П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Уяр Красноярского края 09 июня 2010 года
Судья Уярского районного суда Красноярского края Кубушко О.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Таюрской В.И.,
подсудимого Бойко В.В.,
защитника Шмалянд Р.Ф., представившего удостоверение № *** и ордер № ***,
при секретаре Полионной К.В.,
а также потерпевшей Абдуразовой Н.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БОЙКО ВАСИЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА – дд.мм.гг года рождения, уроженца г.... Красноярского края, гражданина РФ, русского, образование среднее специальное, холостого, работающего у ЧП ФИО разнорабочим, проживающего ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Бойко совершил убийство, умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гг года около 14 часов Бойко, находясь у себя дома по адресу: Красноярский край, ..., ..., ..., распивал с Абдуразовым, ФИО, ФИО. И Чебанюк спиртное. В ходе распития спиртного все вышли на улицу покурить, где ФИО и ФИО стали обниматься, на что Абдуразов сделал замечание Бойко, в результате чего между Бойко и Абдуразовым произошла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой у Бойко на почве личных неприязненных отношений возник умысел на убийство Абдуразова, реализуя который Бойко, осознавая преступный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти Абдуразова и желая ее наступления, зашел в кухню квартиры, взял с стола нож, вышел из квартиры в веранду, подошел к стоящему возле входа Абдуразову и нанес ему умышленно один удар ножом в область живота слева, причинив Абдуразову ранение, не совместимое с жизнью. В результате ножевого ранения Абдуразов скончался на месте происшествия, тем самым Бойко убил его.
В результате преступных действий Бойко потерпевшему Абдуразову согласно судебно- медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения в виде колото-резаного ранения передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость с повреждением петель тонкого кишечника и ранением стенки аорты. Согласно п.дд.мм.гг колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость с повреждением кишечника и аорты, имеют критерий вреда, опасного для жизни человека, и поэтому на основании приказа МЗ и СР РФ 194-н от дд.мм.гг г. и по правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, сопровождающееся обильным кровотечением в брюшную полость, отчего и наступила смерть.
Подсудимый Бойко свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, признал полностью и показал, что дд.мм.гг года он, его мать Бойко, соседи ФИО, ФИО и Абдуразов распивали спиртное у них дома, во время танца с ФИО Абдуразов стал кидаться на него в драку, выражаться нецензурной бранью, говоря, что ФИО ему жена, он пытался его успокоить и отправить домой, затем они вышли на улицу, он стал обниматься с ФИО, к ним подошел Абдуразов, оттолкнул ФИО, стал с ним драться, в ходе драки Абдуразов порвал ему футболку, когда ему надоело это, он пошел в дом, взял с кухонного стола нож, вышел на веранду, где стоял Абдуразов и нанес удар в левую сторону живота Абдуразова, после чего он зашел в дом, где на кухне бросил нож на стол, когда вновь вышел на веранду, увидел, что из раны шла кровь, он пытался ее остановить, пытался оказать помощь, позвонить в скорую помощь, но было уже поздно, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Бойко в совершении инкриминируемого ему деяния полностью доказана доказательствами, исследованными в судебном заседании и представленными стороной обвинения:
- показаниями потерпевшей Абдуразовой – матери погибшего Абдуразова, которая показала, что сын дружил с Бойко, 03 апреля в 10 часу сын вышел из дома, около 15 часов ей сообщили, что сын лежит мертвым на веранде дома Бойко, сын лежал на полу веранды, с левой стороны на футболке была кровь, сын был добрым, последнее время стал злоупотреблять спиртным, когда выпьет, становился вспыльчивым и агрессивным, он любил ФИО, считал ее детей своими, уже третий год сын не жил с ФИО, ФИО своим поведением провоцировала ее сына, при каких обстоятельствах погиб сын, не знает;
- показаниями свидетеля ФИО, показавшей, что дд.мм.гг года в 10 часу она пришла в гости к Бойко, распивали спиртное, во время танца с Бойко, Абдуразов стал высказывать претензии по поводу того, что тот обнимает ее, Бойко ответил, что она ему больше не жена, Абдуразов провоцировал его на драку, Бойко отправлял его домой, через некоторое время на улице Абдуразов вновь стал драться с Бойко из-за нее, порвал Бойко футболку, после чего Бойко сказал Абдуразову, что он его завалит и ушел в квартиру, из квартиры вышел Бойко, в правой руке находился нож, пошел к Абдуразову и нанес ножом удар в область живота слева, и ушел с ножом в дом, Абдуразов стал падать на пол, она позвонила в скорую помощь;
