Приговор от 9.10.2012 г. в отношении Лисова Е.Е.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 октября 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Шатохиной О.Л.,

при секретаре Калининой О.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника Узловского межрайонного прокурора Морозовой Е.Л.,

подсудимого Лисова Е.Е.,

защитника подсудимого адвоката Грачева С.Н., <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лисова Е.Е., <данные изъяты>,

судимого

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ч.2 ст.159 с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев;

постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 11 месяцев 10 дней;

ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы;

постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ освобожденного условно-досрочно на 6 месяцев 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лисов Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Лисов Е.Е., с разрешения ФИО2, с ней и ФИО1 находился по месту проживания последних <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО2 вышла из комнаты, а ФИО1 уснул, Лисов Е.Е. заведомо зная, что под кроватью, на которой спал ФИО1, находится ноутбук «<данные изъяты>» с подключенными к нему USB-модемом «<данные изъяты>» и манипулятором «мышь», реализуя умысел на тайное хищение указанного имущества, убедился, что за его действиями никто не наблюдает, и, действуя тайно, похитил принадлежащие ФИО1 ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с подключенными к нему USB-модемом «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и манипулятором «мышь», стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Обратив похищенное в свою пользу, Лисов Е.Е. с места преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, продав его незнакомому лицу и потратив вырученные от продажи денежные средства на личные нужды. Своими действиями Лисов Е.Е. причинил потерпевшему ФИО1, исходя из стоимости и значимости похищенного для потерпевшего, материального положения последнего, с учетом его среднемесячного дохода <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Лисов Е.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Грачев С.Н.

Государственный обвинитель Морозова Е.Л. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО1 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лисов Е.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное им преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лисова Е.Е. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Лисовым Е.Е. преступления средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба (пп. «и», «к» ч.1 ст.61, ч.2 ст.61 УК РФ).

<данные изъяты>

При назначении наказания суд также учитывает обстоятельство, отягчающее наказание, к которому суд, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, относит рецидив преступлений (пункт «а» части первой статьи 63 УК РФ), поэтому назначает Лисову Е.Е. наказание по правилам, предусмотренным частью второй статьи 68 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает личность подсудимого, его характеристики по месту жительства и по месту отбывания наказания, его состояние здоровья, то, что он <данные изъяты> в содеянном раскаялся. Суд также учитывает влияние наказания на исправление Лисова Е.Е. и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Лисова Е.Е. только в условиях его изоляции от общества, считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Учитывая степень и характер общественной опасности содеянного и личность подсудимого, суд не находит оснований назначить Лисову Е.Е. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Лисов Е.Е. судим ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ с применением ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ он освобожден от отбытия наказания условно-досрочно на 6 месяцев 22 дня. Следовательно, Лисов Е.Е. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания, поэтому, при назначении ему наказания, суд руководствуется правилами, предусмотренными п. «в» ч.7 ст.79 и ст.70 УК РФ.

Поскольку Лисов Е.Е. осуждается за совершение преступления при рецидиве преступлений и ранее отбывал лишение свободы, то, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лисова Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Лисову Е.Е. условно-досрочное освобождение по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательное наказание Лисову Е.Е. назначить в виде лишения свободы сроком на 1 год и 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Лисову Е.Е. исчислять с 9 октября 2012 года с зачетом времени его предварительного содержания под стражей до постановления настоящего приговора в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения Лисову Е.Е. оставить без изменения – в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лисов Е.Е. ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий О.Л. Шатохина

Приговор вступил в законную силу 22.10.2012г.