Приговор от 10.10.2012 г. в отношении Горячева С.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 октября 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Гусева Н.И.,

при секретаре Долгих В.Ф.,

с участием

государственных обвинителей помощника Тульского транспортного прокурора межрегиональной Московской транспортной прокуратуры Илюхиной И.Г., заместителя Тульского транспортного прокурора межрегиональной Московской транспортной прокуратуры Пучкова Ф.В.,

подсудимого Горячева С.Н.,

защитника адвоката Грачева С.Н., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Горячева С.Н., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горячев С.Н. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 6 часов, Горячев С.Н. и лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено находясь вблизи <данные изъяты> вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение черного металла с территории <данные изъяты>, для последующей сдачи его в пункт приёма металлолома и получения денег для приобретения спиртных напитков и продуктов питания. Во исполнение своего умысла, ДД.ММ.ГГГГ, примерно 6 часов 30 минут, Горячев С.Н. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено пришли на <данные изъяты>, расположенный на территории <адрес>, где увидели, что продольный металлический борт железнодорожной платформы не имеет креплений, решили его похитить. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение продольного металлического борта железнодорожной платформы , они, убедившись, что за их действиями никто из посторонних не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, осознавая, что осуществляют незаконное изъятие чужого имущества, совместно и согласованно взяли продольный металлический борт железнодорожной платформы , стоимостью 6037 (шесть тысяч тридцать семь) рублей 48 копеек, и понесли его к дому <данные изъяты>, для последующей сдачи в пункт приема металлолома. Однако довести хищение до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены сотрудниками полиции, похищенное было изъято.

Своими совместными и согласованными действиями Горячев С.Н. совместно с лицом, в отношении которого уголовное дело прекращено намеревались причинить собственнику <данные изъяты>, материальный ущерб на общую сумму 6037 (шесть тысяч тридцать семь) рублей 48 копеек без учета НДС.

В ходе судебного заседания подсудимый Горячев С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Грачев С.Н.

Государственный обвинитель Пучков Ф.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явилась. В заявлении адресованному суду также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Горячев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, и поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Горячева С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Горячеву С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. Отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Наличие обстоятельств, смягчающих наказание - активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает личность подсудимого Горячева С.Н., его характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, а также влияние наказания на исправление подсудимого, его полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, всех данных о личности подсудимого и тяжести совершенного преступления суд находит возможным его исправление в условиях связанных с изоляцией от общества, и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

При определении размера наказания Горячеву С.Н., суд руководствуется правилами ст. 316 УПК РФ, ч.3 ст. 66, ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Поскольку Горячев С.Н., совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести, и учитывая обстоятельства совершения этого преступления и его личность (<данные изъяты>, то, согласно п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому отбывание наказания в колонии общего режима.

Суд учитывает, что до судебного разбирательства подсудимый содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, в связи с чем, в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо засчитать это время в срок отбытия наказания.

Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то, согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Горячева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и, с учетом требований ч.3 ст. 66, ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на десять месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 10 октября 2012 года с зачетом времени предварительного содержания Горячева С.Н. под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения Горячеву С.Н. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Гусев

Приговор вступил в законную силу 23.10.2012г.