незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 г. г.Уяр

Судья Уярского районного суда Красноярского края Фираго Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Уярского района Карелиной В.О.

подсудимого Холопова Алексея Александровича

защитника адвоката Шмалянда Р.Ф., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Матвиенко С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Холопова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, холостого, работающего у ИП ФИО1 плотником-бетонщиком, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Красноярска по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 30 дней;

под стражей не содержащегося по настоящему делу,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Холопов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Холопов А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, пошёл на приусадебный участок, расположенный за домом <адрес>, где имелись посевы дикорастущих наркосодержащих растений и, осуществляя свой преступный умысел, руками сорвал растительную массу конопли, положил её в полиэтиленовый пакет, принесённый с собой. После чего, имея умысел на хранение наркотических средств данную дикорастущую массу конопли подсудимый перемещал непосредственно при себе с целью дальнейшего хранения и употребления. Принёс к себе домой и с целью употребления сварил с добавлением растительного масла, выложил в полиэтиленовый пакет, и положил в карман своей куртки. В этот же день около 23 часов Холопов А.А. был задержан сотрудниками милиции ОВД по <адрес>, при этом у него был обнаружен пакет с наркотическим веществом и изъят. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в изъятом у подсудимого пакете находилось наркотическое средство гашишное масло, масса которого составила <данные изъяты>. и гашиш, постоянная масса которого составила – <данные изъяты> г., что составляет крупный размер.

В ходе предварительного следствия и судебного заседания подсудимый Холопов А.А. виновными себя в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Данное ходатайство он поддержал и в судебном заседании, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в присутствии защитника, последствия заявленного ходатайства он осознают.

Защитник подсудимого Шмалянд Р.Ф., государственный обвинитель поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Суд считает, что все требования главы 40 УПК РФ, необходимые для применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены, в связи с этим имеются все основания для рассмотрения дела в порядке особого производства и вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку из обвинения, с которым подсудимый согласился полностью, следует, что он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершённого подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данным преступлением подсудимый вред причинил бы только себе, имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, трудоустроен, характеризуются положительно, проживает в семье с матерью, в быту характеризуется положительно, на учёте у врача нарколога не состоит, вину в совершённом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивается, согласился на особый порядок рассмотрения дела в суде.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, судья считает рецидив преступления.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, судья считает, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, ходатайство на вынесения приговора в особом порядке.

Учитывая вышеизложенное, суд считает необходимым назначить подсудимому Холопову А.А. наказание в виде лишения свободы с учётом рецидива, однако с учётом смягчающих обстоятельств, считает возможным назначить его условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Холопова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав его периодически являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства и работы без их согласия.

Меру пресечения – подписку о невыезде оставить прежней, отменив после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу –наркотические средства, хранящиеся в камере вещественных доказательств при ОВД по Уярскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий