка, которые были изъяты, были так же изъяты два сотовых телефона. На этом обыск был закончен. Все изъятые в ходе обыска предметы и вещества были упакованы в пакеты, прошнурованы белой нитью, концы нити скреплены биркой с пояснительной надписью, понятные расписались. В протоколе обыска расписались все участвовавшие в нем лица, заявлений, замечаний ни от кого не поступило. В ходе обыска производилась фотосъемка.

Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что работает <данные изъяты> Узловского МРО УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8 и ФИО14 участвовал в проведении ОРМ <данные изъяты> в отношении ФИО34 Примерно в 15 часов ФИО34 вышел из маршрутного такси, следующего из <адрес> на остановке <данные изъяты> и направился в сторону <адрес>. Во дворе <адрес>, встретился с двумя женщинами цыганской внешности, одна из которых – Оглы А.Г. Между ними произошел какой-то контакт. Затем ФИО34 зашел в магазин <данные изъяты> где его задержали ФИО7 и ФИО14 Подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что ФИО34 чем-то обменялся с женщинами цыганской внешности (т.1 л.д.51-52) Противоречия в показаниях объяснил давностью произошедшего. Из того положения, в котором находился, не мог видеть, с кем именно из двух цыганок обменивался ФИО34 На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства подсудимой Оглы А.Г., на <адрес>, был проведен обыск. Обыск длился с 2-3 часов дня до 6-7 часов вечера. Перед началом обыска следователь предложил добровольно выдать запрещенные к обороту и хранению вещества, если таковые имеются. Оглы А.Г. пояснила, что в огороде закопана банка, ей ее знакомый оставил на хранение. Оглы А.Г. указала место, где была закопана стеклянная банка, <данные изъяты> банку выкопали, из стеклянной банки извлекли сверток с содержащимся в нем порошкообразном веществом. Обнаруженное было упаковано в картонную коробку. После этого был проведен обыск во всех надворных постройках, на земельном участке и в самом доме. При входе <данные изъяты> стеклянная тара с содержащимся внутри ней свертком с порошкообразным веществом, возле веранды были выкопаны изделия из металла желтого цвета, все было упаковано и опечатано, снабжено биркой с пояснительной надписью, присутствовавшие расписались. В ходе проведения обыска использовалась фотосъемка, результаты которой приобщены к материалам дела, в доме были обнаружены денежные средства в размере около <данные изъяты>, которые так же были изъяты, упакованы и опечатаны, снабжены биркой с пояснительной надписью, так же было изъято два сотовых телефона. По всем проведенным в ходе обыска действиям следователем был составлен соответствующий протокол с указанием места и времени проведения следственного действия, в конце обыска протокол был зачитан следователем вслух, понятые и все присутствовавшие его подписали, замечаний, заявлений ни от кого не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что работает <данные изъяты> Узловского МРО УФСКН России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО8 и ФИО13 принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> По имеющейся оперативной информации ДД.ММ.ГГГГ в г. Узловая из <адрес> должен был приехать человек по имени ФИО34 и встретиться на территории <адрес> со сбытчиками наркотических веществ. За данным гражданином и осуществлялось наблюдение. Мероприятие началось около трех часов дня, в районе автобусной остановки <данные изъяты> К этой остановке со стороны <адрес> подъехало маршрутное такси, из него вышел мужчина. ФИО7 сказал, что это тот человек, в отношении которого проводится наблюдение. Мужчина прошел по улице, вошел во двор <адрес>, где встретился с двумя женщинами цыганской наружности, одна из которых – это подсудимая Оглы А.Г. Они чем-то обменялись. Из-за большого расстояния не может утверждать, с кем именно произвел обмен ФИО34 Мужчина направился к магазину <данные изъяты> зашел в него, где был задержан. В Узловском МРО УФСКН РФ по <адрес> мужчина представился как ФИО34. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО34, в ходе которого при нем был обнаружен сверток с наркотическим веществом. ФИО34 пояснил, что обнаруженное при нем вещество является наркотическим веществом – героином, которое он приобрел у цыганки по имени ФИО42 на углу <адрес>. Обнаруженное вещество было упаковано в полимерный сверток черного цвета, находившееся внутри него порошкообразное вещество было бледно-желтого цвета. Изъятый у ФИО34 в ходе личного досмотра сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, прошнурован, оклеен биркой с пояснительной надписью.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в <данные изъяты> 2010 года принимал участие в качестве понятого в досмотре мужчины, который добровольно выдал имеющееся у него наркотическое средство. Выданное наркотическое вещество было бежевого цвета, упаковано в небольшой пакет. Как пояснил мужчина, в пакете находилось наркотическое вещество – героин, который он приобрел у какой-то женщины по имени ФИО42 за денежную сумму около пятнадцати тысяч рублей. В пакете, с его слов, находилось что-то около двадцати граммов. Изъятый у мужчины пакет был упакован сотрудниками наркоконтроля, опечатан, снабжен биркой с пояснительной надписью, после этого все расписались на нем. Подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что женщина по имени ФИО42 была цыганкой (т.1 л.д.34-35). Противоречия пояснил давностью событий.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что в <данные изъяты> 2010 года около шестнадцати часов приехал к отделению Сберегательного Банка в <адрес>. Возле здания банка к нему подошли сотрудники Узловского ФСКН и спросили, есть ли у него время принять участие в осмотре гражданина, на что согласился. Пошел с сотрудниками в отдел, где находились еще один сотрудник и незнакомый молодой человек, фамилию которого не помнит. На вопрос, имеются ли у него наркотические вещества, молодой человек ответил, что у него имеется при себе наркотическое вещество – героин, в кармане его джинсов. Из кармана был извлечен полиэтиленовый пакет темного цвета, внутри которого - вещество бежевого цвета. Молодой человек сам выдал имевшееся у него наркотическое вещество. После проведения досмотра сотрудники составили документы, которые все подписали. Все обнаруженное у молодого человека было упаковано, опечатано, оклеено биркой с надписью, на которой все так же расписались. Молодой человек пояснил, что купил вещество у цыганки за 14000 рублей, сказал, что эту цыганку зовут ФИО42.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что работает <данные изъяты> Узловского МРО ФСКН по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в производстве обыска в жилище, расположенном по <адрес>. Обыск проводился дознавателем ФИО19, в котором принимали участие ФИО13, ФИО7 в присутствии двух понятых – ФИО15 и ФИО16, эксперта-криминалиста ФИО17, так же использовалась служебная собака. Перед началом обыска дознаватель предъявил постановление о производстве обыска в жилище, ознакомил с ним Оглы А.Г., о чем она расписалась, затем Оглы А.Г. было предложено добровольно выдать все, имеющиеся у нее предметы, продукцию, запрещенную к обороту, в том числе и наркотические вещества. Оглы А.Г. попросила всех присутствовавших пройти по террасе во двор дома, где, как она пояснила, закопана банка с наркотическим веществом. Оглы А.Г. указала место, где хранилось наркотическое вещество. Сотрудниками была выкопана стеклянная емкость с веществом белого цвета. Оглы А.Г. пояснила, что данную емкость ей отдал на хранение какой-то ее знакомый. Емкость была выкопана, вскрыта в присутствии понятых, содержимое емкости было упаковано, опечатано, о чем был составлен протокол, в котором расписались все присутствовавшие при проведении обыска, в том числе и Оглы А.Г. Далее прошли на территорию приусадебного участка, где с помощью служебной собаки, указавшей на чемодан в сарае, были найдены электронные весы, которые так же были должным образом упакованы и опечатаны, <данные изъяты> были найдены еще одни весы, затем были найдены украшения из металла желтого цвета. Все найденное было упаковано, опечатано, была наклеена бирка с пояснительной надписью, на которой участники обыска расписались. <данные изъяты> была обнаружена еще одна стеклянная емкость с порошкообразным веществом Она так же была упакована и опечатана, оклеена биркой с пояснительной надписью, на бирке все расписались. Затем был проведен обыск в жилище. В спальне, в кармане детской коляски были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, деньги так же были упакованы. В зале были найдены два мобильных телефона марки <данные изъяты>, на кухне - два рулона полимерных пакетов, все найденное было упаковано, опечатано, оклеено бирками с пояснительными надписями, на которых все расписались. Эксперт в ходе обыска производил фотосъемку цифровым фотоаппаратом, затем был составлен протокол, в котором была изложена процедура проведения обыска, отражено все, что было обнаружено в ходе обыска, протокол был зачитан следователем вслух, все расписались, в том числе и Оглы А.Г.

