Приговор от 16.10.2012 г. в отношении Чичирова Е.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 октября 2012 года г. Узловая

Узловский городской суд Тульской области в составе:

председательствующего Пушкина А.В.,

при секретаре Яковлевой Ю.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Узловской межрайонной прокуратуры Тульской области Морозовой Е.Л.,

подсудимого Чичирова Е.В.,

защитника адвоката Бакшева А.В., <данные изъяты>,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения в помещении Узловского городского суда <адрес> уголовное дело в отношении подсудимого

Чичирова Е.В., <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чичиров Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 10 минут Чичиров Е.В. находился возле торговой палатки, расположенной по адресу: <адрес>. В холодильнике, размещенном у этой палатки, он увидел бутылки с пивом, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1 Реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, Чичиров Е.В. открыл холодильник и похитил из него одну бутылку пива Большая кружка «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра и стоимостью 50 рублей 79 копеек, и одну бутылку пива <данные изъяты> «Живое», объемом 1,5 литра и стоимостью 50 рублей 37 копеек. При этом Чичиров Е.В. осознавал, что характер его действий понятен продавцу, находящемуся в вышеуказанной палатке. Не реагируя на требования продавца вернуть бутылки с пивом, Чичиров Е.В., обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся.

Своими действиями Чичиров Е.В. причинил ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 101 рубль 16 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Чичиров Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Бакшев А.В.

Государственный обвинитель Морозова Е.Л. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чичиров Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чичирова Е.В. в предъявленном ему обвинении, и квалифицирует его действия по части первой статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Чичировым Е.В. преступления, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Оценивая личность подсудимого, суд учитывает его характеристику по месту жительства, <данные изъяты>. Суд также учитывает, что Чичиров Е.В. до совершения преступления к административной ответственности не привлекался, преступление совершил впервые, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Кроме того, суд учитывает влияние наказания на исправление Чичирова Е.В. и на условия жизни его семьи.

С учетом всех обстоятельств суд находит возможным исправление Чичирова Е.В. в условиях не связанных с его изоляции от общества, и не находит оснований для применения статей 64, 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чичирова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на четыреста восемьдесят часов.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, избранную в отношении Чичирова Е.В., до вступления настоящего приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом первым части первой статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Узловский городской суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чичиров Е.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты свободно избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем следует указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 29.10.2012 г.