.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Уяр Красноярского края 16 августа 2010 года
Уярский районный суд в составе председательствующего - судьи Лисейкина А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Уярского района Таюрской В.Н.,
подсудимого Казакевич А.В.,
защитника - адвоката Ходыревой Г.М., представившего удостоверение № *** и ордер № ***
при секретаре Лидер К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казакевич Алексея Васильевича, родившегося дд.мм.гг года в с.... Иланского района Красноярского края, проживающего в с.... Иланского района Красноярского края по ул...., зарегистрирован по месту жительства в г.... пер...., образование среднее специальное, гражданина России, женатого, военнообязанного, работающего в Карапсельской средней общеобразовательной школе слесарем, ранее судимого – 13 августа 2009 года по ч.1 ст.119, ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Казакевич А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.
24 июня 2010 года около 11 часов Казакевич А.В., управляя автобусом ПАЗ ***, государственный регистрационный номер ***, в районе 913 км автодороги М-53 «Байкал» на территории Уярского района Красноярского края, с целью обгона движущегося впереди автомобиля, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, допуская тем самым административные правонарушения, предусмотренные ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, в связи с чем был остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Уярскому району ФИО для применения к нему мер административного воздействия.
В ходе разбирательства по факту совершения административного правонарушения у Казакевич А.В. возник умысел на дачу взятки инспекторам ДПС ОГИБДД ОВД по Уярскому району ФИО и ФИО с целью избежания административной ответственности, за данное правонарушение. Находясь в автомобиле ДПС ОГИБДД ОВД по Уярскому району ВАЗ-..., *** государственный регистрационный знак *** Казакевич А.В., реализуя свой преступный умысел на дачу взятки сотруднику милиции стал просить сотрудников милиции ФИО, ФИО и ФИО не составлять в отношении него протокол об административном правонарушении, предлагая в этом протоколе указать другие нарушения, за которые предусмотрено наказание в виде штрафа, взамен за денежное вознаграждение в сумме *** рублей. Получив от сотрудников отказ и пренебрегая им, Казакевич А.В., продолжая реализовать свой преступный умысел, взял лежавшую на заднем сидении книжку Правил дорожного движения, положил в нее деньги в сумме *** рублей и передал книжку ФИО, которым впоследствии эти переданные деньги были обнаружены. Однако преступление не было доведено до конца Казакевич А.В. по независящим от него обстоятельствам, поскольку взятка передавалась в ходе проведения оператино-розыскного мероприятия и не была принята сотрудником милиции ФИО
При ознакомлении с материалами данного уголовного дела обвиняемым Казакевич А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в суде без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке
В судебном заседании Казакевич А.В. поддержал своё ходатайство, показав, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства, последствия рассмотрения дела в особом порядке, в том числе о пределах обжалования приговора, он осознает в полном объеме. С предъявленным обвинением согласен полностью.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке. Максимальное наказание, которое может быть назначено за совершённое подсудимым преступление, не превышает десяти лет лишения свободы. С учётом позиции государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд, удовлетворив заявленное ходатайство, считает возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Казакевич А.В. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, поскольку, как следует из предъявленного ему органами предварительного следствия обвинения, с которым подсудимый согласился в полном объёме, он, предлагая и передавая деньги сотруднику милиции, при исполнении им своих должностных обязанностей, взамен за не привлечение его к административной ответственности, за административное правонарушение, умышленно совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, так подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против интересов государственной службы, ранее судим, полностью согласился с предъявленным обвинением, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд считает необходимым отнести осознание им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Учитывая, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока условного осуждения по приговору от 13 августа 2009 года, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ не установлено.
В соответствии с п.б) ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, учитывая что им совершено умышленное тяжкое преступление, ранее он не отбывал лишение свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Казакевич Алексея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Казакевич А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка *** в Иланском районе Красноярского края от 13 августа 2009 года.
На основании ст. 70 УК РФ Казакевич А.В. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от 13 августа 2009 года в виде трех месяцев лишения свободы и назначить окончательное наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Казакевич А.В исчислять с 16 августа 2010 года.
Меру пресечения Казакевич А.В. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства по делу: семь денежных купюр на общую сумму *** рублей – обратить в собственность государства; СД диск - хранить при уголовном деле
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём необходимо указать в жалобе.
Председательствующий А.В. Лисейкин