Показаниями свидетеля ФИО16 о том, что в <данные изъяты> 2010 года по просьбе сотрудников наркоконтроля с ФИО15 принимала участие в производстве обыска в жилище. Перед этим, в здании наркоконтроля принимала участие в досмотре женщины, при которой ничего не было обнаружено. Женщина пояснила, что у нее дома есть наркотические средства. С сотрудниками наркоконтроля и этой женщиной поехали к ней домой, там женщина взяла лопату и выкопала на приусадебном участке стеклянную банку с веществом. В банке, которую выдала женщина, находился пакет, в пакете при вскрытии было обнаружено белое вещество. Женщина пояснила, что банку ей дал знакомый и попросил спрятать, там какой-то порошок. Далее был осмотрен дом, в доме были найдены мобильные телефоны, в одной из комнат были найдены деньги в сумме около <данные изъяты> рублей, кроме этого на улице были найдены еще маленькие электронные весы. Возле дома, <данные изъяты> были найдены еще украшения, еще две банки с веществом белого цвета, которые так же были закопаны во дворе дома, <данные изъяты> Все обнаруженное в ходе обыска было упаковано в нашем присутствии, опечатано, были наклеены бирки с пояснительными надписями, все присутствовавшие расписались. Подтвердила показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что в ходе обыска было обнаружено две, а не три стеклянные емкости с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 30-33). Противоречия пояснила давностью событий.

