П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уяр Красноярского края 30 июля 2010 года
Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Станько О.П.,
защитника Ходыревой Г.М., действующей согласно удостоверения № *** и ордера № ***, Шмалянд Р.Ф., действующего согласно удостоверения № *** и ордера № ***;
подсудимых Зиборова А.П., Мурзич Т.В.,
при секретаре Сергеевой О.А.,
а также потерпевшего Михайлова К.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗИБОРОВА АНДРЕЯ ПЕТРОВИЧА – дд.мм.гг года рождения, уроженца ... района Красноярского края, гражданина РФ, русского, образование 9 классов, холостого, работающего на МУП «...» упаковщиком, проживающего ... района, ..., ..., ..., ранее судимого:
- дд.мм.гг г. по ст.161 ч.2 п.а,г, 158 ч.3, 213 ч.2, 116 ч.2, 112 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден дд.мм.гг г. условно-досрочно на 1 год 3 месяца 7 дней;
- дд.мм.гг г.по ст.119 ч.1, 116 ч.1, 69 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден дд.мм.гг г. условно-досрочно на 4 месяца 15 дней;
МУРЗИЧ ТАТЬЯНЫ ВИКТОРОВНЫ – дд.мм.гг года рождения, уроженки ... края, гражданки РФ, русской, образование среднее, не замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, нигде не работающей, проживающей ..., ..., ..., ранее судимой:
- дд.мм.гг г. по ст.109 ч.1, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а, в УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Зиборов и Мурзич совершили кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг года около *** часов Зиборов и Мурзич, находясь в доме, принадлежащем Михайлову, расположенном по адресу: ... района Красноярского края, ..., ..., ..., в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с Михайловым, имея умысел на тайное хищение чужого имущество, заранее договорившись между собой о краже музыкального центра «Шарп», во исполнение своего преступного умысла Мурзич с целью обеспечения свободного доступа к музыкальному центру, а также с целью отвлечения внимания Михайлова, зная о преступном намерении Зиборова, направленном на тайное хищение музыкального центра, вышла с Михайловым во двор его дома под предлогом покурить, Зиборов, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил музыкальный центр «Шарп» с двумя колонками стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему Михайлову значительный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Зиборовым и Мурзич было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде в соответствии со ст.314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
В судебном заседании Зиборов и Мурзич поддержали ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в присутствии защитника, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. С предъявленным обвинением согласны полностью.
Ходатайство подсудимых Зиборова и Мурзич поддержано стороной защиты.
Государственный обвинитель согласен с особым порядком принятия судебного решения.
Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимыми добровольно, после проведения консультации с защитниками, Зиборов и Мурзич осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке, наказание, предусмотренное за совершение подсудимыми преступления, не превышает десяти лет лишения свободы. С учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворяя заявленные ходатайства, полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласны Зиборов и Мурзич, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимых Зиборова и Мурзич следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.а, в УК РФ – кража, то есть хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимыми преступления, которое относится к умышленным преступлениям средней тяжести, а также данные о личности виновных, из которых следует, что Зиборов и Мурзич вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаиваются, активно способствовали раскрытию преступления, характеризуются по месту работы и жительства удовлетворительно, молодость подсудимых, а также действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, возмещение ущерба, у Мурзич на иждивении находятся малолетние дети, мнение потерпевшего Михайлова, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. Однако Зиборов и Мурзич ранее судимы и судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены. Содеянное Зиборовым образует рецидив, что суд относит к обстоятельствам, отягчающим наказание.
Суд принимает во внимание то обстоятельство, что Мурзич совершила данное преступление в период условного осуждения, и в соответствии с ст.70 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ у Мурзич не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зиборова Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а, в УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Мурзич Татьяну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а, в УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
Условное осуждение по приговору суда от дд.мм.гг года в отношении Мурзич Татьяны Викторовны отменить.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от дд.мм.гг года, окончательно назначив наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Зиборову А.П. – подписку о не выезде – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания Зиборову А.П. исчислять с дд.мм.гг года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Мурзич Т.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
По вступлении приговора в законную силу на основании ст.75-1 УИК РФ обязать уголовно-исполнительную инспекцию № *** не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденной Мурзич Т.В. предписание о направлении к месту отбытия наказания и обеспечить ее направление в колонию-поселение.
Срок наказания Мурзич Т.В. исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Зачесть Мурзич Т.В. время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью 1 ст.75-1 УИК РФ в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Вещественные доказательства – музыкальный центр «Шарп» – возвратить потерпевшему Михайлову.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Уярский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденными со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий О.В.Кубушко