- показаниями свидетеля Бойко С. – матери подсудимого, показавшей, что во время распития спиртного сын Бойко танцевал с ФИО, Абдуразов стал ревновать, стали ругаться, позже на веранде между ними вновь вспыхнула ссора, после чего увидела сидящего на коленях Абдуразова и стоящего возле него сына Бойко, у которого в руках был нож, Абдуразов упал на спину, а сын ушел в дом;
- показаниями свидетеля ФИО – соседки, показавшей, что во время распития спиртного Бойко стал танцевать с ФИО, Абдуразов стал ему говорить, зачем он приживает его жену к себе, Бойко ответил, что ФИО ему не жена и что он собирается на ФИО жениться, около 14 часов во дворе Бойко и Абдуразов вновь стали ругаться из-за ФИО, затем Бойко ушел в дом, а Абдуразов стоял, прислонившись к дверному проему, неожиданно из дома вышел Бойко и стал вновь ругаться с Абдуразовым, когда прекратился скандал, она услышала крик ФИО о том, что Бойко ударил ножом Абдуразова, когда она повернулась в сторону веранды, то увидела падающего Абдуразова, Бойко уже в это время на веранде не было, подбежала к Абдуразову, увидела рану в районе живота, из которой шла кровь, Абдуразов в считанные минуты потерял сознание и умер.
Кроме того, вина Бойко в совершении преступления подтверждается и другими материалами дела:
протоколом осмотра места происшествия от дд.мм.гг г. и схемой к нему, фототаблицами к протоколу, согласно которого в квартире *** ... по ... в ... обнаружен труп Абдуразова, при его осмотре на животе обнаружено одно ножевое ранение, с места происшествия изъяты с кресла в прихожей футболка, из-за стола в кухне нож со следами кровил.д.9-11, 12-16, 17;
протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра места происшествия – футболки и ножал.д.63-65;
заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой при исследовании трупа Абдуразова обнаружены телесные повреждения: колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева, проникающее в брюшную полость, с повреждением петель тонкого кишечника и ранением стенки аорты, согласно п.дд.мм.гг колото-резаное ранение, проникающее в брюшную полость с повреждением кишечника и аорты имеют критерий вреда, опасного для жизни человека и поэтому по правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Об этом свидетельствует наличие описанных выше повреждений органов брюшной полости и аорты, смерть наступила вследствие колото-резаного ранения живота, проникающего в плевральную полость и повреждением петель тонкого кишечника и аорты, сопровождающееся обильным кровотечением в брюшную полостьл.д.74-78;
заключением судебно-биологической экспертизы, согласно которой кровь на футболке и клинке ножа могла произойти от потерпевшего Абдуразова, Бойко данная кровь принадлежать не может.
Оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Бойко установленной и квалифицирует действия Бойко по ст. 105 ч.1 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку умысел был направлен именно на убийство, удар был нанесен ножом, который является колюще-режущим орудием, в жизненно важный орган – брюшную полость с повреждением кишечника и аорты, сопровождающееся обильным кровотечением, в результате которого Абдуразов скончался на месте происшествия.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и тяжесть совершенного подсудимым преступления, которое относится к умышленным особо тяжким преступлениям, а также данные о личности виновного, из которых следует, что Бойко ранее не судим и к уголовной ответственности привлекается впервые, характеризуется удовлетворительно, в содеянном чистосердечно раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, пытался оказать медицинскую помощь потерпевшему Абдуразову непосредственно после совершения преступления и вызвать скорую помощь, противоправное поведение потерпевшего Абдуразова, выразившееся в оскорблениях в адрес Бойко, драки, спровоцированной потерпевшим, и явившихся поводом для совершения преступления подсудимым Бойко, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бойко Василия Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бойко В.В. оставить прежней – в виде заключения под стражей.
Срок наказания Бойко В.В. исчислять с дд.мм.гг года с учетом содержания под стражей.
Вещественные доказательства – нож, футболку – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Уярский районный суд, осужденным Бойко В.В. со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Председательствующий О.В.Кубушко