Показаниями свидетеля ФИО15 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее и ФИО16, <данные изъяты> пригласили сотрудники наркоконтроля для проведения досмотра женщины. Обыскивала эту женщину, затем принимала участие при проведении обыска в жилище в качестве понятой. В ходе досмотра женщины, у нее при себе ничего не нашли. После досмотра поехали в <адрес> для проведения обыска дома, расположенного по <адрес>. Это был частный дом. Перед началом обыска подсудимой было предложено добровольно выдать все имеющиеся у нее вещества, запрещенные к обороту. При обыске присутствовали еще кинолог со служебной собакой, эксперт, сотрудники наркоконтроля. Подсудимая сама показала место на приусадебном участке, где впоследствии была выкопана стеклянная банка, внутри которой был полимерный пакет. В нем было обнаружено порошкообразное вещество, его взвесили, затем упаковали, опечатали, на бирке все расписались, затем служебная собака нашла на приусадебном участке <данные изъяты> место, где была закопана еще одна стеклянная банка. Найденную банку вскрыли, в ней так же находился полимерный пакет с порошкообразным веществом внутри, вещество было взвешено, все было сфотографировано, затем, все было упаковано, опечатано, все так же расписались. Затем были обнаружены украшения в пластмассовой банке, <данные изъяты> В доме так же проводился обыск, в ходе которого были обнаружены деньги, мобильные телефоны, в гараже были обнаружены электронные весы, они находились в чемодане, вторые весы были закопаны. Всего в ходе обыска было найдено две банки с порошкообразным веществом внутри. Оглы А.Г. присутствовала при проведении обыска. В отношении первой банки она сказала, что не знает, что в ней находится, что это ей дал какой-то ее знакомый и сказал спрятать. В отношении вторых весов, которые были выкопаны, Оглы А.Г. сказала, что не знает, откуда это. От участвующих в обыске лиц, от самой Оглы А.Г. замечаний по процедуре проведенного обыска не поступало. Оглы А.Г. протокол обыска прочитала, подписала его, все было мирно, замечаний от нее не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО18 о том, что работает в Узловском МРО УФСКН РФ по Тульской области <данные изъяты>. В ходе досмотра ФИО34 у него не изымался его телефон. ФИО34 назвал номер, по которому была определена Оглы А.Г. Впоследствии, при обыске, у нее был обнаружен телефон с указанным ФИО34 номером. Номер телефона, которым пользовался сам ФИО34, был зарегистрирован на другое лицо. После того, как ФИО34 отпустили, он начал менять сим-карты., впоследствии скрылся и был объявлен в розыск. Поэтому, в рамках уголовного дела по обвинению Оглы А.Г., ФИО34 не был допрошен в качестве свидетеля. Поскольку уголовное дело в отношении Оглы А.Г. было необходимо направлять в суд, а ФИО34 на тот момент не был найден, из уголовного дела в отношении ФИО34 было выделено уголовное дело в отношении Оглы А.Г., в том числе, и копии протоколов его допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого.

Показаниями допрошенного в ходе судебного следствия свидетеля ФИО19 о том, что работает ст. дознавателем Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области. Под его руководством был произведен обыск в жилище и на приусадебном участке Оглы А.Г. по адресу: <адрес>. При производстве обыска участвовали: две девушки-понятые, оперативные сотрудники, эксперт-криминалист, кинолог со служебной собакой. Сначала Оглы А.Г. добровольно выдала стеклянную емкость с порошкообразным веществом, затем стали производить обыск. В ходе обыска были обнаружены: банка с порошкообразным веществом, электронные весы, золотые украшения. Данные предметы были обнаружены в земле на приусадебном участке Оглы А.Г., их нашла служебная собака. Собака же нашла вторые электронные весы в сарае на приусадебном участке Оглы А.Г. В доме Оглы А.Г. были найдены денежные средства на сумму около <данные изъяты> Все найденные предметы были упакованы должным образом, на них были приклеены бирки и все присутствующие поставили свои подписи. Для того, чтобы упаковать найденные предметы, заходили в дом. Все следственные действия при обыске производились с соблюдением УПК РФ в присутствии самой Оглы А.Г. и двух понятых. Никаких замечаний ни от самой Оглы А.Г., ни от понятых, не поступило. Помимо Оглы А.Г., в доме находился маленький ребенок и достаточно взрослая девочка, которая за этим ребенком и ухаживала.

Свидетель ФИО34 дал в суде противоречивые показания о том, что подсудимую Оглы А.Г. видит в зале судебного заседания впервые. На предварительном следствии давал показания, но не против подсудимой. Не оспаривал того обстоятельства, что ДД.ММ.ГГГГ приобретал героин, но не у подсудимой. Никакой формы <данные изъяты> и никаких фотографий на предварительном следствии ему не предъявляли. Та женщина, у которой приобретал наркотики, была старше и выше ростом. Не оспаривал того обстоятельства, что в ходе его досмотра присутствовали понятые.

