совершил кражу с причинением значительного ущерба



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края 03 августа 2010 года

Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Таюрской В.Н.,

защитника Ходыревой Г.М., действующей согласно удостоверения № *** и ордера № ***;

подсудимого Гавриленко А.Н.,

при секретаре Сергеевой О.А.,

а также потерпевшей Лобовой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАВРИЛЕНКО АНАТОЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА – дд.мм.гг года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, не работающего, проживающего ... района, ..., ..., ..., ранее судимого:

- дд.мм.гг г. по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден дд.мм.гг г. по отбытии срока;

- дд.мм.ггг. по ст.119 ч.1,73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, окончание испытательного срока дд.мм.гг г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гавриленко совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

дд.мм.гг года в *** часу Гавриленко, находясь в доме у Лобовой по адресу: ... края, ..., ..., ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к шкафу, стоящему в зале, воспользовавшись тем, что хозяйка дома Лобова спит, за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон Филипс стоимостью *** рублей с сим-картой стоимостью *** рублей, после чего скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму *** рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гавриленко было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Гавриленко поддержал ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. С предъявленным обвинением согласен полностью.

Ходатайство подсудимого Гавриленко поддержано стороной защиты.

Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, Гавриленко осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное за совершение подсудимым преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворяя заявленное ходатайство, полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласен Гавриленко, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Гавриленко следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. в УК РФ – кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Гавриленко вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем имеется явка с повиннойл.д.50, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, молодость подсудимого, а также действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, возмещение ущерба, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Однако ранее судим и судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, преступление по настоящему приговору совершено в период испытательного срока, назначенного приговором суда от дд.мм.гг года, при условном осуждении, учитывая обстоятельства совершения подсудимым преступления, а также его тяжесть, суд считает необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы.

Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Гавриленко совершил данное преступление в период условного осуждения, и в соответствии с ст.70 УК РФ.

Содеянное образует рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гавриленко Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. в УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

Условное осуждение по приговору суда от дд.мм.гг года в отношении Гавриленко Анатолия Николаевича отменить.

На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от дд.мм.гг года, окончательно назначив наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гавриленко – подписку о не выезде – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания Гавриленко А.Н. исчислять с дд.мм.гг года.

Вещественные доказательства – сотовый телефон – возвратить потерпевшей Лобовой.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Уярский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий О.В.Кубушко