П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уяр Красноярского края 27 июля 2010 года
Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Таюрской В.Н.,
защитника Шмалянд Р.Ф., действующего согласно удостоверения № *** и ордера № ***,
подсудимого Федорова К.И.,
при секретаре Сергеевой О.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФЕДОРОВА КОНСТАНТИНА ИГОРЕВИЧА – дд.мм.гг года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, русского, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ..., судимого:
- дд.мм.гг г. по ст.158 ч.3, 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, дд.мм.гг г. направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев;
- дд.мм.гг г. по ст.161 ч.1, 70 УК РФ с присоединением приговора от дд.мм.ггг. к 3 годам лишения свободы, освобожден дд.мм.ггг. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 8 дней;
- дд.мм.ггг. по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федоров совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества сотового телефона стоимостью *** рублей, принадлежащего Журавлеву, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг года около *** часов Федоров, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на ... в ... края, около жилого дома № ***, в ходе распития спиртного с Журавлевым, взял у последнего сотовый телефон «ТV-800», с которого произвел звонок, после чего у Федорова возник умысел на хищение чужого имущества, и имея при себе сотовый телефон, принадлежащий Журавлеву, осуществляя преступный умысел, стал убегать за угол дома с целью распорядиться похищенным по своему усмотрению, но при этом его действия были обнаружены Журавлевым. Игнорируя замечания последнего о том, чтобы он остановился, осознавая открытый характер своих преступных действий, Федоров скрылся с места происшествия, открыто похитив сотовый телефон стоимостью *** рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Журавлеву материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Федоровым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
В судебном заседании Федоров поддержал ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением согласен полностью.
Ходатайство подсудимого Федорова поддержано стороной защиты.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, Федоров осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное за совершение подсудимым преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворяя заявленное ходатайство, полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласен Федоров, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Федорова следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Федоров вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, молодость подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.
Гражданский иск потерпевшего Журавлева С.О. суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова Константина Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору суда с наказанием, назначенным по приговору суда от дд.мм.гг г., окончательно назначив наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федорову до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.
Срок наказания Федорову исчислять с дд.мм.гг года с учетом содержания под стражей, зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с 03 июня по дд.мм.гг года.
Гражданский иск Журавлева Сергея Олеговича удовлетворить.
Взыскать с Федорова Константина Игоревича в пользу Журавлева Сергея Олеговича *** рублей.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Уярский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным Федоровым со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий О.В.Кубушко