Другими доказательствами по делу являются:

- постановление о выделении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из уголовного дела в отношении ФИО34 выделено уголовное дело в отношении Оглы Анжелы Гусейновны, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в отношении Оглы Анжелы Гусейновны, свидетельствующее о том, что все следственные действия по уголовному делу в отношении Оглы А.Г. были произведены в рамках уголовного дела (т.1 л.д. 1-3);

- постановление о выделении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из уголовного дела в отношении ФИО34 выделено уголовное дело в отношении Оглы Анжелы Гусейновны, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.228 УК РФ в отношении Оглы Анжелы Гусейновны, свидетельствующее о том, что все следственные действия по уголовному делу в отношении Оглы А.Г. были произведены в рамках уголовного дела (т.1 л.д. 1-3);

- протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 25 минут до 18 часов 15 минут, в ходе обыска <адрес> у Оглы А.Г. было обнаружено и изъято: в земле <данные изъяты> стеклянная емкость с красной пластмассой крышкой, в которой находилось порошкообразное вещество в виде комков светлого цвета; в земле <данные изъяты> стеклянная емкость, в которой находилось порошкообразное вещество в виде комков светлого цвета; в чемодане, лежавшем в гараже, <данные изъяты> электронные весы; <данные изъяты> электронные весы; в детской коляске, стоявшей в спальной комнате дома кошелек с денежными купюрами, достоинством 500 и 1000 рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 75-93);

- протокол осмотра и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства - препарата (смеси), общей массой 141,0 грамма, содержащей героин (диацетилморфин), денежных средств на общую сумму <данные изъяты> рублей, двух электронных весов, сотового телефона <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> (т.1 л.д.204-216), свидетельствующие о том, что данные вещественные доказательства были введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом;

- ответ на запрос <данные изъяты> директора Тульского филиала ОАО <данные изъяты>, согласно которому, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером <данные изъяты> и абонентским номером <данные изъяты> имеется 45 соединений, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 16 мин. 08 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 16 мин. 08 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 11 час 21 мин. 24 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 41 мин. 57 сек местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 00 мин. 31 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 01 мин. 11 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 09 мин. 26 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 58 мин. 02 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 41 мин. 58 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 03 мин. 15 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 51 мин. 15 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 54 мин. 20 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 53 мин. 24 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 58 мин. 06 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 31 мин. 44 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 19 мин. 57 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 42 мин. 31 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 32 мин. 39 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 03 мин. 43 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 49 мин. 03 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 35 мин. 37 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 30 мин. 32 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 38 мин. 47 сек. местонахождение абонентского номера <адрес> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 54 мин. 00 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 54 мин. 26 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 47 мин. 10 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 22 мин. 04 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 52 мин. 48 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 42 мин. 04 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 09 мин. 31 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. 35 мин. 25 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 06 мин. 01 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 27 мин. 00 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 12 мин. 44 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 51 мин. 55 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 10 мин. 44 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 13 мин. 43 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 19 мин. 09 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 20 мин. 09 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 42 мин. 22 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 07 мин. 54 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 10 мин. 09 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 11 мин. 30 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 14 мин. 03 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 13 мин. 37 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 56 мин. 01 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес> (т.1 л.д. 221-229);

- выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, жилой дом с хозяйственными постройками по адресу: <адрес>, зарегистрирован на праве собственности за Оглы Анжелой Гусейновной, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т.2 л.д. 26);

- рапорт об исполнении поручения старшего оперуполномоченного Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, вх. № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что, в ходе проведения ОРМ было установлено, что женщиной цыганской народности, представляющейся именем ФИО42 при осуществлении незаконного оборота наркотиков (героина), имеющей в пользовании сотовый телефон №, по которому ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ созванивался и договаривался о приобретении у нее 20 грамм героина, является Оглы Анжелой Гусейновной ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой пос. <данные изъяты>, в настоящее время проживающей по адресу: <адрес>. Согласно имеющейся оперативной информации, по адресу проживания Оглы А.Г. осуществляет незаконное хранение особо крупной партии наркотического средства - героина с целью последующей его реализации на территории г. Узловая (т.2 л.д. 15);

- рапорт об обнаружении признаков преступления <данные изъяты> СО УФСКН РФ по Тульской области <данные изъяты> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ КУС № о том, что в ходе расследования уголовного дела № было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 25 минут до 18 часов 15 минут был проведен обыск жилища, надворных построек и земельного участка Оглы Анжелы Гусейновны, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: при входе на земельный участок <данные изъяты> стеклянная емкость, в которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета в полимерном пакете; на садовом участке <данные изъяты> стеклянная емкость, в которой находилось порошкообразное вещество светлого цвета в полимерном пакете. Согласно заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, порошкообразные вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Оглы Анжелы Гусейновны в ходе обыска жилища, надворных построек и земельного участка Оглы Анжелы Гусейновны, расположенного по адресу: <адрес> является наркотическим средством-препаратом (смесью), общей массой 141,0 граммов, содержащей героин (диацетилморфин), что относится к особо крупному размеру (т.1 л.д. 15);

