Совершила тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Уяр Красноярского края 28 июля 2010 года

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего - судьи Лисейкина А.В.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Уярского района Таюрской В.Н.,

подсудимой Коряпиной Т.М.,

защитника – адвоката Ходыревой Г.М., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,

при секретаре Лидер К.С.,

с участием потерпевшей Саввиновой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коряпиной Татьяны Михайловны, родившейся дд.мм.гг года в ... ..., проживающей без регистрации в г.... Уярского района Красноярского края по ..., гражданки России, образование среднее, не работающей, не замужней, ранее судимой – дд.мм.гг года по ч.3 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года, постановлением суда от дд.мм.гг года условное осуждение отменено, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока с момента ее задержания, объявлен розыск, содержится под стражей по настоящему делу с дд.мм.гг года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Коряпина Т.М. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В один из дней в мае 2010 года около 15 часов Коряпина Т.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома, расположенного по адресу: Красноярский край ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, воспользовавшись тем, что гражданин Саввинов В.В, находившийся там же, уснул, тайно, из его руки, похитила сотовый телефон «SAMSUNG GT-S 5230», стоимостью *** рублей, принадлежавший Саввиновой Н.И., похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Савиновой Н.И. значительный ущерб в общем размере *** рублей. На день рассмотрения дела ущерб возмещён путём возвращения телефона.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Коряпиной Т.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

В судебном заседании Коряпина Т.М. поддержала своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленных ходатайств, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора, она осознает в полном объеме. С предъявленным обвинением и размером причинённого ущерба согласна полностью.

Потерпевшая Саввинова Н.И., государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание, которое может быть назначено за совершённое подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Коряпиной Т.М. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку, как следует из предъявленного ей органами предварительного расследования обвинения, с которым подсудимая согласилась в полном объёме, она совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей Савиновой Н.И., ежемесячных доход которой не превышает *** рублей и которая имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь (том 1л.д.40, 41).

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер совершённого преступления и личность подсудимой, так подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за аналогичное умышленное преступление против собственности, полностью согласилась с предъявленным ему обвинением, по месту жительства характеризуется отрицательно, ущерб, причинённый преступлением, возмещён.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимой, суд считает необходимым в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63, ч.1 ст.18 УК РФ УК РФ отнести рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд считает необходимым отнести её явку с повинной, осознание вины.

Учитывая, что подсудимая совершила умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору от дд.мм.гг года, исправительной воздействие которого оказалось недостаточным, а также все обстоятельства, установленные при назначении наказания, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкое наказание по мнению суд не сможет обеспечить достижение его целей.

В соответствии с п. б) ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимой отбывание наказания в исправительной колони общего режима, учитывая, что преступления ею совершены при рецидиве.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коряпину Татьяну Михайловну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ Коряпиной Т.М. к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Краснокаменского городского суда Читинской области от дд.мм.гг года в виде шести месяцев лишения свободы и определить к отбытию окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Коряпиной Т.М. исчислять с 30 июня 2010 года с учётом времени содержания под стражей.

Меру пресечения Коряпиной Т.М. оставить заключение под стражу, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SAMSUNG GT-S 5230» и карту памяти - оставить потерпевшей Саввиновой Н.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий А.В. Лисейкин