- рапорт об обнаружении признаков преступления старшего следователя СО Управления ФСКН России по Тульской области <данные изъяты> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ КУС №о том, что в ходе расследования уголовного дела № установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Оглы Анжела Гусейновна, в 15 часов 15 минут, на аллее, расположенной на углу <адрес>, незаконно сбыла ФИО34 за 14000 рублей полимерный сверток темного цвета с веществом в виде гранулированного порошка бежевого цвета, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – препаратом (смесью), общей массой 18,67 грамма, содержащей героин (диацетилморфин), что относится к особо крупному размеру (т.1 л.д. 18);

- справка-меморандум от ДД.ММ.ГГГГ, в которой описан ход проведения ОРМ <данные изъяты>, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО34 Согласно данному ОРМ, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут мужчина, представляющийся именем ФИО34 (оказавшийся впоследствии ФИО34) вышел из маршрутной автомашины «Газель» - «<данные изъяты>Узловая», остановившейся на автобусной остановке <данные изъяты> расположенной на <адрес> по направлению в сторону <данные изъяты> дошел до автобусной остановки <данные изъяты> после чего дворами ФИО34 направился обратно по <адрес> в сторону <адрес>, расположенного по <адрес>, где, в 15 часов 15 минут на углу дома встретился с двумя женщинами цыганской народности. С одной из женщин цыганской народности по имени ФИО42 (впоследствии оказавшейся Оглы Анжелой Гусейновной) ФИО34 чем-то обменялся и они расстались. В тот же день ФИО34 был задержан, и в ходе личного досмотра у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой 18,67 грамма. Также ФИО34 в ходе личного досмотра пояснил, что приобрел данный героин ДД.ММ.ГГГГ в г. Узловая у женщины цыганской народности по имени ФИО42 (впоследствии оказавшейся Оглы Анжелой Гусейновной) (т.1 л.д. 23);

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в СО Управления ФСКН России по Тульской области был предоставлен материал ОРМ <данные изъяты>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении мужчины, представляющегося именем ФИО34 (оказавшегося впоследствии ФИО34) для рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела, свидетельствующее о соблюдении Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ по данному уголовному делу и указывающее на источник появления данного доказательства (т.1 л.д.22);

- акт личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 30 минут в ходе личного досмотра ФИО34, проводившийся в кабинете № Узловского МРО УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> последнего в правом кармане джинсовых брюк был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет темного цвета, в котором находился гранулированный порошок бежевого цвета, при этом ФИО34 пояснил, что данный порошок - героин, общим весом около 20 грамм приобрел для личного употребления ДД.ММ.ГГГГ в г. Узловая Тульской области <данные изъяты> у цыганки, представляющейся именем ФИО42 (оказавшейся впоследствии Оглы Анжелой Гусейновной) (т. 1 л.д. 25);

- протокол осмотра и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ: наркотического средства - препарата (смеси), общей массой 18,67 граммов, содержащего героин (диацетилморфин), сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> свидетельствующие о том, что данные вещественные доказательства были введены в уголовный процесс и закреплены надлежащим образом (т. 1 л.д.201-203, 210-216);

- ответ на запрос (исх. № от ДД.ММ.ГГГГ) директора Тульского филиала ОАО <данные изъяты> согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ между абонентским номером <данные изъяты> и абонентским номером <данные изъяты> имело место 9 соединений, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 10 мин. 44 сек. Местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 13 мин. 43 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 13 час. 19 мин. 09 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 20 мин. 09 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 42 мин. 22 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 07 мин. 54 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 10 мин. 09 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 11 мин. 30 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 14 мин. 03 сек. местонахождение абонентского номера <данные изъяты> - <адрес> (т.1 л.д. 221-229);

- рапорт об исполнении поручения <данные изъяты> Узловского МРО УФСКН РФ по Тульской области <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, вх. № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он указывает о том, что в ходе проведения ОРМ было установлено, что женщиной цыганской народности, представляющейся именем ФИО42» при осуществлении незаконного оборота наркотиков (героина), имеющая в пользовании сотовый телефон №, по которому ФИО34 ДД.ММ.ГГГГ созванивался и договаривался о приобретении у нее 20 граммов героина, является Оглы Анжелой Гусейновной ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пос. <данные изъяты>, в настоящее время проживающей по адресу: <адрес> (т.2 л.д. 15);

- копия приговора Узловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО34, из которой следует, что уголовное дело по обвинению ФИО34 в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в размере 18,67 граммов у Оглы А.Г., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ на углу <адрес> по улице ДД.ММ.ГГГГ было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ;

- копия протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу по обвинению ФИО34 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, а именно, незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в размере 18,67 граммов у Оглы А.Г., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ на углу <адрес>, из которого следует, что ФИО34 пояснил, что обвинение и существо ему понятно, вину свою признает в полном объеме, так как именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении и изложенные государственным обвинителем, в содеянном раскаивается;

- копия обвинительного заключения по уголовному делу по обвинению ФИО34 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, из которой следует, что ФИО34 обвинялся в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в размере 18,67 граммов у Оглы А.Г., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ на углу <адрес>;

- копия протокола допроса ФИО34 в качестве подозреваемого по уголовному делу по обвинению ФИО34 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ на углу <адрес> он приобрел <данные изъяты> 18,67 граммов героина у цыганки по имени ФИО42. Когда, после задержания ему предъявили форму №, в этой цыганке он узнал Оглы Анжелу Гусейновну (т.1 л.д. 62-64);

- копия протокола допроса ФИО34 в качестве обвиняемого по уголовному делу по обвинению ФИО34 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ на углу <адрес> он приобрел <данные изъяты> 18,67 граммов героина у цыганки по имени ФИО42 Когда, после задержания ему предъявили форму № в этой цыганке он узнал Оглы Анжелу Гусейновну (т.1 л.д.69-72);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в списке входящих, исходящих и пропущенных вызовов, обнаруженном в памяти мобильного телефона сотовой связи <данные изъяты> изъятого в ходе обыска дома Оглы Анжелы Гусейновны по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ имеется четыре исходящих вызова, ДД.ММ.ГГГГ с номера <данные изъяты>: в 00 час. 08 мин. 50 сек., продолжительность разговора 1 секунда; в 14 час. 18 мин. 20 сек., продолжительность разговора 12 секунд; в 15 час. 06 мин. 23 сек., продолжительность разговора 4 секунды; в 15 час. 08 мин. 32 сек. продолжительность разговора 0 секунд. Согласно указанному заключению, в списке телефонных номеров, обнаруженном в памяти представленного телефона имеется телефонный номер <данные изъяты>. Указанным телефонным номером пользовался ФИО34 (т. 1 л.д. 138-148);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, пять следов рук наибольшими размерами 27 х 21 мм, 13 х 14 мм, 14 х 14 мм, 20 х 16 мм и 18 х 14 мм, обнаруженных на поверхности полимерного пакета, в котором находился кошелек с <данные изъяты> рублями, изъятый из кармана детской коляски из спальной комнаты <адрес>, оставлены Оглы Анжелой Гусейновной (т. 1 л.д. 178-184);

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в списке входящих, исходящих и пропущенных вызовов, обнаруженном в памяти мобильного телефона сотовой связи <данные изъяты> изъятого в ходе обыска дома Оглы Анжелы Гусейновны по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, имеется четыре исходящих вызова ДД.ММ.ГГГГ с номера <данные изъяты>: в 00 час. 08 мин. 50 сек., продолжительность разговора 1 секунда; в 14 час. 18 мин. 20 сек., продолжительность разговора 12 секунд; в 15 час. 06 мин. 23 сек. продолжительность разговора 4 секунды; в 15 час. 08 мин. 32 сек. продолжительность разговора 0 секунд. Согласно указанному заключению, в списке телефонных номеров, обнаруженном в памяти представленного телефона имеется телефонный номер <данные изъяты> Указанным телефонным номером пользовался ФИО34 (т. 1 л.д. 138-148);

Указанные заключения экспертов не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, они подробные и научно обоснованные. Экспертизы проведены с соблюдением требований УПК РФ, суд соглашается с ними.

- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество в полимерном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гражданина ФИО34 является наркотическим средством - препаратом (смесью), массой 18,67 граммов, содержащим героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 112-113);

- заключение экспертов №<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Оглы Анжелы Гусейновны в ходе обыска жилища, надворных построек и земельного участка по адресу: <адрес> являются запрещенным к обороту на территории РФ наркотическим средством - препаратом (смесью), общей массой 141,0 грамма, содержащим героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 100-108);

Указанные заключения экспертов также не вызывают у суда сомнений в правильности своих выводов, они подробные и научно обоснованные. Экспертизы проведены с соблюдением требований УПК РФ, суд соглашается с ними.

Героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - героин (диацетилморфин), весом 141,0 граммов относится к особо крупному размеру.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей: ФИО8, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО15, ФИО16, ФИО9, ФИО10, ФИО18, ФИО19 Данные показания суд признает достоверными и кладет их в основу обвинения Оглы А.Г., так как они логичные, подробные, при их сопоставлении не противоречат друг другу, материалам дела, и обстоятельствам предъявленного Оглы А.Г. обвинения, позволяют с достоверностью установить обстоятельства совершенных преступлений. Оснований для оговора указанными свидетелями подсудимой в ходе судебного следствия не установлено.

Также, в основу обвинения Оглы А.Г. суд считает возможным положить показания свидетеля ФИО34, данные в судебном заседании о том, что именно ДД.ММ.ГГГГ и именно на аллее, на углу <адрес> имел место сбыт ему наркотического средства – препарата (смеси) героина (диацетилморфина) в особо крупном размере, а именно, массой 18,67 граммов.

Доводы Оглы А.Г. о том, что она увидела ФИО34 первый раз в судебном заседании, и никогда ему ничего не сбывала, суд отвергает, расценивая их как способ самозащиты и желание избежать уголовной ответственности. Доводы ФИО34 о том, что героин ему продала женщина цыганской наружности, но это была не Оглы А.Г. суд также отвергает, и расценивает их как выражение солидарности к Оглы А.Г., которая, также, как и он, обвиняется в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков и содержится под стражей.

Указанные доводы опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно, показаниями свидетелей, явившихся непосредственными очевидцами сбыта: ФИО8, который непосредственно видел, как Оглы А.Г. и ФИО34 что-то передают друг другу, ФИО14, который видел, что ФИО34 чем-то обменялся с женщинами, а в зале судебного заседания указал на Оглы А.Г., как на ту женщину, с которой встречался ФИО34 Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что в связи с давностью событий плохо помнит обстоятельства дела, тем менее, подтвердил показания, данные в ходе предварительного расследования о том, что ФИО34 обменялся чем-то с женщинами цыганской наружности. Непосредственно после сбыта Оглы А.Г. ФИО34 наркотического средства, последний был задержан, и при нем был обнаружен героин (диацетилморфин) массой 18,67 грамма, что подтверждается соответствующими актами и показаниями понятых – свидетелей ФИО9 и ФИО10

Иными доказательствами сбыта ФИО34 наркотического средства в особо крупном размере является то обстоятельство, что уголовное дело по обвинению ФИО34 в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и именно, незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается копией приговора Узловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ. В ходе судебного разбирательства дела по обвинению ФИО34, последний согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении признал полностью.

Копией обвинительного заключения подтверждается, что ФИО34 обвинялся в том, что ДД.ММ.ГГГГ на аллее, на углу <адрес> приобрел наркотическое средство – препарат (смесь) героина (диацетилморфина) в особо крупном размере, а именно, массой 18,67 граммов у Оглы А.Г.

Суд отвергает доводы защиты о том, что протоколы допроса ФИО34 в качестве подозреваемого и обвиняемого являются недопустимыми доказательствами, так как по данному делу он является свидетелем, а у свидетеля, подозреваемого и обвиняемого разный процессуальный статус.

Согласно ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд в порядке, определенным настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела. Эти сведения устанавливаются показаниями подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля, заключением эксперта, вещественными доказательствами, протоколами следственных и судебных действий, иными документами.

И свидетель, и подозреваемый, и обвиняемый пользуются правами, предусмотренными ст.51 Конституции РФ, таким образом, нахождение лица в каком-либо из этих статусов никак не ухудшает его положение при разбирательстве уголовного дела.

Таким образом, указанные доказательства являются относимыми, допустимыми, они получены без нарушений УПК РФ, источник их установлен, в совокупности с иными доказательствами по делу они являются достаточными для признания Оглы А.Г. виновной в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере ФИО34

Доводы Оглы А.Г. о том, что героин массой 101,0 граммов, найденный на ее приусадебном участке, ей передал для хранения практически незнакомый ей человек по имени ФИО23, суд отвергает, считая их надуманными, поскольку передавать для хранения незнакомой женщине наркотическое средство в таком количестве является нелогичным и непредусмотрительным. Также нелогичным является принимать на хранение такое большое количество наркотических средств от малознакомого человека, при наличии судимости за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, таким образом, заведомо зная, что за данные действия предусмотрена уголовная ответственность. Ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного следствия Оглы А.Г. не представлено ни одного доказательства, подтверждающего указанную версию.

Доводы Оглы А.Г. о том, что при производстве обыска в ее жилище и приусадебном участке была нарушена процедура обыска, а именно, ни она, ни понятые не присутствовали при обнаружении электронных весов в сарае, так как находились в доме, суд отвергает, так как они опровергаются показаниями свидетелей ФИО19, непосредственно производившего обыск, ФИО15 и ФИО16, являвшихся понятыми при обыске. В протоколе обыска также не содержится замечаний от кого-либо из участвующих в нем лиц.

Доводы защиты о том, что, согласно заключению эксперта № Э-21/10 от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество (объект №) массой 18,65 г (изъятое у ФИО34) и вещества (объекты №№ 2, 3) массой 100,1 г и 39,7 г (изъятые в ходе обыска у Оглы А.Г.), соответственно, различаются по абсолютному содержанию диацетилморфина, относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацтилморфина, составу микропримесей, следовательно, данные вещества не составляли ранее единую массу и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления наркотически активного компонента. Представленные на экспертизу вещества (объекты №№ 2, 3) совпадают по качественному компонентному составу, абсолютному содержанию диацетиморфина, относительному содержанию ацетилкодеина и 6-моноацетилморфина, составу микропримесей и инертных наполнителей, следовательно, данные вещества ранее составляли единую массу, нисколько не опровергают предъявленного Оглы А.Г. в незаконном сбыте и приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку приобретать наркотическое средство для дальнейшего сбыта Оглы А.Г. могла у разных источников, либо у одного и того же источника, только из разных партий.

Оглы А.Г. не было инкриминировано незаконное производство наркотических средств, то есть, подразумевается, что наркотики она приобретала у третьих лиц для последующего сбыта.

Суд считает, что показания подсудимой Оглы А.Г. о том, что она хранила героин, являются формой самозащиты, даны с целью возможного смягчения наказания.

Об умысле подсудимой Оглы А.Г. на сбыт наркотических средств также свидетельствуют и обнаруженные в ходе обыска две пары электронных весов, спрятанных ею, и найденных при помощи служебной собаки, натасканной на поиск наркотиков, значительное количество наркотического средства, которое невозможно использовать самой подсудимой для личных нужд. Пояснения Оглы А.Г., зачем ей могли понадобиться сразу 40 граммов героина, суд считает недостоверными и отвергает их, как нелогичные. При этом суд учитывает, что сначала подсудимая указала, что ей необходимо половина грамма героина в сутки, а потом, что один грамм, которые ей привозили ее знакомые. В ходе судебного следствия установлено, что подсудимая на учете у нарколога не состоит, таким образом, единственное возможное применение наркотического средства при сложившихся условиях – его сбыт с получением денежного вознаграждения, что также суд считает подтверждением правильности вывода о наличии у подсудимой умысла на сбыт наркотического средства.

Суд отвергает также доводы Оглы А.Г. о том, что она желала сотрудничать с правоохранительными органами, но не смогла этого сделать, так как находилась под стражей. Данный довод является надуманным, поскольку, в соответствии с УПК РФ, любая мера пресечения может быть отменена на основании постановления следователя.

Оценивая все исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми и достоверными, полученными с соблюдением требований УПК РФ, их совокупность является достаточной для того, чтобы сделать вывод о виновности подсудимой Оглы А.Г. в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.

Действия Оглы А.Г. суд квалифицирует по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ.

При назначении наказания Оглы А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельство, смягчающее наказание: наличие малолетнего ребенка, обстоятельство, отягчающее наказание: опасный рецидив преступлений, который суд считает необходимым установить, поскольку подсудимая Оглы А.Г., имея непогашенную судимость за ранее совершенное ею умышленное тяжкое преступление, вновь совершила умышленное особо тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимой Оглы А.Г. не признавшей свою вину, в содеянном не раскаявшейся, не имеющей отрицательных характеристик по месту жительства, не состоящей на учете у нарколога и психиатра, суд находит возможным исправление подсудимой только в условиях, связанных с изоляцией от общества, считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Суд учитывает тяжесть и обстоятельства содеянного подсудимой Оглы А.Г., данные о ее личности, и считает возможным не назначать ей дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Поскольку Оглы А.Г. совершены: покушение на особо тяжкое преступление и особо тяжкое преступление, за совершение которых она осуждается к лишению свободы, суд, руководствуясь п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Оглы Анжелу Гусейновну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ сроком на 10 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа;

- по ч.1 ст.30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ сроком на 9 лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание ей назначить в виде лишения свободы на срок двенадцать лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания подсудимой исчислять с даты вынесения приговора – 29 ноября 2010 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора в период с 26 мая 2010 года по 28 ноября 2010 года включительно.

Меру пресечения Оглы Анжеле Гусейновне в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Руководствуясь ч.1 ст.313 УПК РФ, поскольку у осужденной Оглы Анжелы Гусейновны имеется один малолетний ребенок и двое несовершеннолетних детей, в то время как муж отбывает наказание в местах лишения свободы, передать детей на попечение близких родственников, родственников или других лиц, либо поместить их в детские или социальные учреждения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области: <данные изъяты> <данные изъяты> - уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> двое электронных весов, денежные средства на сумму <данные изъяты> рублей, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, - возвратить законному владельцу – Оглы Анжеле Гусейновне.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий О.Л. Шатохина

Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 20 апреля 2011 года приговор Узловского городского суда от 29 ноября 2010 года изменен:

- из описательно-мотивировочной части приговора при решении вопроса о невозможности применения ст.64,73 УК РФ исключено указание на данные о личности Оглы А.Г., как не признавшей вину и не раскаявшейся;

- действия Оглы Анжелы Гусейновны переквалифицированы с п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которой ей назначено наказание в виде лишения свободы на 9 лет 11 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Оглы Анжеле Гусейновне назначить в виде лишения свободы на срок 11 лет 11 месяцев.

Приговор вступил в законную силу 20 апреля 2011 года.